Перейти к содержанию

Осветлённые волнистые попугайчики


Рекомендуемые сообщения

Вот моя Мурзилка. Понимаю,что она оливковая (серо-зеленая) спенгл-опалин. Но почему у неё пятна белые?_________003.jpg_________001.jpg

 

Она дочка серой спенглихи и двухфакторного желтого спенгла
_____5.jpg_____02.jpg

 


И не чистокрылый ли Хаку?
____________004.jpg____________005.jpg____________006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    32

  • vita555

    17

  • paselena

    16

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме


Вот моя Мурзилка. Понимаю,что она оливковая (серо-зеленая) спенгл-опалин. Но почему у неё пятна белые?

По стандарту ( http://www.mybirds.ru/groups/popug/budgy/S...y_popugaev.php) у спенглов скуловые пятна фиолетовые (или серые у серых и серо-зеленых птиц), серебристо-белые, или смешение обоих цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, Спасибо за переводы.
В моей теме есть ссылок много, я тоже попадала на интересные сайты... есть и с этой фоткой. Видела бы раньше Ваши переводы, не ламала бы голову с гугловским переводом, два с лишним года на ломанном языке читаю...:)

 

TaniaOK,

elenohka0@gmail.com, на этом форуме владелец Желтокрылой (первое фото) хочет вывести Радужных. Он просто разместил это фото Белокрылого (как и Вы здесь), комментируя, что понимает, что это идеальный вариант для разведения Радужных. Это не его птица. Ну а далее, он показывает своих, и просит совета.

 


Значит бум искать еще.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не чистокрылый ли Хаку?
post-4292-1302102663_thumb.jpgpost-4292-1302102679_thumb.jpgpost-4292-1302102690_thumb.jpg

 

Zosia, такие красивые птицы!! :clap: О Хаку трудно сказать сразу.. Очень похож на Чистокрылого, немного смущает присутствие белого в надхвостье (что относительно часто встречается у Спэнглов). У меня 2 предположения: или Белокрылый, или Спэнгл. А кто родители? :) Ну и дети - если есть Спэнглы (а мама не Спэнгл), то, конечно, Спэнгл тогда.

 


Видела бы раньше Ваши переводы, не ламала бы голову с гугловским переводом, два с лишним года на ломанном языке читаю...:)

 

elenohka0@gmail.com, Вы просто молодец :) А переводы появились где-то с полгода назад, так что раньше их и не было :)
Обращайтесь, если понадобится помощь с переводом :)

 


Он безусловно спенгл,аж в третьем поколении.
Мать у него белая лейсвинг,отец-двухфакторный белый спенгл,основанный на сером.
Детей покамест нет... он чересчур ручной, ему моя доча- любимая самочка... :bang: Никак женить не получается, а уж большой-20 апреля будет год и 7 месяцев.
Просто разве не может быть белокрылого спенгла?

 

Zosia, безусловно, может быть и Чистокрылый Спэнгл :) ТОлько проблема в том, что внешне бывает определить очень трудно (до "невозможно"), является ли птица или Чистокрылой, или Спэнглом, или Чистокрылым Спэнглом. Но чтобы Хаку был Чистокрылым Спэнглом, нужно, чтобы оба родителя были в данном случае расщепленными Чистокрылыми (несли скрыто ген Чистокрылых) и умудрились оба передать по этому гену именно Хаку. Вероятность этого очень низка, но существует теоретически. Так глубоко копать историю предков будет очень трудно (выяснять, когда в роду были Чистокрылые), поэтому единственный реальный способ это узнать - только "женитьба", причем лучше на Чистокрылой. Если Хаку - Чистокрылый Спэнгл, то вместе с Чистокрылой самочкой у него будут "просто" Чистокрылые и Чистокрылые Спэнглы. Если Хаку - "просто" Спэнгл, у них вообще не будет Чистокрылых, а будут Спэнглы и Нормальные. Если Хаку - Спэнгл, расщепленный Чистокрылый, у них будут и Чистокрылые, и Спэнглы, и Нормальные.
:)

 

P.S. Извиняюсь, что сразу не ответила - почему-то уведомление не пришло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистокрылости у Хаку недостаточно прокрашен корпус, не на 90%. Думаю, он осветлённый спенгл всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, может быть и так.. :) Трудный случай (для меня) :)

 


TaniaOK, Значит бум искать еще.:)

 

elenohka0@gmail.com, если я правильно поняла, Вы хотите найти, чья эта птица? :) ПО-моему, я нашла.. :) Вот, сравните:

 

post-30896-1302946324_thumb.jpgpost-30896-1302946334_thumb.jpg

 

Жердочки, фон сзади.. По-моему, это птица австралийского заводчика nubbly 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже показалось, что для чистокрылого не хватает интенсивности цвета тела. Или может просто фото неудачное в этом плане? Хотя нащечные пятна вроде достаточно фиолетовые. Насколько он яркий на самом деле? А чистокрылым спэнглом он конечно может быть, но только насколько я помню, их тогда "не признают" чистокрылыми, и на выставках они должны выставляться в другом классе (спэнглов?).

