Перейти к содержанию

И снова о балобане


Александрыч

Рекомендуемые сообщения

Две недели назад мне привезли самку балобана. До этого в основном занимался ястребами и мелкими соколами (пустельга,чеглок). Птица была ,как мне сказали упитанна. Вес ее составлял 1138гр. Есть начала только на четвертые сутки. Кое как добился прихода на руку с небольшого расстояния. Сейчас птица весит 958гр. На руку идет очень плохо. Подскажите пожалуйста,много она сбросила или нет? Что то я переживаю за птичку. Может нарушения какие? Хотя по внешнему виду не скажешь. Еще вопрос есть по поводу клобучка,приблизительно напротив глаз внутренняя часть клобучка мокнет. замерял расстояние,не должны глаза касаться кожи. может ли кожа просто запотевать напротив глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почти 200 грамм. Это очень много. Кормите и глистогоньте для профилактики. Это очень много птица потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста чем лучше проглистогонить.

Изменено пользователем Александрыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо глистогонить для профилактики. Если птица ослаблена, то такая профилактика может добить.
Сначала сдайте анализ на гельминтов. Если есть, то глистогоньте. И препарат надо высчитывать в соответствии с весом птицы.
Для птиц есть Панакур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без риска можно сбрасывать вес до 10% от начального веса упитанной птицы. Всё что более - уже опасно. Тем более, в такие переходные сезоны как осень и весна. Для соколов вообще сильное сбрасывание веса противопоказано, при нём они теряют "интерес к жизни" - аппетит, хуже идут на подзыв. Особенно если из-за кормления малым количеством мяса уменьшился зоб. Для постепенного сбрасывания веса у балобана чаще всего используют моченину, вымоченное или прмытое мясо (то, что на Востоке называют "борт-пе или ак-жем") - это на сегодня самый щадящий метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Попробую поднять вес до первоначального. Птица почему то ни разу не ела на полный зоб. Самое болшое она съедала 42гр за одно кормление при весе 1050гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александрыч, при сильном стрессе аппетит у птицы обычно низкий.
Я сейчас тоже балобана мучаю, только самца. Он у меня не ел 4 дня, а потом ел очень вяло и тщательно выплевывая все кости и перышки. Т.е. соглашался есть только чистое мясо.
Потом обносился, привык к такой жизни и сейчас заглатывает целиком перепелиные крылья, если не успеешь отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александрыч, при сильном стрессе аппетит у птицы обычно низкий.
Я сейчас тоже балобана мучаю, только самца. Он у меня не ел 4 дня, а потом ел очень вяло и тщательно выплевывая все кости и перышки. Т.е. соглашался есть только чистое мясо.
Потом обносился, привык к такой жизни и сейчас заглатывает целиком перепелиные крылья, если не успеешь отобрать.

вот и у меня только чистое мясо выбирает,а кости с перьями выплевывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот и у меня только чистое мясо выбирает,а кости с перьями выплевывает

Александрыч, скорее всего, стрессует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для соколов вообще сильное сбрасывание веса противопоказано, при нём они теряют "интерес к жизни" - аппетит, хуже идут на подзыв. Особенно если из-за кормления малым количеством мяса уменьшился зоб. .

Зоб действительно очень сильно уменьшен.

 

Где то читал,что при уменьшении зоба нужно залить в рот милилитров 20 воды перед кормлением.Кто нибудь практиковал это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоб действительно очень сильно уменьшен.

 

Где то читал,что при уменьшении зоба нужно залить в рот милилитров 20 воды перед кормлением.Кто нибудь практиковал это?


Вода уйдет в пустой желудок, а птица будет в шоке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вес известен первоначальный,а каков промер,от верха сложенногокрыла до кончика хвоста?

43см.а при чем тут длина? ну вроде все начинает нормализовываться. у птицы появился аппетит и зобик начал понемногу наполняться.

 

Кто подскажет насчет клобучка? Почему может клобучок мокнуть напротив глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто подскажет насчет клобучка? Почему может клобучок мокнуть напротив глаз?

Либо он липнет к глазам, либо просто конденсируется влага. У меня один клобучок тоже так мокнет, но это потому что он сверху специально пропитан какой-то хитрой смолой-отвердителем. Экспериментировали... Внутри, там где мокнет, еще белый налет появляется, или кристаллики...
Если он не липнет, то скорее всего из-за качества кожи мокнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет насчет клобучка? Почему может клобучок мокнуть напротив глаз?


