Перейти к содержанию

Как должен спать волнистик?


Рекомендуемые сообщения

Не могу найти ответ на вопрос, как должен спать волнистый попугайчик? Должен ли он прятать голову под крылышко или нет. Наш Мирошка (45 дней от роду), кажется, этого не делает, спит сидя на жердочке головой вперед. Правильно ли это? И еще, когда он сидит на жердочке спокойно, у него хвост чуточку покачивается вверх-вниз, нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЛ, читайте внимательно сайт, про покачивание хвоста было не далее как сегодня :) :drinks_cheers: Голову они прячут как правило в момент полной расслабленности и глубокого сна, я своих тоже редко вижу в таком положении. Когда кимарят, голову не прячут - они в этот момент всеж немного на стреме... Не заморачивайтесь этим :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышала, что если попугайц назад голову закидывает, то это плохо

Врут. Спать, запрокинув голову на спинку и спрятав клювик под крылышко - это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрокидывать головку и поворачивать ее назад несколько разные вещи. У птичика поза наибольшего расслабления - это когда голова повернута назад, клювик упрятан под крылышко и одна лапка поджата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЛ, не нашел... :( где то было... но смысл тот что хвостик при дыхании обычно немного покачивается дальше смотрят на амплитуду :grin: и др сопутствующие возможные признаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это Ксюшка написала, что у всех попок при дыхании хвостик подрагивает. Но вот когда он от болезни дергается, это очень отличается! То он просто как бы балансирует на жердочке, и хвостик вверх-вниз, а при дыхательных проблемах ...даже не знаю, как описать.... в общем, дергается часть тельца от попки вниз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, у моего просто покачивается, чуточку сильнее покачивается после того, как пролетит "большое" для него расстояние, он у нас совсем еще малыш и летает не очень хорошо, а приземляется еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрокидывать головку и поворачивать ее назад несколько разные вещи

Ох, уж эти мне лингвисты (ворчливо). Я как раз про это:
когда голова повернута назад, клювик упрятан под крылышко и одна лапка поджата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, просто кто-то может и не разобрать разницы. Так что нужно было внести ясность. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы все взрослые попугаи по идее спят, зарыв голову в спинку. Маленькие же могут просто ещё не научиться этому и поэтому спать "прямо". У меня вот птичка (хоть и не волнистик, а эклектус), пока была совсем цыплёночком - 2-3 месяца, только училась спать "по-попугайски", а сейчас в 5 месяцев уже "профессионально" спит на одной лапке и с клювиком в спине.
С другой стороны, моя волнушка спит в очень странной позе - лбом уткнувшись в жёрдочку у себя между ногами. Я поначалу тревогу забила, отвезла её к врачу. Врач её осмотрел, ощупал и сказал, что птичка здоровая и никаких у неё паталогий нет. Просто это её личная привычка - так спать. Сказал, что теоретически можно было бы сделать рентген шейки на всякий случай, но, по его мнению, это совершенно не нужно, т.к. попугайчик здоров. Так что и у птиц разные странные привычки бывают...

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие же могут просто ещё не научиться этому и поэтому спать "прямо".
Согласна :)
Мои птички когда были маленькие и только научились на жердочке сидеть, тоже покачивались и хвостиком балансировали. Иногда даже с жердочки падал , когда пытался развернуться (в лапах хвост путался :) ) А голову где то на втором месяце прятать стал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна :)
Мои птички когда были маленькие и только научились на жердочке сидеть, тоже покачивались и хвостиком балансировали. Иногда даже с жердочки падал , когда пытался развернуться (в лапах хвост путался :) ) А голову  где то на втором месяце прятать стал...

83643[/snapback]


 

Да... и мои малыши так быстро выросли ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Да... и мои малыши так быстро выросли  ;)

83889[/snapback]


 

У моей подруги попугай спал головой вниз. Цеплялся ногами за кольцо - и так до утра. Потом вроде "переквалифицировался" в нормального птица :)

 

А мой только днем спит головой под крыло. Ночью, видимо, на стреме сидит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, моя волнушка спит в очень странной позе - лбом уткнувшись в жёрдочку у себя между ногами. Я поначалу тревогу забила, отвезла её к врачу. Врач её осмотрел, ощупал и сказал, что птичка здоровая и никаких у неё паталогий нет. Просто это её личная привычка - так спать. Сказал, что теоретически можно было бы сделать рентген шейки на всякий случай, но, по его мнению, это совершенно не нужно, т.к. попугайчик здоров. Так что и у птиц разные странные привычки бывают...

