Перейти к содержанию

Волнистик Сбросил Маховые


Рекомендуемые сообщения

Еще вчера летал нормально по комнате и был абсолютно здоров и весел, а сегодня обнаружила его на полу после полета (я не видела упал он во время полета или нет), когда расправила крыло, оно было без самых длинных перьев, раньше такого не встречала и если честно даже не встретила похожих тем. Посадила его в клетку, он постоянно чешет под врыльями перья, как будто что-то там выыскивает, не знаю что делать. В обной комнате, но в другой клетке живет еще один волнистик, вместе их не сажаю, но они общаются в свободном полете, второй волнистик здоров и весел, оба дикие до сих пор, хотя живут уже почти год. (подробнее рассказать не могу, писала со слов подружки, у которой нет доступа в интернет и ветеринарной службы в том городе нет, до Москвы 80 км.) Подскажите что делать. На любые уточняющие вопросы постараюсь ответить. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всякое может быть, у меня первое предложение было именно такое, но тогда почему он не может летать? Ладно, будем надеяться на лучшее, откликнитесь, пожалуйста те, кто уже с таким, может быть, сталкивался раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторму что не на чем ;) с одной стороны (я так поняла) есть, а в другой нет...
попробуйте на лодке с одним веслом с одной стороны грести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что маховых перьев нет на обоих крыльях, они выглядят как у перепелки, короткие-прекороткие. Остается надеяться, что это действительно связано с линькой. Спасибо, ksyushka!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И такое бывает... думаю, что волноваться нет причины

82798[/snapback]



Здравствуйте! Я впервые на этом форуме. У моего Кеши возникла такая же проблема с маховыми перьями. Ему 3-й год, раньше линька проходила обычно не столь явно, но такое первый раз. Птичка по прежнему активна, аппетит хороший. Вот только стал отказываться от купания, хотя всегда охотно плескался. Подскажите что делать, как помочь Кеше.Не знаю что и думать, то ли это клещики, то ли линька такая или ему просто витаминов каких-то не хватает? Еще у него есть привычка спрыгивать с жердочки на дно клетки и бегать там копашась в шелухе только что съеденных зернышек, это нормально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка,

 

Линьки у птиц в течение жизни могут протекать по-разному.

 

Напишите в подробностях: чем Вы кормите Вашего Кешу?

 

Достаточно ли он летает? Есть ли у Вас лампа с УФ спектром? Какова продолжительность светового дня? Накрываете ли Вы клетку на ночь?

 

То, что птиц роется в шелухе зёрен - совершенная норма.

 


---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка,

 

Линьки у птиц в течение жизни могут протекать по-разному.

 

Напишите в подробностях: чем Вы кормите Вашего Кешу?

 

Достаточно ли он летает? Есть ли у Вас лампа с УФ спектром? Какова продолжительность светового дня? Накрываете ли Вы клетку на ночь?

 

То, что птиц роется в шелухе зёрен - совершенная норма.
---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

85902[/snapback]


 


Добрый день, Елена. Спасибо, что откликнулись! Обычно в рационе нашего Кешульки чередуются корма "Чика" (браво, +, витаминизированный) Так же даем ему свежую зелень, яблоки, марковку, капусту, правда не часто. Сейчас Кешу не выпускаем, т. к. летать ему с короткими крылышками сложно и он с трудом дотягивает до своей клетки. До этого летал он практически каждый день или через день, точнее вечер, т. к. выпускаем когда приходим с работы. Вообще наш птиц самостоятельный, если как обычно в выходные выпускаем его полетать практически на весь день, он залетает в свой домик когда хочет, т. е. его не надо заманивать туда. Клетка стоит довольно высоко,на ночь накрываем только если в квартире прохладно, обычно довольно тепло. Лампы с УФ фильтром нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка,

 

Овощи-фрукты и зелень нужно предлагать ежедневно - только тогда птиц полюбит их и станет есть то, что ему необходимо.
Рекомендую посетить форум Кормление.

 

Вы не ответили на вопрос о продолжительности светового дня. Накрывать клетку на ночь необходимо не столько для сохранения тепла, сколько для регулирования продолжительности светового дня.

 

Птиц должен спать 12 часов в сутки (в темноте). Часто проблемы с линькой напрямую с этим связаны.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка,

 

Овощи-фрукты и зелень нужно предлагать ежедневно - только тогда птиц полюбит их и станет есть то, что ему необходимо.
Рекомендую посетить форум Кормление.

 

Вы не ответили на вопрос о продолжительности светового дня. Накрывать клетку на ночь необходимо не столько для сохранения тепла, сколько для регулирования продолжительности светового дня.

 

Птиц должен спать 12 часов в сутки (в темноте). Часто проблемы с линькой напрямую с этим связаны.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

86062[/snapback]


 

Спасибо за совет о кормлении! Подскажите пожалуйта, а можно ли давать птице сыр? Нет намеренно мы его сыром не кормим, просто однажды Кешыч прилетел на кухню и попробовал с тарелки кусочек, с тех пор у него появилось присртастие к сыру! Как только увидит сразу же начинает выпрашивать, если не даем обижается и кусаестя. Ещё он не равнодушен к мандаринам, правда после начинает чихать, но все равно ест.

 

Световой день для птички начинается с рассветом , продолжается пока в комнате светло, когда включется свет- продлевается примерно до 10вечера. В течении дня он если не гуляет, то хорошенько поест и частенько дремит в течении дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галинка, угощать попугайчика сыром не рекомендуется. Попытайтесь переключить его на другое лакомство, хотя бы тот же мандарин. Всегда, когда садитесь за стол, имейте под рукой что-нибудь из "разрешённых" лакомств: орешек, кусочек зернового бездрожжевого хлебца, сухофрукты, ломтик яблока, дольку мандарина.

 

Думаю, что продолжительность светового дня слегка завышена. Все гормональные процессы в организме птиц (в том числе линька) находятся в строгой взаимосвязи с продолжительностью светового дня. Если наблюдаются отклонения от естественного светового режима, возможны сбои в организме (в том числе затяжная линька).

 

Птиц высыпается в течение дня, пока Вас нет дома - это, конечно, хорошо. Но гормональные механизмы при этом не спят :).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, большое спасибо за советы, приняла к сведению! Надеюсь, что перышки на крыльях у Кешки скоро отрастут и он снова будет вихрем проноситься по комнате с веселым чириканьем! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.