У меня была такая же проблема.Дважды делал лобки другими размерами.но из той же кожи.На третий раз понял.что кожа совсем не дышит.Часто такое бывает.когда резко меняется температура.Попробуй с другой же кожей,но те жи размеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто подскажет насчет клобучка? Почему может клобучок мокнуть напротив глаз?

 

У меня была такая же проблема.Дважды делал лобки другими размерами.но из той же кожи.На третий раз понял.что кожа совсем не дышит.Часто такое бывает.когда резко меняется температура.Попробуй с другой же кожей,но те жи размеры


если это из за того,что кожа не дышит,этот клобучок не годится? я так думаю,что клобучки изготовленные из толстой кожи тоже врядли хорошо пропускают воздух. у меня клобучок изготовлен из мягкой кожи,но на птице сидит хорошо,жалко выбрасывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если это из за того,что кожа не дышит,этот клобучок не годится? я так думаю,что клобучки изготовленные из толстой кожи тоже врядли хорошо пропускают воздух. у меня клобучок изготовлен из мягкой кожи,но на птице сидит хорошо,жалко выбрасывать :)

Хоть малое не удобство,но все равно сказывается на птицы.После пару неудачных попыток, моя птица не хотело потом ее носить.Это сильно сказывается на психику.а глаза для птиц.это одно из главных.Сделай пару.но из другой кожи.Это и плюс на будущее

 

Если глаз точно не касается.То причина лишь в пропускани воздуха.Если жалко выбрасывать,то сделай дырки иголкой.Правда я так никогда не делал еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запотевание клобука внутри чаще всего бывает от неправильного выреза под клюв. Края выреза должны быть достаточно далеко от ноздрей и губы сокола должны быть полностью снаружи. Стандартные вырезы даже промышленных клобуков, вроде арабских, в 90% случаев приходится индивидуально подгонять под сокола. Проще говоря - если внутри клобука скапливается влага, птица "дышит внутрь" его. Уберите причину, исчезнет следствие.

 

Для наглядности:
1. Не подогнанные клобучки
1__2_.jpg
1_3_.jpg
1_4_.jpg

 

2. Подогнанные под птиц
0c15cbede5be.jpg
6216_102203277087_699032087_1965671_3600237_n.jpg
shaheen2.JPG

 

На одном фото клобук который 100% будет запотевать (на самке), и который не будет (на меньшей птице, самце).
1mk.jpg

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, у меня клобук подогнан очень хорошо и замечательно сидит на птице.
Но он запотевает. И именно напротив глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, у меня клобук подогнан очень хорошо и замечательно сидит на птице.
Но он запотевает. И именно напротив глаз.

Что же, в редких случаях причина может быть в чём-то другом. Птицы ведь не потеют, влага ни из ушей ни из глаз в таком количестве, чтобы оседать внутри клобука, в норме выделяться не должна. Возможно шов к глазам прикасается, или клобук обработан чем-то излишне едким, раздражающим глаза. Но такие случаи редки, хотя, конечно, бывают. Можно даже допустить вероятность запотевания идеальнейшего клобука - если у сокола болезнь глаз, к примеру. Но самой обычной причиной бывает именно та, о которой я сказал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо он липнет к глазам, либо просто конденсируется влага.

В принципе это можно понять хорошенько рассмотрев мокрое пятно. Если он касается глаза, века или еще чего в этом месте, то, скорее всего, на внутренней стороне клобука останется слизь. Она не высыхает полностью, даже если клобук просушить. е редко в этом месте присыхают тонкие, как бы, реснички или остаются комочки слизи. Кожа клобука уплотняется.
В любом случае второй, пусть даже и такой же, клобук необходим. Хотя бы что бы высушить этот.
ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


43см.а при чем тут длина? ну вроде все начинает нормализовываться. у птицы появился аппетит и зобик начал понемногу наполняться.
Просто такого же размера птица у меня нормально работала на вабило и охотилась при весе850-870гр,а постепенно набрав 1110гр свалила на"юга".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное!!! Птица набирает вес,даже не думал что она столько может съедать. уверенно идет на руку.Сейчас весит уже 1020гр. С клобуучком проблему тоже решил.Догоню до первоначального веса,потом начну усиленно заниматься.

post-31498-1287746430_thumb.jpg

post-31498-1287746727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.