Перейти к содержанию

Что за поведение?


Рекомендуемые сообщения

Парочка корелл - самец и самочка (так получилось). Обоим немногим больше года.
Самочка давно принимает призывные позы, но чтобы спаривались, я не видела. Скорее она это делает в труднодоступных местах и самцу просто недобно к ней подобраться. Да она еще и клюет его.

 

Так вот в последнюю неделю самочка все чаще сидит на дне клетки и как бы раскачивается, переминается с лапки на лапку. Клетку убирать впервые не дают - нападают и клюются! Что сие может значить?

 

Световой день стараюсь ограничивать, провоцирующие продукты не даю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самочка все чаще сидит на дне клетки и как бы раскачивается, переминается с лапки на лапку. Клетку убирать впервые не дают - нападают и клюются!

991637[/snapback]



Может самочка собралась нестись? У меня такое делает в гнезде. А самец может ещё её не топтал, так как ещё до него не дошло, что надо с самочкой делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот в последнюю неделю самочка все чаще сидит на дне клетки и как бы раскачивается, переминается с лапки на лапку.

991637[/snapback]



Точный возраст птиц напишите, а то как бы нестись не начала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
возраст вполне для "несушки" - 1г 4 м... Если вдруг начнет нестись, яйца, как я понимаю, убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот в последнюю неделю самочка все чаще сидит на дне клетки и как бы раскачивается, переминается с лапки на лапку. Клетку убирать впервые не дают - нападают и клюются! Что сие может значить?

991637[/snapback]



Нестись хочет:) Моя так летом начала в углу клетки заседать - я ее, по совету опытных заводчиков, отсадила, т.к. летом рано им еще было да и мне некогда.
А по-осни повесила домик:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, Пишу честно, может многие не согласятся , но в таком возрасте вполне можно и сажать. Многие так поступают и не следует отрицать. Если самка живёт в паре с самцом, то очень редко когда они дотягивают до своего возраста по размножению 1,6 месяцев. А у вас они уже близки к такому возрасту.
Если они у вас стали очень настойчиво искать гнездо, постоянно спариваются, уже засела на дно поддона и устраивает определённую позу и ведёт себя агрессивно, то это уже начала к гнездованию.
Если вы готовы заводить птенцов, то начинайте готовить пару и вешайте гнездо. :)

 

Написала советы, а самое главное упустила, самка с самцом точно спариваются?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
в том-то и дело,что я ни разу не видела их за этим занятием! Она его отгоняет и клюет - вот это виделаю

 

Не подготовлены они у меня к гнездованию совсемя. скорее наоборот - к НЕгнездованию.

 

Поэтому за самочку волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в том-то и дело,что я ни разу не видела их за этим занятием! Она его отгоняет и клюет - вот это виделаю

992062[/snapback]



Тогда вам до гнезда далеко. А, то, что может пустые яйца начать нести, то это возможно.
Если спаривание точно не бывает, тогда сокращайте день, на сколько сможете, чем больше укоротите, тем лучше. Из рациона уберите белковую пищу и проростки. Клетку местами поменяйте, а если есть другая переселите на новое место.
Вообщем удерживайте её до тех пор, пока не начнут спариваться. Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все - пошла любовь :wub:
Судя по тому как они себя ведут (про самку я уже писала, а самец стал жутко агрессивным и сегодня деловито искал гнездо в открытом шкафу), скоро можно ждать яиц. А я как-то к ним не слишком готова :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка чуть что бежит в облюбованный угол клетки и распушается там, пугая меня :) Продолжает раскачиваться. Какает мало, в основном огромную кучку утром.
Полдня тусят на полу клетки, даже если клетка открыта, т.е. добровольно гуляют мало. Самец стал агрессивный до жути (раньше был ласковый и общительный).

 

Все делаю, чтобы кладки не было, но такое поведение меня смущает - по-моему у попугаев на этот счет свое мнение.

 

Что рекомендуете: готовить к кладке все-таки или попытаться все же крекратить сие гнездование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему вы решили, что яйцо пустое?
Срочно вешайте гнездо, пусть самка сносит новое яйцо, а это потом тут же подкладывайте.
И кормите сейчас усиленно и белковую пищу тоже давайте, раз подготовка скудная была. Не тяните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марин, подготовки никакой и не было, я ж хотела чтобы они прекратили. И все для этого делала, включая прогулки и пр. Но птицы с "курса не сошли". Не мучить же их.

 

Тогда почему вы решили, что яйцо пустое?

да черт его знает, почему решила. Ничего не понимаю в птичьей физиологии...вот и решила. То есть если например, вчера спаривались, то сегодня самка уже может снести оплодотворенное яйцо? Извините, за глупые вопросы....

 

Гнездо висит (она правда пока в него не заходят, но головы засовывают активно), питание положенное получают. Я правильно понимаю, что во время кладки яйцо не давать? Или все же давать? Не нашла однозначного ответа.

 

А яйцо вынутое еще можно положить, у него есть шанс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А яйцо вынутое еще можно положить, у него есть шанс?

