Перейти к содержанию

Волнистик мечется по клетке в темноте


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - привезли мылыша в новый дом около 3х дней назад. Как сказала бывшая хозяйка ему 1,5 месяца. Поставила ему лампу чтобы увеличить световой день. Первый день не ел, чтобы пил тоже не видела. Но читала что это чуть ли не стандартное поведение птиц после переезда. На 2й день малыш поел.
Малыш рук не сильно боится, когда с ним разговариваю прислушивается. Чирикает. Вроде бы грустным не выглядит.
И все бы ничего.. пока дело не доходит до ночи.. стоит только выключить свет, как он видимо пугается и начинает летать по клетке, снося все что в ней весит. Биться о стенки. Да так что мне кажется вот вот что-нибудь себе поломает :cray: Как быть и отчего с ним такое не знаю.
Может было у кого то такое и что-нибудь посоветуете.. Не знаю что делать, не оставлять ведь свет ему на всю ночь, света то не жалко.. Так думаю не отдохнет он так. И весь режим у него собьется.

Изменено пользователем Minary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minary, у меня тоже попики ночью, иногда, взлетают и начинают метаться в клетке. Я задавала такой вопрос и тут на сайте и врачу. Короче, все от того, что попугая что то пугает - бывает, это свет из окна с улицы, бывает в комнате кто то мимо пройдет его, вот он и пугается.
Проблему решить можно так - клеточку накрывайте на ночь темной хлопковой тканью (я использую простыню темную). Можно оставлять на первое время маленький ночник (для детей такие продаются, 100 рублей цена).

 

Если мои ночью взлетают, то я сразу включаю свой ночник, жду пока они успокоются и уснут.

 

Вот такой ночник можно включать и оставлять на ночь возле попика, чтобы ему было и светло и одновременно не мешал такой свет спать.post-22639-1288013445_thumb.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, он мечется от испуга и неожиданности. Попугаи очень плоxо видят в темноте. Попробуйте выключать свет постепенно. Сначала верxний, потом торшер, потом телевизор, если есть. Нам это помогает. Т.е. ночь наступает не разко а как бы постепенно. Они ведь как дети, если вечером разойдуться, то потом трудно успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на расположение клетки. возможно она стоит возле прохода и птицу пугают проходящие мимо комнаты (клетки) люди, их тени, может быть все дело в фарах проезжающих мимо машин, ветках деревьев за окном.

 

Вы ночуете в одной комнате с птицей? Возможно ее пугают Ваши голоса и пермещения в темноте, когда она наиболее уязвима для потенциального хищника. Если да. то может быть стоит попробовать накрывать клетку?

 

В принципе, в Штатах даже продают специализированные ночники для попугаев, так что это явление хоть и редкое, но не исключительное. Сделайте для него ночник на первое время, либо купите, либо прикройте настольную ламу материалом, плафоном, главное, чтобы не нагревалась, либо воспользуйтесь лампой с регулировкой интенсивности свечения.

 

Ориентируйтесь на свои возможности. Я думаю, через несколько дней. когда попугайчик полностью привыкнет, он станет гораздо спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта, спасибо за ответ! Может на самом деле что то пугает.. Я тоже сначала включила свет.. Он вроде успокоился, снова выключила и все повторилось.
В итоге пришлось включить подстветку. Попробую накрывать его.. может так будет поспокойнее ему, но вроде бы свет в комнату не попадает и в ней темно совсем..

Изменено пользователем Minary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с liat. Я всегда так укладываю своих спать. Сначала выключаю большой свет, оставляю ночник, а когда все усядутся (а это занимает порои и полчаса), потом только выключаю ночник.

 

Попугаям всегда нужно дать время, чтобы найти местечко для сна, почистить перышки, а не просто выключить свет и объявить ночь. Так они не умеют))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обратите внимание на расположение клетки. возможно она стоит возле прохода и птицу пугают проходящие мимо комнаты (клетки) люди, их тени, может быть все дело в фарах проезжающих мимо машин, ветках деревьев за окном.

 

Вы ночуете в одной комнате с птицей? Возможно ее пугают Ваши голоса и пермещения в темноте, когда она наиболее уязвима для потенциального хищника. Если да. то может быть стоит попробовать накрывать клетку?

 

В принципе, в Штатах даже продают специализированные ночники для попугаев, так что это явление хоть и редкое, но не исключительное. Сделайте для него ночник на первое время, либо купите, либо прикройте настольную ламу материалом, плафоном, главное, чтобы не нагревалась, либо воспользуйтесь лампой с регулировкой интенсивности свечения.

