Перейти к содержанию

Нашли сову-ушастую, прошу совет!


Ди@на

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.
Муж подобрал на трассе сову с прострелянным крылом. Она была совсем без сил и вообще не сопротивлялась. Он сразу же отвез её в вет-клинику, где была куплена о-о-огромная клетка и назначено лечение. На сл день по приходу глав.врача и тщательнейшего осмотра птицы ей на крылышко была наложена лангета. Ветеренары оставили её у себя для наблюдения и лечения (курс уколов-очевидно), кормили только говядиной и печенью говяж.. (Вот они у нас какие!). Меня в городе не было и когда я приехала сова уже 3 дня находилась в таком состоянии. Я честно говоря была в шоке. Пришли мы за совой, а врач и говорит, что крыло спасти не удасться, т.к. рана оч большая и сова очевидно долго находилась в поле в таком состоянии, принимайте решение: или ампутация или тогда говорит усыпить птичку придется. Конечно же решили ампутировать крылышко, что ж делать! Задумали пристроить её (как выздоровит после операции) на станцию юнатов. Съездили туда договорились, вольеров там множество пустых, пришлось только его оборудовать и накрыть шифером, что мы и сделали.
Сделали операцию и через день сова в клетке перекочевала к нам домой, аппетит у нее был хороший, кормили мы ее так же, о мышах думали конечно же... Через 10 дней я поняла, что в клетке ей просто не выжить(сами понимаете...), сняли последние швы и отвезли мы её в вольер. Я то думала, что там работают люди, которые действительно любят животных! Наивная! Зоолог сказала, что кормить - без проблем (естесственно нашим кормом), но сова отказалась есть напрочь. Прошло 3 дня, я не понимала почему она не ест??? Приехала - сова у меня ела! Оказалось, что зоологша у них слишком шумная, сова боялась её воплей. Вообщем в течении 2-х месяцев мы ездили и кормили нашу Глафиру. Кормили с пинцета, а поили из шприца. Недавно было принято (скоро же зима) решение построить вольер у себя в саду и перевести её домой. Вольер получился просто шикарный, огромный, высокий, с различными полками лесенками и присадами, даже туда поместили кусок дерева с двумя горизонтальными ветками, мы их обрезали получились еще присады. В вольере имеется отверстие с выходом в теплое гнездо, устланное соломой. Вобщем перевезли мы сову, она у нас уже три дня живет. Но проблема в том, что она сидит на одном месте, на полке, на самом верху в уголке. Сама забралась туда по лесенкам и сидит. Там я её и кормлю. Может конечно она ночью перемещается? В гнездо еще не залазила, я посмотрела. У неё конечно же был шок от переезда. В прошлый раз она неделю привыкала и даже не кушала. Сейчас кушает хорошо но вот сидит всё время на одном месте, не скажу, что боится размеров вольера, т.к. в юнатах вольер был в три раза больше. Боюсь за её лапки, вы тут напугали на форуме. Ах да, за мышей мы конечно думаем, давали её 3 раза мышек (кот у мамы поймал), и два раза воробьев (машиной сбило). Объездили все зоомагазины, джунгарчиков вроде жаль, мышей нет. Но я оставила свои координаты, так что придется у мамы их разводить. Поскажите, нормально её теперешнее поведение?
Мы же никогда с птицами не сталкивались вообще. А вот так сложилось, что теперь у нас есть Глафира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ что Вам сказать, РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ,за спасённую птицу.
Совы, насколько мне известно в вальере, клетке всегда выбирабют самое высокое место в углу, самое самое, даже если головой в потолок упираться будут - всёравно будут там сидеть.
ПРО кормлекние, а Вы из какого города? где такая проблема с мышами? (если нет в продаже, то скорее всего придёться завести себе мышей и выращиватьих на корм). Можно кормить перепелиным мясом, хотя вылетит в копеечку. ПРо мышей которых поймал кот - говорят у котов слюна ядовита для тех кого они ловят, т.е если кот укусилл птицу - то она скорее всего умрёт, так вот с мышами возможно тоже самое(хотя я не уверен) и убитая/полуубитая котом мыш - возможно вредна для совы.
Про лапки - посматрите на ступни, впорядке ли они? Если да, то хорошо - если нет - то принимать иеры по личению.
поведение - считаю нормальным, так как у совы шок и стресс от изменений в жизни. Если аппетит хороший - то это хороший признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, откуда Вы территориально?
Помимо мышей, сову можно кормить суточными цыплятами с птицефабрики. Перепелами из супермаркетов. Если посчитать, то перепела будут дешевле мыши. 1 перепел в магазине стоит 60рублей примерно, его ушастику хватит на 2-3 дня (если перепел взрослый), а мышка стоит 30-40 рублей, в день нужно 2-3 мышки, если сова живет на улице. Выгода перепела очевидна.
Цыплята вообще стоят копейки, нужно только найти, где брать.

