Перейти к содержанию

Пшеница для проращивания


Natasha_18

Рекомендуемые сообщения

Купила в магазине, в отделе диетического питания, пшеницу для проращивания.
Скажите можно такую давать волнистику и в каком виде(проращивать, варить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купила в универсаме уже чуть пророщенную,чистую,отборную,золотистого цвета,крупную.Там сказано,перед употреблением промыть.Можно ли давать птицам? Сухая мне не понравилась,какая-то кривая и коричневатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю пшеницу в зоомагазине; замачиваю на ночь и начинаю давать. Едят все с удовольствием, надо промывать утром и вечером (что как раз удобно, перед кормлением). На 3-4 день появляются белые проростки. Как раз где-то через неделю порция кончается и замачиваю новую.

 

Специально проращивать не сподобилась, все же это "процесс" (наблюдала его у одного разводчика: пирамида, :dribble: составленная из нескольких сит, вставленных друг в друга. Говорит, что тоже промывает 2 р. в день)

Изменено пользователем Lana.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natasha_18, Лучше замоченную и пророщенную давать - в таком виде она даже полезнее сухой, а при варке она становится менее полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, Вы наверно такую купили? Я такую тоже покупаю. Давать можно, мои с удовольствием ее едят.

 

post-21892-1288100057_thumb.jpg post-21892-1288100070_thumb.jpg

 

Так же в супермаркете продают проростки люцерна, проростки нута (испанский горох) и не только. Волнистики мои не едят, а играют, раскидывая во все стороны. Особенно нравится нут скидывать с клетки, а розелла может немного погрызть.

 

post-21892-1288100460_thumb.jpg post-21892-1288100471_thumb.jpg

 


post-21892-1288101277_thumb.jpg post-21892-1288101288_thumb.jpg

 

На фотке остатки нута, уже перерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, Да,именно такую пшеницу я и купила,но очень большая порция,половину отдала голубям на улице.Она как-то быстро забродила,каждый день(как я поняла) давать нельзя.Я её промывала,но запах почувствовала и давать не стала.Ещё продавались ростки фасоли какой-то мелкой,только они какие-то длинные....Какой длины должны быть ростки? Знаю,что у пшеницы,чем короче,тем полезней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ни разу не бродила пшеница. Был случай, что как-то долго пролежала в холодильнике и заплесневела. Естественно, я ее выкинула. У нее срок хранения не больше 7 дней при соблюдении условий. Я обычно покупаю коробочку, храню в холодильнике, перед употреблением промываю порцию. Даю каждый день, потом делаю перерыв. За неделю я успеваю скормить птицам коробочку пшеницы. Вроде как, употреблять зерновые полезнее, когда росток только начинает проклевываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, то зерно,где длинные ростки, давать не стоит? А как же тогда быть с кукурузными рыльцами и люцерной,там ростки по 3-5 см?

 

Запах у пшеницы был кисловатый на третий день,я побоялась давать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, то зерно,где длинные ростки, давать не стоит?

980379[/snapback]


 

Где-то я читала, что можно, только оно менее полезно. В статье на главной странице написано

 

...постепенно ценность проращённого зерна снижается, а, когда росток увеличивается до десяти - пятнадцати миллиметров, зерно становится практически несъедобным...

 

Сылка на статью Проростки: питательные и быстро растущие

 


Запах у пшеницы был кисловатый на третий день,я побоялась давать птице.

980379[/snapback]


 

Правильно, не стоит рисковать. Возможно были нарушены условия хранения или что-нибудь попало туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! :)
Пшеницу даю пророщенной, только вот не ест ее моя птичка :( Надеюсь если постоянно предлагать распробует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой птиц аж трясётся,как только видит пшеницу! Если он сидит где -то наверху,то камнем падает вниз на блюдце!Очень любит!!!! :fly: Я думаю если всё время подсовывать,то распробует непременно!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lyalka, Да,именно такую пшеницу я и купила,но очень большая порция

Марго+Алекс, а где вы ее покупаете? (не встречала пророщенную)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., то что на фото постами выше, я покупаю в супермаркетах "Перекресток", " Ашан", видела что и в "Седьмом Континенте" продавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проростки можно давать не чаще двух раз в неделю.
Исключение только у разводных птиц. (им дают каждый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana., Это всё бывает в Универсамах,в супермаркетах вижу редко,может разбирают.Обычно в тех отделах,где разная зелень в пакетиках,резанные овощи в вакууме и т.п.
У меня на пр. Просвещения,есть универсам "Тегра",там и покупаю.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyalka, Марго+Алекс,
спасибо большое!
Я как-то и "не надеялась" подобное купить - и даже не обращала внимание. Вот теперь найду! :)

