Перейти к содержанию

Птичий Грипп


sefim

Рекомендуемые сообщения

Все в наше время бизнес: нефть, война, ВИЧ, Чечня и Ирак, и птичий грипп тоже. Все чьи-то деньги. Я тоже уверен, что эта шумиха проплачена. Конечно, это делается не напрямую каждому сумасшедшему журналисту, хотя и такие случи, наверное, есть. Главное создать информационный повод… любой. И затем информагентства размещаю эту информацию на своих информационных лентах, и журналисты многократно тиражируют эту информации.

 

Но меня беспокоит другое - принудительный забой птицы. В Тульской области это уже делают. Потом начнут уничтожать птицу в зоомагазинах, потом в питомниках, а потом дойдет дело и до квартир. Звонок в дверь: Здравствуйте, это участковый с санинспектором, вышло постановление правительства Москвы, у вас птички есть? Мы пришли их конфисковать или прямо у вас на глаза «усыпить». Как вы больше предпочитаете? Судя по оборотам, которые набирает истерия, это не шутки….

 

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • guskin

    21

  • Valentin

    18

  • Kasia

    10

  • Michail Tz

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vladimiroff, на мой взгляд такое возможно только в очень чрезвычайных обстоятельствах... ну оччччень чрезвычайных.... не думаю что это произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimiroff, на мой взгляд такое возможно только в очень чрезвычайных обстоятельствах... ну оччччень чрезвычайных.... не думаю что это произойдет.

 

Den., я, конечно тоже на это надеюсь. Но вот представьте себе, ходят по дворам с милицией люди в комбинезонах и принудительно забивают кур, гусей, уток, индюков. В общем, это же то же самое, что я написал выше. Я думаю, этим бедным сельским жителям тоже не верилось. И наступил кошмарный сон наяву. Ужасссс... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сельчан очень жалко... я просто посчитала по нашей семье (когда в деревне летом )... каждый день семья (нас приезжает 20 чел) седает 3 дес. яиц + в выпечку + в окрошку... около 5 дес в день!!! + 1 (реже 2, на убой покупаем у соседей) курица в неделю...
За месяц - страшно подумать сколько...

 

Летом мы до 100-150 кур держим... зимой не больше 30-40...

 

А в случае гриппа 100р за тушку? :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уффф... продолжаю мой маленький дайджест... (надеюсь, модераторы не против?)

 


Птичий грипп вызвал у петербуржцев настоящий психоз - так считают специалисты Института гриппа РАМН. Массовый отказ от употребления яиц и куриного мяса может серьезно подорвать экономику птицефабрик, а потому горожан призывают не впадать в панику и не исключать эти продукты из рациона.

 

Директор Института гриппа был возмущен тем, что в одной из городских газет была напечатана «утка» о том, как 30 петербуржцев заразились птичьим гриппом. Конечно, специалисты очень недовольны тем, что среди горожан сеется паника.

 

«Я хотел бы призвать всех к спокойствию. Мы напугали большую часть населения, многие отказываются от употребления мяса и яиц, хотя вирусы погибают уже при температуре 70 градусов по Цельсию. С другой стороны, не хотелось бы недооценивать опасность», – сказал директор Всероссийского института птицеводства Эдуард Джавадов.

 

Джавадов подчеркнул, что на территории России пока не было зарегистрировано случаев передачи вируса от птицы человеку, и уж тем более – от человека человеку. На сегодняшний день только жители Юго-Восточной Азии заражались болезнью от птиц. Эдуард Джавадов считает, что важнее обсуждать вопросы вакцинации птиц, а не людей. Первым делом нужно провести профилактику среди потенциальных разносчиков инфекции. В некоторых европейских странах уже разработана вакцина против птичьего гриппа, но для России она слишком дорога. Поэтому сейчас в институте птицеводства разрабатывают собственную вакцину. На окончание исследований потребуется еще несколько недель и 3-4 миллиона рублей.

 

Конечно, для российского птицеводства такая вакцина – самый лучший вариант борьбы с инфекцией. В Европе обычно уничтожают всех птиц на фермах, где был обнаружен птичий грипп. Однако там убытки компенсируют страховые компании, а российские птицы не застрахованы. Поэтому не исключено, что директора российских фабрик до последнего будут скрывать факты обнаружения у них птичьего гриппа, потому как обнародование этих сведений неминуемо приведет к банкротству. Вакцинировать, скорее всего, будут не всех птиц подряд, а только находящихся в зонах риска, в радиусе нескольких десятков километров от очага.