 

Боюсь за её лапки, вы тут напугали на форуме.

Там, где сидит сова, постелите кусок ковролина. Например, мягкий коврик для подстилки в ванной. Подгоните по размеру и строительным степлером прилепите.

 

А можно фото вольера, совы, ее жердочек? Это поможет сориентироваться и дать советы по удобному обустройству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!
Огромное спасибо за быстрые ответы, радости не было предела!
Я из г.Крпопоткина, Краснодарского края. Договорилась за мышей, буду у мамы разводить, должны привести штук 5. Супермаркетов у нас нет, при первой поездке в Краснодар заедем купим перепелов, а у них кости не большие для совы? И видела в продаже только ощипанных, и на какие куски их расчленять??
Вчера покормила её в 12 ночи, аж выхватывала мясо, аппетит у Глафиры отменный (раньше же кормили 1 раз в день). Пить стала меньше, но ведь уже прохладно, той жары нет.
Фотки обязательно выложу, со всеми жердочками, полками, постараюсь сфотать ещё и гнездо.
По поводу ковролина на полку: сегодня вытирала эту полку где она сидит, а если там будет ковролин как её убирать??
Суточные цыплята на птицефабрике продаются уже замороженные??
Ах да... ветеринар дала нам витамины "ВИТТРИ" по 1 капле в день сказала давать, вчера дала. Сказала что от других будет передозировка. и скажите нужно ли её проглистовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краснодар заедем купим перепелов, а у них кости не большие для совы? И видела в продаже только ощипанных, и на какие куски их расчленять??

Перепелку расчленять на 5 частей - 2 ноги (голени с бердрами), 2 крыла, каждое с половиной грудинки, и голова-шея-позвоночник с ребрами. Гузку с анальным отверстием отрезать, кишки выкидывать (это если перепел не потрошеный).
Вот в день сове можно дать 1 ногу и 1 крыло, если она голодная или если холодно. Когда сова отъестся, то будет хватать по 1 ноге с головой перепелкиной примерно.
Кости можно поломать пополам. Прямо берете ногу и под мясом ломаете каждую кость пополам, только вытаскивать их не нужно - они полезные.

 

Еще, если сова ест кусочками, можно просто порезать ножницами всю перепелку на кусочки прямо с костями.

 

По поводу ковролина на полку: сегодня вытирала эту полку где она сидит, а если там будет ковролин как её убирать??

А помет размазан по всей поверхности? Ковролин можно постелить полосками - туда, где сова сидит, а куда она гадит - оставить доски. Себе под лапы совы не гадят :)

 

ветеринар дала нам витамины "ВИТТРИ" по 1 капле в день сказала давать, вчера дала. Сказала что от других будет передозировка. и скажите нужно ли её проглистовать?

Это витамины специально для птиц? Если нет, то не давать!
Для птиц есть витамины Вита-сол 2 в 1, Винка. Еще есть подкормка Цамакс (нужен цамакс для насекомоядных птиц).

