Перейти к содержанию

Полярная сова в доме.


Paul-ph

Рекомендуемые сообщения


Зачем такие мучения. Обратитесь к Runa за помощью. Она недорого на проф. оборудовании сошьет из кожи ПРАВИЛЬНО, КАЧЕСТВЕННО и без заморочек.

Спасибо :) Просто я ведь когда-то работал с кожей (точнее со шкурами), теперь вот руки чешутся снова взять нож и иголку... Хочется поэкспериментировать ;)

 

А обратиться за помошью я в случае чего успею, просто это всё не срочно. Думаю заниматься с ним ещё рано, побаивается пока. В руки не даётся, чесаться и гладиться не хочет, корм берёт только из миски (хотя уже не ждёт пока я уйду)... Не хочу торопить события. Так что времени на шитьё хоть отбавляй :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Paul-ph

    50

  • /Ив

    15

  • Ника РА

    10

  • kissa8307

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот решил попытаться выложить видео с этим пернатым чудовищем :)
Заранее извиняюсь за качество и окружающую обстановку - я довольно погано себя чувствовал и мне было не до наведения красоты, единственное чего я хотел - покормить птицу и пойти спать дальше... :(
Кстати он почему-то предпочитает куриные головы всему на свете (я специально в конце снял цыплят крупным планом), съедает в первую очередь... Наверно думает что у него от этого мозгов прибавится :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Загружаться оно не хочет, выскакивает вот такая бяка:
"Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением". :oops:

 

Вот ссылка: http://vkontakte.ru/video2676291_155865342 , для тех кто там зарегистрирован годится, а как показать это остальным? Буду думать... :idontno::sorry:

Изменено пользователем Paul-ph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так... Ну-ка попробую-ка я ещё что-нибудь выложить :)

 

Качество, конечно, так себе, но по крайней мере разнообразие его мимики немного передаёт ;)

post-31249-1292359919_thumb.jpg

post-31249-1292359961_thumb.jpg

post-31249-1292360000_thumb.jpg

post-31249-1292360076_thumb.jpg

post-31249-1292360127_thumb.jpg

post-31249-1292360153_thumb.jpg

post-31249-1292360178_thumb.jpg

post-31249-1292360222_thumb.jpg

post-31249-1292360243_thumb.jpg

Изменено пользователем Paul-ph
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wegresa, тот ещё :) Надо его на Новый Год под ёлку посадить, для антуража)))

 


Вот всё думаю что надо бы отписаться, но пока особенно не о чем. Живём, привыкаем. Кот перестал его боятся, теперь не реагирует, даже когда Норд начинает шипеть (хотя это тоже бывает всё реже). Вчера он сделал то, что, по словам очевидцев, делают едва ли не все совы - спёр носок :fly: Не спрятал, правда, но за то обгадил... Кстати спустя месяц жизни в квартире он наконец-то понял что берёзовое полено на полу лежит не просто для интерьера, а в качестве присады: просидел на нём полдня :) Но больше, почему-то, не хочет, ножки компьютерного кресла кажутся ему более удобными...
Меня всё ещё побаивается, хотя меньше, есть, как и раньше, предпочитает когда я сплю или ушёл куда-нибудь. Купаться не любит, только иногда поплещется немного, обычно когда случайно в воду залезет. Один раз даже умудрился запрыгнуть в ведро с водой во время мытья пола :grin: Неплохо помог - намочил всё, осталось только вытереть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз даже умудрился запрыгнуть в ведро с водой во время мытья пола Неплохо помог - намочил всё, осталось только вытереть)))

 

Paul-ph, хозяйственный птиц. Теперь кооперируйтесь для мытья полов. :) Паш, ты у него спроси, может он еще чего-нибудь умеет по хозяйству. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати спустя месяц жизни в квартире он наконец-то понял что берёзовое полено на полу лежит не просто для интерьера, а в качестве присады: просидел на нём полдня :) Но больше, почему-то, не хочет, ножки компьютерного кресла кажутся ему более удобными...

О-да, ножки кресла они любят! :) Но еще больше предпочитают само кресло, а еще компьютер! :) Прямо-таки и не сгонишь! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О-да, ножки кресла они любят! :) Но еще больше предпочитают само кресло, а еще компьютер! :) Прямо-таки и не сгонишь! :)

Мой летать не умеет :) Сперва мне казалось что это плохо, а сейчас даже немного радует - уборку это облегчает ;)

 

elena_veselou, спасибо) Забавный он)))

 

Natal, пока только полы моем. Сперва он их пачкает, потом заливает водой, а когда я берусь за тряпку начинает бегать вокруг и шуметь... То ли чтобы мне не скучно было, то ли просто хочет чтобы все его старания остались на месте и сохранились для потомков :crazy: А я, дурак, его труды порчу :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой летать не умеет :) Сперва мне казалось что это плохо, а сейчас даже немного радует - уборку это облегчает ;)

 

elena_veselou, спасибо) Забавный он)))

 

