Перейти к содержанию

зебровая самка хохлится


AnnaFEFILATEVA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня живет пара амадин уже 2 года. Было две удачных кладки, первая- 1 птенец, вторая- 5 птенцов. Неделю назад стали часто спариваться. Я повешала им гнездо. Через 2 дня снесли яичко. Но в тот же день съели его. Но в гнезде сидели по очереди. Через 2 дня опять яйцо. Сидели на нем 2 дня. опять съели. Гнездо разворошили и я его убрала, так как перестали на него реагировать вообще. После того, как я убрала гнездо было все прекрасно, но попка у самки была такая пушистенькая. Примерно дня через 3 самка стала хохлиться. Но не сильно. Сегодня она малоподвижна, все время нахохлена, кушает, но мне кажется что плохо. Очень много спит, крылья слегка иногда дрожат. К вечеру стала еще и на правый бок заваливаться выдвигая левую ножку. Помет обычный, какой и всегда. Читала много тем на форуме и решила поставить ей лампу, вроде сидит под ней. Но бодрый и веселый самец сидит с ней. Наверное потому что спать пора.
Даю песок для пищеварения и корм для экзотических птиц "РИО". Вода фильтрованная и кипяченая. Меняю каждый день. Зерна даю примерно 3 чайных ложки на двоих. Остальной корм исключила полностью, хотя они мало что у меня едят помимо корма- вареное яйцо, морковь (очень плохо), огурец, яблоко.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может ли это быть из за того что самка не может снести яичко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что самка действительно не может разнестись. Вы даете им сепию? Может они едят яйца из-за нехватки кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaFEFILATEVA, похоже разнестись не может. Грейте птичку обязательно. Клоаку смажте вазелиновым маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепия это такой минеральный камень? или я что то путаю?
Ночью птичка срыгивала три раза, да так, что по дну клетки зерна стучали как будто просыпали с ложки. :(
Самец ее чешет, а она даже глаза не открывает. Не ела как проснулась уже час. :(

 

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью птичка срыгивала три раза, да так, что по дну клетки зерна стучали как будто просыпали с ложки.

Это рвота. Что из фруктов-овощей ела перед тем, как занедужила?

 

Активированного угля прям в мин. подкормку. Ветом 1.1 на кончике ножа посыпать корм и сбрызнуть водой из пульверизатора, чтоб "приклеился" к зёрнышкам. Курс - 10 дней (самцу не повредит).

 

Сепия - это панцирь каракатицы, практически чистый кальций, аналог попугайского кальциевого камушка.

 

Помёт не изменился? Как птица сейчас себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед ничего не ела, кроме зерновой смеси. Активированный уголь только что дала. Ветом пока нет, потому что негде купить. Я посмотрела, есть для людей, есть для животных. Я так понимаю, что надо для животных давать. Правильно?
Сепия значит есть. Была не уверена, что это она. :)
Цвет помета изменился на … зеленоватый. Сейчас она повеселела, кушает, прыгает и пикает, чистит перышки. Но попка по-прежнему пушистая. Или может я уже накручиваю себя? Часто отдыхает.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас она повеселела, кушает, прыгает и пикает, чистит перышки.

 

Но попка по-прежнему пушистая. Или может я уже накручиваю себя? Часто отдыхает.


Это обнадёживает :) .

 

Состояние пока не нормализовалось. Наблюдайте.

 

Ветома человеческого не встречала. Ветом именно 1.1, в ветаптеках.

 

Корм проверяли? Иногда попадаются некачественные пачки, увы (((.