 

Глистогонить птицу надо только если у нее есть глисты, для этого надо сдать помет на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины конечно же не для птиц!!! Сегодня же поедем по ве-аптекам поищем правильные витаминки и подкормку. Боюсь, что у нас анализы такие не делают... узнаю. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, если делают анализы на гельминтов млекам (кошкам-собакам), то и птицам могут - там же всего надо -посмотреть какашку под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли людей, которые разводят перепелов!!! :yahoo: Теперь вопрос, нужны какие ощипанные или нет??
За анализы узняю, но своих соб я методично от глистов пропаиваю.

 

Щас вот мужпозвонил, договорился, что могут отдавать 10-дневного перепела, живого!
Можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, живого необязательно. Лучше берите партию забитых, но с головами, в перьях, непотрошеных. Замораживайте и по 1 штуке на 2 дня размораживайте.
10 дней - это маленький перепел. Там есть нечего - на 1 раз всего.
И сове-инвалиду живых не нужно давать, она может пораниться и только устанет с ним разбираться. Вот свежезабитый, еще теплый - очень полезно.

 

Еще спросите на этой ферме, если они заготавливают ощипанных перепелов для продажи, может быть, у них будут перепелиные головы в отход - вдруг продадут подешевле. Головы - это очень хорошо для совы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, значит, взяли мы перепела свежезабитого, непотрошенного. Разделали его как вы и советовали. Подсунули сове, она жутко испугалась и решила вообще сбежать, кое как спланировала на своем одном крыле вниз, на этом первая попытка закончилась. Я решила оставить ее в покое. Затем вечером решила попробовать дать ей птенца, одного нам дали живого (опыт ведь с воробьями и мышкой был, один вворобей вообще живой был - расправилась токо так), подсадили мы его к ней на полку, она - шипит, клювом щелкает, вообщем говорит: идите ка вы отсюда! Птенец залез к ней в гнездо и уснул там. Ну думаю вылезит, как раз опят к ней на полку попадет, может уже без нас она его и... Прошло часа 2, прихожу, птенца нигде нет, везде обыскала, ну думаю съела наверное... оказалось, что он от нее сбежал и около вольера довольный травку щиплет.
Попробовала разрезать того, первого перепела на маленькие кусочки с косточками и ей обычным способом скормить, где мягкие места - она хватает, а где с косточки или чё-нить твердое - ни в какую, шипит с такой угрозой, аж страшно.
Вобщем решила подождать утра, может с голоду что нибудь и получится???
Что скажите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выёживаеться сова... придёться в первое врмя кормить с рук, так как ей сейчас голодать уж никак нельзя. Кормите вчером сами с рук, а на ночь всёравно оставляйте на пеньке кусочек птицы.

 

Утром обязательно убирайте, если она что-то не сьела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся Вам ещё и за перепелом ухаживать :)
Именно поэтому не стал брать живых цыплят перепела, мой Совун мог их и не съесть, а у меня рука бы на них не поднялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и сделала, оставила 2 крыла на полках, посмотрим утром......
Свет выключаю в саду, чтоб ей было не так страшно :) , заметила, что когда уходим вечером все гулять, она лазает по полочкам, правда еще не по-всем, но уже здорово!
Ждем утра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью потихоньку освивает свою квартиру - значит есть интерес. А проявление интереса к окружающиму миру - хороший признак.

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!
Наша Глафира всё съела! Прихожу сегодня утром, а там одни перья воляются! Ужас всё в перьях токо кончики крыльев с маааленькой косточкой остались! Радости не было предела. Сидит, глазами на меня лупает... Я пошла ей мяса еще нарезала уже гусками по-больше, дала, она всё слопала с такой жадностью! Вечером дам ей две ноги оставшиеся от перепела.
Теперь пойду, надо порядок навести, а то как будто битва там была!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, что бы поменьше убирать перьев, Вы заранее все большие обрывайте, а маленькие оставляйте сове на погадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещала выкладываю фотки!
Это - наша Глафира.

 

А вот и вольер.
На той полке, где она сидит есть вход в гнездо, его видно. Само гнездо находится в помещении к которому пристроен сам вольер (стену пришлось проковырять :) ).

