Перейти к содержанию

Оскольчатый перелом лапы со смещением костей у Амазона


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте!
Я пыталась найти ответ на свой вопрос на форуме, но не смогла.
Ситуация.
У подруги живет 2 года амазон - чудо птица, умный как человек и говорит также. Есть собака, охотничья - спаниель. Тоже - супер. Но собака появилась в семье раньше и была одна. С появлением попугая - стала переживать. В один прекрасный момент собака не смогла сдержать эмоции и в приступе ревности - кинулась на попугая и сломала ему ногу. Это было в понедельник, сегодня - четверг. На рентгене - перелом со смещением. Гипс наложили, но попугай его разобрал. Клюет рану. Еще раз наложили гипс и сделали рентген - еще большее смещение. В Омске птицеводы говорят, что нужно оставить птицу в покое - так срастется, а хирурги говорят - что не срастется, но и помочь вряд ли можно. Только если удачно получится поставить штифт. Но так как кости полые и у птиц кровоснабжение конечностей и самой трубчатой кости совсем не такое как у людей и животных - врядли будет благополучный исход. Так говорят наши доктора. По мнению всех - в Омске ветеринаров специалистов по птице - НЕТ! Птичка очень нервничает, кричит, лежит и клюет лапу. Подруга завтра собирается пробывать все таки ставить штифт.
Понимаю, что желательно фото птицы и рентгеновсие снимки - но у меня этого нет.
Вопрос: ваш прогноз и что бы вы сделали?

Опубликовано

ASTRANOTUS,
1. надеть на птицу ошейник или воротник.
2. операция на лапе, штифт и остеосинтез, гипс- обязательны. Неправильно сросшийся перелом - это мука на всю оставшуюся жизнь.
3. ищите врача - человечьего хирурга, который не побоится сделать операцию птице. Наркоз - только воздушный, ищите врача, дозировку наркоза подскажем.
4. сейчас в воду добавляйте мёд, немного, чтобы чуть сладко было.

 

воротник - http://qp-society.com/rappsupport/rapptext...foamcollar.html
или Из платиковой бутылки вырезаете большой круг - диаметр см 15, посередине вырезаете маленький круг - диаметр - см 2 (может быть больше или меньше - смотря по размеру птицы). Когда одеваете воротник - надо, чтобы рядом с шеей в отверстие воротника помещался Ваш мизинец. Край отверствия надо обработать - быстро приложить нагретый железный предмет - пластик немного оплавится и не будет острым и не будет резать кожу. Скрепить воротник: нужно сделать дырки и стянуть конструкцию проволкой - снизу от клюва, а то скобки от степлера они снимают моментально. Размер воротника регулируете по размеру птицы - т.е. при необходмости обрезаете лишнее. Следите, чтобы птиц мог кушать и пить, при необходимости, берите птицу с собой и кормите с руки. - размеры даны под неразлучника, но ведь можно обрезать.
Для волнистика где-то на форуме предлагали делать воротник из горлышка пластиковой бутылки. Для амазона можно сделать по аналогии.

 

Омск - информация от Tala

 

По телефонам в ссылке http://vetdoctor.ru/spravka/klinika.php?se...il=&city=55 ://http://vetdoctor.ru/spravka/klinika...l=&city=55 - мелкой птицей не занимаются. Про крупных - не интересовалась, но тоже сильно вряд ли, поясню свои сомнения: я во время обзванивания интересовалась возможностью сделать анализы птице (вид не называла), в 90% случаев мне отвечали "не делаем", лишь в вет.клинике "У Цирка" сказали, что можно вызвать врача на дом, он посмотрит птицу. Неплохо себя зарекомендовал вет.врач Братцев Александр Юрьевич (канд. вет. наук) - вызывали его на дом, он брал птице мазок из клоаки. Работал он в вет. клинике на Лермонтова, тел. рабочий: 59-61-45, домашний: 75-25-41, сот.8904-324-83-47.

