Перейти к содержанию

Попугаичий помет как удобрение для цветов


lenusya

Рекомендуемые сообщения

Эммм... Думала где разместить тему, наверное самый подходящий раздел тут)))
Тока не смейтесь :):grin:
Я вот подумала, а можно ли использовать попугаичьи какашки в качестве цветочных удобрений?
Цветов дома много, какашек тоже хватает :crazy:
А что если собирать и посыпать цветочки, вдруг в рост попрут?)))
Навоз то используют :crazy: может и помет подойдет?)))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, я слышала, что голубиный помет используют, но говорят что его надо очень аккуратно добавлять, а то можно цветы сжечь. А вот про попугаичий ничего сказать не могу :) не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже интересуюсь этим вопросом удобрения все никак ответа не найду.
Птичим пометом легко сжечь корни. Это я знаю. Кстати у кого кролики, это ценнейшие производители удобрений. Пропорции не знаю.
Но мне кажется, что все таки попугайский помет отличается от помета других птиц и, теоретически, должен быть лучшим удобрением для цветов по своему составу :shuffle:
Знатоки! Раскройте нам пожалуйста секрет "производства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, я тоже интересуюсь этим вопросом. Вот что я нашла тут -
http://www.cnshb.ru/cnshb/aris/fermer/dig/d_17.htm

 

ПТИЧИЙ ПОМЕТ является полным быстродействующим удобрением, так как в нем питательные вещества находятся в легкодоступной форме. Кстати сказать, помет кур содержит значительно больше питательных веществ, чем помет уток и гусей. От одной курицы можно получить в год до 6 кг помета. Так как потери азота в птичьем помете за 1,5-2 месяца достигают 30-50%, его необходимо хранить в сухом месте в смеси с торфокрошкой или порошковидным суперфосфатом (соответственно в соотношении 25-60 и 6-10% от массы помета) или в закрытой таре. В сухом птичьем помете концентрация азота, фосфора и калия высока. Поэтому перед применением его тщательно измельчают и равномерно рассеивают по всему участку, иначе возможно выгорание растений, и сразу же заделывают в почву. Доза внесения сырого помета 0,4-0,5, сухого - 0,3-0,2 кг/кв.м. Для жидких подкормок помет разбавляют водой непосредственно перед внесением в почву в соотношении 1:10 или 1:12 и тщательно перемешивают. Настаивать птичий помет с водой, чтобы он перебродил, нецелесообразно - потери азота составят 50%.

 

А вот ещё -

 

"Птичий помет в саду обычно применяют в жидком виде для весенней и летней подкормок плодовых и ягодных культур, особенно после дождя или полива. Одну часть помета разводят 7-8 частями воды и настаивают 2 суток. Перед внесением в почву смесь взбалтывают и еще раз разбавляют водой в соотношении 1:1. Ведро такой смеси вносят из расчета одно на 2 кв.м."

 

Тут по моему более реально посчитать. Кстати везде написано что куриный помёт лучше чем уток и гусей. На мой взгляд т.к. они питаются больше зёрнами чем утки, те травку тоже употребляют и т.д. Ну а дальше видимо зависит от того что ест ваш попик. Но в любом случае это отличное удобрение. Главное не переборщить с концентрацией, чтоб не сжечь цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать. Только его надо настаивать дней 10-15. потом брать столовую ложку настоя.разводить водой примерно 1 ст. л. на 1 литр воды и поливать. Предупреждаю.вонь стоит не слабая. На всю квартиру. Вот и подумаешь. проще удобрение купить. это раньше. удобрений было не достать, вот и поливали чем придется. Сухой в землю нельзя сыпать. Во-первых. растение сгорит, во-врорых на поверхности почвы образуется плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat, спасибо :) Совет больше дачникам подходит.


Только его надо настаивать дней 10-15

986100[/snapback]



А в каком количестве воды?

это раньше. удобрений было не достать,

986100[/snapback]



Ну хорошее удобрение и сейчас непросто купить. Например стрепсики цвели у меня кое как, пока мне не посоветовали спец. удобрение. Сейчас его опять не купить, надо искать что то новое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подниму тему.

 

Папа попросил собирать попугайский помёт))) Всю зиму набирала)))

 

Теперь вопрос как это добро на даче лучше использовать?

 

В компост высыпать или настоять и потом развести?

 

Есть кто использует именно в саду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую и в саду и дома. Особенно при выращивании рассады добавляю в грунт в процессе его составления, примерно = объему добавляемой золы. Комнатным растениям сыплю в горшок сверху( те, что поливаются под корень) или в поддон ( те, что поливать сверху нельзя). На даче добавляю в лунки при посадке цветов и овощей или рассыпаю по поверхности грядки. Пока, тьфу-тьфу, опыт положительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, т.е. сухое, как есть? не настаивая?

 

Папа сказал спасибище)))))))))))
Решили настоять в ведре, потом уже удобрить где нужно.

 

А как думаете, шелуха от зерна может быть полезной?
Мне почему-то жалко из кормушек тупо в мусорку выкидывать :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настаивать, конечно, хорошо, но зАпах!


А как думаете, шелуха от зерна может быть полезной?

Шелухой хорошо мульчировать. Есть один минус - придётся регулярно пропалывать, потому что среди шелухи обычно попадается немало зёрен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, да, запашок тот ещё.. поэтому дома не использую и на балкон покупаю
а на даче пусть будет)))

 

пропалывать и так приходится, ну а то что вырастет не сложно выдернуть, не сорняк)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.