Перейти к содержанию

Форумчане, жаковеды, нужен коллективный разум)))


Рекомендуемые сообщения

У нас появилась девочка жако, вот как увидели ее, так сердце подсказало - девица.
Очень она мне нравится, подставляет голову, шейку для почесонов, но...есть одно НО, она клюется насмерть. У нас есть жако и я по привычке попробовала дать ей лакомство с ладони, за что была рука моя исклевана молниеносно в нескольких местах. Клетку протирать изнутри боюсь - прицеливается глазом, я ее конечно отвлекаю, занимаю. Может подставлять головку для почесонов, а потом резко сделать выпад клювом. Поскольку она еще неделю у нас, выпускать не выпускаю, она сидит в хорошей клетке, намного просторнее чем была у нее. Первый день-ночь вообще сидела в ближнем углу и только наверху, потом потихоньку стала осваивать хоромы. Прежнему хозяину она была не очень нужна, за 4 года птицу не выпускали из клетки вообще и мало общались, а ей человек интересен и интересно общение с ним, но вот что с внезапными атаками делать?
Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас появилась девочка жако, вот как увидели ее, так сердце подсказало - девица.
Очень она мне нравится, подставляет голову, шейку для почесонов, но...есть одно НО, она клюется насмерть. У нас есть жако и я по привычке попробовала дать ей лакомство с ладони, за что была рука моя исклевана молниеносно в нескольких местах. Клетку протирать изнутри боюсь - прицеливается глазом, я ее конечно отвлекаю, занимаю. Может подставлять головку для почесонов, а потом резко сделать выпад клювом. Поскольку она еще неделю у нас, выпускать не выпускаю, она сидит в хорошей клетке, намного просторнее чем была у нее. Первый день-ночь вообще сидела в ближнем углу и только наверху, потом потихоньку стала осваивать хоромы. Прежнему хозяину она была не очень нужна, за 4 года птицу не выпускали из клетки вообще и мало общались, а ей человек интересен и интересно общение с ним, но вот что с внезапными атаками делать?
Что посоветуете?

 

Может переждать просто, приглядится к Вам, поймет, что не обидите и перестанет кусаться. Или еще может она линяет, наш может кусаться когда перья лезть начинают, чешешь его, и если случайно за пенечек задеть, сразу куснет.
А еще интересно, он раньше, если на руку идти не хочет, прикусывал не до крови, но чувствительно, а сейчас берет и клювом руку отодвигает, мол, не трогайте меня. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежнему хозяину она была не очень нужна, за 4 года птицу не выпускали из клетки вообще и мало общались,

972164[/snapback]



delissima07, ситуация у вас очень схожа с моей. Я купила жако и уже уходя спросила в чем причина продажи, если НАЧИСТОТУ? Мне ответили, что его боятся. Я не поняла, переспросила, но пояснений не дождалась. Потом оказалось, что птица дико кусается. Не только как вы пишете. На прогулке подкрадывалась и грызла. Но вы ее еще не выпускаете...
Так прежние владельцы ее совсем не выпускали! Перестали. Да и внимания такой птице уделять им не хотелось. Так то вот. :(
Думается, что и в вашем случае владельцы продали птицу потому, что кусается сильно, поэтому и не нужна, поэтому и не выпускали - себе дороже.
У нас со временем стало лучше, муж общаться стал, шкура толстая :) , кулак огромный, клювом не зацепишь, как мой. Ну и птиц привыкал к нам, что не обидим. Игрушки совали вместо рук. Отвлекали.
А сначала в клетке нельзя убираться было - косился, если близко - пытался кусить.
Удачи вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


delissima07, ситуация у вас очень схожа с моей. Я купила жако и уже уходя спросила в чем причина продажи, если НАЧИСТОТУ? Мне ответили, что его боятся. Я не поняла, переспросила, но пояснений не дождалась. Потом оказалось, что птица дико кусается. Не только как вы пишете. На прогулке подкрадывалась и грызла. Но вы ее еще не выпускаете...
Так прежние владельцы ее совсем не выпускали! Перестали. Да и внимания такой птице уделять им не хотелось. Так то вот. :(
Думается, что и в вашем случае владельцы продали птицу потому, что кусается сильно, поэтому и не нужна, поэтому и не выпускали - себе дороже.
У нас со временем стало лучше, муж общаться стал, шкура толстая :) , кулак огромный, клювом не зацепишь, как мой. Ну и птиц привыкал к нам, что не обидим. Игрушки совали вместо рук. Отвлекали.
А сначала в клетке нельзя убираться было - косился, если близко - пытался кусить.
Удачи вам!

 