Natal, пока только полы моем. Сперва он их пачкает, потом заливает водой, а когда я берусь за тряпку начинает бегать вокруг и шуметь... То ли чтобы мне не скучно было, то ли просто хочет чтобы все его старания остались на месте и сохранились для потомков :crazy: А я, дурак, его труды порчу :grin:


:rofl:ничего ты не понимаешь!он не бегает и шумит а шаманский обряд проводит в этот момент)) :sp: видео кстати тоже улёт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, значит надо было его Шаманом назвать. Хотя это, скорее для ворона, или ещё для кого-нибудь...)))
Свет, это точно. А когда спит - сливается с дверью, особенно если всет выключить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то он совсем белый. У меня недолго жил сов (в Воркуте), но он с большим количеством пестрин был. Кстати, они у нас там за голубями как тетеревятники в угон идут. Очень часто ловят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, самки тоже бывают белыми, почти (или даже совсем) без пестрин, только старые. Это, конечно, если верить литературе, сам не видел :) Кстати у него пестрины есть, в основном на крыльях, просто они обтрёпаны заметно, я стараюсь их в кадр особо не включать...
А про охоту интересно. Что-то похожее наблюдается ещё и у ястребиных сов. Они ведь в высоких широтах живут, в полярный день на скрытность никакой надежды... Вот на счёт неясытей не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приходи в гости с диктофоном и жди ;) Правда есть риск что ждать придётся долго, с ночёвкой, может даже не с одной - ухает он редко, на счастье мне и соседям :) Чаще всего шипит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Paul-ph, как Вы поживаете? Что-то давно Вас не слышно :)

Paul-ph, что не ответишь-то?
лан в тему своего Вставлю(с вашего позволения :) )post-30871-1299796807_thumb.jpgорёл,мля!по ночам приходит на край кровати и глазки мне строит и клювом по подушке бздынь и смотрит опять бздынь и так пока я ему руку не дам для почёсов(он меня приглаживает :crazy: )весна...хорошо что хоть молчит с декабря!

post-30871-1299796768_thumb.jpg

post-30871-1299796785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вклинюсь пока в чужую тему, дабы новую не плодить. В общем, найдена молодая, этого года, полярка. Целая, но худющая. Скорее всего самка, но могут быть варианты. Обстоятельства складываются таким образом, что придется сиё чудо забрать себе. Сегодян всё решится окончательно, но пока пытаюсь морально и не только подготовиться. Однако опыт у меня только с Дневными ХП, с совами вообще никак до этого не контачила. Посему прошу советов. На что обратить внимание, в чём будет коренное отличие от ДХП?
Первоначально придётся поселить в квартире, но много где сейчас прочитала, что жарко им там. Батареи не выключишь, а дома действительно "тропики", сами паримся, а ей как же?.. Есть вольер, где жил когда-то балобан, но он открытый и на зиму по причине отлёта птицы не подготовленный. На улице уже -20. Опасаюсь ослабленную туда садить. Есть также большая теплица из поликарбоната, там хотя бы ветра нет, но в плане содержания тоже шаманить естественно придется. Словом вопрос: куда с учетом имеющихся возможностей определить этого слона пернатого: в комнату, открытый вольер или закрытую теплицу?
Далее. Меры безопасности. Всё таки это даже не кречет, а мне и с 2-килограмовой калеченой самкой белого кряка непросто было. Как остаться живой?) А то пока птица слабая, ещё ладно, а как отходить начнет? Совиного поведения я пока не знаю совершенно, чем они обычно руководствуются, за что хватают? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вклинюсь пока в чужую тему, дабы новую не плодить. В общем, найдена молодая, этого года, полярка. Целая, но худющая. Скорее всего самка, но могут быть варианты. Обстоятельства складываются таким образом, что придется сиё чудо забрать себе. Сегодян всё решится окончательно, но пока пытаюсь морально и не только подготовиться. Однако опыт у меня только с Дневными ХП, с совами вообще никак до этого не контачила. Посему прошу советов. На что обратить внимание, в чём будет коренное отличие от ДХП?
Первоначально придётся поселить в квартире, но много где сейчас прочитала, что жарко им там. Батареи не выключишь, а дома действительно "тропики", сами паримся, а ей как же?.. Есть вольер, где жил когда-то балобан, но он открытый и на зиму по причине отлёта птицы не подготовленный. На улице уже -20. Опасаюсь ослабленную туда садить. Есть также большая теплица из поликарбоната, там хотя бы ветра нет, но в плане содержания тоже шаманить естественно придется. Словом вопрос: куда с учетом имеющихся возможностей определить этого слона пернатого: в комнату, открытый вольер или закрытую теплицу?
Далее. Меры безопасности. Всё таки это даже не кречет, а мне и с 2-килограмовой калеченой самкой белого кряка непросто было. Как остаться живой?) А то пока птица слабая, ещё ладно, а как отходить начнет? Совиного поведения я пока не знаю совершенно, чем они обычно руководствуются, за что хватают? :crazy:

 

Сначала на анализы нужно сводить малышку... Вон, в соседней теме тоже нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fuiiruit, поверьте, киррарра опытный человек и в курсе всей лечебной рутины. Она не одну и не двух птиц вытянула из тяжёлого состояния - в том числе самку кречета с практически отказавшими лапами. Так что тут требуются не элементарные рекомендации, которые дают новичку, никогда не видевшему хищника вблизи, а конкретные ответы на конкретно заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с совами надо бояться лап в первую очередь. Клюв вторичен в данном случае. Перчатка как под орла, толстая и прочная. По силе лап (у здоровой совы) - покурче кречета.
Атакуют они в лицо. Лапами.