 

Против предлагаемого в качестве меры борьбы с вирусом профилактического отстрела дикой птицы выступил орнитолог Владимир Храбрый. По его мнению, птицы нашего региона никак не могут контактировать с птицами региона Юго-Восточной Азии, потому что зимуют в странах Европы и на Черном море. Поэтому их отстрел не только лишен смысла, но и может привести к нарушению экологического баланса. «У нас могут возникнуть те же проблемы, что и китайцев после того, как они уничтожили тысячи воробьев», - считает орнитолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy::crazy::crazy: а пару дней назад в новостях передавали, что умерла в Таиланде (или откуда этот грипп пошел) девушка которая кушала помершую от гриппа курочку :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

 

Но меня беспокоит другое - принудительный забой птицы. В Тульской области это уже делают. Потом начнут уничтожать птицу в зоомагазинах, потом в питомниках, а потом дойдет дело и до квартир. Звонок в дверь: Здравствуйте, это участковый с санинспектором, вышло постановление правительства Москвы, у вас птички есть? Мы пришли их конфисковать или прямо у вас на глаза «усыпить».

 

86814[/snapback]



Вот знаете у меня точно такие же мысли возникают,только помимо людей в комбинезонах,будут еще истеричные соседи высаживающие двери на крики вашего попугая со словами "Я хочу чтоб мои дети жили!!!"быстро справляется и с хозяином и с самим питомцем. :hunter1: Паника страшная сила господа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" истеричные соседи высаживающие двери на крики вашего попугая"
Запасаемся саперными лопатками и ломами. Неприкосновенность жилища.
И еще аргументами на уровне: если вы такой идиот, что верите телевизору, оставлять потомство вам противопоказано.
(произносится вдогонку убегающему соседу с ломом, торчащим из афедрона)

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паника страшная сила господа.

...оставшаяся в двух соседних домовладениях птица была уничтожена... lenta.ru

 

Это ведь могли быть и попугаи и канарейки. Например, наши. Вот так окажешься в соседнем домовладении и ... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оставшаяся в двух соседних домовладениях птица была уничтожена... lenta.ru

 

Это ведь могли быть и попугаи и канарейки. Например, наши. Вот так окажешься в соседнем домовладении и ... :shok:

86987[/snapback]


 

И всё-таки это из армянской сказки про Кикоса...
Помните, может быть, о "печальной" судьбе не зачатого ещё младенца от выпавшего из балки топора?..

 

Подумайте о чём-нибудь хорошем...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пугайте меня! Мои ж канарейки так заливаются, что во всем дворе слышно! Меня уже, кстати, кто-то спрашивал, не боюсь ли я птиц держать, грипп, мол, у них бывает... Вроде шутя...
Буду стоять насмерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,

Вот знаете у меня точно такие же мысли возникают,только помимо людей в комбинезонах,будут еще истеричные соседи высаживающие двери на крики вашего попугая со словами "Я хочу чтоб мои дети жили!!!"быстро справляется и с хозяином и с самим питомцем.  Паника страшная сила господа.

86980[/snapback]



Такого не будет, имхо прежде чем вламываться в дом, нужно перебить всю птицу мира снаружи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, согласен, первыми пойдут под раздачу уличные включая голубятни, что в принципе не видится возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никоим образом. Потому как человек суть организма сущеглупая, и ежели ему в башку втемяшилось, что болесть злая происходит от домашних птиц, он и пойдет мочить птиц по домам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нетрудно ответить: например вот из такой цитаты " В отличие от домашних птиц и птиц содержащихся в неволе, свободные птицы обычно не страдают от этой инфекции" - статья про птичий грипп на этом сайте. Цитирование неполное - но среднестатистическому организму полного и не надо, а эта формулировка одна из самых мягких (извиняюсь, сейчас формулировки поинтереснее искать некогда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yтро

 

Цитата: ...Есть, однако, и совершенно иной взгляд на всю эту проблему: H5N1 может быть методом ведения конкурентной борьбы. Конечно, не между местными производителями: во-первых, опасно у себя в стране в такие игры играть, а во-вторых, внутри России между производителями птицы конкуренции пока не наблюдается, поскольку рынок растет быстрее, чем производственные мощности. Сегодня в России "нет никого, кто был бы заинтересован в конкурентной борьбе", – полагает вице-президент американской Международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев. Однако в международном масштабе российский птицепром уже переходит кое-кому дорогу...