 

поэтому единственный реальный способ это узнать - только "женитьба", причем лучше на Чистокрылой. Если Хаку - Чистокрылый Спэнгл, то вместе с Чистокрылой самочкой у него будут "просто" Чистокрылые и Чистокрылые Спэнглы.

1090998[/snapback]


Хмм, а если он осветленный, то в паре с чистоктылой, все детки тоже будут чистокрылыми... но от мамы. Тогда выходит, что наоборот надо с осветленной, и если при этом получатся чистокрылые, то вот тогда он сам и есть чистокрылый.

 

П.С. А разве может быть просто спэнгл (не чистокрылый, не остветленный) таким совсем без отметин?

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм, а если он осветленный, .. наоборот надо с осветленной, ..

 

i-am-helen, полностью согласна :) Поэтому надо бы все-таки поточнее определить.. И да, фото тоже, возможно, не полностью точно передают цвет :)

 

П.С. А разве может быть просто спэнгл (не чистокрылый, не остветленный) таким совсем без отметин?

 

Я пока склоняюсь именно к этому :)

 

В общем, Хаку у нас "Мистер Икс" :) Иностранные коллеги выразили мнение, что, с одной стороны, для Чистокрылого он недостаточно окрашен, но для Осветленного он недостаточно осветлен :crazy: Высказали предположение, что, возможно, все-таки Чистокрылый Спэнгл, просто недостаточно окрашенный.
Так что, думаю, все-таки в невесты надо Чистокрылую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общем, Хаку у нас "Мистер Икс" :) Иностранные коллеги выразили мнение, что, с одной стороны, для Чистокрылого он недостаточно окрашен, но для Осветленного он недостаточно осветлен :crazy: Высказали предположение, что, возможно, все-таки Чистокрылый Спэнгл, просто недостаточно окрашенный.
Так что, думаю, все-таки в невесты надо Чистокрылую :)

Гы... таперича где ж её взять?

 

Короче буду искать чистокрыдую невесту для моего японца... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, в крайнем случае, подойдет и Осветленная :) Осветленные рецессивны по отношению к Чистокрылым, поэтому если Хаку Чистокрылый, а девушка - Осветленная, все равно будут Чистокрылые птенцы (расщепленные осветленные). К тому же, если он все-таки Осветленный, то с Осветленной будут Осветленные птенцы. Так что Осветленная двет даже больше шансов на получение птенцов с менее насыщенным цветом. А Чистокрылую я советовала для "чистоты эксперимента": боюсь, запутаемся в птенцах от Осветленной (не поймем, кто они на самом деле - Чистокрылые или Осветленные).
Но, в принципе, Осветленная - тоже очень хороший вариант :) И, по-моему, легче "добываемый" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TaniaOK, а я так и не понимаю, почему в крайнем случае лучше осветленная, когда по мне так, осветленная наоборот лучший выбор :pardon:. А с чистокрылой как раз не получается "чистоты" эксперимента, т.к. это не даст ответа, чистокрылый он или осветленный :crazy:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, если с Чистокрылой не будет Чистокрылых птенцов - понятно, что он не Чистокрылый - получен точный ответ.
Далее, из менее насыщенных у нас остаются Серокрылые и Осветленные. На Серокрылого он никак не похож. Остаются Осветленные.
А если взять Осветленную самочку, птенцы будут или Чистокрылые, или Осветленные. Я не могу папу определить точно, а уж птенцов и подавно не возьмусь :P ХОтя, конечно, может и произойти чудо, и появятся птенцы, точно соответствующие Стандарту :P

 

Привет из Австралии :) Чистокрылые заводчика nubbly5 (занимается разведением Чистокрылых):

 

В верхнем левом углу самка НОрмальная расщепленная Чистокрылая, все остальные птицы - Чистокрылые :)

 

post-30896-1302806547_thumb.jpgpost-30896-1302806558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с Чистокрылой не будет Чистокрылых птенцов - понятно, что он не Чистокрылый - получен точный ответ.

