Перейти к содержанию

Страсть: масло и соль...


Рекомендуемые сообщения

Я вполне в курсе, что и то и другое - яд для попугая и что их давать нельзя.
Я их НЕ даю и НЕ разрешаю.

 

Но пристрастие птицы заставляет меня в конце концов просить совета: ЧЕГО ей не хватает? Признаком чего это может быть???

 

Корм: РИО, добавки: льняное семя, канареечное семя, кунжут, нуг; овощи-фрукты; песок и сепия есть постоянно, уголь.

 

Завидев масло или масленку, она бросается на них как сокол :fly: и очень обижается, когда ее отгоняешь. Опасно оставить нож, которым мазали масло - сразу же садится на него и старается успеть облизать лезвие :hunter1: Итак, "что делать?" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут в старых постах Игоря Маскина он говорил про подсоленную воду для попугаев, что вроде иногда дают (во вторую поилку). Вот про масло - даже не знаю... Может, это какие-то старые привычки? от прежних хозяев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречаешь такое что птицы без ума от всего что им нельзя, и не важно что они потом болеют.
Может им всего хватает, но где-то раз попробовав, не могут удержаться, хотят ещё?
примерно как мы, люди, например курим, знаем что вредно, но отказаться не хотим или другое что, та же еда, кто-то не может остановится и пьёт колу литрами каждый день, хотя и загинаться уже начинает от болей в животе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, спасибо, посмотрю про соленую воду. Может быть, что-то вроде регидрона?..

 


Может им всего хватает, но где-то раз попробовав, не могут удержаться, хотят ещё?

980108[/snapback]



Хоть бы! Если это так, то я спокойна. Главное, чтоб это не было б "признаком" - что чего-то не хватает.
Просто она действительно охотится на масло - хотя я никогда в жизни не давала ей его! Она у меня появилась птенцом, не думаю, что пробовала когда-то масло у разводчика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не моя ли Солнышко? :shok:

anfiza, нет! :) Ваша Солнышко - просто умничка :flowers1: - грызет то, что можно, ест то, что нужно - просто образец для подражания. Неугомонная и с веселым нравом, имя ей очень подошло!

 

А развлекается так моя певчая девочка - в смысле, австралийский певчий попугайчик. Я не замечала за ней, чтоб она еще что-нибудь так любила - никакие фрукты и лакомства не сравнятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регидрон можно в другую поилку развести, пускай пьет, если есть желание.
а масло, скорее всего, просто вкусное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

mashum,
спасибо, Ваша идея с регидроном идет на ура. Видимо, ей все-таки "чего-то" не хватало.

 

В связи с вторым пунктом - маслом - не знаю, попробовать давать ей побольше семечек и льняного семени?? Или опасно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чего же не хватает???

979928[/snapback]



Как говорил кот из "Домовенка Кузи", на вопрос Бабы-Яги "Что тебе еще, Кузенька, нужно?"....РЕМ-НЯ!

 


а масло, скорее всего, просто вкусное smile.gif

982972[/snapback]



Мне тоже так кажется. Вообще есть подозрение, что глаза птицы издалека замечают все маслянистое. Мой на расстоянии трех-пяти метров видит у меня в руке кусочек орешка (даже если сижу спиной и ем кешью сама, особенно это не демонстрируя). Может в кашку мелко крошить орешек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ему масла давать, и количество орехов тоже не надо увеличивать, орехи и семечки оставьте как были. он просто любит масло :)

 

соленое многие попугаи уважают, например, раньше в совеццкие времена заводчики давали волнистикам сушеную воблу. это, конечно, перебор соли и фосфора - ничего хорошего для почек, но птицы из-за соли ели. в наш век НТР водный физиологический раствор, как, например, регидрон - доступен и не вреден, и в отдельной поилке многим попугаям очень даже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сливочном масле много витамина А, может вам просто дать курс витаминов птице.
А вот уголь постоянно не надо давать, он связывает не только вредные но и полезные вещества. Уж лучше его применять по-назначению, когда возникают проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

IrinaP, спасибо - думаю, витамин А стоит попробовать. Но как его давать - ведь продаются они в масле... Можно ли растительное масло птицам?? (не замкнутый ли это круг??)