 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрной политике Сергей Лисовский (являющийся также председателем совета директоров АПК "Моссельпром" и вице-президентом Росптицесоюза) утверждает, что проблемы птичьего гриппа как таковой вообще нет. "Падеж домашней птицы в России был всегда, просто никому не надо было его выявлять. И тот падеж, который сейчас идет по стране, он в рамках предыдущих лет. Ничего экстремального не происходит. Только раньше это приписывали не птичьему гриппу. А птичий грипп он был, есть и будет. Это обычная ситуация в животноводстве, это внутренняя проблема санитарии в производстве", – заявил недавно Сергей Лисовский. При этом он высказал убеждение, что "шумиха вокруг птичьего гриппа" в России... проплачена из-за рубежа. Мало того: возможно, речь идет о диверсии против нашего государства!..

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы такой идиот, что верите телевизору, оставлять потомство вам противопоказано.
(произносится вдогонку убегающему соседу с ломом, торчащим из афедрона)

86985[/snapback]



:rofl::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz,

Запасаемся саперными лопатками и ломами. Неприкосновенность жилища.

86985[/snapback]



Кстати о саперных лопатках! Моему свекру на ДР недавно подарили и я решила таки посмотреть что же это такое? Я то по женской наивности думала раньше что это просто лопаточка такая особой формы :) Оказался практически швейцарский армейский нож - мегаразмера! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказался практически швейцарский армейский нож - мегаразмера!
:shok: Я надеюсь, лопатка тоже швейцарская?
Потому как наши - вполне на лопату похожи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega,

Свекр то даст на время лопатку птиц охранять? 

87134[/snapback]



Даст :) Там в лопатке - сама лопатка, нож, пила и топорик!!! :)
Я надеюсь, лопатка тоже швейцарская?

87139[/snapback]



Ой, вот этого я не помню :) Могу уточнить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... У нас одно время такое делали: может и сейчас клепают где - тогда мне это знакомо под жаргонным названием "Набор молодого Кренделя".
В то, что у приличной лопаты именуется черенком, а здесь представляет собой стальную трубку чуть толще пальца, вставлено полотно пилы длиной сантиметров двадцать. В штыке лопаты дырка для гвоздодера; есть топор, использующий все ту же трубку в качестве топорища, с характерной и неповторимой трапециевидной заточкой, еще каким-то боком там приспособлено что-то долженствующее изображать из себя молоток... Все это пакуется в маленький чехольчик из грубого дерматина, и длинные части оттуда торчат букетиком...
Оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в новостях: Глава ВОЗ призвал весь мир готовиться к распространению "птичьего гриппа" среди людей

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ли Чжон Вук выступил в понедельник с призывом ко всем странам подготовиться к распространению "птичьего гриппа" среди людей.

 

Он выразил мнение, что "наверняка это распространение произойдет". Как сообщает "Интерфакс", глава ВОЗ, выступая в Женеве на открытии заседания этой организации, подчеркнул: "Мы не знаем - когда, но нам известно, что это случится".

 

По словам Ли Чжон Вука, "если до сих пор эпидемии "птичьего гриппа" среди людей не было, то понятно, что она возникнет", поскольку вирус H5N1 уже вызвал смерть более 150 млн птиц и гибель 63 человек, в основном в странах Азии.

 


Ранее специалисты неоднократно отмечали большую способность вируса H5N1, смертельно опасного для жизни человека, к мутации, что может вызвать его распространение среди людей.

 


Отметим, что в докладе Всемирного банка, обнародованном в понедельник и посвященном ситуации с птичьим гриппом, сообщается, что пандемия птичьего гриппа может обойтись высокоразвитым промышленным странам в 550 миллиардов долларов.