1091781[/snapback]

А какой тогда? Просто спэнгл? Мне честно говоря не вериться в это, но допустим.
Но этот же ответ мы можем получить и от осветленной. Если он спэнгл, то и с осветленной не будет у них ни чистокрылых, не осветленных, только нормальные и спэнглы. Зато если такие будут, в первом случае мы так и не узнаем, кто он сам: чистокрылый или осветленный, т.к. все дети будут чистокрылыми, вне зависимости от того, кто он сам, а во втором случае, у нас есть хоть на это шанс, если все же детишки получатся распознаваемыми :).
В верхнем левом углу самка НОрмальная расщепленная Чистокрылая, все остальные птицы - Чистокрылые smile.gif

1093852[/snapback]

Красота :up:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во втором случае, у нас есть хоть на это шанс, если все же детишки получатся распознаваемыми :).

i-am-helen, знаете, подумав еще раз, я пришла к выводу, что одно спаривание (хоть с Чистокрылой, хоть с Осветленной) полного ответа не даст :crazy: Надо провести два: и с Чистокрылой, и с Осветленной. Вот тогда уже можно будет делать выводы :)
Но в любом случае для установления линии Чистокрылых обе девочки будут полезными :) Так что это действительно имеет смысл :)

 

P.S. В распознаваемость детишек при нераспознаваемом папе не верю :crazy: ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Осветленные синего ряда, фото 1-4. Слева осветленный фиолетовый (вл. ens, Одесса, он - отец чистокрылых детишек из предыдущего сообщения), справа осветленный голубой.

 

Осветленные зеленого ряда, фото 5-11. Светло-зеленые осветленные девочки этого сезона, еще не линяли.
По-поводу светло-зеленых осветленных девченок уточнить хотела: все-таки они - светло-зеленые осветленные коричные. Не знаю, может быть это название должно звучать в другой последовательности... Сначала не поняла я этого, т.к. заметить коричность осветленной птицы непросто. Они получились очень светлыми. Присмотревшись, я вспомнила, что их отец - носитель коричного гена, значит так оно и есть. :)

 

Вот, хотелось показать всех сразу, как иллюстрацию к окрасам, чтобы при сравнении была видна разница всех этих мутаций.

post-18846-1307888275_thumb.jpg

post-18846-1307888410_thumb.jpg

post-18846-1307888534_thumb.jpg

post-18846-1307888636_thumb.jpg

post-18846-1307888941_thumb.jpg

post-18846-1307889023_thumb.jpg

post-18846-1307889108_thumb.jpg

post-18846-1307889200_thumb.jpg

post-18846-1307889288_thumb.jpg

post-18846-1307889374_thumb.jpg

post-18846-1307889465_thumb.jpg

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серокрылые птенцы синего ряда, два синих и один голубой. Временно, для фотосессии, были изъяты из гнезда. Первое в жизни "сидение" на жердочке далось с трудом. :)

post-18846-1307890104_thumb.jpg

post-18846-1307890371_thumb.jpg

post-18846-1307890467_thumb.jpg

post-18846-1307890559_thumb.jpg

post-18846-1307890651_thumb.jpg

post-18846-1307890737_thumb.jpg

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, класс!! Такое изобилие светлячков-чехов!!


Только в Австралии такие красавцы (идеальные по окрасу) обитают . Жалко привезти от туда никого нельзя :(

Lanka33, Лена, просветите- а почему нельзя привезти?Какие-то гос запреты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такой светлокрылый птиц стал победителем на немецком национальном чемпионате 2010 года post-17454-1310120908_thumb.jpg
И mauve стал победителем в Австралии на национальной выставке в мае этого года.post-17454-1310121000_thumb.jpg


Lanka33, спасибо за фотографии! :flowers1: Да, Австралия впереди планеты всей по разведению Чистокрылых. Изумительный красавец! :fly:

Суперский да? Только там такие красавцы (идеальные по окрасу) обитают . Жалко привезти от туда никого нельзя :(

Lanka33, Да......такой светлокрылый муав производит незабываемое впечатление.......окрас просто какой-то магический......но согласитесь, даже австралийцам есть над чем еще поработать по типу светлокрылой птицы. Или это маловероятно - подобная чистокрылость в сочетании с современным типом выставочных?