 

А вот гнездо.

post-31521-1287762025_thumb.jpg

post-31521-1287762131_thumb.jpg

post-31521-1287762153_thumb.jpg

post-31521-1287762187_thumb.jpg

post-31521-1287762272_thumb.jpg

post-31521-1287762290_thumb.jpg

post-31521-1287762313_thumb.jpg

post-31521-1287762434_thumb.jpg

post-31521-1287762456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо.
Но вот только переживаю, что на присадах она не сидит, может высоко для однокрылой? может еще куда приделать? и в гнездо еще ни разу не залазила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шедевральная постройка! 5+

 

в гнездо может и вообще не полезет, моя за 2 месяца в гнездо не залезла не разу. Затем переселил в комнату, "сшил клетку" - не разу в неё не залезла)

 

так что вот так)

 

попробуйте сделайте присады пониже.(т.е сделайте дополнительные), если сова не будет на них сидеть - просто уберёте.

 

Мой совей сам выбрал себе место и толькопосле этого я там сделал присады. А всё что смастеренно мной по моим планам - игнорируеться.

 

Они сами решают где спать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за присады я точно так и думала, придется еще потрудиться. Но полка видно ей оч приглянулась, надо подумать где эти присады понаделать:Woodpecker:....
Огромное спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, потрясающие хоромы! Вот уж повезло совушке :)

 

Что бы сова не пачкала попу в какашках - на ту полочку, где она сидит, поставьте дополнительный пенек. Просто спил бревнышка в диаметре примерно 15-20см, высотой примерно столько же. На сам пенечек можно как раз прикрепить ковролин для лапок.
Вообще, на пол поставить пеньков - с них сове и корм брать удобней, и для лапок они лучше, чем гладкая фанера.

 

А в домик ушастик может не заходить из-за того что ушастые совы в дуплах не живут. Они выводят птенцов в открытых гнездах ворон, воронов, сорок и пр. Вот неясыть бы дупло очень оценила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!!! Оч-оч-оч большое! Сегодня займемся сооружением пеньков...
Если в гнездо она не полезет, как же будет зимовать-то?? Может ей какое-нибудь открытое гнёздышко соорудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, отправляйтесь в лес, собирайте пеньки, поищите кусок дерева - что бы был вертикальный ствол и от него удобные ветки отходили http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=177908 вот как на фото по ссылке. Такие коряги лучше всего в углы вольеров.
А для прятания лучше всего подвесить ящик из фанерки, внутри оббить войлоком, переднюю стенку убрать (т.е. будет пол, крыша, боковые стенки и задняя), на пол ящика - мох сфагнум или опилки. И поставить там один или пару пеньков. Ящик распологать так, что бы в него ветер не задувал.

 

Для "ящика" можно приспособить любой ненужный шкафчик подходящего размера. Если там дверки в стороны открываются, то одну дверку закрытой оставить, а вторую открыть (и не снимать). Такой шкаф удобен тем, что если сова там привыкнет сидеть, то можно ее просто дверкой закрывать по необходимости - при уборке или монтировании присад.

 

