Перейти к содержанию

Жако ПУня


Masane

Рекомендуемые сообщения

"Но если попугайчик "раскрывается" - это такое удовольствие для обоих"

Это очень большое удовольствие. Очень приятно. Я до сих пор под впечатлением )))) Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 557
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Masane

    306

  • chekanova

    62

  • BaronAn

    35

  • Некта

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня дочка провела еще одну фотосессию ПУняшки, т.к. со вчерашнего дня она со всей школой на карантине. В г.Саратове закрыли все школы, однако в соседнем городе Энгельсе, находящимуся всего через реку все дети учатся. Очень интересно )). Ну не буду Вас отвлекать смотрите:
post-28300-1296586149_thumb.jpgpost-28300-1296586191_thumb.jpgpost-28300-1296586263_thumb.jpg
post-28300-1296586292_thumb.jpgpost-28300-1296586303_thumb.jpgpost-28300-1296586325_thumb.jpg
post-28300-1296586565_thumb.jpgpost-28300-1296586378_thumb.jpg

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас выпало маховое перо. Да и пушок уже больше начинает из под перышек выглядывать ))). Салатик продолжаем кушать. Поменяла обычную кормушку, на мисочку пошире и ПУнька кажется более активно в ней копается. Того же салата стало меньше на дне клетке )) А еще он подрабатывает Гудини. Утром открыла нижнюю дверцу для смены поилки и забыла ее закрыть. Дверца реально маленькая и на мой взгляд он там ни как не мог пролезть. Но стоило мне отвернуться и АП-п-п ПУняшка уже на клетке. Велико было желание выйти погулять с утра ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В от сегодня дочка провела очередную фото сессию. Наш Пуняшечка прямо прирожденная фотомодель ))) Но вот такая его поза меня насторожила: post-28300-1296842490_thumb.jpgpost-28300-1296842469_thumb.jpg Так должно быть?

 

Ну и собственно фотографии

post-28300-1296841839_thumb.jpg

post-28300-1296841897_thumb.jpg

post-28300-1296842083_thumb.jpg

post-28300-1296842113_thumb.jpg

post-28300-1296842142_thumb.jpg

post-28300-1296842206_thumb.jpg

post-28300-1296842248_thumb.jpg

post-28300-1296842279_thumb.jpg

post-28300-1296842289_thumb.jpg

post-28300-1296842311_thumb.jpg

post-28300-1296842412_thumb.jpg

post-28300-1296843856_thumb.jpg

post-28300-1296843871_thumb.jpg

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, тебя приспущенные крылья насторожили? Если- да, то тут ни чего криминального. Это просто приспущенные крылья, просто так без всякого умысла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova :flowers1: Успокоила. Спасибо. Что то я взялась болячки искать :) так за него переживаю. Начиталась, что в норме птица всегда должна сидеть с плотно прижатыми крыльями, вот и нервничаю. Волнистики у меня ведь так крылья не приспускают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, не без помощи музЧины, смастерили ПУньке новую игрушку-погрызушку.
Уже сидит дербанит в клетке.
Стоимость 30р. Время приготовления ок.30 мин. , а если бы я владела пилой лучше, то время было бы меньше :)
Материалы и инструменты:
1. мужЧинка - 1чел.
2. дрель мужЧинки - 1шт.
2. пила моя - 1шт.
3. бельевая х/б веревка ок.50 см., 10 м. -30 р.
4. деревянная палка дл. 1 м. и диаметром ок.2,5 см. ,
5. горлышко от бутылки,
6. канатики от лестницы, которая была съедена в 1-й же день после покупки :grin:
7. 3 шарика от "кошачих" гантелек-игрушек.
В общем собрала остатки от съеденных игрушек. Мной собственноручно были напилены брусочки длиной 2-3см. И все это действо сопровождалось смехом и ироничными комментариями моего ассистента :spiteful: Свою новую пилу я ему не смогла доверить :idontno: После чего мужЧинка просверлил дырки в этих брусках, а я на низала их на веревку. И вот результат наших трудов:
post-28300-1297010950_thumb.jpgpost-28300-1297010964_thumb.jpg
Надо заметить, что ПУнька весьма интересно отнесся к производимым работам. Сначала он наблюдал за процессом с клетки, но когда включили дрель, переместился на клетку мелочи, т.к. оттуда лучше обозревать происходящее. Не шугался, не кричал, а просто наблюдал. Но когда мужЧинка поднимал дрель, он щелкал, мол хватит ребята. :)
Еще я приобрела увлажнитель с ионизацией :) . Эту штуку поставила на полу рядом с клеткой. Мама сказала, что опять ерунду купила и что из-за нее дышать невозможно :sorry: . Не понимает моего желания обустроить ПУньке жизнь. Но ведь увлажнитель не только для него, но и для нас с дочей.