 

Ориентируйтесь на свои возможности. Я думаю, через несколько дней. когда попугайчик полностью привыкнет, он станет гораздо спокойнее.

 


У меня в комнате темные шторы и сквозь них свет не попадает. Свет у попугая я выключала когда ложилась сама спать. И в комнате было тихо, никаких посторонних шумов.. Возможно на самом деле он просто пугается от того что свет выключается так резко.. Попробую сегодня сначала включить ночничок. И посмотреть как будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minary, а его клетку ничего не задевает? Может, например, вы садитесь на диван, а он в плотную прижат к столу на котором стоит клетка... Так и качаете клетку сами того не замечая.

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minary, а его клетку ничего не задевает? Может, например, вы садитесь на диван, а он в плотную прижат к столу на котором стоит клетка...

 


Да нет. Клетку ничего не задевает. Она стоит на шкафчике в уголочке. Может от того что раньше у них висел в клетке домик и они спали там?? И ему пока просто не привычно так спать..
Я вот думаю.. А если накрывать клетку не будет ли он грызть ткань которой его накрою, а то еще наестся гадости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Minary, нет, ткань грызть не должен. Если конечно накрывать его только ночью ;)
:sp: Ткань должна быть только натуральная - хлопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы выключили свет и затем прошли мимо клетки, именно это могло напугать попугайку, у него слух гораздо лучше нашего, а многие звуки могут быть незнакомаыми и от того страшными. Думаю, ночник поможет, если птица начнет беспокоиться после его выключения, оставьте его на пару ночей, а потом снова попробуйте выключать.

 

Можено ежедневно вечером перед сном говорить попугаю "Пора спать" за несколько минут до выключения основного света, он довольно быстро птивыкнет и эти слова помогут ему ориентироваться впроисходящем и сделают Ваши поступки предсказуемыми и менее пугающими на начальном этапе Вашего знакомства.

 

Например:
"Пора спать" - гаснет свет
"Кушать" - приносят еду
"Уборка" - чистят клетку
"Доброе утро" - снимают покрывало (если накрывали клетку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Minary, нет, ткань грызть не должен. Если конечно накрывать его только ночью ;)
:sp: Ткань должна быть только натуральная - хлопок.

 


Угу, поняла. :shuffle: Посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может от того что раньше у них висел в клетке домик и они спали там??

979374[/snapback]



понаблюдайте недельку. Должен привыкнуть и не пугаться. или пугаться все реже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если Вы выключили свет и затем прошли мимо клетки, именно это могло напугать попугайку, у него слух гораздо лучше нашего, а многие звуки могут быть незнакомаыми и от того страшными. Думаю, ночник поможет, если птица начнет беспокоиться после его выключения, оставьте его на пару ночей, а потом снова попробуйте выключать.

 

Можено ежедневно вечером перед сном говорить попугаю "Пора спать" за несколько минут до выключения основного света, он довольно быстро птивыкнет и эти слова помогут ему ориентироваться впроисходящем и сделают Ваши поступки предсказуемыми и менее пугающими на начальном этапе Вашего знакомства.

 

Например:
"Пора спать" - гаснет свет
"Кушать" - приносят еду
"Уборка" - чистят клетку
"Доброе утро" - снимают покрывало (если накрывали клетку)

 


Большое спасибо за совет!!!! Я бы сама ни за что о таком и не догадалась :)
Сложно это так понимать птицу.. Надеюсь ваши советы нам помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Например:
"Пора спать" - гаснет свет
"Кушать" - приносят еду
"Уборка" - чистят клетку
"Доброе утро" - снимают покрывало (если накрывали клетку)

 

"Купаться" - гонки по квартире
:up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и советовали купила детский ночничок в максидоме.. (плоский на батарейках.. ) В первый день положила его на клетку сверху.. Света от него конечно не много.. но зато и не тьма кромешная.. Малыш заснул хорошо. Не нервничая.. На второй же день засыпать просто так не захотел.. Не знаю что было тому причиной. после того как свет выключила снова заметался...Я включила большой свет, подождала пока он успокоится, через пол часика снова выключила и он заснул с ночничком. 3й день спал спокойно... Так что видимо причина все-таки была именно в страхе темноты..

 

:flowers1: Спасибо вам за советы!

Изменено пользователем Minary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.