Перейти к содержанию

Солнечная аратинга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мы купили 1.5мес назад аратингу солнечного зовут Ричи. Он жил у нас на даче в доме 1месяц, теперь живет дома. На даче вел себя хорошо, каждый день был с мамой по выходным с нами, поет играет все в порядке, жордочки заменили на ветки, но по не знанию на вешневые, но сухие. пока не приручили, 2 недели назад привезли домой и вот дома его поведение беспокоит. вообщем мы дома только утром и вечером, ест хорошо, но вот утром он играет кричит, и тп, а вот вечером мы приходим когда уже темно, включаем свет заходим в комнату а он аж ложится на жердочку прижимается к ней от страха, всего боится, я очень за него переживаю, это нормально через две недели дома? может вообще его не беспокоить по вечерам я не знаю что делать я очень боюсь и переживаю, :cray: и подскажите как его приручать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он сидит в темноте. а потом вы включаете свет.это плохо. Поставьте таймер. что бы свет включался пока вас дома нет. и выключайте. когда укладываете его спать, примерно в 9-10 часов, если вы еще не ложитесь. накрывайте плотной тканью. Больше разговаривайте с ним спокойным голосом,попробуйте предложить вкусняшку из рук. Аратинги очень любопытные. Покажите ему игрушку, не навязчиво, как-будто сами смотрите, увидете. он заинтересуется. Он привык к вашей маме. а вас побаивается, это нормально. Привыкнет постепенно, еще у них очень хорошая память. постарайтесь не делать резких движений. не пугайте его. Мои аратинги очень не любят дочку, все из-за того. что однажды она сделала маску. намазала лицо черной гадостью и подошла к ним. птицы очень испугались, Теперь, если она просто входит в комнату, начинают кричать. Хотя прошло уже почти полгода.Терпение и спокойствие, все у вас будет хорошо. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за добрые слова, так мало в интернете про этих птиц, дело все в том что теперь мы будем жить отдельно от мамы, Ричик всегда днем кроме выходных дома будет один, я так переживаю страшно, но не за что его никому не отдам и маме не оставлю, можно его так держать то дома? как мне быть, я все время боюсь от незнания, он на даче у нас ел из рук в клетке а теперь вообще не подходит, и подскажите мелкие ему нужно игрушки или крупные, зеркало оставлять на все время или вешать в клетку изредка?

Изменено пользователем Poli17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите, что у вас на полу клетки, какой то наполнитель, или что? Что нужно для того что бы он спокойно ходил по полу клетки? ведь у меня он совсем не спускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие птицы не спускаются почти. На полу у меня ничего нет. так удобнее ежедневно мыть поддон (лично для меня).Есть виды попугаев, которые в природе питаются на земле, напимер какарики, они в основном ходят по дну клетки, аратинги больше любят высоту. Нужно. что бы клетка стояла примерно на уровне груди, если она не напольная. Игрушки я покупаю детские погремушки, мои любят что бы там гремело, хорошо играют шариками и барабанчиками для кошек, привязываю их на плетеные макраме веревочки обычные. которые из пакли, можно сезалевые. Любят игрушки из канатиков, а в вольшинстве я делаю игрушки сама из деревянных чурбачков, различной породы деревьев(мои больше любят липу.осину.ольху. Нарезаю чурбачки различной толщины и длины, нанизываю их на веревку.такие игрушки сгрызаются за 2-3 дня,могут и за день разделать. При возможности сфотографирую и выложу фото. Аратинги общительные попугаи, конечно одному ему скучновато целый день, но , у многих попугаи так живут. Может вам подумать о паре для него? Они очень трогательно относятся друг к другу, при этом продолжают общаться и вами так же. борясь за место на вашем плече. Менее ручными они не становятся. Вы из какого города? Если из Москвы, звоните, расскажу, что знаю. В свое время тоже по-крупицам собирала информацию,почти ничего на русском языке, не нашла. До всего приходится доходить самой,

post-16320-1286345406_thumb.jpg

post-16320-1286345469_thumb.jpg

post-16320-1286345512_thumb.jpg

post-16320-1286345640_thumb.jpg

post-16320-1286345896_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap: Спасибо Вам огромное! Какая красота у вас! Я сегодня всего всего Ричику накупила, только не поняла например как накормить его добавкой для заполнения зоба, но в магазине сказали надо, купила качели, игрушки витамины, он так интересно утром был рад хлебу белому!)) как будто его сто лет не кормли, видимо в магазине ему давали хлеб, потому что он увидев его сразу поспешил к кормушке, ел его макая в водичку)) такой умненький! Я заказала лампу с таймером) а вот про пару ему я думаю, но так хочется что бы он говорил

