Перейти к содержанию

очередной найдёныш


siberialynx

Рекомендуемые сообщения

и снова приветствую любителей птиц. наверное, меня здесь уже не помнят, но я - помню и читаю. сегодня на улице мне под ноги свалился - наверное, с дерева - голубь. обычный сизарь, на вид целый, но от меня не улетел, да и убежать не очень пытался. очень смирно перенёс поимку, но не думаю, что ручной, скорее, просто от удивления, потому что потом уже стал больше шугаться.
а вопрос в следующем: у него то, что больше всего походит на человеческий насморк. то есть слегка подтекает из одной ноздри (не слизь, а просто влажно снаружи), выделения в том же глазу, и он его прикрывает-моргает, как будто мешает что, и во рту те же сопли из носа - видно, что из носа стекли, как и у людей при насморке бывает. все выделения цветом светло-желтоватые, на гной вроде не похожи, но точно не знаю, их немного. что это? не заразно? в квартире маленький ребёнок, птиц нет. в остальном вроде выглядит и двигается нормально, крыльями в руках машет, помёт не жидкий, тёмно-зелёного цвета (та часть, что не белая) - вроде нетипично? оставлять себе не планирую, на анализы денег сейчас точно нет, но выглядит птица хорошо, по крайней мере, пока. но, может, начальная стадия заболевания?
подскажите, пожалуйста =)

Изменено пользователем siberialynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставлять себе не планирую,

А зачем оставлять? Подлечить - и на волю.
не заразно? в квартире маленький ребёнок,

Даже если заразно, по воздуху в квартире не летает. В любом случае, маленьких детей не подпускают даже к здоровым птицам - дети могут причинить им вред. Соблюдайте гигиену, в крайнем случае надевайте медицинские перчатки и специальную одежду, если уж так боитесь. Мойте руки, держите птицу строго в закрытой коробке с прорезями для вентиляции повыше от пола и выше роста птицы, не выпуская в квартиру, убирайте чаще помет, осторожно сворачивая газету и сразу пакуя в целлофановый мешок, чтобы помет не разлетался. В клетке держать не надо.
Вообще-то у нас у большинства дети, кроме тех, кто сами еще дети. :)
может, начальная стадия заболевания?

Да уже, наверно, не начальная, судя по вашему описанию. Но поддающаяся лечению.
Вы не описали аппетит птицы, есть ли истощение?
Выделения совсем как вода, или липкие, густые?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня выглядит хуже, сидит на одном месте, наклонив голову набок и нахохлившись. не ест, не пьёт, даю насильно - пытается выплюнуть. вчера пила (больше на голубку похожа), когда клювом в поилку ткнули, насильно ела. коробка маленькая, она билась и пыталась вылезти - теперь сидит в отгороженном уголке в ванной, там тепло.
белая часть помёта жидкая, зелёная - посветлела немного, она жидковатая, водянистая, но форму держит. выделения - ну вот точно как сопли, а возле ноздри - просто влажное. сегодня ноздря сухая, в глотке ничего нет, только в глазу осталось, попытаюсь прикрепить фото всего этого.
0df2af7c3be8.jpg
cbae47ab7f9e.jpg
мне кажется, она худая, на ощупь киль торчит. двигается, если гонять, как-то кривовато и неохотно, а потом оп! - и вроде ничего. то ли мне кажется, то ли иногда по кругу ходит. вертячка? крыльями вроде машет, отбивается, из рук рвётся, но отпустишь - сразу падает, и тоже немного набок.
ребёнок вреда не причинит, приучен к животным и более хрупким, чем голуби =) хватать не будет. вы уверены, что воздушно-капельно птичьи заболевания не передаются?

Изменено пользователем siberialynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы уверены, что воздушно-капельно птичьи заболевания не передаются?

Почему, передаются, на близком расстоянии. Не позволяйте ребенку целоваться с голубем и трогать предметы ухода. Пусть вообще не заглядывает в коробку. Уголок в ванной - это неподходяще, если открыто сверху. Нужно полностью закрытое убежище, только с вентиляцией.
Но я думаю, что это очередной трихомоноз.
Посмотрим, что скажет Чеширский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот не думаю. все симптомы подходят под ньюкасла: зелёный помёт, отсутствие аппетита, сонливость, конъюнктивит, ринит, скрюченная шея, движется она действительно по кругу, не может самостоятельно есть... нет, я не ветеринар, и диагноза не ставлю, но дела плохи...
чем её полечить-то, и имеет ли уже смысл на данной стадии? и, пожалуйста, советуйте, если это возможно, лекарства побюджетней, с деньгами сейчас совсем туго... мне поначалу вообще показалось, что голубь просто потрёпанный слегка, и надо его только передержать несколько дней, чтоб в себя пришёл, а вон оно как оказалось... (это на случай вопросов: а на фига ж тогда вообще подбирать было, раз вылечить не могу) и не выкидывать же теперь обратно - и понимаю, что помочь ничем не могу, ну нет возможности к ветеринару отвезти... на голубиных сайтах советы по лечению есть - но я ведь не разбираюсь, правильные они или неправильные, вдруг чего не то прочитаю и давать начну...
ребёнок проинструктирован, к птице не лезет вообще, надеюсь, сами никто не заразимся. я-то лезу, насильно её кормлю всё-таки. перчатки не надеваю, только тщательно мою руки после всех манипуляций, но я нахожусь близко к клюву голубя, велика ли вероятность заразиться, а потом перезаражать всех домашних?
кстати, коробку ей нашли новую, побольше. вот только без лечения ненадолго она понадобится...