 

Попробуйте сушёные травки: тысячелистник, горец птичий, ромашка аптечная в отдельную кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм проверяла: проростила, смотрела, ничего лишнего в нем вроде не нашла. А некачественный корм встречала уже, потеряла двух канареек.:(
Про ветом я в интернете посмотрела, там что то про человеческий было написано...неправильно поняла. Завтра куплю и начну давать.
Я так поняла, что пока не пройдет курс лечения мягкого корма не давать.
Будем лечиться и поправляться! спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тивэль, Вы были правы! Только что снесла яйцо. Посидела на прямых лапах с открытым клювом после этого и легла вместе с самцом покимарить. Сейчас вроде все нормально. Прыгает, кушает.
Tala, Скажите, все равно надо пройти курс Ветом 1.1.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaFEFILATEVA, хорошо. что состояние улучшилось.
Я ветомом пропаиваю в профилактических целях пару раз в год. Жёсткой необходимости в Вашем случае уже вроде бы нет, но, на мой взгляд будет не лишним Ветомом пропоить (особенно, если помёт ещё не нормализовался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! Опять у нас неудача. Самочка около 3 недель назад начала нестись. Повешала им гнездо. Снесли яйцо. Через день съели. Потом еще, опять сели. Собралась уже гнездо убрать, так ночью опять яйцо. Стали на нем сидеть. Старательно так сидели, потом бросили на пару дней. Снесли второе, но оно оказалось пустое (одна скорлупа). Если в первом яйце кто то и был, то он уже не вылупится...слишком много времени уже сидят. Но они очень стараются, гнездо не оставляют, меняются. Самка перед тем как снести яйцо плохо себя чувствует: хохлится, мало кушает, теряеет координацию. :cray: Я ее во время этого грею лампой. Как только снесет яйцо сразу хорошо.Веселая и здоровая.
Посоветуйте, что мне делать? Убрать яички и дать возможность снести еще, или сразу вместе с гнездом убирать, чтобы сил набирались? Может самка уже стара для размножения? Хотя ей всего около 1,5 года. До этого было 2 удачные кладки. Первый раз 1 птенец из 4 яиц, второй- 5 из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnaFEFILATEVA, в 1.5 года - не старая, самый возраст для гнездования.
Но раз не всегда хорошо себя чувствует - я бы пока постаралась пресечь их попытки размножаться и пооткармливала, пропоила витаминами, всяческими полезностями попичкала. А ближе к лету - можно уже будет и повторить попытку загнездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tala, я так понимаю, что надо полностью гнездо снять? А они не сильно будут переживать из-за пропажи? :( Я, наверное, тогда пересажу их в другую клетку, унесу в другую комнату, и сниму гнездо. Чтобы не видели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживать не будут ))))) Снимайте, иначе яйцами вас закидают. Если яйца едят - что-то у них не в порядке, откармливайте и витаминьте. Полгодика подержите их в покое. И ничего похожего на стройматериал в клетку не вешайте. Из еды - зерно и фрукты-овощи, но такие, чтобы из них нельзя было гнездо вить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skvo, я вот читала где то , что в мешанку с яйцом можно давать мелко-мелко раздавленную скорлупу, скажите, стоит ли так делать?


Полгодика подержите их в покое.

1052074[/snapback]



Я бы с радостью, так они на пол несуться, а мне ее так жалко, мне кажется она так мучается после этого... А в клетке никаких подвесных кормушек провоцирующих нет. Я им даже день стараюсь укорачивать...И вот несется она на пол , я не выдерживаю и гнездо вешаю...жалко :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Skvo, я вот читала где то , что в мешанку с яйцом можно давать мелко-мелко раздавленную скорлупу, скажите, стоит ли так делать?
Я бы с радостью, так они на пол несуться, а мне ее так жалко, мне кажется она так мучается после этого... А в клетке никаких подвесных кормушек провоцирующих нет. Я им даже день стараюсь укорачивать...И вот несется она на пол , я не выдерживаю и гнездо вешаю...жалко :(

 

надо выдержать, а так она просто истощится.
день правильно, сокращаете. Если несётся без остановки, то: из еды ТОЛЬКО ЗЕРНО И ВОДА - три недели. Купалку не вешать тоже три недели - только поилки. Минеральная смесь - всегда в избытке должна присутствовать. А в идеале - отсадить на пару недель от самца.
Через три недели начинайте прикармливать фруктами и овощами, можно иногда творожок и раз в 2 недели яйцо. Хорошо бы им витаминв
Яйца с поддона убирайте, а то привыкнут их есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все понятно. Так и сделаю. А яички я убираю сразу, а то как то странно мне все это наблюдать.... :shok:
Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.