 

Исследования показали, что от птичьего гриппа только в США могут погибнуть до 200 000 человек, и тогда ущерб составит 100-200 миллиардов долларов, передает РИА "Новости".

 

"Если мы распространим данные, полученные от исследования ситуации в США, на все высокоразвитые страны, то получим сумму в 550 миллиардов долларов. Ущерб, который понесет экономика всего мира, будет, конечно, значительно больше", - говорится в докладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko: Уроды..
Вспоминаю старую сказочку, когда вся семья плакала навзрыд перед топором, обсуждая, как от случайного падения этого топора помрет дитя, которое еще только в проекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки это из армянской сказки про Кикоса...
Помните, может быть, о "печальной" судьбе не зачатого ещё младенца от выпавшего из балки топора?..

87001[/snapback]


 

Вспоминаю старую сказочку, когда вся семья плакала навзрыд перед топором, обсуждая, как от случайного падения этого топора помрет дитя, которое еще только в проекте...

 

Ramka, похоже, что мы с Вами мыслим параллельно...

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Австралия проведет учения по борьбе с "птичьим гриппом"

 

Австралия проведет учения по борьбе с "птичьим гриппом" В Австралии на следующей неделе будет проведено учение, целью которого является отработка вопросов противодействия распространению "птичьего гриппа". Об этом сообщили представители правительства страны. Основной задачей учения "Элевсис", которое будет проводиться с 29 ноября по 2 декабря с.г., является выработка алгоритма действий по выявлению, локализации и ликвидации очагов эпидемии "птичьего гриппа". В ходе учения планируется отработать вопросы взаимодействия в рамках мероприятий по противодействию распространению "птичьего гриппа" между представителями министерств здравоохранения и сельского хозяйства, а также местных и федеральных властей. По замыслу учения предполагается, что в ряде районов страны возникли очаги эпидемии "птичьего гриппа", жертвами которого, помимо птиц, стали также и люди. К участию в учении будут привлекаться около 1 тыс. сотрудников различных органов власти Австралии, передает АР. А в столице Вьетнама, г.Ханой, такое учение было проведено сегодня. Основной его задачей явилась проверка готовности городских властей и силовых структур страны к проведению мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов эпидемии "птичьего гриппа". В ходе учений были отработаны вопросы взаимодействия между представителями МВД, вооруженных сил, министерств здравоохранения и сельского хозяйства, а также местных властей.
По замыслу учения предполагалось, что вирус "птичьего гриппа" мутировал и начал передаваться от человека к человеку.

 

К участию в учении привлекались около 900 сотрудников силовых структур и представителей различных органов власти Вьетнама. В качестве наблюдателей на учениях присутствовали представители Всемирной организации здравоохранения.

 

В ближайшее время аналогичные учения планируется провести в других крупных городах Вьетнама, в том числе Хюэ и Хошимине.

 

Напомним, что последняя вспышка заболевания смертельно опасным для людей вирусом "птичьего гриппа" H5N1 началась в странах Азии в 2003г. С тех пор от заболевания скончались не менее 68 человек. Более 40 подтвержденных смертельных случаев приходится на Вьетнам; люди также погибали от заболевания в Камбодже, Таиланде, Китае и Индонезии. Среди европейских стран на сегодняшний день "птичий грипп" официально подтвержден в Хорватии, Румынии, Турции и России. Случаев заболевания "птичьим гриппом" людей в Европе пока не зафиксировано.

 


RBC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое плохое в ПГ то, что мало того что птицы гибнут... так их продолжают уничтожать... :hunter1:

 

Как бы в скором времени не пришлось бы восстанавливать ранее многочисленные виды... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Австралия проведет учения по борьбе с "птичьим гриппом"

 

 

91338[/snapback]


 

Это как, типа потренироваться, перебить пару сотен тысяч попугаев? :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичий грипп продолжает свое шествие по Украине. На данный момент смертельное заболевание нашло "приют" в Крыму. По сообщениям Государственного департамента ветеринарной медицины, в этой области найден еще один очаг вируса.

 

Председатель департамента Николай Пацюк сообщил, что в селе Черноземное Советского района обнаружены восемь голов домашней птицы, зараженной птичьим гриппом. На данный момент пять кур и 3 утки направлены в Республиканскую крымскую ветеринарную лабораторию для уточнения диагноза.

