Перейти к содержанию

Как выходить голубя?!


Kotenka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :( Извините, если создаю похожую тему! А тема такая по-любому есть! Просто времени искать нету!
Сегодня подобрала на улице голубя. Кто-то ему вырвал перья из хвоста, из крыльев и ободрал до крови всю грудь и шею. Состояние голубя удовлетворительное! Кушал семечки уже. Посадила его в таз и накрыла решеткой.
Можно ли голубю давать овощи? А лучше напишите, какие продукты давать нельзя! И можно ли раны намазать какой-нибудь мазью с антибиотиком или нужно просто обрабатывать чем-нибудь типа марганцовки?
И еще, самый главный вопрос: отрастут ли у него перья, и сможет ли он летать? :( А то держать его всю жизнь возможности нету!(((
Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kotenka

    47

  • Cheshirski

    24

  • Allro

    9

  • tatusechka

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Kotenka, здравствуйте.
Кормить перловкой, пшеницей (в диетическом отделе продается), плюс немного гречки, колотого гороха, чечевицы. За день должен съедать 2-3 столовых ложки.
Пшенку, овес, черный хлеб - нельзя, да и белый не нужен.
Семечки - 5-6 штук за день, НЕ жаренных. Овощи и фрукты можно, но вряд ли он будет.
Содержание: можно в коробке, на дно газета.
Раны промыть Хлорогексидином или Мирамистином. Марганцовку НЕЛЬЗЯ. Смазывать Левомеколем.

И еще, самый главный вопрос: отрастут ли у него перья, и сможет ли он летать?
перья отрастут. Если дело только в них, а не в переломе, то летать будет.

 

Не ту ли перелома крыла, не подвисает ли крыло? В каком вы городе?
Давайте фото ран, голубя и помета.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, спасибо за развернутый ответ! Фото обязательно выложу, как смогу, а то неохота его тревожить! А можно вместо левомеколя тетрациклиновой мазью мазать, а то она у меня есть, а левомиколь покупать надо? Разницы, я думаю, ведь нету?
Перелома вроде нет, т.к. крыльями машет очень активно, когда его на руки берешь. У него очень сильно общипана грудь и вообще вся шея. Все просто голое!(((
А не может это быть какая-нибудь болезнь? А то страшно. Не заразен ли он? И вообще от голубей нету инфекций, а то у меня ребенок маленький? Да и животных полно.
И почему нельзя моргонцовкой? А то я не дождавшись ответа, уже его обработал!((( Думала, что уж от марганцовки никакого вреда не будет! И очень расстроилась, когда прочитала, что нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotenka, про тетрациклин вам Чиширский позже ответит.

А не может это быть какая-нибудь болезнь?
нет, травма, стресс.
Не заразен ли он? И вообще от голубей нету инфекций, а то у меня ребенок маленький?
достаточно мыть руки с мылом и не контактировать с пометом.
Ну и держать его изолированно от ребенка и животных.
А то я не дождавшись ответа, уже его обработал!(((

один раз, я думаю, ничег страшного.
Ждем фото, тогда будет более ясная картина. И фото помета обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, спасибо! Будем ждать ответа Чиширского! :) Помет вроде нормальный, хотя я в этом ниче не понимаю!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли голубю давать овощи?

991616[/snapback]



Можно, но, скорее всего, впустую будет. Не станет есть.

А лучше напишите, какие продукты давать нельзя!

991616[/snapback]




Пшенку, овес, черный хлеб - нельзя, да и белый не нужен.

991627[/snapback]



Добавлю молоко и молокопродукты (кроме небольшого количества нежирного творога), мясо и рыбу, соленое-копченое-жареное.

И еще, самый главный вопрос: отрастут ли у него перья, и сможет ли он летать?

991616[/snapback]



Перья отрастут, на хорошей еде - за две-три недели. А сможет ли летать, зависит не только от перьев.
Переломы, травмы головы с сотрясением мозга... По вашему описанию похоже, что его протащило под днищем машины.

А можно вместо левомеколя тетрациклиновой мазью мазать, а то она у меня есть, а левомиколь покупать надо? Разницы, я думаю, ведь нету?

991656[/snapback]



Можно, но разница все ж есть. Основа левомеколя - водорастворимая, а тетрациклинки - жировая. Левомеколь вы потом легко смоете, а от тетрациклинки перья слипнутся, и смыть ее будет сложнее.
А вообще, можно любую антибактериальную мазь - эритромициновую, диоксиколь, синтомициновую...

А не может это быть какая-нибудь болезнь? А то страшно.

991656[/snapback]



Именно это - нет, не болезнь.

Не заразен ли он? И вообще от голубей нету инфекций, а то у меня ребенок маленький? Да и животных полно.