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны с ионизатором


Озон ядовит,но чтобы создать опасную его концентрацию,да еще на свету,надо очень постараться.Просто он настолько сильный окислитель(при его распаде выделяется атомарный кислород),что резко меняет метаболизм клетки.Нечастое и недолгое пребывание в атмосфере,содержащей озон,даже полезно (как легко дышится после грозы!).
Просто мы в состоянии контролировать свое состояние и можем покинуть некомфортное место,а птицы "заключенные", им деваться некуда,поэтому их и удаляют (в природе же они прекрасно себя чувствуют в слегка озонированной послегрозовой атмосфере).

 

А игрушка просто замечательная! От каких гантелек Вы брали шарики? Я все время смотрю в кошачьих игрушках, но те шарики с бубенцами внутри, которые мне попадались производят впечатление весьма хлипких и я очень боюсь, что жако их может легко разгрызть и наглотаться пластика или, добравшись до бубенчика, застрять в нем клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


производят впечатление весьма хлипких

1050224[/snapback]



это да...но ИНОГДА такие шарики попадаются именно в кошачьем отделе....я купила как-то один такой.

 

Masane, Игрушка классная!!

Изменено пользователем elena_veselou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада что понравилась игрушка :clap: Насчет шариков, то пластик там достаточно прочный и не "оскольчатый". Игрушка состояла из 2 шариков соединенных между собой - гантелька. У нас достаточно редких товар )) Гантелька была разобрана за несколько минут, а шарики остались. Уже много раз были в клюве и им хоть бы что. А есть и из "оскольчатой" пластмассы, но я такие не беру. Функция ионизации в увлажнителе отключается, так что мы не злоупотребляем ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушку съели на половину :) . Могу уже с уверенностью сказать, что мы начали линять. Нахожу перья алые с хвоста и других мест - с крыльев и шеи. Пух начал торчать из под перьев. Выпало даже то обломанное перо с хвоста, из -за которого я подняла панику :crazy:
А с каким удовольствием мы сегодня купались под пульверизатором! :clap::yahoo: Хозяйка чуть без руки не осталось, а ему все мало :grin:А как летал после купания :fly: загляденье просто.
И еще он сегодня какой то особенный...как бы это сказать поточнее...нежный что ли. Никаких резких порывов и взлетов, все аккуратно.
Зато вечером он прикололся над нами. Ближе часам к 20,00 он стал как то странно метаться по клетке. Я подумала, что он что-то хочет. И стала менять я ему палку ( для завтрака-погрызушки, да-да у нас есть и такая) в клетке и тут он ка-а-а-а-а-а-к ломанется через дверцу. Нет не от испуга, а как человек ( да простят меня читатели за сравнение :oops: ) жутко спешащий в туалет. Не смотря на то, что рука моя была в дверце и я стояла на его пути, как Великая китайская стена, ПУняшка вылез из клетки и прямиком на клетку мелочи. И как вы думаете, что он там сделал? Правильно. ПОКАКАЛ :spiteful: . И с чувством полного достоинства вернулся на свой стенд и сейчас совершенно не собирается заходить в клетку.
:sp: А за окном такая метель. Просто ужас! Сильный ветер и снег сплошной стеной. Хоршо, что завтра выходной, а то на работу точно не попала бы. У нас в городе проблемы с очисткой дорог. ...Я вот сейчас подумала, что странное ПУнькино поведение может быть связано с такой резкой переменой погоды. Потому что последний такой его каприз ( не хочу в клетке спать ) был когда у нас бушевала не погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши новые игрушки post-28300-1297609033_thumb.jpgpost-28300-1297609176_thumb.jpg Ну очень нам понравились.
А вот что стало с оленем (( post-28300-1297609123_thumb.jpg
Сегодня ПУняшка разрешил погладить пальчик. :clap: . Еще из произошедшего - нам передали плодовых веток из деревни ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветки - это здорово, нам не часто удается выбраться за ними, так что я часть даю сразу, часть замораживаю, а часть ставлю в воду и даю постепенно, по мере набухания почек, даже подумывала прикрепить снаружи клетки небольшую емкость с водой и поставить туда веточки, просунув их сквозь прутья внутрь клетки. Все никак не определюсь, чем лучше крепить к клетке, из веревок крепление не кажется очень надежным, а пластиковые жгуты нужно будет разрезать каждый раз, чтобы поменять воду.

