Перейти к содержанию

Лучший возраст для кастрации


zlatavlassa

Рекомендуемые сообщения

Родные форумчане помогите,без Вас опять никак!
Котенку которого мы подобрали и оставили жить у себя на сегодняшний день приблизительно 5-6 месяцев.Весит он 3,7 кг (неделю назад взвешивали).Сделали все обязательные прививки.Врачи местные (мы живем в Португалии) назначили на завтра стерилизацию.А я месте себе не могу найти.Мне же кажется что это рановато?!Читала в 7-8,а лучше в 10 месяцев.
Прошу Вашего совета,Кто чем может,подскажите.
Склоняюсь к тому что лучше все же отложить операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlatavlassa, когда я стерилизовала свою взрослую кошку, поинтересовалась у врача про лучший возраст для этого. Она как раз сказала про 6 - 8 месяцев, когда еще не начали играть гормоны. У кота эта операция проходит проще, чем у кошки. Сложность может быть в реакции на наркоз, поэтому поинтересуйтесь какой будет наркоз, как будут выводить из наркоза, уколом, капельницей?
Заживает все быстро. Но если сомневаетесь, отложите до 8 месяцев, вам самим спокойней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам врач сказал, что у котов. которые стерелизованы до 1 года. сильно повышается риск заболевания мочекаменной болезнью. Это касается котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родные форумчане помогите,без Вас опять никак!
Котенку которого мы подобрали и оставили жить у себя на сегодняшний день приблизительно 5-6 месяцев.Весит он 3,7 кг (неделю назад взвешивали).Сделали все обязательные прививки.Врачи местные (мы живем в Португалии) назначили на завтра стерилизацию.А я месте себе не могу найти.Мне же кажется что это рановато?!Читала в 7-8,а лучше в 10 месяцев.
Прошу Вашего совета,Кто чем может,подскажите.
Склоняюсь к тому что лучше все же отложить операцию.

Насколько мне известно, стерилизацию кошкам лучше всего делать после того, как кошка один раз окотится. Не буду вдаваться в подробности, но это связано с развитием животного.
Для котов лучшим считается возраст от 10 до 12 месяцев. Но учитывайте то, что если кот "начал метить" территорию, даже кастрация не всегда его от этого отучает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А нам врач сказал, что у котов. которые стерелизованы до 1 года. сильно повышается риск заболевания мочекаменной болезнью. Это касается котов.

 


стерилизовали кота в 7 мес.
мочекаменная болезнь в районе 2 лет - лечение, много сил, нервов, денег.
Но я думаю что это всё от корма которым кормили, вискасы-фрискасы.(думал что особо нет разницы)
Врачи сказали тоже самое - что это из за неправильного питания.

 

Стерилизовать думаю лучше в 6-8 месяцев.
но потом СТРОГО КОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО!!! не забивать и не надеяться на авось, наш не заюолеет т т.п.
Кормите правильными кормами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стерилизовали кота в 7 мес.
мочекаменная болезнь в районе 2 лет - лечение, много сил, нервов, денег.
Но я думаю что это всё от корма которым кормили, вискасы-фрискасы.(думал что особо нет разницы)
Врачи сказали тоже самое - что это из за неправильного питания.

 

Стерилизовать думаю лучше в 6-8 месяцев.
но потом СТРОГО КОРМИТЬ ПРАВИЛЬНО!!! не забивать и не надеяться на авось, наш не заюолеет т т.п.
Кормите правильными кормами!


Дело не только в мочекаменной болезни, стерилизация изменяет развитие животного (из за изменения гормонального фона). Поэтому рано стерилизованный кот не будет нормально развит.

 

Правильно кормить нужно любое животное не важно стерилизовано оно или нет. Кормление "вискасами-фрискасами" погубит любое, даже не стерилизованное животное.