На пол вольера советую постелить мох-сфагнум, или другой, какой у Вас растет. Просто сфагнум - самый удобный и он обладает повышенной гигроскопичностью и бактерицидными свойствами. На зиму заготовить несколько мешков высушенного и менять по мере загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик уже заказали с дверкой, по размеру чтобы подошел на самую верхнюю полку(там, по моему, самое лучшее место для домика?), а вот с войлоком и мхом проблема. Войлок не знаю где брать, пойду на рынок посмотрю, что у них есть теплое; а мха у нас такого вроде бы не растет, но ничё, опилок-то навалом!
Сова сидит всё там же, хотя ночью спускается ниже, судя по следам на полках. На присады те так и забиралась, наверное они для нее высоковаты, бедная наша однокрылая! На меня шипит уже меньше, когда убираю к нее полку утром, она соскакивает сначало на два уровня ниже, а потом и вообще может на землю спрыгнуть, смотрит на меня с возмущением. Ей тяжеловато равновесие держать, но все-равно уже по-ловчее получается забираться по лесенкам наверх. Може привыкнет? Двигаться-то надо!
У нас зимы-то не особо холодные, но бывают и морозы 2-3 недели стоят, градусов до -20, год на год не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно привыкнет и к Вам и жить так привыкнет.
Чем больше будите попадаться на глаза сове(просто попадаться на гала - т.е не трогать не гладить - всё ппостепенно) - тем быстрее привыкнет к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!
Сделали Глафире присадку и пенек с ковролином, немножко посидела она на присадке и всё, сидит рядышком ни в какую не хочет там сидеть почему-то, печально... У нас уже ночью было -1, утром выхожу - холодно. Она иногда лапку одну поджимает и может сидеть на одной... Оч жалко её. Хотя аппетит превосходный. Домик - в процессе изготовления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, если птица сидит на одной лапе - все ОК. Это показатель нормального самочувствия. Они так отдыхают. Вот если птица всегда сидит только на двух лапах - надо тревожится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, отличный вольер!
Если совушка будет хорошо есть и если не будет сквозняка (ветер не будет задувать сильно), холодно ей не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ветра всё загорожено, а разгрузочные дни все-равно ей нужны? Даже зимой?
У вас у всех совушки, я смотрю, живут в квартирах, свободно летают где хотят, а наша токо прыгает иногда. Я ей специально перпелку кладу на соседнюю полку, чтобы она двигалась. Пока гуляем с собаками, она всё уже к себе на полку перетаскает и там кушает. Если куски большие, то съедает не всё, если на более мелкие разрежу, почти ничего не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер!!
Всё у нас вроде бы нормально. Глафира всё так же шипит на всех, но на меня меньше :) . Подглядывала за ней, вечером, когда все уходят в дом она начинает прыгать по полочкам. Меня тревожит одно, что-то ест она маловато, вечером кладу ей половину перепелки разрезанную кусками, съедает половину (например: одну ножку или половину грудки), если положу сердечко от нутрии (это=двум куриным), то съест и его, если нет - ничего больше не ест. Когда даем мышь (крысёна подростка), только одну съедает. Это нормально для одного раза в день?? Воду вообще не даю, раньше (летом) поили её из шприца, пила, но это когда кусками говядины кормили с пинцета; она привыкла и не пугалась руки, сейчас, после переезда еще всего боится и на руку со шприцом шипит и старается удрать. Если удирает, то всегда оказывается на полу и мне кажется больно бьётся об пол. Поэтому стараюсь её не травмировать.
Я же тут сначала целых два раза дала ей живых мышек (крысят), она сразу отреагировала, схватила мышь и с одного удара прикончила, ну и ...., второго она тоже схватила, но видать забыла, что без крыла и в прыжке соскачила на пол, там и мыша задавила, ударилась есс-но. Следующего я ей показала, реакция моментальная, сова пригнулась готовясь к прыжку ... и опять не расчитала оказалась на полу, но уже без мыша. Я тогда дала ей уже забитого мыша. Мне показалось, что она уже без особого удовольствия его съела, мож токо показалось..., но что делать будем давать забитых мышей, здоровье совы дороже.
Ну вобщем получается ест она или одного крысака-подростка (где-то с мышь) или 1/3 перепелки.
????

 