 

P.S. Естественно, сначала все тщательно мою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых новостей у нас нет. ПУняшка линяет. Весь в перхоти, пух торчит. Прямо чучелко какое то. Взмах крыльев и куча перхоти и пуха летит в разные стороны. Иногда дает погладить коготок. С заходом на руку у нас что то не получается. Боюсь я делаю что то не правильно. Когда я даю ему семечку через руку, то он вежливо убирает клювом мои пальцы. Но с клювиком мы даем играться. А лапку по настроению и оооооооооооочень внимательно следит за тем что делаешь. Больше похоже на то, что он терпит и с большим трудом сдерживается, чтобы не убрать :) Еще он стал спускаться с клетки на нижний канат и перебирать в коробочке игрушки мелкие ( шарики, крышечки и пр.). Вообще он стал более активно пользоваться стендом и спускается на нижние жердочки когда мы сидим рядом. Иногда поворачиваешься, а он на тебя сидит и смотрит :grin: Пару раз от неожиданности чуть его не сшибли со стенда. в 22,00 требует чтобы ложились спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать, что игрушку-погрызушку мы съели. Остались одни веревочки и шарики. И еще я нашла еще 2 такие гантельки :clap: . Сколько мне пришлось за ними побегать, аж целых 3 месяца!!!! Такой оказывается в Саратове это диффицит. Фотки выложу вечерком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-28300-1298322256_thumb.jpg ПУняшка веселиться.
И что смотрим? post-28300-1298322318_thumb.jpg
А вот что делает с салатом post-28300-1298322371_thumb.jpg
Ты ктоpost-28300-1298322421_thumb.jpg ?
Кто там в теремочке живет post-28300-1298322464_thumb.jpg post-28300-1298322516_thumb.jpg
Купаемся post-28300-1298322549_thumb.jpg post-28300-1298322569_thumb.jpg

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе у нас с ПУняшкой наметились движения . Началось всё с того, что по рекомендациям Игоря Маскина и советам форумчан ( в других темах ) я стала давать орлу половинку грецкого ореха, когда прихожу домой с работы и утром перед уходом. И семки так же, просто раньше он имел возможность их "стащить". И О, чудо :pray: ПУняшкин стал проявлять желание заниматься. Если раньше его не уговорить было, то сейчас он прямо "бежит" ко мне по клетке и смотрит на руки : "А есть ли вкусняшка?" С удовольствием стал выполнять команду ВПЕРЕД :clap: . А клювик дает прямо почухать. Может давать его гладить прямо минут 5, а раньше давал только до него дотронуться.. И кажется даже балдеет :dribble: . Наклонится и замирает пока я глажу клювасик. Лапки пока позволяет гладить до 2 фаланги пальца и то когда надоедает убирает мою руку или вообще не дает. Но я и не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписываемся с бывшей хозяйкой ПУняшки. Она вместе с нами радуется нашим маленьким успехам. И очень сожалеет о том, что ей пришлось расстаться со своей стаей.

Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была такая картина. Сижу, значит, я за компом и читаю увлеченно форум, рядом баночка с семками стоит. Пуняшкин сидел на клетке и перечерикивался с мелкими. Стенд находится вблизи компьютерного стола. И вдруг ПУняшка как свистнет, да как то резко. Я поворачиваю голову ( думая, что он на клетке ) хотела его пожурить и чуть со стула не упала. Мы оказываемся с ним нос к носу, т.е. клюву. Это серое чудо, оказывается, спустился на самую ближнюю ко мне жердочку и звуком пытался обратиться на себя внимание. Надо заметить, что такие манипуляции продолжались весь весь вечер, т.е. все время моего нахождения возле компа. И кажется он еще раньше свистел мне на ухо, но тихо. Когда понял что внимания ноль, то решил по громче это сделать. Я была в шоке если честно. Не перестаю удивляться, что у него соображалка работает как у человечка ))))) Конечно я знала, что жакошки умнички, но когда это видишь в реальности и это происходит именно с тобой, то все воспринимается иначе. Это же надо так продумать. Спустится и обратить на себя внимание, чтобы бестолковая хозяйка поиграла с ним и дала семку. Естественно наш пернатый гений был вознагражден за такую сообразительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начала давать семечку через руку. Долго ПУняшка сопротивлялся. Точнее не хотел делать шажок в сторону руки. Вижу, что семку хочет, но сидит как приклеенный к клетке )) Не боялся, а сидел и смотрел, что же я от него хочу ))) Думала без руки останусь, аж онемела. Но после уговоров его высочество соизволило сделать шажок другой. И даже мало того. Наступил на мой палец и достаточно долго стоял на нем, за что был вознагражден аж 5-ю семками. И все таки мне вчера в течении вечера пришлось применить струю воды из пульвика. ПУняшкин что то уж больно разкаркался. И как то тише стало сразу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И все таки мне вчера в течении вечера пришлось применить струю воды из пульвика. ПУняшкин что то уж больно разкаркался. И как то тише стало сразу )))

Успехи-это хорошо, но вот из "пульвика", я бы не сталы. Со своим не разу не применяла. Тем более только из-за крика, лучше не применяйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик крику бывает рознь и тут каждый владелец волен сам выбирать применят то или иное средство в воспитании своего попика, или все оставить так как есть.

 

Лично я к Лавру регулярно применяю пульвик.
Единственное Лен если ты и в дальнейшем захочешь применять этот способ острастки для Пуньки , то постарайся чтоб пульвик для купания и наказания были разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же я не из-за каждого его звука так сделала. Его вокализации мне очень нравятся ))) Но иногда он бывает просто несносным и поэтому возникла такая потребность немного его "приглушить", но ни в коем случае не запугать и не навредить.
Наташ, про разные пульвики поняла спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, попытаться попугая чем-то отвлечь и занять. Я все-таки склонна считать, что в отношении жако пульверизатор применяться не должен, у них гораздо более чувствительная натура, чем у амазонов, правда, я и к амазону подобных воспитательных приемов не применяла, хотя, конечно, одна птица или несколько - это большая разница, порой, принципиальная.

 

Обычно хорошо идут коробочки и сверточки, внутри которых вместе с деревяшками, пластиковыми крышечками, пустыми сверточками, под несколькими слоями бумаги прячется угощение. Такая игрушка надолго занимает попугая, ее может сделать каждый из подручных материалов, она позволит занять и развлечь попугая, добиться тишины и получить немного свободного времени для себя без стресса для попугая.

 

Если Вы еще не пробовали давать таких игрушек, начните с заворачивания угощения в небольшой кусочек бумаги на глазах у попугая, по мере его привыкания к таким игрушкам, добавляйте новые слои и ингредиенты, если вводите в игрушку коробочку, то в первый раз положите в нее бумажку с угощением на глазах у попугая (можно и во второй, и в третий, пока не поймет что к чему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka спасибо за совет :) Сверточки я ему делаю пока небольшие. Но этот хитрец быстренько его клювом помнет. Если насчупает что-то похожее на семку, то как хирург точно в этом месте разрез сделает и съест ее :) Если нет ничего похожего то выкидывает. Проказник одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Innochka спасибо за совет :) Сверточки я ему делаю пока небольшие. Но этот хитрец быстренько его клювом помнет. Если насчупает что-то похожее на семку, то как хирург точно в этом месте разрез сделает и съест ее :) Если нет ничего похожего то выкидывает. Проказник одним словом.

