Перейти к содержанию

Проблемы с растениями. Вредители и болезни растений


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    19

  • Margueritte

    18

  • allely

    16

  • ira2008

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

InnaV, а если отрезанный черенок кофе поставить просто в воду-так даст корни? (не хочу с пакетами заморачиваться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)+15 апреля 2008, 16:27-->

Цитата(Ромашка :) @ 15 апреля 2008, 16:27)

а если отрезанный черенок кофе поставить просто в воду-так даст корни? (не хочу с пакетами заморачиваться )

355525[/snapback]



Глубоко сомневаюсь. Скорее всего, нет. Не хотите заморачиваться - купите готовый, они мелкие-дешёвые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кофе таки новый купила.
А банан сдох, причём червей не было...
Просто основной ствол повреждён был, и отростки тоже не выжили... Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не хотите заморачиваться - купите готовый, они мелкие-дешёвые.

355704[/snapback]



да он у меня есть ужо :)
просто хотела отрезать кой-чего,а то он криво растёт-одни ветки больше,другие меньше...... а отрезанное посадить :)
А вообще кофе можно подстригать,ну как кустам форму придают? Он это перенесёт,не обидится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неорон - не редкость, спрашивайте в цветочных магазинах. Только опрыскивать надо очень интенсивно, все растение должно быть мокрым, чтобы с листьев капало. Иногда даже разводят препарат а тазу и цветок "купают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста как лучше обработать дом. растения от клеща, в смысле чем, как лучше это делать. Я обрабатывала в сентябре фитовермом. Сейчас смотрю - опять на всех паутина. Только не надо там учить, что опрыскивать нужно часто и т.д. Я опрыскиваю 2 раза в день. Нужен конкретный препарат. Поделитесь если кто знает.

355340[/snapback]



Паутинные клещи - это не насекомые. Это паукообразные. Обрабатывать их нужно не инсектецидами, а акарицидами. Фитоверм считается одним из самых малоеффективных препаратов. У нас на работе есть препарат - он берёт и клещей, и их яйца. Название сейчас не помню, посмотрю и напишу вечером или завтра утром. Но теоретически можете пойти в магазин сельскохозяйственный, где продают семена и оборудование, и купить акарициды там, почитать на пакетике - выбрать, какой посильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паутинные клещи - это не насекомые. Это паукообразные. Обрабатывать их нужно не инсектецидами, а акарицидами.

это знаем. В цвет. магазине мне посоветовали фитоверм и актеллик ( кажется так он называется). Я прочитала состав фитоверма - написано аверсектин. Ну насколько я знаю этим препаратом и убивают клещей. Я слышала, что от клещей растения нужно обрабатывать раз в пол года обязательно, т.к. клещи все равно появляются. А актеллик ( в отличие от фитоверма) жутко воняет а вот неорон я еще не пробовала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на работе есть препарат - он берёт и клещей, и их яйца.

359385[/snapback]



Это как раз и есть неорон. Действующее вещество - бромопилат. Ещё есть хорошие ядики, которые не надо распылять, а просто вносить в грунт - Алдикарб и Теллик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё есть хорошие ядики, которые не надо распылять, а просто вносить в грунт - Алдикарб и Теллик.

Вот такой бы мне раздобыть! А то нанюхаешься бывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алдикарб и Теллик.

359640[/snapback]



ну теоретически оно должно продаваться в тех же магазинах, это, кстати, Российские названия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Преамбула такова. Я купила цветущую розу, перед пересадкой (по совету продавца ) оборвала цветы и пересадила. И вроде сначала все было ничего, часть старых листьев пожелтела и осыпалась, но так же активно лезли молодые бодренькие зеленые листья. Увы,счастье было непродолжительно. На новых листьях появился желтовато-коричневый крап, они потускнели и в них появилась какая-то неправильная мягкость, старые опять начали желтеть и осыпаться, полный трындец одним словом :angry2:Вроде поливаю как надо, не допуская пересыхания, после пересадки подкармливать 2 месяца не надо, что же тогда делать? Может я повредила земляной ком? Честно говоря, я в унынии :(. У меня, наверное, тяжелая рука :(:(:(:(. Только пальмочка продержалась два года, наверное, потому что была подарена. Все остальные загибались в течении полугода. Я так надеялась, что с этой Розой все получится, и вот на тебе :( . Может, кто-нибудь знает, что делать?:help:

Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте ссылки, там подробно написано про розы и про болезни.