83558[/snapback]


 

Надо же, как прикольно спят некоторые попугаи :rofl:

 

Добавлено

 

У моей подруги попугай спал головой вниз. Цеплялся ногами за кольцо - и так до утра. Потом вроде "переквалифицировался" в нормального птица :)

 

А мой только днем спит головой под крыло. Ночью, видимо, на стреме сидит :)

86488[/snapback]


 

Кошмар, как летучая мышь прямо, а не попугай :crazy:

 

А мои попугаи и днём, и ночью спят головой зарывшись в крыло, доверяют, наверное :) Конечно, кемарят иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ой, да пока они маленькие, у них еще много чего не соответствует норме. У моего тоже хвостик покачивался, одно крыло было короче другого, а как летал - так это умереть, не встать. Не полет, а сплошная паника. Не знает куда присесть, в стены врезается!!! Сейчас уже как ястреб пикирует. Все будет в порядке!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос,какая продолжительность светового дня для попок зимой должна быть?
Я прочитала что около 15 часов.

Изменено пользователем OneTouchSpark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой акробат до 2 лет спал в позе подвешенного шпагата :shok: Одной лапкой цеплялся за прутик клетки, а другой за свою любимую резинку-погремушку! Как он в таком положении мог расслабится, ума не приложу! А сейчас повзрослел, стал "мужчинка в самом рассвете сил", и таких выкрутасов себе не позволяет.
Но есть еще одна странная привычка - он всегда начинает чихать в полной темноте. Я сначала пугалась, думала, простыл или пыльно в комнате, или еще чего. Но с тех пор мы несколько раз переезжали, переставляли клетку, а чихать он так и не перестает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, кто на ночь накрывает клетку тканью?
Мы раньше накрывали, но последние месяцев 8 - перестали. У нас иногда бывало, что в комнате никого нет или все спят, всё тихо, попугай накрыт, и вдруг ни с того, ни с сего, начинает метаться по клетке, как ненормальный. Приходилось включать свет, и его успокаивать. Теперь такого не случается, спим спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, кто на ночь накрывает клетку тканью?
Мы раньше накрывали, но последние месяцев 8 - перестали. У нас иногда бывало, что в комнате никого нет или все спят, всё тихо, попугай накрыт, и вдруг ни с того, ни с сего, начинает метаться по клетке, как ненормальный. Приходилось включать свет, и его успокаивать. Теперь такого не случается, спим спокойно.

91356[/snapback]



птах стоит в моей комнате и я накрываю..по привычке,хотя может он и не будет с утра орать.надо как нибудь эксперемент провести-проверить.Прошлый попик орал дай бог :huh1: поэтому приходилось накрывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птах стоит в моей комнате и я накрываю..по привычке,хотя может он и не будет с утра орать.надо как нибудь эксперемент провести-проверить.Прошлый попик орал дай бог :huh1:  поэтому приходилось накрывать :)

91358[/snapback]


 


А я недавно начала накрывать. Во-первых, потому что кричит по утрам, но это не главная причина: все равно все уходим, а его выпускаем. Главная причина, это то что у нас последнюю неделю на улице ужасный ветер, ну и я чтоб его не просквозило, на всякий случай перестраховываюсь!!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANITA, :drinks_cheers: , мой тоже чихает в темноте всегда, с самого детства, а если не выключить вовремя свет, то тоже начинает. Я уже несколько раз в сети видела описание подобных случаев. И аналогично, днем - никогда, разве что напылит сепией или перхотью.
Девушки, накрывать клетку - это очень удобная привычка. Я, к сожалению, своего не смогла приучить, а учитывая , что я живу в Питере, это было бы неплохо. Так что если накрываете и все нормально - то и накрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня чихает, когда спать готовится... Еще забавно так - он дремет уже, поздно.. Но только я выключу свет, он сразу начинает суетиться, бегать по домику... иногда быстро успокаивается, иногда долго носится... Тряпочкой я его не накрывала никогда - я попробовала, ему не нравится, он ее больше волнуется.
А спит головой в крыло преимущественно днем, хотя и ночью тоже иногда.. Но ночью у нас другая беда - спим только на качалке... Упрямец пока не сядет на нее, налазившись в темноте, не успокоится :beee: . И так он всю ночь на ней. Утром встаю если раньше чем он разгуляется и начнет болтать - то сидит на качалке. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой акробат до 2 лет спал в позе подвешенного шпагата  :shok:  Одной лапкой цеплялся за прутик клетки, а другой за свою любимую резинку-погремушку! Как он в таком положении мог расслабится, ума не приложу! А сейчас повзрослел, стал "мужчинка в самом рассвете сил", и таких выкрутасов себе не позволяет.