991656[/snapback]



Может, и заразен. Но меры предосторожности вам Allro написала, их достаточно.
Ну еще анализы можно сдать.

И почему нельзя моргонцовкой? А то я не дождавшись ответа, уже его обработал!((( Думала, что уж от марганцовки никакого вреда не будет! И очень расстроилась, когда прочитала, что нельзя!

991656[/snapback]



Нежелательно, поскольку кожа птиц сухая и тонкая. Марганцовка сильно обжигает ее. Но в общем и правда,

один раз, я думаю, ничег страшного.

991692[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, огромное спасибо за ответ подробный! :) Сегодня постараюсь выложить фото. Просто жалко его фотать, пугать вспышкой! :( Он такой бедняжка! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что скажете? Правда ли его под машиной протащило? Или это все0таки дело рук человека?
И как его заставить есть нормальную еду? А то он привык видно есть хлеб, так его наворачивает! А пшеницу, гречку и т.п. не очень то жалует! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не привык он к нормальному корму. На улице не часто на пшеницу наткнешся, а хлебушком люди чаще подкармливают, и семочками,вот и любят уличные это больше, чем нормальную пищу. У меня ситуация наоборот, когда голубь из голубятни понятия не имеет,что такое семечки и хлеб (его хояин стойко убежден, что семечки вызывают понос). А как распробовал семечки и кукурузу, потом забастовки с голодовками устраивал, не хотел пшеницу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, шея грудка и хвост - чисто механическая потеря перьев, могли быть и отдельные кровоточащие точки.


Правда ли его под машиной протащило?

992778[/snapback]



Очень на то похоже.

И как его заставить есть нормальную еду?

992778[/snapback]



Покормить насильно несколько дней, так: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206 , исключительно зерном.

 

Помет не то голодноватый, не то кишечная инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, шея грудка и хвост - чисто механическая потеря перьев, могли быть и отдельные кровоточащие точки.

Да, сегодня утром, когда брала его в руки, разглядела на шее большую рану, как будто содрана кожа. Но пичкать антибиотиками не буду, т.к. раны и так хорошо заживают. :)

 


Покормить насильно несколько дней

Я думаю, что не надо уже насильно!)) Сегодня съел почти все, даже клала морковку тертую, ее тоже поел!
Кстати, он сегодня был сумасшедший какой-то, ему видно очень тяжко в тазике, даже умудрился выбраться, когда никого дома не было! :) Пришли домой, а он на тазу на решетке сверху сидит! :grin:

 


Помет не то голодноватый, не то кишечная инфекция.

Ну возможно, и голодноватый, т.к. он не очень то и ел вчера! Сегодня помет был почти без жидкости. Это же лучше? Изменено пользователем Kotenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что не надо уже насильно!)) Сегодня съел почти все, даже клала морковку тертую, ее тоже поел!

993122[/snapback]



Угу, освоился. Хорошо. Тогда насильно и правда не надо.

Сегодня помет был почти без жидкости. Это же лучше?

993122[/snapback]



Конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо, что успокоили! :)
Сейчас у нас другая проблема: начинает носиться по тазику как сумасшедший и выбивать головой решетку! :( Кажется, что щас шею свернет!((
Можно ли его выпускать на балкон погулять? На балконе примерно также как на улице, градусов примерно от 0 до -5. Балкон застеклен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас у нас другая проблема: начинает носиться по тазику как сумасшедший и выбивать головой решетку! sad.gif Кажется, что щас шею свернет!((

993604[/snapback]



А переселите его в коробку с закрытым верхом. Меньше будет паниковать.

Можно ли его выпускать на балкон погулять? На балконе примерно также как на улице, градусов примерно от 0 до -5. Балкон застеклен.

993604[/snapback]



Может начать биться в окна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А переселите его в коробку с закрытым верхом. Меньше будет паниковать.

Мне кажется, это вообще жутким! :shok: Не видеть света белого!

 

А в окна биться он наверное не сможет, т.к. он просто взлететь на такую высоту не способен из-за отрепаных крылышек!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotenka,

Мне кажется, это вообще жутким! Не видеть света белого!
ну вы щелочки сделайте, прорези узенькие, чтобы он голову не мог высунуть. Для вентиляции и света. Так ему действительно спокойней будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, нормально ли, что голубь всегда стоит, а не сидит? Сколько времени он у нас живет (уже почти неделю), ни разу не видела, чтоб он сидел. Только бывает на одной лапке стоит. А сидеть - нет! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Просто он еще настороженно себя чувствует, не привык. Как освоится, так и лежать начнет и сидеть поджав лапки.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, как устроить ванну голубю, а то он от мази, как помазок стал маленько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kotenka, поставьте ему миску с водой и приготовьтесь вытирать воду :) .