 

А как вы даете ее?? Я подливаю в те зернышки, что даю птицам, воды - иначе они мгновенно пересыхают. А как правильно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только промываю,а высохнуть они не успевают:)....Даю примерно столовую ложку,за двадцать минут съедается всё подчистую!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз промыла всю упаковку и поставила в холодильник, пшеница очень быстро проросла. Потом стала промывать порцию перед подачей. Кладу в отдельную тарелочку, которая находится на клетке. Они у меня постоянно летают, закрываю только на ночь. В течении дня, постоянно садятся на клетку и едят пшеницу. Они и мокрую хорошо едят и подсохшую. Есть выбор. Пшеница в холодильнике хранится хорошо и медленно прорастает не промытая и долго не портится. Срок хранение, конечно, надо соблюдать на упаковке.

 

Марго+Алекс, а Вы столовую ложку даете на какое количество попугаев? У Вас волнушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,у меня "один карелл"! Но очень любит поесть!!!
Я тоже промываю порционно.Даю раза два в неделю или реже.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Спрошу в этой теме. Я купила зерно для запаривания и забыла название. $rj$
НЕ подскажите??

Не ячмень ли это такой страшненький?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проростки можно давать не чаще двух раз в неделю.
Исключение только у разводных птиц. (им дают каждый день)

lenusya! У меня 2 волнистых (чех+получешка). С сентября по май ежедневно даю им проростки (1-4х дневные проклевыши) проса и овса (фактически это размоченный овес, за 1-4дня он не проклевывается) каждый день. Проса даю по 20-30 зернышек , овса -по 3-4 зерна. Пшеницу даю ~ 2раза в неделю по 1-2 зернышка-проклевыша.
С проростками птички гораздо веселее. :fly: Особой половой активности осенью-зимой не наблюдаю, она у них появляется с весной, с солнышком. Разводить их не могу, здоровье самки не позволяет...
Где-то, что-то звенело насчет вреда постоянного поедания проростков, кажется, для печени... И вот наткнулась на Ваше сообщение.
И если давать волнухам проростки 2 раза в неделю, то в каком количестве?
А если давать просто размоченное зерно - т.е. однодневные "проростки", они ведь не только мягче и легче усваиваются, они ведь еще и "активируются"? :up: Может такое можно каждый день - больно не хочется искусственных витаминов, а то фрукты-овощи мы игнорируем, клювкаем только салат и зелень. Изменено пользователем kiwi41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не ячмень ли это такой страшненький?

 

Да он самый, только страшный очень я бы такой не давал птичкам.

 

44137031_e5a590a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И если давать волнухам проростки 2 раза в неделю, то в каком количестве?

Вне пириуд разведения даю по чайной ложке на птицу один раз в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Lana., пожалуйста, поделитесь информацией, где Вы сухую пшеницу покупали, в каком зоомагазине? Мне никак не удается купить её, нашла сухую в цветочном магазине на Загородном, но побоялась покупать, вдруг обработана чем.
Пророщенную пшеницу можно купить в Призме, ОКЕЙе.
Я бы лучше сама проращивала пшеницу. Наконец наш амазончик стал есть её, пророщенный нут, а маш, чечевицу не хочет. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все злаки продаются в пакетиках,в Универсамах,в отделах диетпитания,там ,где продукты для диабетиков,и ещё где всякие хлебцы хрустящие.Ещё бывают в павильонах,где продаются сухофрукты,орехи и т.п.,только надо спрашивать,у них есть и овёс,и пшеница.Видела на рынке,но что-то внешний вид меня смутил(почерневшая какая-то была пшеница).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, раньше на Богатырском в ОКЕЙе продавали в круглых коробках для проращивания, а потом, как отрезало. :dntknw: Хожу, спрашиваю, результата пока нет.

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, я в зоомагазинах покупаю.
Практически во всех близлежащих продают.
Чика или Вака, фасовки по 300 гр. Прорастает всегда на второй день, качество зерна отличное (во всяком случае, пока проколов не было)

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

lenusya, мне не везет, никак не могу купить.

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марша, а Вы в магазинах детского питания не смотрели? Я именно там наткнулась случайно, пшеница для проращивания в небольших упаковках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenoka, спасибо за совет. Попробую в таких магазинах поспрашивать. :flours:

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.