 

http://flower.onego.ru/kustar/rosa.html

 

http://flower.onego.ru/kustar/rosa_min.html

 

У Вас я поняла комнатные миниатюрные розы? Я покупала такие, в горшке, были цветущие. Как только домой принесла, стали оппадать, листья пожелтели и тоже опали, остался еле живой ствол. Потом узнала, что в магазинах их специально закармливают удобрениями, чтобы побыстрей зацвели, чаще всего такие розы- это как букет - долго не растут, погибают, у кого не интересовалась у знакомых, кто покупал такие розы, у всех погибли. Я взяла эту розу, вернее оставшийся ствол с корнями, пересадила осторожно в другой горшок где-то через неделю после покупки, почву купила специальную для роз, полила, удобрений не вносила месяца три, поливала очень умеренно, ставила на балкон и как ни странно моя роза ожила и потом выросла до очень впечетляющих размеров и цвела хорошо. Потом я опять купила почти такую же розу, только совсем маленькую, тоже облетела и поступила с ней как и с предыдущей, и тоже прижилась и разрослась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розы - довольно капризные цветы и почти всегда пожираются паутинным клещем. Посмотрите - не видно ли тонюсеньких паутинок между листочками на веточке? На нижней стороне листа можно увидеть мелких клещиков.
Если он - то агравертин, актеллик и фитоверм с прерывом в неделю. После опрыскивания надеть на цветок пакет на сутки для усиления действия химикатов, убрать растение с солнца.
Ваша фотография очень нечеткая, трудно сказать, в чем проблема.
Когда мне дарят такие розы, я всегда отдаю их маме, которая выставляет их за окно на южную сторону и они все лето прекрасно и обильно цветут и растут. Все попытки растить их на закрытом балконе, а тем более на окне, всегда заканчивались эпидемией клеща, которая потом распространялась на остальные цветы. Им совершенно необходим свежий воздух, т.е. открытый балкон и прямое солнце.

 

И еще один совет - не надо обрывать цветы, растение настроилось на цветение, было подготовлено к нему, а вы взяли и сбили его биологический ритм. Нужно было просто обеспечить ему свежий воздух и солнце, ну и в крайнем случае, пересадить в чуть больший горшок, не повреждая корневого кома (не удобрять 2 недели, а не 2 месяца, тк.к цветущим растениям просто необходимы удобрения). Скорее всего, роза была заражена клещем, а в условиях тепла и сухого воздуха он размножился с катастрофической скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KroshkaТочно, клещ! Побегу за химикатами.
Постараюсь победить режим макро и сделать нормальное фото.
Доротти У меня все точно так же началось, надеюсь, что и моя страдалица выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

InnaVлично неонорм для моих роз он подошел как для домашних так и для уличных, а вот для кротона нет, и фитоверм тоже. Попробовала развести в воде хозяйственное мыло самое темное, и опрыскала этим раствором, помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя роза тоже болела таким клещом - как только принесу что-нибудь из магазина - вроде и обрабатывала сразу, особенно декоративные фигурки - так обязательно появлялся сразу клещ, теперь даже боюсь. Я обрабатывала Актеликом(при этом после обработки надевала на растение пакет и оставляла на ночь, если больше - листья обжечь можно) - вот уже полгода моя рза цветет и прекрасно себя чувствует)))

post-7223-1222684075_thumb.jpg

post-7223-1222684083_thumb.jpg

post-7223-1222684092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я понимаю,что это не в тему,но у меня проблема.Недели две назад пересадила свой любимый цветок Азалию.Рос и цвел он у меня в маленьком горшке около года.По весне решила пересадить в большой горшок.Купила соответствующий грунт,дренаж.Цветок просто чахнет. Что делать?Цветами занимаюсь очень давно.У меня такое впервые.Может кто-нибудь посоветует.

post-13795-1238245887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азалия очень-очень часто погибает после пересадки, не переносит. Она любит пониженную температуру и вообще капризна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, Я вам советую азалию поливать только сейчас под душем, и даже на какое-то время оставить ее в ванне , может там выживет, поставить на пол (конечно,чтоб там не жарко было), на подоконник вообще не выставлять.

