Перейти к публикации
Radhi

Индонезийская принцесса Сурья

Рекомендованные сообщения

Radhi

Вот и пришел наш звездный час - собственная темка в разделе какаду. :)
Какой русский не мечтает о быстрой езде и какой попугаевод(вед?) не мечтает о какаду? И меня не минула чаша сия.
Итак, какаду Гоффина, девочка, около 6 лет. Назвали мы ее Сурья, потому что она - солнышко!!
Живет у нас почти месяц, не хотела писать раньше времени, пока наблюдали за здоровьем и т.д.

Краткая предистория.
Купили в семье, хозяйка рассказала, что ее привезли им "под заказ" 6 лет назад, она была малышкой. Все время прожила у них, в спальне в углу и в круглой клетке, с которой ее пришлось взять. Еще были рыбки, лабрадор, кролик, потом ребенок, ну и ... сами понимаете... все как обычно. Последний год хозяева жили в основном за городом, ее туда не брали, кто-то изредка был дома. Прожила она 6 лет в роли мальчика с именем Кеша ))).
На ноге было толстое свинцовое кольцо, которое она все время теребила, мы его еле-еле разогнули. :(
Это хозяева выпускали ее на день гулять на стенде и привязывали за цепочку, что бы далеко не улетала. В клетке из игрушек было только канатное кольцо, из еды - только зерносмесь. Престиж бельгийский в жестяной банке (никогда такой не видела).
После такой развеселой жизни, особенно последних месяцев, когда кормит приходила то ли соседка, то ли хозяйка раз в пару дней , итог предсказуем. На фоне линьки девушка стала пощипывать себя и довольно успешно - спинка, грудка, бока, ножки. Не ужас-ужас-ужас, но неприятно.
Не смотря на то, что в мои планы ну никак не входила птица с ощипом, и муж категорически настаивал на этом (по дороге туда))) - мы не смогли уехать без малышки. Она настолько ручная, что даже не верится. Просто котенок)). Ну и жалко было до безумия - когда она смотрит своими бусинками..... сердце просто перевернулось. В общем, выложив денег, как за новую, мы повезли ее домой.)

Вот пара первых фоток, все не показываю, чтобы не пугать))
e903b0aecf3at.jpgc6438bdb92cet.jpg

С момента переезда она не выдернула ни одного пера, никого не укусила и вообще - мы не нарадуемся. Уже неплохо кушаем, научились немного играть в игрушки, но все еще многого боимся - палочки, новых мест для посадки, предметов... да вообще всего! Летает плоховато, 2 конца комнаты - и садится на пол от усталости..
Обрастает очень активно, везде лезут перышки, чешутся, каждый день принимаем душ и пульверизатора, витамины пропили, цамакс, стараемся много грызть (веточек тоже боимся)) и т.д.
В общем, стараемся.)))
Новые фотки. Малышка любопытная, никак подальше не отходила. Еще она сейчас похожа на клоуна, попавшего под дождь, потому что после душа любит поиграть в цветные игрушки - веревочки и канатики)))).
Сури живет по соседству с Туки и совсем его не боится - когда его нет дома, залезает и ворует зернышки кукурузы из его кормушки - он их не ест)))).
212148379030.jpg

79b9de0bc6eb.jpg

e275cc4c3e92.jpg

508535745e14.jpg

Поделиться сообщением

Синяя птица

А у кого-то... сами знаете, у кого :P Сурья - это Зюзик... :up:

Хорошая попугаюшка! Отлично, что она оказалась "своей" птичкой! Пусть радует долго и много! :)

Поделиться сообщением

Marina-P

Хотя и знала я все подробности этой истории с самого-самого начала :shades: , но не перестаю восхищаться. Очаровательное существо, благодарное, не потерявшее доверие к человеку после таких немыслимо скудных 6 лет. Ора, она красавица у тебя! От души поздравляю с маленькими, но очень важными победами :flours:

Изменено пользователем Marina-P

Поделиться сообщением

Radhi

Синяя птица, Marina-P, спасибо!!!
Вот, показались всем - и опять такие радостные чувства нахлынули))).

