Перейти к содержанию

Проблема С Пухом И Перьями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я стал замечать, что у моего сенегальского попугая видно кожу на шее, когда он немного поднимает голову вверх, и как будто некоторые подобные места под крыльями и в районе бёдер (если можно так выразиться). На самоощипывание, судя по описаниям здесь на форуме, это не похоже. Сам попугай довольно бодр, тещит чего-то, пищит, летает, прыгает, регулярно чистится. Подскажите, нормально ли это или это какое-то недомогание?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

 

В норме у всех птиц есть на теле как оперённые участки (птерилии), так и участки без перьев (аптерии).

 

Если Вы не находите в поддоне клетки большого количества пуха и вырванные неразвернувшиеся перья - думаю, Вам нет повода беспокоиться.

 

Может быть, Ваш сенегал просто линяет?

 

Опишите в деталях, чем Вы его кормите? Каков его возраст, пол?

 

Было бы замечательно, если бы Вы выложили здесь его фотографию.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

 

В норме у всех птиц есть на теле как оперённые участки (птерилии), так и участки без перьев (аптерии).

 

Если Вы не находите в поддоне клетки большого количества пуха и вырванные неразвернувшиеся перья - думаю, Вам нет повода беспокоиться.

 

Может быть, Ваш сенегал просто линяет?

 

Опишите в деталях, чем Вы его кормите? Каков его возраст, пол?

 

Было бы замечательно, если бы Вы выложили здесь его фотографию.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

84955[/snapback]


 

Нет, перьев и пуха я нахожу немного. Но однакои не могу сказать, чтобы он сейчас линял. Ну, мен так кажется.
Кормлю я его кормовой смесью для крупных попугаев, орешками разными (кедровыми, например). Ягодами рябины, творожной массой, виноград ест, любит я годы шиповника, точнее, семечки. Иногда гречневую кашу ест.

 

Возраст и пол, к сожалению, неизвестен, поскольку ко мне он попал, в общем-то, случайно - прилетел на дачу. У меня живет больше года, зовут Джо.

 

вот пара фоток:
http://angel.cs.msu.su/~just/Photo/j/j1.jpg
http://angel.cs.msu.su/~just/Photo/j/j2.jpg

 

Спасибо.

 

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, спасибо за фото: птиц выглядит вполне прилично.

 

Фото "проблемных" участков можете сделать? Они (участки) симметричные или нет?

 

Сколько приблизительно ягод шиповника и орехов в день он съедает?

 

Нет ли непереваренных семян в помёте? Сдавали ли Вы его помёт на гельминтоносительство?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, спасибо за фото: птиц выглядит вполне прилично.

 

Фото "проблемных" участков можете сделать? Они (участки) симметричные или нет?

 

Сколько приблизительно ягод шиповника и орехов в день он съедает?

 

Нет ли непереваренных семян в помёте? Сдавали ли Вы его помёт на гельминтоносительство?

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

85088[/snapback]


 

вот тут видно на шее:
http://angel.cs.msu.su/~just/Photo/j/j3.jpg
http://angel.cs.msu.su/~just/Photo/j/j4.jpg
есть еще видео на 7Мб, если хотите :)

 

Шиповника даём штуки 2-3 в день, небольших.
Орехов больше, за весь день штук 10...

 

В помёте ничего необычного не замечал никогда. Анализов никаких не делал.

 

С уважением,
Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

 

Количество орехов уменьшите до 5-6 штук в день. Имеет место частичное самоощипывание.

 

Любит ли птиц водные процедуры?

 

Сколько времени он проводит в клетке? Активен ли вне клетки?

 

Есть ли в его распоряжении свежие ветки с корой? Какие игрушки он любит?

 

Какова продолжительность светового дня у Вашего Джо? Накрываете ли Вы его клетку на ночь?

 

Когда замечаете больше "выпавших" пушинок: во время пребывания в клетке или во время свободного пребывания в комнате?