Изменено пользователем siberialynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зелёный помёт, отсутствие аппетита, сонливость, конъюнктивит, ринит, скрюченная шея, движется она действительно по кругу, не может самостоятельно есть..

Такие симптомы, кроме движений по кругу, подходят под любую голубиную болезнь. Коньюктивит и ринит как раз несвойственны вирусу совершенно. Тут либо заболевание дыхательных путей, либо замаскировавшийся трихомоноз. Вы где живете, в каком городе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде сегодня получше, и выглядит не такой взъерошенной, и глаз очистился, похоже, это действительно был обычный насморк, из-за истощения. но по-прежнему сама не ест, и когда кормлю в клюв - плюётся через раз.
насчёт симптомов - сужу по прочитанным статьям, во всех указываются эти симптомы с оговоркой, что они не специфичны. поэтому я и не утверждаю, что это именно ньюкасла, но, по крайней мере, всё подходит. про конъюнктивит и ринит тоже было написано, но вроде бы они в данном случае - сами по себе. а вертится она, создаётся впечатление, из-за того, что не может поднять нормально голову, и из-за этого потеряла ориентацию, при таком повороте головы ей кажется, что она идёт прямо... может, и правда травма была? ран не заметно, но их могло и не быть... и не ест, наверное, потому же: корм увидеть адекватно не может. а это плохо, я не могу кормить её достаточно, при её нежелании есть насильно на то, чтоб запихать ей пол чайной ложки зёрен, уходит минут 10...
а где живу - в профиле же написано:

Из: мск, кузьминки-выхино
Изменено пользователем siberialynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширского снова долго нет.
Просто насморк у птиц не бывает. Слюни в клюве есть?
Я без него делать назначения боюсь.
Сама бы попробовала несколько вариантов.
И попросите перенести вашу тему в Лечение. Здесь раздел немного о другом.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы о тягучих, густых, то нет. то есть у птиц ринит может только сопровождать другие заболевания, а самостоятельно слизистая не воспаляется? тогда, возможно, заодно с глазом, при конъюнктивите секрет с бактериями попадает в нос.
а кого лучше попросить о переносе?

Изменено пользователем siberialynx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, лечить уже поздно, голубю голову вывернуло уже на 180 градусов, теперь клюв смотрит вверх, и двигаться стала ещё хуже... и снова загноился глаз, намного сильней, чем раньше, теперь он совсем закрыт и затянут выделениями. жалко птицу, но мне начинает казаться, что быстрая смерть будет ей избавлением... =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё, умерла голубка =( жалко очень, даже странно, вроде чужая - но всё же живое существо. спасибо вам большое, tatusechka, за поддержку и советы, какие-никакие, всё не один на один, а то у меня дома птиц не особо жалуют, и от этих травмированных ворон и больных голубей на улице меня чуть ли не оттаскивают - а здесь хоть знаю, что единомышленники =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siberialynx, не успел, не мог попасть на форум...


Но я думаю, что это очередной трихомоноз.

949350[/snapback]



Он самый...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, жаль... но теперь уже и не выяснить, что на самом деле с птицей было, да и незачем... =(
надеюсь, если ещё подберу кого - всё закончится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

siberialynx, не успел, не мог попасть на форум...

 

Он самый...

 

Сорри, что здесь пишу, не разбираюсь я в форумах если честно. Не можете подсказать? Вчера птенец умер голубя, где-то месяц ему был. И ведь прожил у меня 2 недели, ел хорошо, уколы ему колол, как прописали в ветклинике. А вот жена поехала с ним на дачу - день он там себя отлично чувствовал, а вчера как сгорел - сидел, не ходил, не ел, потом закрыл глаза и клюв стал открывать, типа трудно дышать, а потом и вовсе умер.

 

Может навскидку сможете сказать, от чего могло получиться? Ведь всё было нормально целых две недели! И когда к орнитологу возил, сказали, что здоров он у вас. А тут такой удар. Ведь уже привыкли, вроде как в семью приняли. Грустно, а причину знать хочется... Помогите, если можете.

 

P.S. Вспомнил. С утра у него были сопли, но немного. Потом из ноздрей жидкость не выходила. Может это насморк или заразу какую схватил за городом, да чтоб она его за 1 день так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amargon, к кому из орнитологов вы ездили, какое лекарство и в какой дозировке кололи, какие были симптомы и почему было назначено лечение, делали анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amargon, к кому из орнитологов вы ездили, какое лекарство и в какой дозировке кололи, какие были симптомы и почему было назначено лечение, делали анализы?

Ну ездил я в Балашиху в клинику Зеленый попугай. Говорят, одна клиника птичная вообще на Москву и Московскую область.

 

Да ездил я по другой причине, он летать учился - вспархивал, так один раз приземлился, ушиб лапу, там гематомка образовалась. В ветклинике сказали, что "ушиб задней конечности", но всё будет хорошо - прописали лекавис, и витамины колоть - кальция глюконат и гамавит по 0,2 мл. Да уколы он нормально переносил. И лапа зажила потом, т.е. он ходить стал нормально уже и синяк прошел.
Да и позавчера всё хорошо было! Он за женой там бегал всё время, интересовался. Он вообще хорошо себя чувствовал всё время последнее. Честно, а вчера за один день как сгорел! Вот теперь думаю, может тепловой удар получил или наоборот простудился... Жалко птенчика.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.