Синяя птица, Зюзик - точно Солнышко! И вообще, я бы ему премию Нобеля вручила за что-нибудь, все равно за что)). Я очень рада, что он у Вас - ему повезло!!!

Поделиться сообщением

elsia

Поздравляю! :flowers1: Хорошенькая у вас девочка! :clap: Желаю ей поскорее обрастать, приходить в себя и радовать новых хозяев! От меня ей - :flowers1: В нее невозможно не влюбиться!

Поделиться сообщением

Синяя птица

Синяя птица, Зюзик - точно Солнышко! И вообще, я бы ему премию Нобеля вручила за что-нибудь, все равно за что)). Я очень рада, что он у Вас - ему повезло!!!

Хоть я и махровая атеистка :clap: , но наплюю раза три, чтобы не сглазить! :clap:
Пусть нашим птичкам у всех нас живется хорошо.

Поделиться сообщением

Radhi

elsia, спасибо, цветочки передам))
Синяя птица, я не атеистка, так что замолвлю там пару слов кому надо. :)

Поделиться сообщением

yantar-kulinar

Здравствуйте!Примите и наши поздравления с моей Мишуткойpost-31184-1287409878_thumb.jpg :flours:
Читая ваш рассказ,о том как ,где и почем вы нашли свою принцессу, меня распирало от негодования :bang: от ее БЫВШИХ хозяев(бесят).

Поделиться сообщением

Radhi

yantar-kulinar, спасибо))
А бывшие хозяева - такое, увы, бывает очень часто... И гораздо хуже. :(

Поделиться сообщением

Snezhnaya

Radhi, примите и мои поздравления с Вашим Солнышком! :flours: Всегда душа радуется за спасенных существ. Обрастайте, становитесь еще красивей.)

Поделиться сообщением

марина.ку

Radhi,

Ора, поздравляю с новым членом семь, с очаровательной милашкой. :flowers1:
Теперь ваша птичья жизнь будет ещё веселее.

У Оры птички все, свои.
Она их любит от души.
И мимо этой вот красавицы.
Она опять не удержалась. :)

Поделиться сообщением

natali555

Ай-яй! Такую красавицу скрывали целый месяц!Поздравляю,пусть радует вас!А я-то думала,почему вопросы про крики и т.д. :clap: Ну теперь и у вас комплект,ни прибавить,ни отнять. Главное,чтобы главе семьи внимание оставалось,какадушка все забирает.

Поделиться сообщением

liat

Примите и мои поздравления :drinks_cheers:
Желаю вам чтоб на всеx xватило сил, времени, терпения и любви. :clap::flowers1:

Поделиться сообщением

Radhi

Snezhnaya, марина.ку, natali555, liat, большое спасибо за поздравления!!
Давно мечтала о Гоффине, но думала, что муж не разрешит какаду ни за что - крики, тонкая психика и т.д. Сама же ему все это раньше и рассказывала, бестолочь))) Но желание-то не пропадало - вот и собирала потихоньку информацию, возила его в магазине - показывала)))). В общем, думаю, все тут меня понимают))).
А теперь он в нее так влюблен, что говорит, что такого попугая надо было купить с самого начала. :)
Она и правда милашка. И сразу видно, что девица. Я сравнивала с мальчишками - даже внешне - у тех вид хулиганистый. А у Сури - шаловливый, она большая кокетка). Похожа на маленькую девочку, которая влезла в мамины туфли и губы накрасила - примерно так выглядит, важно ходит-косолапит. :clap: Кстати, может за весь день 1-2 раза крикнуть - и то очень коротко, призывно. Иногда сешно говорит"А-у", с ударение на первую букву. "Ква" пока не слышали))
Но теперь уже полный боекомплект, больше точно не потяну - ни физически, ни территориально, ни душевно.)
Они все такие разные у меня получились, как будто весь спектр детских возрастов:
- вечные малыши-детсадовцы, хвостиком за мамой, дерутся за игрушки - это кареллы.
- мальчика, входящий в подростковый возраст - еще любит с родителями поластится, но уже пытается проявить независимость - это сенегал.
- подросток, но почти взрослый человек - серьезный товарищ, хитрый, но иногда вырывается такое ребячество))) - это жако.
- малышка-переросток непонятного возраста. травести?))) "маленькая собачка - до старости щенок" - это какаду.
- и еще один инопланетный пришелец - существо странное, красивейшее и ни на кого не похожее - какарик.