 

В отличие от многих сов, полярки - универсальные птицы, они одинаково активны и днем, и ночью. Так что солнышко в качестве "прикрытия" не прокатит.

 

По определению на место жительства. Если вольер из-под балобана укрыт с 3 сторон и есть крыша - я бы туда птицу поселила. В вольере сделать "теплое" гнездо (из чего-то мехового, например. Или бросить ей ненужное пальто, дубленку, куртку зимнюю. Если птица будет мерзнуть, она будет сидеть на этом деле). Если вольер открыт полностью, тогда в теплицу. И следить, чтоб не билась в стены и потолок.

 

Если ест самостоятельно, то кормить млекопитами - кролик, крысы. Допустимо умеренно жирные (без обильного сала). Досыта, дробными порциями (чтоб не успевали замерзнуть). В идеале - теплыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем на сегодняшний день... Птиц — видимо всё-таки самец. При взвешивании на голодный желудок позавчера был 1115 граммов. С виду весь такой пушистый, но пощупали и удостоверились — оооочень тощий, килем можно торт резать. Посему пока всё-таки приняли решение посадить в комнате, тем более, что пока нужен постоянный пригляд за ним. Проветривание, форточки — чтобы температуру понизить.
Первоначально, пока птиц ещё был не у меня, запустили ему аккуратно пищ.тракт — кормили голышами крыс через каждые 2 часа. Долго не ходил в туалет. Когда я его забрала, тоже какое-то время ни какахи не было, только ураты. Уже за вазелиновым маслом собралась в аптеку, но процесс пошёл.
Выяснилось, что когда птицу только нашли и принесли к ветам, её обработали неостамозаном. Были опасения, не протянет ли ноги — на фоне слабости организма и токсичности препарата. Но, ттт, пронесло. Щас пытаемся выяснить, какие ещё манипуляции с птицей были — а то люди разные, полной картинки нет. Мож ещё чего давали ей из препаратов.
Сначала не хотел есть, пихали. Сейчас ожил, прошла вялость, проснулся аппетит. Мышей-крыс берёт сам и глотает целиком. А вот кролика приходится резать и подносить к клюву. Берёт с рук, если положишь — пока не трогает. Сейчас посмотрим на динамику набора веса и потом уже думать о переводе на улицу. Вольер закрыт с двух сторон, с других двух деревянная решётка. Обычно на зиму я его закрывала плёнкой, дабы ветра не было, но в этот раз к зиме необходимость отпала. Посмотрим, что лучше, покумекаем.
Птиц пока ведёт себя относительно спокойно. Но, полагаю, это всё по причине слабости. Шипит, но пока даёт себя "переставлять", когда нужно подстилку поменять — полотенцем на спинку, просто поднять и поставить куда надо.

 

:oops: Почему-то не могу пока прикрепить фотки, сбой. Позже добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно мужик первогодок. Линяет же потихоньку, на груди белое перо лезет.
Странно, что линька так медленно идет. В приют, где я работаю, с севера тоже полярку самца сеголетка привезли (наш с переломом) месяца полтора назад - ниже фото на момент приезда. Сейчас же он уже перебрался почти полностью, стал бэлый-бэлый.

 

72e78a53fcdb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, что мы сейчас имеем. Откормились, набрали 300 с лишним грамм, после чего перевелись в теплицу. Сделали там несколько присад, утеплили, пайку увеличили. В корме - кролик, крысы, мыши, утка, перепел (без перьев).
За пару недель в теплице пацан стал дичать. Летает - места на полные развороты хватает. Не бьётся (ттт) - теплица цедро присыпана снегом, прозрачных мест нет. На неделе переведём в большой освобождающийся вольер местного зооцентра, а там будем смотреть. У нас тут очень много снега выпало, на воле сейчас мышками не попитаешься, надо более сложную добычу брать, так что пока откармливаем и разлётываем.
С наступающим всех!

post-34257-1418619748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,сова просто заглядение :)


С наступающим всех!

1725687[/snapback]



и вас с наступающим :) успехов вам и вашей сове :flowers1::fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Красавчик переведён в вольер. Теперь есть простор для полётов. В еде стал привередничать. Ввели в рацион морских свинок - сначала с удовольствием хавал, теперь клюв воротит, как и от кролика. Любимая еда - крысятина.
Задичал совсем) А ведь в квартире совсем ручной был. Вот несколько фото периода "до вольера"

post-34257-1421231651_thumb.jpg

post-34257-1421231714_thumb.jpg

post-34257-1421231755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.