Не знаю, он такой "скромный", что мне кажется он не будет так купаться!((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понемногу. Два ореха в неделю, при отсутствии подсолнечника.
И обязательно недавно облущенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень понемногу. Два ореха в неделю, при отсутствии подсолнечника.
И обязательно недавно облущенный.

Понятно, больше не буду! А ему нравится! :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дитям конфеты тоже нравятся. Так бы и ели "Суп из шоколада, котлеты из конфет".

Это точно! Губа не дура! Хотя семечки не очень то любит, хотя на улице голуби их готовы тоннами есть!

 

Кстати у него очень хорошо стали на шее отрастать перья, и на груди с одной стороны, а с другой стороны так и голо! Странно! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не с той ли стороны, где до крови ободрано было? Тогда еще фолликулы восстановиться должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не с той ли стороны, где до крови ободрано было? Тогда еще фолликулы восстановиться должны.

Дак в том то и дело, что там не было крови, и кожа не была содрана! Конечно, на ране на шее тоже не растут перья, но это я поняла, почему! А тут, не знаю!(((( Изменено пользователем Kotenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotenka, Иногда перьевой покров восстанавливается очень долго после облысения из-за стресса или авитаминоза, у меня было несколько таких случаев. Прошло три-четыре месяца, прежде чем что-то полезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо за ответ! Будем отращивать перышки! :)

 

А скажите, вот читала, что можно творога немного давать. А его нужно отваривать, как для воробушков, или необязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А его нужно отваривать, как для воробушков, или необязательно?

1000358[/snapback]



Если не явно кислый - то можно не отваривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не явно кислый - то можно не отваривать.

Спасибо! Но он ему все равно не понравился! Не ест! Вообще хотелось бы разнообразить питание, а то он ест только перловку, гречку, горох и семечки, редко даю хлебушек. Пшеницу не ест ни в какую! Что-нибудь бы еще ему подавать, не знаю что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kotenka,

Что-нибудь бы еще ему подавать, не знаю что?

можно принудительно позапихивать кусочек яблочка, моркови. Я своим так иногда насильную витаминизацию провожу. Да и пшеницу также, глядишь распробует и понравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой крюковский еще просо любит. А можно и попроращивать ту же пшеницу, к примеру. При проращивании кол-во витаминов увеличивается. Еще мелко-мелко режу капусту пекинскую, сам распробовал и ест с удовольствием. Яичко отварное давала по-немногу, не часто. Ел с жадностью, аж запихивался, и еще просил! Нужны все таки животные белки.

 

А на воле не раз наблюдала, как голуби поедают мясные отходы, кто их этому учил и зачем они это едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на воле не раз наблюдала, как голуби поедают мясные отходы, кто их этому учил и зачем они это едят?

 

Да уж, на воле они и семечки мешками готовы есть, и попкорн пакетами! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нужны все таки животные белки.

 

1001634[/snapback]



Нужны, но с осторожностью.

А на воле не раз наблюдала, как голуби поедают мясные отходы, кто их этому учил и зачем они это едят?

 

1001634[/snapback]



Моральное падение зерноядов начинается с брошенного пирожка с мясом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моральное падение зерноядов начинается с брошенного пирожка с мясом...

Да, сегодня буквально наблюдала, как голуби на помойке отходы клевали какие-то! Так жалко их стало! :( Думаю: мой там ест вкусную и полезную еду, а эти даже досыта наесться не могут! :cray:

 

Вчера Гуля ночью 2 раза "ворконул"! :dribble: Что бы это могло значить? Я думала, они воркуют только тогда, когда у них брачный период! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала, они воркуют только тогда, когда у них брачный период!

1002207[/snapback]



Не-а, воркованием они вообще общаются. Перед дракой, просто в удовольствии... Чего ему ночью там причудилось - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего ему ночью там причудилось - не знаю.

:grin: Вот и я тоже об этом подумала! Видно освоился парень (или девка :idontno: ). Поговорить захотелось! :)
Вообще стал уже очень спокойный, в решетку не бьется, сидит частенько, правда как увидит кого-нибудь, почти всегда встает. Правда в руках еще боится быть, так и норовит вылететь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какими инфекциями опасен голубь для человека и для домашних животных? Какова вероятность того, что мой голубь чем-то инфицирован, опасным для нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже об этом спрашивали в сообщении №4:

А не может это быть какая-нибудь болезнь? А то страшно. Не заразен ли он? И вообще от голубей нету инфекций, а то у меня ребенок маленький? Да и животных полно.

И вам ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какова вероятность того, что мой голубь чем-то инфицирован, опасным для нас?

1004561[/snapback]



Невелика. А вероятность заражения стремится к нулю, если мыть руки и вообще, не пренебрегать гигиеной.
И "не читайте перед обедом советских газет", в смысле, поменьше прислушивайтесь к г-ну Онищенко. Он дурак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.