Да, все редкие окрасы так себе по типу :( Ими очень мало кто занимается.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, изумительные птенчики!! :clap:

 

Lanka33, спасибо за фотографии! :flowers1: Да, Австралия впереди планеты всей по разведению Чистокрылых. Изумительный красавец! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, Да......такой светлокрылый муав производит незабываемое впечатление.......окрас просто какой-то магический......но согласитесь, даже австралийцам есть над чем еще поработать по типу светлокрылой птицы. Или это маловероятно - подобная чистокрылость в сочетании с современным типом выставочных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все редкие окрасы так себе по типу Ими очень мало кто занимается.....

Он так похож по типу на мою Муавку! Но я ее считаю очень старотипной. А что же они типом не занимаются? Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пришло время показать и своих маленьких светлокрыликов :yahoo:

post-31943-1322131584_thumb.jpg

post-31943-1322132168_thumb.jpg

post-31943-1322132179_thumb.jpg

post-31943-1322132196_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, О! парень как у меня:
птенчиком был 4.07.11_036.jpg
сейчас подросток 19.11.11_011.jpg
то ли ещё будет! :wub:

 

А это птенчики 2009г. 27___26___09.JPGIMG_4563.JPG
такая она теперь 26___11_011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спенгл чистокрылый кобальт фиолет 27___11__________.jpg17____11_029.jpg
спенгл чистокрылый зелёный 22____11_042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, очень-очень-очень все красивы, даже затрудняюсь сказать, кто больше нравится! :)

 

У наших трудяжек Марлина и Радужки палитра цвета в гнезде пополнилась новыми оттенками :dribble:

post-31943-1324148788_thumb.jpg

post-31943-1324148801_thumb.jpg

post-31943-1324148814_thumb.jpg

post-31943-1324148832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У наших трудяжек Марлина и Радужки палитра цвета в гнезде пополнилась новыми оттенками :dribble:

Натусь, дразнишься :man_in_love: Очаровательные малыши :flowers1::flowers1::flowers1:

 


Да ладно тебе, дразнишься :) у тебя, Аль, тоже палитра отличная :up:
Просто делюсь радостью :flowers1:
Как насобираю коллекцию - начну делиться экземплярчиками ;):grin:

Я в очереди :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чтобы немного освежить тему, хочу показать чистокрылых европейского типа. Птицы были приобретены нами с ens в Германии, за что огромное спасибо Герду Блейхеру.

 

Чистокрылый темно-зеленый/кобальтовый.
da624bccd9b2.jpg

 

Чистокрылый фиолетовый/mauve (сиреневый) опалин.
e7566c9a627d.jpg

 

Чистокрылая серо-зеленая/кобальтовая.
17af570ca221.jpg

 

Все вместе.
9befb70d6ef6.jpg
11b360e4a0f5.jpg
133324cfea5f.jpg
040aa0741839.jpg
b6153ccd9b00.jpg
2268028046d6.jpg
c38dc39e7c43.jpg

Изменено пользователем paselena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paselena, присоединяюсь к поздравлениям, очень интересные птицы! :up::flowers1:

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, нам очень приятно Ваше внимание.

 

А вот эти родились уже в Украине.
Осветленные зеленые спенглы. Четверо из ларца... Люблю, когда появляется сразу несколько одинаковых птиц. Хотя и нестандартные, но красивые. :)
90a28cdd2a42.jpg
479c0a2e5a99.jpg
7ebb7dbb8a89.jpg
593a21b962f0.jpg
3b154e5a246f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, Поздравляю ! Я очень рада, что ты получила такое интересное потомство от Радужки. Красота!
paselena, Очень елегантные птички, красавцы.

 

А вот эти родились уже в Украине.

:) Мы тут с девченками такой окрас прозвали Тыквенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, спасибо, Леночка, спасибо за добрые слова и за Радужку, конечно! :flowers1:
paselena, Ай-яй-яй! :dribble: Какой красивый урожайчик, поздравляю! У меня тоже родились чуды подобного тыквенного окраса (типом, конечно, несравнимо слабее) - но все равно теперь жалею, что продала :)
post-31943-1327016196_thumb.jpgpost-31943-1327016133_thumb.jpgpost-31943-1327016172_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Keks, :dribble: Боже мой..какая же красотища...
Вот природа творит чудеса....
Собираю слюни с клавиатуры..... :wub:
Может не немного не в тему..но просто не могла удержаться, чтобы не прокомментировать это чудо
post-37918-1327052070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тут с девченками такой окрас прозвали Тыквенный.

 

:) А почему "тыквенный"? Тыква же оранжевая. Скорее "кабачковый". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.