 

Для примера, у моих родителей сейчас живет моя 13 летняя стерилизованная чистопородная персидская кошка. Она два раза котилась в возрасте 2 и 3 лет, затем была стерилизована. Кормление- пока кошка жила со мной, я кормил специально приготовленной кашей (говяжий фарш из мяса и субпродуктов, индюшачий фарш, вареный геркулес ...), плюс витамины и молодые листья злаков. Когда кошку пришлось отдать родителям, ее перевели на соответствующие ее возрасту и статусу сухие корма ( мы кормим Роял Канин). Кроме сухого корма даем только листья злаков и пасту для выведения шерсти. ТТТ кошка чуствует себя великолепно для своего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Aikc.
А врачи разные бывают. :(

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы и рекомендации!
Вчера "перелопалила"пол интернета в поисках ответа и везде про мочекаменную болезнь..
На сайте "Зоовет" нашла статью.В том же разделе есть пару ответов по вопросам о кастрации..
Хочу сказать что своего кота я изначальна не кормила сухими кормами,ни Вискасами, ни тому подобными.Разве что жменьку изредка побаловать даю корм местного производства.Кормлю в основном куриными шейками,крыльями,печенью,сердечком,рыбкой балую,фарш говяжий сырой и с протушенный с морковкой дую,кашу любую с радостью,супчики варю постные,овощные себе и ему даю.Он у меня парень не избалованный есть все.Хлебушек любит,прям трясется за ним.Картошечку пюре.
Врач говорит что для своего возраста он весит много.Так и за кастрацию нам еще месяц назад говорили что уже можно делать.
Да,у нас кот,я не помню упомянула ли я об этом.

 


:sp: Из статьи сайта "Зоовет" "Кастрация и стерилизация животных"
• Существует мнение, что кастрированные коты больше подвержены возникновению мочекаменной болезни, но в научной литературе я не нашел подтверждения этому факту.

 

Когда, в каком возрасте лучше стерилизовать животное?

 

Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 6-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. Самок же лучше стерилизовать до первой течки – это практически наверняка обезопасит их от возникновения опухолей молочных желез.

 

Правда ли, что кастрированные животные толстеют?

 

Увеличение веса животного после кастрации, чего очень часто опасаются владельцы, как раз не является прямым ее следствием, но зависит в основном от питания животного и от его генетической предрасположенности к полноте. Более того существует множество кормов суперпремиум класса, созданных специально для стерилизованных животных.

 

© 2007 Константиновский Александр Андреевич
Хирург ветеринарного центра «Зоовет»

 

В-общем,сейчас идем на прием будем еще раз говорит,уточнять.
Еще раз всем огромное спасибо!

Изменено пользователем zlatavlassa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операцию отложили!
Теперь осталось определиться с месяцем,в 6,7,8 или все же 9-10?
Склоняюсь больше к 7-8 месяцам,точнее к 8.Муж намекает чтобы поздно не было,мол,метить начнет.
Подскажите,есть ли точный момент в поведении кота от которого можно было бы отталкиваться,мол,пора?
Кот игривый,веселый,очень добрый,нежный,любит поесть,разговорчивый,время от времени ходит по квартире поет.Весил две недели назад 3,7 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж намекает чтобы поздно не было,мол,метить начнет.
Подскажите,есть ли точный момент в поведении кота от которого можно было бы отталкиваться,мол,пора?

 


лучше не спешить.мой до двух лет не метил.а потом...наверстал упущенное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучше не спешить.мой до двух лет не метил.а потом...наверстал упущенное.

978054[/snapback]


 

Вот поэтому меня и интересует,когда обычно они начинают метить территорию,в каком возрасте? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zlatavlassa, очень сильно зависит от развития кота. Если уже поет - то пора, пара месяцев роли не сыграют.

 

В Европе с 90-х годов практикуют раннюю кастрацию (с 2-3 месяцев). Семенники у котов до полового созревания вообще практически не задействованы, гормоны не выделяют: половые гормоны в этот период выделяются надпочечниками (и у кастрированных животных тоже). Так что в период РАЗВИТИЯ котенка кастрация никак не влияет. Пониженный уровень гормонального фона не дает котам "заматереть" (когда они в 3-4 года такие мужикатые становятся), но это никак на здоровье е влияет, просто у них дольше продолжается игривый период "котячества". Ожирение после кастрации в первую очередь связано с резким изменением гормонального фона: обычно кота несут кастрировать, когда уже начался гормональный сбой (начал метить, стал агрессивным итд). Кастрированные до начала сбоя животные гораздо меньше подвержены ожирению на этом фоне.
Основной риск ранней кастрации - это наркоз и тот факт, что квалификация хирурга должна быть высокой: у котят всё там менее развито и гораздо тоньше и мельче, оперировать сложнее. А если котенок - крипторх, то неопытный хирург вообще вряд ли сможет нормально провести операцию. Поэтому в России раньше 6 месяцев кастрировать не стоит. НО никакой разницы в последствиях между кастрацией в 6 и в 10 нет.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.