Вот такая классификация получилась))).

:sp: Что-то я сегодня графоманствую...)

Поделиться сообщением

Дозорная

Radhi, поздравляю с очаровашкой! :drinks_cheers: :flours:

Поделиться сообщением

Стерлиция

Radhi, Поздравляю с какадухой!!! Какая птицушка прекрасная, а глаза)))Какадушьи глаза -это целый океан эмоций, они так много говорят,перед ними не устоишь))))) И птичку поздравляю с прекрасными хозяевами, она кстати прекрасно выгляди ТТТ, не скажешь, что щипалась.!

Поделиться сообщением

Radhi

Дозорная, Стерлиция, спасибо!
Глаза и вся мордочка - что-то необыкновенное, это правда. :)
Выглядим мы пока еще не очень, фото близкое - не видно. Ножки еще голенькие, но обрастаем хорошо (ттт), очень надеюсь, что уже покончили с этим кошмаром.

Поделиться сообщением

Химик

Radhi, поздравляю Вас с появлением такого чуда!!! Такая милашка!!! Удачи вам и взаимопонимания!!!

Поделиться сообщением

Radhi

White Queen, спасибо! Она у нас правда милашка, кокетка и принцессочка))

Поделиться сообщением

Radhi

У нас двигается лед, господа присяжные заседатели!))
Малышка наконец распробовала гранулы Harrison, долго упиралась, но у нас не забалуешь.)) Ест яблоки и рябину уже. Виноград пока не трогает, про овощи вообще молчу(((.
Еще я получила посылку с "Розовой водой с глицерином", хотя мы уже не щиплемся (ттт), но лишним не будет - вроде для пера и кожи хорошо, а чешемся мы еще много..
Так что скоро будем совсем красивые)) :drinks:

Поделиться сообщением

Химик

Еще я получила посылку с "Розовой водой с глицерином"

978089[/snapback]

А можно об этой воде подробнее написать? Это специально для попугаев?

Поделиться сообщением

Radhi

White Queen, нет, это не попугайская))
Почитайте вот в этой теме - не скажу точно, какой пост
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=8511&st=0

и еще вот здесь, сообщение 55 .
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...water&st=54

Поделиться сообщением

Химик

Radhi, спасибо за ссылки.

Поделиться сообщением

zyabliq

Radhi, а как они все уживаются вместе?
я читала про историю о приобретении Ганги, о том, как кореллы не могли разобраться в любовных квадратах :) и про какарика (я ничего не путаю), который дружен с кореллами. а вот все остальные как? я где-то читала, что крупные попугаи "охотятся" на корелл, дружелюбных и безобидных :)

а еще, если не секрет, как им всем хватает места в квартире? у нас один вольер, в квартире три комнаты, но мне уже кажется, что полквартиры занято птицами :)

птицей :( уже, к сожалению, птицей :(

а еще да - какой попугаевод не мечтает о какаду!! это правда!
я в прошлом году была в Тайланде, и там мне удалось на руке подержать розового какаду - и всё, с тех пор мечатю о какаду :) но вовремя торможу себя :)

Поделиться сообщением

Radhi

zyabliq, уживаются вроде)))
Кареллы живут втроем в вольере, Ганя там всех строит, ей не до любви.. Какарик пока ходит к ним в гости, но я его не переселяю, хотя и хотела бы. Сейчас он линяет, может, после линьки гормоны перестанут бушевать и он сможет с ними жить.
Гуляют партиями - крупные отдельно, потом малышня.
А разместила я их компактно - клетки занимают четверть комнаты - 2 большие по одной стене и 3 остальные - вольер, какарик и сенегал - напротив по другой стене. Думаю, им нравится смотреть друг на друга, когда скучно и никого нет))
А когда я дома - сижу между ними - там мой стол и ноутбук)). Вот вместе мы и свинячим на своем кусочке. :):)
Крупные специально не охотятся , кстати, но если близко подойти или сесть на их клетки - пытаются накинуться. Дык никто и не садится уже, научились))