Мы прогрессируем маленькими шажками. Куша меня не кусает, я могу убираться в ее клетке, на прогулке сегодня кусила мужа два раза, после почесух и поглажух, когда он на палке нес ее в клетку, резкими и точными движениями клюва пару раз до крови. Была посажена в клетку, отругана грозным голосом и игнорируется до сих пор, несмотря на ее зазывные звуки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь - процесс этот не быстрый. Но, если не поощрять и избегать ситуаций с укусом - все получится. Кусать будет, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, а как действовали вы?
Я отвлекаю ее как ребенка, когда она прицеливается, игрушкой например. Вчера мы ее отругали строгим голосом, запустили в клетку с палочки и игнорировали некоторое время. Но все же прогресс есть. Ее не выпускали 5 лет из клетки((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и в нашем случае не выпускали - элементарно боялись. :(
Вы правильно делаете - мы то же отвлекали. Плюс на палочку брали, как и вы, так до руки не дотянуться. Играла с ним бумажкой (А4), он ее рвал из руки. Потом картонкой. Только рука должна быть далеко. Потом муж, я писала, кулак давал. Мой кулак маленький, он все равно находил места, как укусить. У мужа большой, и он его еще слегка поворачивал, если птицу удавалось где-то за него выискать, зацепиться. И клюв скользил. Кричать при укусе нельзя, эмоционально реагировать - то же. Иначе у птицы интерес к таким играм проснется, а вам надо его угасить. Каждая прогулка должна стать интересной для птицы. Пробуйте удаленную дрессировку, без контакта рук. Если уж произошел укус - клетка, т е лишение удовольствия. Но не надолго. И это работает только в том случае, если птица хочет контакта с вами или ей нравится проводить с вами время в игре (дрессировке). Если птиц хочет, что бы его оставили в покое, а вы его будете в клетку сажать, то эффект от этого будет прямо противоположный. Попозже на руку брала по команде. Как зашел - сразу - орех, как только прожевал - сразу по команде с руки, чтоб не успел сориетироваться на укус. Смотрите, как его можно обмануть. Со временем получится, вы своего попугая знаете лучше всех. Ориентируйтесь по обстоятельствам. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! и мне какаду продали после трех лет в клетке и с пояснением,что его боятся,и грызется тоже,правда пытается только.Я была на первых порах ожерелом покусана столько,что теперь даже движение глаза замечаю. До сих пор все на расстоянии,лакомства из пальцев,а не с руки. Чешу тоже палочкой,на руку выпады постоянные.Дочка зазевалась и была укушена,теперь боится. Думаю,время и терпение свое дело сделают,главное агрессию переключать на игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое)))
Я такая наивная))) на третий день дома решила Куше дать семечки с руки и была атакована точными кровавыми ударами. Мы будем стараться, с листом А4 интересная вещь, попробуем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с какаду приспособилась общаться палочкой от суши.Сначала сгрызал ее из рук,потом стал давать чесать щечки и шейку.А сейчас как только видит,что я палочку беру,сам придвигается и подставляет место,где его почесать. А на руку все бросается.Я его обманом почесала пару раз пальцем,но как только увидел,тут же выпад.Ненавидит руки моя птичка. А жако сразу пошел на палец,хоть и ворчит до сих пор.Палку игнорирует,кусает,а на руку идет,но только на правую,левую кусает.Семечки и орешки я всем из пальцев даю,открытой ладони боятся.Так что пробуйте разные варианты,ваша птичка индивидуальна,главное подход найти.Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем, привет! У меня проблема с поведением питомца в клетке... Он у нас полтора месяца, а до этого полгода жил у других людей. Если им верить, жакоше где-то годик. Есть с руки стал через месяц, потом пошел на руку. Но при малейшей возможности взлетает как можно выше и наблюдает, как мы карабкаемся к нему. А вот в клетке руку боится, рычит и кусает. Вообще, в клетке совсем по-другому себя ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Natashka_, а зачем Вы вообще суете в клетку руки? Убирать и менять кормушки можно, когда попугай гуляет. Ваша птица еще боится рук, не доверяет им, потому и улетает при любой возможности, а в клетке лететь некуда, вот птица и защищается. Какой выход у животного в случае опасности: бежать (в клетке некуда) или драться.

 

Клетка должна стать для птицы домом, безопасным убежищем, где она всегда может укрыться от опасности, а не тюрьмой. Наберитесь, пожалуйста, терпения, со временем жако научится Вам доверять и не бояться рук, пока поощряйте его за то, что он зашел на руку, найдите любимое лакомство и сначала научите идти на руку по команде. После того, как птица начнет автоматически идти на руку, всегда, когда слышит команду, можно понемногу увеличивать время между заходом на руку и выдачей угощения, чтобы приучить ее подольше оставаться на руке. Главное все делать медленно и постепенно, не переходя к следующему этапу, пока предыдущий не будет полностью усвоен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, я действительно слишком форсирую события, в клетке к нему больше приставать не буду. Вообщем, наш Антошка просто отличный птиц и на контакт идет, зовет нас по утрам . Убирать в клетке, менять кормушки позволяет даже, когда он там. Просто для меня всё вновь - это первый попугай в нашем доме. Начиталась столько литературы, что делать и как! Аж голова кругом- столько информации! Главный вывод - не спешить и уважать нашего жакуню... Скажите, а как нам быть с купанием? Везде пишут, что надо купать или хотя бы брызгать. А он сердится, если на него вода попадает. Попробывала поставить внизу клетки воду, так он никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Natashka_, купать жако можно тёплой водой из пульвелизатора, только его держать как можно дальше от птицы, чтобы она не пугалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


_Natashka_, купать жако можно тёплой водой из пульвелизатора, только его держать как можно дальше от птицы, чтобы она не пугалась.

 

Дополню....предварительно показав как действует пульвелизатор, в сторону, мы своим говорим куп-куп, они уже знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делала (пульверизатор+теплая вода), а он, разбойник, каркает... Буду ему читать "лекцию" о пользе купания и показывать инструмент. Я его пыталась ещё поднести к раковине и воду включить- он улетел. :fly: Бедняга, наверное, испугался! Хотя звук воды его интересует, тянет шею, смотрит, что там журчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.