91345[/snapback]


 

Мой Арчибальд тоже одной ногой на жёрдочке, а другой на прутьях клетки, сидит, дремает. Молодой, 10мес. А взрослые иногда на прутьях висят, клювом зацепятся и спят. Как им так удобно, не понимаю. В клюве прут железный держать :slow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку не накрываю на ночь, он и так хорошо спит. Если начинает шебуршиться, то я ему прикрикну, и всё, тихо. А днём в комнате темно, при зашторенных окнах, так что он снова спит, спокойно. Еду ему насыплю и спит дальше, не беспокоит. Включу свет, начинает активничать :) Намекать, что пора бы уже выпустить его :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже чихает один-два раза перед сном. С "соплями", которые на меня летят :bang:

 

Я его сейчас не накрываю, и он спокойней спит. А раньше, как Liiki написала, мог начать метаться по клетке - то ли снится что-то, то ли падает... :)
В комнате тепло, постоянно горит камин, поддерживает ровную температуру. Перед сном проветриваю. А вот летом я его накрывала из-за кондиционера, причем аж двумя покрывалами сразу. Через одно он просто видел, что уже светает, и начинал орать :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, пока лежишь, не шевелишься - и в клетке тишина, но как только просечет, что уже проснулись, такое начинается :tease:
А когда спать ложимся, он обязательно разок чирикнет в момент выключения света, я говорю: "И тебе, спокойной ночи!" И всё, спим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчибальд взял манеру лазить по клетке, когда мы уже легли спать, не долго, но слышно :rofl::slow: А днём спит, сколько надо, пока шторы не откроют, тихо сидит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня просьба ко всем... Вот тут говорили, что волнистик когда спит подергивает хвостиком. И есть отличия, если у него все порядке и если есть проблемы с дыханием. Я не профессилонал, даже не знаю, как это определить. Валентину дыхание моего малыша не понравилось и он сказал понаблюдать за его дыханием. Можно я выложу видео файлы, как он сидит, а вы посмотрите, если разбираетесь, напишите? Хорошо? Заранее спасибо. Видео сниму и положу в течение сегодня-завтра....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилагаю видео, извините, что много весит.. не получается уменьшить :(((
Если оно неудачное - скажите, я попробую по другому снять.. Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В последние 10 дней мой попугай "любит" спать на брюшке в утреннее время, днем, особенно если дома тихо. При этом бывает закладывает клюв назад за крыло. Не холодно, но в квартире свежо, 18 С

 

Подскажите это проблема с ногами или нормальное явление? :bang::bang::bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на брюшке, опишите точнее.
Потому что звучит странно. На брюхе в полном смысле слова спят больные птицы, но голову под крыло кладут как раз здоровые. Лучше с фото, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimutch, также напишите, как давно он у вас, сколько ему, какой помет и т. д. Спит на полу? Или на жердочке? На двух лапах или одной? Сколько часов у него ночной сон? Весел ли он вечером?

 

Если он у вас недавно, то возможно, вам кажется, что что-то не так, а на самом деле он просто спит, распушившись. Считается, что это самый глубокий сон.

 

son.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, прошу прощения, если такая тема уже есть, не было времени к сожалению искать. В общем у нас такая проблема, месяц назад купила волнистика, мне кажется ему есть уже месяца 3, а то может и больше. Меня волнует то, как он спит, почему-то он спит на двух лапках и не убирает голову в перья, ведь так не должно быть? Или может я зря волнуюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это нормально.Мои тоже иногда не прячут голову просто закрывают глаза и лапки как когда.Темболее он у Вас еще малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть еще два волнистика, они с самого детства спали как и нужно, может конечно это у него такая особенность, даже и не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.