Поделиться сообщением

Radhi

А мне - не поверите - волнистика очень хочется.. Ручного малыша. Никогда не было.
:fly:
Но муж ни за что не согласится :(:( . Потому что шумные они очень...((

Поделиться сообщением

марина.ку

А мне - не поверите - волнистика очень хочется.. Ручного малыша. Никогда не было.

979195[/snapback]

Ора, вас после средних и крупных попугаев на маленьких потянуло. :)
Ну если на этот раз сбудется, то нужно ваш девичий гарем пополнять. А то опять в Ганю влюбится. :man_in_love:
А волнистики действительно шумные. Изменено пользователем марина.ку

Поделиться сообщением

Radhi

Ганя у нас - роковая женщина! :beee:
Мне давно хотелось, но я уже и не спрашиваю даже. Может, когда-нибудь...

Поделиться сообщением

марина.ку

Мне давно хотелось, но я уже и не спрашиваю даже. Может, когда-нибудь...

979204[/snapback]

А кто то в какой, то теме писал про пингвина. :wub:

Поделиться сообщением

zyabliq

надо перед мужем вопрос ставить так: или волнистик, или страусёнок. выбор очевиден :)
не знаю почему, но мне кареллки ближе всех по духу :) волнистики были когда-то в детстве, но кареллы - это мой уже сознательный выбор. всё-таки очень они душевные птички :) хотя все птички по-своему душевные :)
а Сурья мне Ваша ужасно понравилась :) взгляд такой - застенчивый :) у моей Сары-кореллы взгляд хитрющий-лукавый, а вот у Сурьи - именно застенчивый :) красавица она! и как будто губы помадой накрашены!! :)

Поделиться сообщением

Radhi

zyabliq, спасибо! Сури - такая прямо девочка-девочка.! Я ее сразу как увидела, подумала, что девочка. У нее манеры такие девчачьи, кокетство и движения такие изящные.. И как только язык повернулся ее 6 лет Кешей звать))))

Я карелл обожаю, они уникальные птицы. А волнистик - может потому что не было - мне кажется они смешные шкодники. И такие малюсенькие!!!!

марина.ку, пингвин? Я? Ужас. Бес попутал, наверное. :dribble::dribble: Уж тогда павлина - пол подметать)))

Поделиться сообщением

zyabliq

Я ее сразу как увидела, подумала, что девочка. У нее манеры такие девчачьи, кокетство и движения такие изящные.. И как только язык повернулся ее 6 лет Кешей звать))))

я о том же подумала - сразу по моське видно, что девчонка!

Поделиться сообщением

марина.ку

марина.ку, пингвин? Я? Ужас. Бес попутал, наверное. Уж тогда павлина - пол подметать)))

979265[/snapback]

Ора, про павлина смешно, вышло. :)
Нашла я ту тему, да я немного ошиблась.
Там вы после покупки жако, писали следующее: - Но дальше, вроде, некуда... Пингвина в дом не приведу))

Поделиться сообщением

zyabliq

- Но дальше, вроде, некуда... Пингвина в дом не приведу))

ну-ну :)
оказалось, есть куда, и куда еще, и вообще желания наши женские неисчерпаемы :)

Поделиться сообщением

Radhi

А пингвины такие хорошенькие)))))))))

Поделиться сообщением

natali555

Мне пришлось волнистика отдать,когда ожереловый появился.Испугалась за малыша.Теперь навещаю хожу.Не хватает ,конечно,его треска,большие молчат в основном.Но после того,как его за лапку укусили,не стала рисковать,уж больно весовые категории разные.