 

Об угле. Я тоже так думала, но, покупая птицу у заводчика, увидела всюду песок с углем. Озадачилась и переспросила... Потом почитала на эту тему - встретилось множество рекомендаций класть активированный уголь. В результате случайно купила уголь "8 в 1", где на пакетике очень авторитетно было сказано, что уголь должен быть в каждой клетке :dribble: . По логике Вы правы - но как в результате быть?.. :)

 

Viraru, это точно не про меня!.. Пойду-ка выясню у нее, :beee: кого же она считает хозяйкой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


IrinaP, спасибо - думаю, витамин А стоит попробовать. Но как его давать - ведь продаются они в масле...

1003711[/snapback]



просто купите мультивитамины для птиц, например, Винка, Вита-Сол, Беафар. они продаются в виде концентрированных растворов для добавления в питьевую воду.
масло давать не нужно. давайте лучше морковку - в ней бета-каротин, предшественник витамина А, и из него в витамин А в организме превратится столько, сколько нужно.
но я думаю, попугаю просто нравится вкус масла :)

 

Насчет активированного угля - это смотря где читать. Еще и не то посоветуют, к сожалению - литературы на русском очень мало и вся кардинально устаревшая, т.к. исходит из неприменимых к содержанию попугаев принципов содержания кур на птицефабрике.
Мы не рекомендуем давать активированный уголь. Песок и т.п. тоже не обязателен, т.к. у попугаеобразных он не принимает участия в пищеварении, а его избыток может забить зоб или желудок. Если птица любит копаться "в мусоре", то лучше дать ей измельченные в порошок скорлупу или раковины моллюсков в отдельной кормушке, и следить, чтобы не увлекалась (если увлекается, то давать не чаще раза в неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо. Но я как раз и говорю, что последним доводом для меня стал английский текст "8 в 1", не очень сильно заклеенный местным ценником :) Неохота сейчас идти искать, но смысл такой, что попугай без угля - как... как... ну, как птица без полета. Еще думала, чем же они в природе это заменяют.

 

Да, вообще, загадочные птицы - теперь бы еще выяснить, зачем они едят песок, если попугаям он вовсе и не так нужен :cray: А вот фрукт какой-нибудь еще надо постараться, чтоб попробовала б...

 

С витаминами в СПб в данный момент засада. Продавцы рассказывают про непоставленные партии и прочее. Попробую, правда, поискать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наклейках много чего написано - прям для всех видов птиц сразу. А ведь это совершенно разные виды животных, с разными рационами и разным питанием. Компании нужно как можно больше продать, вот вы купили - им хорошо. А если дополнительные вопросы - с ними к ветеринару в Америке идут, и ветеринар дает советы, а не наклейка на бутылочке (ветеринар таким образом тоже зарабатывает, конечно).

 


зачем они едят песок

1004834[/snapback]



в природе они много чего грызут - и ветки обгрызают, и в земле копаются - вдруг там личинка?, в Австралии песка много, а вот кормушек с мытым зерном нет. Проблема в том, что в домашних условиях у птиц, которые выросли в неволе от выведенных в неволе от выведенных в неволе птиц, нормальное поведение "покопаться в песке" часто вырождается в "объесться песка до комы".
Можно взять горшок керамический, помыть-просушить в духовке, взять песка чистого, замешать пополам со скорлупой молотой, тоже желательно прокалить, и посадить туда замоченные зерна, которые проращиваете для скармливания. Когда ростки вылезут на пару сантиметров, предложите попугаю - пускай выковыривает их оттуда, копается, это то, чем они занимаются в природе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчитываюсь :)

 

Действительно "чего-то не хватало": после планомерного соблюдения советов стало лучше.
Спасибо!!!

 

Регидрон в поилку, потом курс витаминов, проращивание зерен... Регидрон даю периодически... (Может быть, также и разнообразные зерна из отдельно продающихся (льна, канареечное, конопляное по штучке :nono: и пр.) тоже помогли)... И почти забыла уже о том ужасном периоде, когда у нее была охота :hunter1: на соль и масло - сейчас, прочитав свою тему, содрогнулась. Хоть другие интересы у птицы появились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой первый волнистик как-то раз попробовал кетчуп, неосмотрительно оставленный на тарелке на столе. с тех пор у него сносило крышу при одном виде просто бутылки. как у алкоголика от водки. кетчуп естественно не давали, от чего он тоже страшно обижался. :) запретный плод сладок :) а уж если он еще и вкусный.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.