Перейти к содержанию

Перевоспитание "вольного" неразлучника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

У нас сложилась ситуация, которую я описывала уже в этой теме. Короче говоря, мой розовощекий Яша, которому сейчас примерно 6-7 месяцев, уже где-то с месяц живет в моей комнате с постоянно открытой дверцей клетки, спит, кушает, отдыхает в ней, но не полностью приучен полноценно питаться, несколько обделен компанией людей (я работаю, к нему периодически заходят мои родители-пенсионеры) и не спешит привыкать к рукам. Где-то я прочитала, что птица должна жить с открытой дверцей, и поспешила к этому Яшу приучить, а приучать к рукам всё боялась - робкий он. А когда он стал свободно летать, это стало невозможным. Я решила все-таки попробовать приручить Яшика, держать его пока в клетке для этого.

 

Не слишком ли это рискованное мероприятие? Не обозлится он на меня за заточение? Какой режим полетов нам теперь соблюдать - не выпускать птичку до тех пор, пока он не научится кушать все, что положено, и не привыкнет к руке, или устраивать ему прогулки через день, или по выходным? Подскажите, пожалуйста!

Изменено пользователем arrita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Начнем с того, что на вольном выпасе птиц можно содержать только в специально оборудованной для них комнате, к которой ваша, как я понимаю, не относится. Клетку нужно запирать - это небоходимо как для безопасности птицы, которая может куда-то завалиться, что-то не то съесть и т.д., так и для соблюдения режима дня. Нарушение режима дня приводит к нарушениям в поведении.
Почитайте эту тему для начала:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за быстрый ответ! Значит, никаких прогулок, пока не привыкнет к рукам, а затем только под моим присмотром? Пары часов полета птице будет хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа в день - достаточная прогулка для поддержания птицы в нормальной форме.
Запирать птицу нужно не с целью приручения, а с целью обезопасить во время отсутствия за ней контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я перечитала все материалы на сайте о приручении о содержании попугаев, внимательнейшим образом вашу статью, полна решимости организовать правильную жизнь для моей птички. Сегодня он был закрыт в клетке и ничего старшного не произошло, изучал новые игрушки, которыми я его снабдила. Но когда я задумываюсь, как организовать для Яшика правильный режим, потихоньку прихожу в отчаяние. Родители, которые почти всегда дома, с удовольствием с ним говорят, кормят, но не берутся постоянно следить за ним во время полетов, да и сама я им это теперь не доверю. Но если световой день для птички должен заканчиваться часов в пять-шесть вечера, то я никак не могу дать ему погулять каждый день, потому что в это время только прихожу с работы. Он уже и сам сонный, гулять вечером не хочет. Хватит ли ему прогулок только в выходные дни? Или время ночлега надо как-то отодвигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректировка светового дня решается с помощью накрывания летом и досветки специальными лампами зимой. Если попугая будут открывать в 8/9 утра, а накрывать на ночь в 9/10 вечера (световой день зимой должен составлять 10-12 часов, а летом 12-14 часов), он вполне может погулять с 6 до 8 часов вечера. Прогулок только в выходные дни мало, а бытовые проблемы вполне решаемы, не стоит отчаиваться, Вы не поверите сколько интересных идей и оригинальных решений было описано попугаевладельцами за время существования этого ресурса ;) . Многие убирают клетку с вечера, например, пока птица на прогулке, а заменить утром кормушки на новые, с приготовленной Вами едой, я думаю, Ваши родители не откажутся, даже если Вас в момент пробуждения попугая уже не будет дома (тут нужен только второй комплект кормушек/поилок, а если они еще и внешние, то сложностей вообще не возникает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, спасибо большое за совет! Вы меня действительно успокоили, думаю, мы со всем справимся. Каждый день узнаю что-то новое, читая форум и сайт, сейчас немного голова квадратная от обрушившейся на меня информации.

 

Займусь приобретением лампы в первую очередь. А затем будем налаживать трехразовое питание. Или, если птиц будет гулять только по вечерам, достаточно вынимать кормушку за пару часов до прогулки и возвращать ее во время ужина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехразовое питание, безусловно, лучше, так как в рационе птиц помимо зеносмеси должны присутствовать овощи, фркуты, бобовые, время от времени пророщенное зерно, а это продукты, которые нельзя оставлять на слишком длительный период, поскольку они довольно быстро обветриваются или закисают и становятся непригодными для еды. Почитайте раздел про Кормление и темку про Сложные каши. Дробление питания помогает включить в рацион попугая полезные составляющие, которые обычно не так любимы птицей, как зерносмесь, а так же создать у нее состояние здорового апетита, избегая как переедания, так и голодания. Кроме того, ежедневно давая птице последнюю дневную порцию пищи в конце прогулки (не менее, чем за час до сна, чтобы у попугая было достаточно времени насытиться), Вы создаете благоприятные условия для его самостоятельного захода в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, спасибо, аргументы за трехразовое питание очень убедительные. Попробуем начать прямо с завтрашнего дня. А то фрукты и зелень Яша воспринимает скорее как игрушки, а не как еду.

 

Зато у нас успех в сфере купания - солнечным утром Яшуня с удовольствием купается в купалке, если будет установлена лампа, думаю, вообще проблем не будет.

 

За тему про кашки отдельное спасибо, я до нее еще не добиралась.

 

Я все-таки намерена приобрести Яше пару, но решила отложить покупку до тех пор, когда он станет ручным, насколько он сможет. Где-то на форуме я читала, что не стоит торопиться с приобретением второй птички, потому что если первая птица будет приручена, вторая в какой-то мере будет перенимать привычки первой и не будет такой дикой. Хочу спросить совета, где эта граница, до которой первую птичку нужно приручать, чтобы не создать проблем для ее будущей "семейной жизни"? Достаточно приучить его к рукам, научить команде "вперед-назад"? Или нужно ориентироваться на возраст птиц для создания пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Достаточно приучить его к рукам, научить команде "вперед-назад"? Или нужно ориентироваться на возраст птиц для создания пары?

974158[/snapback]


 

Почитайте дневник mashum, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?aut...blogid=392&, я уверена, что там Вы найдете ответ не только на этот вопрос :) , там вообще очень много интересного из жизни неразлучников, Вам понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, обязательно почитаю! Спасибо за наводки, потому что форум ну просто очень огромный! Рискую увлечься чтением в ущерб времени, уделяемому птицу. Вечером выключаю свет, чтобы Яшик спал спокойно положенные ему 10-12 часов, забираюсь в постель и читаю форум на телефоне. Еще неизвестно, кто кого воспитывает на самом деле, я до появления Яши в моей комнате была злостной совой, засиживалась перед компьютером, с утра была всегда в полуобморочном состоянии. Теперь ложусь рано и даже не подозревала, насколько это улучшает самочувствие и работоспособность. Подумала, если это так важно для птицы - высыпаться, то надо попробовать и себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.