post-31273-1286362254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poli17,
Что за добавка для наполнения зоба??? Подождите кормить, в магазине, чтобы товар втюхать еще не такое скажут!
И насчет хлеба, не давайте больше! Нет в нем ничего полезного, только вред, можно изредка предложить попугаю сухарик, если уж так хочется побаловать, но на самом деле, ведь есть столько всяких полезностей, которыми мелкого порадовать можно!
Обязательно почитайте раздел кормления на форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poli17. правильно сказала Xan , никаких добавок для заполнения зоба не надо. Зоб должен заполняться полезным качественным кормом. Об этом много информации на форуме. А говоить он может и в паре. У меня самка говорит. самец нет. и имейте ввиду. аратинги не очень хорошие говоруны, они говорят четко, но не много.,всего несколько слов, но словарный запас меняется, одни слова они забывают., другие запоминают. Не слушайте, что говорят в магазинах, иногда такое загнут, волосы дыбом встают. Просто интересно, какую же добавку для заполнения зоба они вам рекомендовали? Может это минеральная подкормка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание попугаев - http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Мой Гришка тоже на пол клетки не спускается. Когда прижимается всме телом к поверхности, на которой сидит - значит, не хочет уходит с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет подкормки для зоба - это гравий "жорка" у меня большие сомнения насчет него, пока не давала, сказали насыпать в отдельную миску сам будет есть. насчет хлеба-он так его любит, так ищет, я вообще так хочу ему его давать... :( а я знаю что аратинги мало говорят, но он и без того чудный и очень интересный, по поводу пары думаем, а как себя ведут два самца? или две самки? ведь внешних признаков то нет :search:
вот это да! я прочитала статью о том как надо кормить попугая и поняла что мы гробим птицу, спасибо огромное что подсказали, во всем постараемся как можно скорее исправится

Изменено пользователем Poli17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poli17, смотрите другие материалы сайта. Питание и содержание аратинг ничем не отличается от ухода за попугаями дргих видов средне-крупного размера.
В зоомагах лучше поищите кирпичи - в коробочках такие штуки из глины + необходимые минералы, фирма Versele-Laga, торг. марка Orlux. На упаковке - зеленокрылые ары.
Что касается пола - самцы могут драться, так же как и 2 самки. Но, не факт, как говорится. Аратинги редко по сравнению с другими видами содержаться в России, так что опыта маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не найдете других подкормок, я даю минеральную смесь РИО, там много компонентов, мои едят ее периодически, еще сепию, но ее быстро разгрызают, поэтому я прикрепляю ее над кормушкой с минеральной смесью, крошат туда, потом едят из кормушки. Особенно активно ели перед гнездованием. подкормка в клетке присутствует постоянно, периодически обновляю ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Я все прочитала о кормлении, все изучила, очень много всего нового, голова кругом. В магазине нашла только мел, сепии пока не нашла. Кормили то его только яблоко давали, в магазине идиотки продавщицы сказали что апельсины нельзя бананы нельзя, кормите только семечками и тп. Короче просто капец. Так что теперь приучаем ко всему, Ричик конечно выделывается и еще как, ждет только яблоки и семечки, очень тяжело! Вот еще что, мыться сам он не хочет, я раз в неделю его поливаю из чайника. Мне кажется он почесывается частенько( Еще читала что зуд у него может быть из за сухости воздуха, дома то батареи и вот читала -надо купить увлажнитель воздуха. Как вы думаете? :wacko: ой как много всего я вообще в шоке :bang: я переживаю за моего малыша очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poli17, - из чайника - не самая лучшая идея. Птицы все разные - некоторые обожают купаться, некоторые от воды как от огня бегут. Но заставлять его мокнуть принудительно не стоит. Попробуйте разные варианты - мокрые листья, купалки с водой, опрыскивать из пульверизатора... Вот полезная статья http://www.mybirds.ru/groups/popug/kupanye.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня есть несколько аратинг, в том числе, и солнечный...
Будут конкретные вопросы - задавайте.

 


У меня к Вас есть вопрос)))))))) Какую корм вы выбираете для них подойдет пристиж для крукных попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня к Вас есть вопрос)))))))) Какую корм вы выбираете для них подойдет пристиж для крукных попугаев?

 

лучше для средних :) престиж подойдет тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
В 09.10.2010 в 14:34, Синяя птица сказал:

У меня есть несколько аратинг, в том числе, и солнечный...
Будут конкретные вопросы - задавайте.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как аратинга относится к временному одиночеству ? Может ли он оставаться один пока я работаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valya24 , здравствуйте.

Да, может без проблем оставаться один. В клетке оставить безопасные игрушки, корм и воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.