Изменено пользователем Тума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,спасибо за подсказку! Я ее убрала с окна,поставила на пол,может аклимается.Что закономерно,у меня неприхотливые цветы гибнут, а фельдиперстовые всегда чувствуют себя хорошо!
Несколько лет назад была у меня Азалия,стояла на солнечном подоконнике,всегда цвела.Я её сама угробила,забыла в жару полить.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азалия не любит, когда ее пересаживают в горшок по диаметру намного больший чем тот, в котором она сидела. Слишком большой горшок приводит, как правило к ошибкам в поливе. Залили либо пересушили всего один раз - и она чахнет, это как одна из причин.
После пересадки нельзя ее удобрять как минимум месяц!
Грунт она любит кислый, но не тяжелый. Я обычно смешиваю покупной торф для цветов с вермикулитом и песком из хвойного леса. При поливе можно добавить несколько капель лимонной кислоты.
Прохлада, влажность и никакого солнца могут ее спасти, азалии живучие, но только если ей обеспечить правильные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне знакомая тоже пересадила мне азалию осенью и она у меня на глазах стала просто пропадать! Подсказали что ее нужно обкладывать снегом и поливать холодной водой(что я и делала). Она и расти не росла и не пропадала(только иногда листочки опадывали маленько). Буквально 3 недели назад начали появляться новые листочки и она ходь становится у меня попышней. Стоит у меня на подоконнике,поливаю холодной водой и конечно подкармливаю иногда! Теперь жду не дождусь когда это чудо у меня зацветет(никогда раньше не сталкивалась с этим цветком)! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото , растению просто не хватает влаги . Если , Вы пересаживали её не "разбирая" земляной ком , то есть просто сделали перевалку из горшка в горшок с добавлением свежего грунта , то от этого она не должна была пострадать . На полу , если у Вас не витражное окно , ей будет не хватать света , что при регулярном поливе , приведёт к загниванию . Верните растение на подоконник , желательно восточной или северной ориентации (после пересадки , перевалки - ни одному растению не рекомендуется жариться на солнце ) , опрыскайте эпином или цирконом (троекратно , с интервалом в неделю) . Поливайте (без удобрений ) и опрыскивайте ежедневно ,в светлое время суток , но без палящих солнечных лучей . Для растения пересадка , перевалка - это стресс , хотя перевалка конечно намного меньший , этими мероприятиями , Вы поможете растению с ним справиться . Удачи , Вам и Вашей азалии ! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для реанимации накройте горшок с азалией пакетом, чтобы создать тепличный эффект, но так чтобы пакет с листвой не соприкасался,Если листья поднимутся можно опрыскать эпином для снятия стресса, только концентрацию раствора нужно делать в два раза ниже чем указанная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо за добрые советы!!! :) Я вчера ее обильно полила и опрыскала.Стала оживать!У меня было подозрение что я ее наоборот залила,т.к. верхний слой был достаточно влажным.Сейчас поставила ее на северную сторону.Еще раз,всем спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю спорить , НО концентрация раствора "Эпин" или "Циркон" должна быть такой , какая указана на упаковке производителя , иначе это пустая трата времени . Я это не придумала , это доказывает многолетний опыт цветоводов . Снижение содержания препарата в воде применимо для орхидей , бромелиевых и иже с ними , т.е. эпифитов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня от раствора эпина горят молодые листья, старые и жесткие нормально, а вот свежий прирост весь в бурых пятнах, хотя общее состояние растения улучшилось. Поэтому и решила для себя что молодые и слабые растения прыскать щадящей концентрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все было нормально, а сегодня давай как всегда опрыскивать свои цветочки на подоконнике и увидела как какие то паразиты скачут по моему подоконнику и еще могут летать. Я в шоке просто! Вроде на цветочках ничего нет. На окне стоят: азалия, кофе, шеффлера и вриезия. Кто это такие и как от них избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару раз избавлялась, просто обрызгав цветы аэрозолем - средством от мух, комаров ипр.
А приятельница вообще средством от тараканов пшикает - эти , в цветах которые -тоже насекомые


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сфотографируйте. так не определишь.
на листьях есть повреждения?
вот здесь, например, можно глянуть фотографии вредителей
http://www.flowersweb.info/pests&disea...pests/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировать не могу к сожалению, фотоаппарат в ремонте. Все растения в хорошем состоянии, вот только азалия мне как то не очень нравится. Вылазят новые листочки и многие из них быстро чернеют и опадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите по ссылке, которую я дала выше. может узнаете "гостей". вооружитесь лупой и опознавайте.
азалия может так себя вести из-за жары или сухости воздуха, например. а может и паутинный клещик - распространенная проблема. осмотрите как следует нижнюю сторону листьев.
только вот паутинные клещики не летают и по подоконнику не скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приехала к родителям поливать цветы... и выпала в осадок :newconfus: - На одном из подоконников все цветы (березка, фикус мелколистный, пальма финиковая, алое) - в каплях прозрачной "смолы". Некоторые из этих цветов мои, я их маме отдала с год назад, и НИКОГДА НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО!!! Я фшоке!!! Помогите!!! Что это?

 

Добавлю - капли этой "смолы" даже на стекле! Не считайте меня сумасшедшей, выглядит так, словно из разтений эта дрянь... ну как сказать... выбрызгивалась, что ли... :cray::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь, что ошибаюсь, но поищите щитовку. она такие капли выделяет. выводится Актарой.

 

спасибо большое, только как эти капли на стекло-то попали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо большое, только как эти капли на стекло-то попали?!

Все верно щитовка по описанию. Пока будете искать Актару помойте теплой водой с обычным хозяйственным мылом. Нужно всю гадость смыть сначала перед обработкой химикатом.Всех букашек выловить и утопить.И хорошо бы заменить верхний слой почвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Все же надеюсь, что я ошибаюсь, потому что щитовка - та еще зараза... у меня была такая история с апельсиновым деревцем. в сладких потеках было и стекло, и подоконник, ну и растение, естественно. стОит Ваши растения для начала помыть под душем, потому что на этих сладких выделениях часто селится сажистый грибок(если я ничего не путаю). и если обнаружите вредителей-щитовок - снимайте пока деревянной палочкой. еще советуют обтирать раствором хозяйственного мыла с последующим ополаскиванием водой. но как это сделать на мелколистном фикусе? чокнешься, пока все листики промоешь...
Актара - швейцарский препарат, пакетик с порошком. разводится по инструкции. стоит около 60 рублей. в свое время долго сидела на цветочных сайтах, ничего лучше актары не придумали еще.

 

Ну вот, пока писала, Lanka33 уже ответила! :)))

Изменено пользователем МиНа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.