Это 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, моя болотка (размеры примерно такие же как у ушастой) съедает по одной небольшой мышке в день, с одним разгрузочным днем в неделю, и при этом умудряется набирать вес и толстеть :) если я пытаюсь дать ей еще что-нибудь - воротит клюв и пытается еду унести, значит, не голодная.
Вдруг и у вас так?
А Глафира упитанная, не щупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, брала в руки её оч давно когда еще нужно было обрабатывать раны, казалась тогда худенькой. А сейчас не поймешь, но оч она стала оживленная, головой крутит, реагирует на всё. Раньше была полной флегмой. Стараюсь её не тревожить, в руки не брать, итак сплошной стресс у неё был с этим переездом на новое место.
Сегодня вообще устроила себе разгрузочный день, ничего не съела, вся еда валялась на полу. Утром пришлось вспомнить старые времена и с пинцета втолкнуть ей 2 маленьких кусочка перепелки. Попила из шприца водички. Может это она мышку выпрашивает? Сейчас пойду дам ей мышь.
Ну я так подумала обычно у неё так и получается еды как одна мышка в день... Тем более сейчас у нас теплынь, на улице днем +20, а ночью +10! И дней разгрузочных я ей не делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное ест так мало, потому что привыкает, обживает новую территорию. У меня совик тож выделывается временами: то одну взрослую крысу разом заточит, то вообще есть не заставишь, только играется с мясом, да прячет на черный день. Скорее всего погода дает о себе знать: мое пернатое создание тож сильно капризничает - съел и тут же срыгнул цыпленка, а сейчас сидит и комара летающего разглядывает... =(
Погадку птица хоть скидывает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ди@на, так они часто не едят весь день, а ночью наверстывают упущенное. Вы же её не приучаете только с рук есть? Тогда оставьте корм на ночь просто и утром посмотрите-съела или нет :)
Ушастики очень любопытные и любят играть. Глафира уже поправилась и ей многое интересно, поэтому так и стала головой крутить :) Может ей какие-нибудь развлекалочки оставлять в вольере? корОбочки маленькие всякие, игрушку мягкую, кошачьи мячики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я так и делаю, на ночь оставляю ей еду, а утром смотрю. Мышака умяла, вчера половину перепелки давала, не съела только часть ноги с лапкой. Дело пошло! :) Погадку срыгивает кждый день. Всем огромное спасибо за советы!
celica , у Вас такие совы замечательные, смотрели ролики три дня подряд, насмотреться не могли. Как такое может быть? Просто удивительно! А моей, наверное, скучно одной сидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Очень нужна помощь!! Муж подобрал раненую ушастую сову, была нешуточная рана на шее, всё остальное вроде цело. Она у нас уже недели две, окрепла, пару дней как ест сама (раньше приходилось заталкиватть мясо в глотку), слетает с руки на пол и шустро передвигается по полу… на собственной попе… На лапы не встаёт :( Иногда в моменты «хорошего настроения» пытается за что-нибудь зацепиться и посидеть, но не получается… Что это - просто слабость после травмы или с лапами что-то? Может подскажет кто? Нам её держать совсем негде – одна комната, одна кухня и две кошки. Выпустить бы до холодов…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alyona13, если Вы выпустите сову, то она погибнет от голода. Птице нужно охотится, а охотятся совы лапами. Если она не может стоять - она не сможет ничего поймать.
Скорее всего у птицы поврежден позвоночник в тазовой части, или сильный ушиб. Возможно, в теле находится дробь, если в птицу стреляли.

 

Необходим рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, конечно мы её не выпустим, пока она в таком состоянии. Я имела виду - может ли это быть просто от слабости? Рентген в нашем городе не то что птице, даже кошке не сделаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alyona13, это не от слабости. Это от травмы. Какая именно травма - по интернету не видно.
Возможно, это ушиб и все пройдет. Возможно, защемление нерва, перелом, разрыв связок и т.п. и т.д.

 

Помет у совы как выглядит? Как часто испражняется? Пальцы шевелятся, лапу сознательно может сжать в "кулак"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Глафиры тоже лапка одна была очевидно вывихнута, не функционировала совсем, скукоженная вся была. Врач нас успокоила, говорила что через две недели (это уже после операции на крыле и трёх-дневного прибывания в клинике) будет лапкой уже двигать, а потом и вовсе всё восстановиться. Так и получилась! Сейчас Глафира скачет, даже иногда цепляется за ветки и висит как летучая мышка :) ! Это безо всякого ренткена. Конечно я понимаю, что сложно хор ветеринара найти, но всё же ... поищите. К нам даже на дом приезжала швы снимать, дабы не травмировать птичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.