 

Расскажите также обо всём, что Вам кажется важным: изменения аппетита, вкусовых предпочтений в последнее время, изменениях в поведении. Каждая мелкая деталь может помочь найти правильный выход из сложившегося положения.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge,

 

Количество орехов уменьшите до 5-6 штук в день. Имеет место частичное самоощипывание.

 

Любит ли птиц водные процедуры?

 

Сколько времени он проводит в клетке? Активен ли вне клетки?

 

Есть ли в его распоряжении свежие ветки с корой? Какие игрушки он любит?

 

Какова продолжительность светового дня у Вашего Джо? Накрываете ли Вы его клетку на ночь?

 

Когда замечаете больше "выпавших" пушинок: во время пребывания в клетке или во время свободного пребывания в комнате?

 

Расскажите также обо всём, что Вам кажется важным: изменения аппетита, вкусовых предпочтений в последнее время, изменениях в поведении. Каждая мелкая деталь может помочь найти правильный выход из сложившегося положения.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

85098[/snapback]


 

Водные процедуры он не любит. Есть купалка, но он в нее почти совсем не заходит, было всего пару раз, когда он сам в нее полез и искупался, да и то, не полностью.

 

В клетке он проводит примерно половину времени. На ночь мы накрываем его одеялом. Это происходит около 22:00 - 22:30.
Вне клетки он очень активен, грызет всё деревянное, что найдет, книги... В клетку фиг загонишь. Правда, иногда идет в нее сам, когда сильно проголодается.

 

Свежих веток, к сожалению, нет. Привезли с дачи ветку с довольно сухой корой акации. Он ее с удовольствием грызёт.

 

Выпавших пушинок я замечаю больше вне клетки.

 

Ну у него периодически возникала агрессия, он кусал руки, пальцы. Сейчас спокойно идет на руку и на плечо, не кусается. Может броситься в клетке, но редко.

 

У него была любимая игрушка - зеркальце в клетке. Сейчас оно разбилось, я ищу подходящее новое. Вообще он любит отражение. Начинает как бы с ним разговаривать.

 

Аппетит, я бы сказал, хороший. От рябины не отказывается, от орехов тоже. По утрам иногда ничего не ест, сразу почле пробуждения, сидит в клетке, не двигаясь. Потом расходится, ест. Особенно если самому сидеть рядом и завтракать, то сразу залезет на кормушку и начнет попрошайничать (как я это понимаю).

 

Бывает, что он вынужден проводить весь день в клетке, когда никого нет дома.

 

Не разговаривает. Может громко чирикать, пищать и издавать разные звуки, трещать...

 


Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, если Вы не читали эту тему, то прочтите. Возможно, она подскажет в той или иной степени выход из положения:

 

Самоощипывание у жако

 

Вопрос очень многогранный, выход из ситуации может быть самым неожиданным.

 

Вы живёте в Москве - обратитесь к хорошему ветеринару-орнитологу. Начните с анализа на гельминтоносительство.

 

Удачи!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, если Вы не читали эту тему, то прочтите. Возможно, она подскажет в той или иной степени выход из положения:

 

Самоощипывание у жако

 

Вопрос очень многогранный, выход из ситуации может быть самым неожиданным.

 

Вы живёте в Москве - обратитесь к хорошему ветеринару-орнитологу. Начните с анализа на гельминтоносительство.

 

Удачи!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

85109[/snapback]


 

Спасибо, Елена, будем бороться :)

 

Я думаю, это плохо, что он не принимает водных процедур. Но обрызгать его как-то не хочется, потому что он воспринимает это агрессивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, приучать к опрыскиванию из пульверизатора нужно очень деликатно.

 

Нужен хороший новый пульвер с режимом spray: дождитесь момента, когда благодушно настроенный попугай будет заниматься чисткой перьев и, стоя на расстоянии не менее 1,5 метров от него, рассейте вокруг птица облако мелких брызг.

 

Если при этом он начнёт взъерошиваться - это уже для начала неплохо.

 

Советую почитать на досуге также эту тему: Купание Жако

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.