 

Стоит напомнить, что ранее вспышки птичьего гриппа были зарегистрированы в пяти населенных пунктах Крыма: в Некрасовке Советского района, в Завет-Ленинском и Пушкино Джанкойского района и в Изобильном и Омеляновке Нижнегорского района. Но в штаб продолжает поступать информация о новых очагах заражения болезнью, хотя точные данные еще не получены. В районах, где обнаружен птичий грипп, уже уничтожены более 28,3 тыс. голов домашней птицы, и эта цифра может увеличиться, если подтвердится наличие инфекции в новых областях. В то же время пострадавшим в результате падежа птицы выплачена компенсация в размере 298 тыс. гривен (около $60 тысяч).

 

По указанию президента Украины Виктора Ющенко, в шести областях Крыма, где зарегистрированы вспышки птичьего гриппа, введено чрезвычайное положение, во время которого запрещен ввоз и вывоз птицы. Кроме того, селянам не разрешается устраивать собрания.

 

В России птичий грипп пошел на спад, паники среди потребителей мяса птицы пока не наблюдается. Как заявила главный эксперт по переработке и реализации продукции птицеводства Росптицесоюза Людмила Абрамова, спрос на птицу немного снижается, но не доходит до критических отметок. И это понятно, ведь мясо кур и уток относительно дешевое, и россиянам выгодно его покупать. Тем более что пока случаев заражения людей этим вирусом в России, а также в граничащих с ней государствах, пока не выявлено.

 

В то же время российские власти принимают самые активные меры по борьбе с болезнью. Так, например, запрещен ввоз в Россию домашней птицы из Украины, а также Нидерландов. Кроме того, в нашу страну не пустят мясо из Китая, Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Камбоджи, Тайваня, Индонезии, Лаоса, Гонконга и Пакистана. В Хабаровском крае и Амурской области не разрешается охотиться на водоплавающих. И почти на всех предприятиях по переработке домашней птицы сотрудники проходят ежедневный санитарный контроль.

 

На данный момент в России птичий грипп зарегистрирован в Новосибирской, Курганской, Челябинской, Тамбовской, Тульской областях, а также на Алтае уже забили около 180 тыс. голов домашней птицы. Однако ситуация с распространением вируса в России стабилизировалась, и во многих областях нашей страны вскоре будет снят карантин, введенный из-за вспышек заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилась фраза "селянам не разрешается устраивать собрания" :)
А то после собрания - вилы наперевес и ... по домам, попугаев забивать :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После всей этой ахинеи вокруг птичьего гриппа и у меня закрались подозрения на этот счёт.Лапки у попугая мне не нравятся.У меня синии волнистик, с серовато-синими лапками...Хотя може это пигмент? Кто знает..Как раз яйца ел.И у собаки всю ночь после варёных яиц тошнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Последнее время по телефизору и в СМИ только и говорят о случаях заражения людей птичим гриппом. И, по-моему, проблема разрастается, поскольку в июле (через 7 месяцев!)планируется европейский саммит, на котором будет обсуждаться данная проблема. Т.е. спада эпидемии не ожидается... Неужели это так страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, почитайте-ка эту ветку сначала! Страшно-то страшно, да только не сама болячка, а та истерика, которую вокруг неё развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я веточку читала от начала и до конца. Но тогда не шла речь о заражении птичим гриппом человека. Причем со смертерльным исходом. Т.е. если вирус мутировал, перекинулся на людей и птичий грипп прогрессирует, то уж тут не до смеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, вроде как пока не мутировал. Подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку нет, все заболевшие заразились от больных птиц. Но и в этом случае, безусловно, не до смеха :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, вроде как пока не мутировал. Подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку  нет, все заболевшие заразились от больных птиц. Но и в этом случае, безусловно, не до смеха  :(

99079[/snapback]



Да за птиц страшно, честно говоря:(. Я надеялась, что за 2-3 месяца все окончится, а оказывается, еще далеко не конец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, теперь нескоро успокоятся. Вы только подумайте, сколько людей, скажем так, трудоустроены благодаря... Журналистам есть, о чём писать, учёным - чего исследовать, врачам - о чём совещаться, остальным - кого поубивать (птиц) и кого бояться (тоже птиц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.