Ага, очень знакомо. Мой тоже перфорацию быстренько проводит. И точно определяет где семечка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверните две семечки в разные бумажки, потом оба сверточка в еще одну на глазах у попугая, тогда ему нужно будет найти обе, потом одну из них можно будет заменить на кусочек ветки такого же размера, как и семечка, это заставит попугая искать до конца. Чтобы семечка сложнее прощупывалась я беру обычную белую офисную бумагу (купила пачку специально для Цыпы, для принтера или записей лежит отдельная пачка и они не пересекаются, бумагу Цыпа не жует, только ощупывает в поисках вкусного). Начинали с одной семечки, потом стала в другую бумажку заворачивать кусочек орешка, соцветие чумизы, потом между слоями бумаги и сверточками клала кусочки веток (свежих и сухих, обычных и тоже завернутых в бумагу). Теперь кулек получается довольно объемным и Цыпа не успокаивается, пока каждый кусочек бумажки не прощупает до конца, т.к. никогда не знает, что внутри, в каком количестве и боится пропустить угощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masane, очень красивое перышко. Не выбрасывайте его:) У Риккули тоже есть такие разноцветные. Но то ли он их не менял еще :), что вряд ли за 2,5 года, то ли я не заметила и выбросила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы продолжаем линять. Перьев и перхоти становится все больше. Перья и мелкие и большие, светленькие и темные. Капризничает.
Еще у нас появилась утренняя дурная привычка, как только мистер ПУ просыпается. А просыпается он рано :) Он почему то с остервенением начинает пытаться грызть поддон через решетку на дне клетки. Но так как достать его не может, то прихватывает клювасом, приподымает и отпускает. Грохот конечно стоит по всей квартире. :bang: Похоже он делает так и днем, потому что по приходу домой я застаю поддон на треть вытащенный из клетки. Хотя у него там стабильно лежит палка для погрызки. Чтобы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ПУняшка меня обхитрил. Решила значит я его искупать под душем в ванной вместе с клеткой. Вытащила все прибамбасы из клетки и пошла кормушки мыть. Прихожу а этот тип сидит на клетке и смотрит на меня. Я подумала, что у меня глюки... А оказалось все просто. Забыла закрыть одну маааленькую дверцу верхнюю.В общем пришлось просто сделать генеральную уборку в помещении и отмыть стенд. Еще ПУ сегодня сел на клетку с Клепой и чуть мелкую не тяпнул за лапку. Еле успела. А тех не трогает. Они вообще для него не существуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masane, будьте осторожнее, жако может покалечить более мелких птиц даже случайно, не имея намерения им навредить, а Вы можете в следующий раз и не успеть во время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Masane, будьте осторожнее, жако может покалечить более мелких птиц даже случайно, не имея намерения им навредить, а Вы можете в следующий раз и не успеть во время.

Если честно не ожидала я от него такого. Сколько сидел и ничего не предпринимал, а тут на тебе выдал!!! :bang: После этого, дабы не искушать судьбу и не раздражать мистера ПУ, практикуем раздельные прогулки. Дочке не разрешаю выпускать мелкую без меня. Перед прогулкой ПУняшку просим зайти в клетку при помощи орешка :)
А вот еще одно мое "творчество":post-28300-1301334409_thumb.jpg post-28300-1301334423_thumb.jpgpost-28300-1301334433_thumb.jpg
Состав: наверно все угадали, но все равно перечислю:
1.Веревка х/б бельевая 30 р.-10м.
2. шарики-погремушки 9р. за 1 шт.
3. карабинчик и колечко от съеденной лестницы ( цену не помню)
Способ приготовления: верёвочка сплетается в косичку и вплетаются шарики. А концы завязываются в узелок. Вроде ПУнчасу понравилась :) Не шедевр, но рублей 200 остались в моем кошельке ;) Изменено пользователем Masane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


орь спасибо. Но если честно идея не моя. Мои только материалы. На многих попугайских сайтах, да и магазинах полно игрушек, которые можно сделать самим. Вот и я подумала, а почему бы и нет :search: Нужно только найти подходящие материалы и попросить знакомого мужчинку иногда поработать дрелью ;) По крайне мере вы будете знать из чего они сделаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, но разве не похожие веревки используют в большинстве игрух для попиков ( не обмотанные кольца )? Много игрушек просмотрела и поэтому стала использовать такую веревку.
Данный сайт я регулярно читаю )) Правда Игорь очень толково и понятно все разъясняет и помогает советами?. Мне его подсказала chekanova. Очень хороший сайт для владельцев попугаев))).
На данный момент нахожусь в активном поиске подходящих материалов для игрух ПУнечке, в том числе и веревок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.