Поделиться сообщением

Лунный Кролик

Ора, поздравляю!!! Как хорошо, когда мечты сбываются :):clap:
Суринька очень красивая, повезло ей с тобой, ты молодец :)

Вот только неужели с таким количеством птиц тебя пугает, что волнистики - шумные?!?!?!? Или у тебя там все молчаливые, как у меня? :)

Поделиться сообщением

Radhi

Маша, меня-то не пугает совсем! Мне даже очень нравится, как они щебечут - кстати, приятнее, чем кореллы, я считаю))). Но мужа-то не убедишь :(:(
А большие - все тихие почему-то. Утром распоются и молчат, или бормочут под нос.
И спасибо за поздравление :drinks::flowers1:

Поделиться сообщением

Лунный Кролик

Маша, меня-то не пугает совсем! Мне даже очень нравится, как они щебечут - кстати, приятнее, чем кореллы, я считаю))). Но мужа-то не убедишь :(:(
А большие - все тихие почему-то. Утром распоются и молчат, или бормочут под нос.
И спасибо за поздравление :drinks::flowers1:

ну может когда-нибудь и убедишь )))))))))) тем более если он в другой комнате, как я понимаю, дак какая разница, не над ухом ведь щебечут ))))

Поделиться сообщением

Стерлиция

Назвать такую чудную птицу Кешей :hunter1: Луч тоже был Машкой,когда мы его взяли :oops:

Radhi, Хотела спросить, как розовая вода? Эффект есть? Как там Сурья поживает?)

Поделиться сообщением

Radhi

Стерлиция, если говорить об ощипе - эффект есть. Но не знаю от воды ли. Она не щиплется совсем и перья не грызет, все растет, много пенечков, хотя ножки еще не очень.
Но много чешется, мне кажется, это уже что-то вроде привычки(((. У нас на неделе врач запланировал, будем думать, что делать.
Мне кажется, перья суховаты и кожица. Стоит мойка воздуха с увлажнителем. Но теперь подумываю купить паленький ультразвуковой, что бы струю направить на нее.
А то этот моет воздух неплохо, но увлажняет.... для людей, в общем, сделан)))))

Поделиться сообщением

Стерлиция

Radhi, Я Луча первое время купала через день, и каждый день брызгала,помогало очень хорошо.Побалуйте фогоррафиями,ваша девочка такая нежная и эмоциональная)

Поделиться сообщением

liat

Стерлиция, если говорить об ощипе - эффект есть. Но не знаю от воды ли. Она не щиплется совсем и перья не грызет, все растет, много пенечков, хотя ножки еще не очень.
Но много чешется, мне кажется, это уже что-то вроде привычки(((.
...

Чесаться она может от того что перьё новые растут, они чешутся(как зубы). Я так думаю потому 4то Коко явно подставляет мне под пальцы не раскрытые перья. Я ему иx немного пальцами массирую, помочаю ему иx очищать от мёртвой кожурки, ему это явно нравится.

Поделиться сообщением

Radhi

liat, чешем в несколько рук.)) Но не помогает, все равно чешется вся. Меня беспокоии, что уже кожица на гуди стала немного раздраженная, а там перышки еще мало выросли. И пудры что-то маловато. Вроде чешешь - по ощущения руки как в тальке. А так - ничего не видно(((
Стерлиция, брызгаем почти каждый день и купаем (ненавидит просто))). Она все равно похожа на мочалку))))
Вчера как раз сделали фотки после купания - это не какаду, это какой-то страшный зверь получился))))) Вечером из дома выложу!

Поделиться сообщением

Radhi

Новые фото.
Народ прошу сильно не пугаться, специально делали пострашнее!! :dribble:
Напоминаю, что Сури после конкретной ванны.
c6fda3e3de8f.jpg

46bf2dd8247a.jpg

83b4c02a8133.jpg

e17d47947804.jpg
и кто сказал, что совы нам не родственники...?

4d12c067af6c.jpg

0176108a0a0a.jpg

5187348845ee.jpg

9c72f2fb6ff5.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.