 

Делают анализ смыва в ветклиниках по месту жительства владельца птицы в Ветлечебницах по ОкругАм (непременно по месту жительства - иначе никак, проверено...).

 

В главном корпусе Вет. института ведётся первичный приём, туда можно обращаться для сдачи анализа помёта на паразитов (эймерии, кокцидии, глисты и т.д.) Орджонокидзе 47-а, 23-00-89 (паразитологи там все - приятнейшие люди).

Опубликовано

1. штифты птицам очень даже ставят. и кости срастаются. Минус - в моём опыте - нарушение подвижности сустава, у нас она так и не восстановилась.
2. Болевой порог у птиц заметно выше человеческого. для этой процедуры можно обойтись местным обезболиванием. Я сама помогала врачу и наблюдала реакцитбю птицы (голубь) - он даже не дёргался, когда ему делали проколы, шуровали штифтом, собирая кость. Т.е. при метсном обезболивании вполне терпимо.
3. попробуйте обратиться на сайте Зоовета к Чугуевскому - хоть в терапии он не силён, но кости собирает хорошо, может быть, проникнется Вашей проблемой и даст какие-то рекомендаци дял врачей, которые решатся Вам помочь в Омске.
4. Сейчас я бы наощупь, как возможно, собрала бы кость и зафиксировала лангеткой, обмота плотно толстым-толстым слоем специальным эластичным бинтом.
5. начать давать траумель - у него есть обезболивающее действие (ампульный либо растовртяь таблетку). еслибудтее заматыввать лапку - предварительно можно смазать мазью траумель или троксевазином.

 

бинт - петфлекс или что-то подобное : http://www.mpomed.ru/hartmann/1153058.html
возможно, есть в ветклиниках

Опубликовано

Первая ссылка про воротник не работает!
Доктора вроде нашили в ветинстиуте, Федоров, ему будет аасестировать девушка, пишущая кандидатскую по птице. Сам Федоров очень важный, и вряд ли будет к чьим то советам прислушиваться. Очень надеемся на благополучный исход. Пожалуйста, не оставляйте нас!
Если можно - дайте ссылочку на Чугуевского!

Опубликовано

Первая ссылка про воротник не работает!
Доктора вроде нашили в ветинстиуте, Федоров, ему будет аасестировать девушка, пишущая кандидатскую по птице. Сам Федоров очень важный, и вряд ли будет к чьим то советам прислушиваться. Очень надеемся на благополучный исход. Пожалуйста, не оставляйте нас!
Если можно - дайте ссылочку на Чугуевского!

 

Прямой ссылки нет,вот ссылка на нодфорум вет.клиники,где он работает
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=23&tem=369491
Имейте в виду,терапевт и диагност он хреновый,но хирург- отличный,один из трех,которые хорошо делают остеосинтез (и попугаям,и хищам,и гулям,и журавлям).
Регьтесь,пишите, просите телефон.Он как чел вообще-то ничего, может проникнуться и по телефону поговорить с врачами вашими.

 

А по поводу важных докторов- и они слушают советы.Потому что в большинстве своем звериные хирурги-очень неравнодушные люди,и пошли в эту профессию по душевной склонности.

 

ПыСы.У моего ожерла Кроши был перелом со смещением,открытый (но не осколочный).
Все сделали,поправили,сейчас уже три года как здоров,весел и абсолютно без проблем.

Опубликовано

ASTRANOTUS, Вы из Омска или нет? - пометьте в профиле город.
Воротник http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...amp;hl=воротник
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;p=313944&
2 конструкции воротника - 1- вытягивает шею; 2- кргу с дыркой посередине.
Я птице размером немного меньше жако делала воротник, вытягивающий шею из сантехнического резинового уплотнителя для трубы - чёрная резиновая очень плотная штука. Птица будет истерить и пытаться снять воротник - но он необходим в вашей ситуации.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.