997947[/snapback]



Конечно, положить, только я бы положила, когда она усядется или снесёт второе яичко.

 


Я правильно понимаю, что во время кладки яйцо не давать? Или все же давать? Не нашла однозначного ответа.

997947[/snapback]



У вас вообще уже не тот случай. А однозначного ответа нет, кто как делает. Многие прекращают, а многие так и дают мешанки с белковой пищей. Я не прекращала давать и вам сейчас думаю тое лучше давать. Самка больше положенного не снесёт.

я ж хотела чтобы они прекратили. И все для этого делала, включая прогулки и пр. Но птицы с "курса не сошли". Не мучить же их.

997947[/snapback]



Не на всех это действует, как бы человек не старался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит морковно-яичную мешанку, каши, творог,проростки, овощи-фрукты - правильно?
А куриного яйца сколько давать (что-то нет у нас в округе перепелиных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есвть такая пара, неугомонные. Мешанка пусть будет. А к гнезду они присмотрится и всё хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - сегодня уже второе яйцо. В дом не хотели заходить. Самец обследовал, но что-то никак.
Мадам снеслась опять в поддон. Перебазировала ее вместе с яйцами в домик. Сидит вроде. Петруша к ней лазит, шебуршит чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тут что ли писать как унас дела.
У нас 3 яйца (сегодня в ночь третье) - родители прилежные (ТТТ), сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас 3 яйца (сегодня в ночь третье) - родители прилежные (ТТТ), сидят.

1000418[/snapback]



А самка третье яичко уже в гнезде снесла?
Похоже, у вас всё налаживается, хорошо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
да в гнезде снесла. Уповаю на хорошую самкину родословную - родители у нее прилежные очень. Про самца ничего не знаю, увы...

 

Меня беспокит только, что они маловато белковой пищи едят, на мой взгляд. Вроде приучены все кушать, а тут.. А может мне кажется, но больше все же на сухой корм налегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня беспокит только, что они маловато белковой пищи едят, на мой взгляд. Вроде приучены все кушать, а тут..

1000552[/snapback]


 

Так бывает, но не волнуйтесь, потом когда придётся кормить малышей будут всё сметать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так бывает, но не волнуйтесь, потом когда придётся кормить малышей будут всё сметать.

1000555[/snapback]



Ollus, это точно. У меня сейчас пара сидит, едят не много, но птени когда вылупятся, будут лопать за троих:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня моям самочка все утро пытается как бы посесать то ли брюшко, то ли клоаку лапкой. Как будто брыкнуть себя пытается.
И утром выдала просто огромную лужицу жидкого помета. Что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+,
про помет я знаю, а вот как-то странно она лапами делает.... чешется что ли у нее там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И утром выдала просто огромную лужицу жидкого помета. Что-то не так?

1001334[/snapback]



Всё так, самка вообще может два раза в день сходить. Вот и получаются безобразные кучки, да к тому же помёт увеличивается во время гнездования. Потом всё в норму придёт.
Не забывайте яички несутся через сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, самка вообще может два раза в день сходить. Вот и получаются безобразные кучки, да к тому же помёт увеличивается во время гнездования. Потом всё в норму придёт.

это я все помню :) насторожили странные почесушки лапками. Но сейчас вроде больше не замечаю. Может утром себя в порядок приводила?
Извините, что наверное, иногда глупые вопросы задаю - все впервые у нас :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня неделя как яйца насиживаются. Смотрела на просвет - никаких признаков зародышей ни в одном нет. Неужели вся кладка пустая :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, у меня первая пара, хорошо сидела, но первая кладка была пуста:(. Я считаю, что это из-за неопытности самца. Вторая кладка у них была успешная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, Вообюще на пятый день можно увидеть прожилки крови в яйце. У вас пять яичек и все насиживались по-разному, ещё есть время другим яичкам.
Даже если кладка получится пустой, то паре нужно дать высидеть положенный срок.
А потом снять гнездо, начать правильную подготовку с курсом витамин. Можно самке немного клоаку подщипать или подрезать оперение.
А спаривание вообще правильно происходило, как надо? Я имею ввиду действия самца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Марин, у меня первые парные птицы и я понятия не имею как надо. Но на то, что показывают на видео это было похоже. Держался, разве что, не слишком крепко по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кладка пустая... :( Самке сидеть еще неделю. Потом я должа убрать домик. А еще что-то делать надо, ну кормить как-то или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, не растраивайтесь, весной поставите ещё раз домик.
Ничего такого не надо, а к тому моменту, как собирётесь ставить домик, за две недельки начните подготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ollus, а вы точно уверены, что пустая? может не так смотрите..?

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya,
да что уж там не рассмотреть - яйца не видоизменились, на просвет прозрачные и видно как желток плавает и белок перетекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пустые эт разве не значит что там ни белка ни желтка? я бы на вашем месте подождла до конца срока, а потом уже делала бы выводы, у вас же вроде только две недели сидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.