Перейти к содержанию

Как мягко подкорректировать поведение кота?


Оля Пт.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день :) Хочу спросить совета опытных и бывалых кошколюбителей (хоть у нас всегда были кошки, но этот случай как-то не вписывается в ряд обычных кошачьих явлений. Не доводилось такого наблюдать от наших бывших кошек). Чтоб не лить много воды, попробую изложить, что дано, проблемы и вопросы, предполагаемые наши действия - по пунктам ;)

 

Дано:

 

- Кот Шарик, 3 года, кастрирован. Активный, сообразительный, хитрый (что в нашем случае является его главнейшим и наиболее выдающимся достоинством :tease: )

 

- Муж, дочка, я (до нас - бабушка с дедушкой)

 

- Попугаи в количестве трех попугае-душ (пара волнушек и карелла).

 


Проблемы:

 

- В отсутствии дома хозяев (так же как в их присутствии оных, но занятых своими делами) страшно дерет обои в разных доступных и труднодоступных местах квартиры. Дерет, не когти точит, именно дерет.

 

- Растаскивает чайную заварку (степень свежести ему не важна, важен факт просыпания и равномерного распределения по поверхности), грызет случайно оставленные яйца, раздирает мусорные пакеты, также всё оттуда растаскивая (кот на натуралке, в недоедании не замечен), по пути захватывает туалетную бумагу. Был случай утопления её в унитазе :pilot2:

 

- Птицеяден однозначно.

P.s. После сотворенных злодеяний вину осознает, раскаивается (внешне). За дела бабушкой был бит тапком, что, на мой взгляд, порождает новые проказы (хотя, я могу ошибаться)

 

Вопросы:

 

- Как можно мягко избавить кота от этих злых привычек? Учитывая жесткие меры бабушки, которые не дали ааабсолютно никакого результата...

 

- Вот с собаками всё проще (тоже опыт был), после определенных действий, упражнений и правильного поведения хозяина, у собаки четко формируется иерархическая лестница, где она - собака - на ролях подчиненного... А с котом что делать??? Понятно, что проще с ним просто дружить. Ну. Мы дружим, он одаривает на гениальным порядком дома :grin:

 

- Попугаи... Вот тут тоже не ясно пока как им жить вместе. Хотела спросить, может, самим сделать им какой-нибудь такой...вольер, который бы не дал коту на него взобраться и попугаи бы ощущали комфорт...

Как мы видим возможное решение проблемы:

 

- Клетка на время нашего отсутствия.

 

- Накладки на когти (читала информацию об этом. Так поняла, что для кошки это безболезненно и обои целы и всё остальное. "Мягкие лапки" - зло злое, об этом не думаем). Накладки - вещь сомнительная, ибо раскидать вещи и отгрызть обои он сможет и помощи острых когтей...

 

- с попугаями: развести по разным комнатам, полеты - только под нашим контролем.

 

Вот такие дела) Очень жду совета бывалых и люююбых мнений)

 


Немного добавлю: были попытки оставить Шарика в коридоре, изолировав от комнат и кухни, оставив открытым только туалет. Ободрал обои над дверью, вскарабкавшись по внутренней двери, раскидал обувь и всё, что можно. Подрал туалетную бумагу...
Веселуха, в общем :crazy: Кота одавать не хотим, т.к. он нам друг и товарищ! Ребенка нашего любит и это взаимно. Да и скучно дитю (и нам) без зверей и птиц - пусть учится любить их, уважать и ухаживать.

 

Собственно, герой сказа))

 

post-25324-1283947787_thumb.jpg post-25324-1283947884_thumb.jpg post-25324-1283947936_thumb.jpg

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый кот.

 

Коты боятся шевелящейся или трясущейся тряпки перед носом. Наш бывший кот, 16 лет прожил боялся тряпки, потом слов "тряпку возьму". Прожил бы больше, ветеринары помогли. Но не об этом сейчас - попробуйте заменить обои на когтечеточки, у нас набиты на угол прихожей, кошке нравится. То есть опасные занятия на безопасные.

 

И игрушки - ввиде смятого комка жесткой бумаги можно давать, этого занятия надолго хватает.

 

Наша кошка после прогулки на поводке, причем не гуляет в обычном понимании, а сидит в основном на газоне, ведет себя очень тихо и благоразумно.

 

Правда, это доморощенные методы, кошки очень своенравные животные и у каждой свой характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат99, спасибо)))) кот у нас ага, милый полосатик)

 


заменить обои на когтечеточки

945266[/snapback]


 

есть и такое, но они ему не интересны, т.к. ничего от них не отрывается в отличие от стены с обоями :grin: и они в доступных местах для кота, а ему надо именно препятствие, видимо...

 


И игрушки - ввиде смятого комка жесткой бумаги можно давать, этого занятия надолго хватает.

 

Наша кошка после прогулки на поводке, причем не гуляет в обычном понимании, а сидит в основном на газоне, ведет себя очень тихо и благоразумно.

945266[/snapback]


 

Вооот! до обычных комков из бумаги не дошли!!! А ведь правда, их и порвать при желании сможет и поиграть! Отлично! Спасибо! Прогулки тоже начнем практиковать, думаю, как погода позволит) Впечатления должны утомить Шарика)

 

Большое Вам спасибо за идеи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас замечательный кот, с самыми нормальными привычками, бывает и похлесче. Когтеточки продаются с пропиткой, я своим отечественную покупала, долго не служит, из нее ниточки начинают вылезать. Когда первый раз домой принесла, на запах пришли все, аншлаг был полный, они на доске даже спали. Есть специальные болончики - отпугиватели для кошек. Этим средством можно побрызгать все, что он портит. Балончик лучше покупать импортный, он дорогой, но эффекта больше. На мягкую мебель можно ткань накинуть, обработанную этим средством ( на всякий случай, а то вдруг пятна оставит). Я когда попугая выгуливаю, котов по комнатам закрываю. Если вашему и клетки покоя не дают, то птиц в закрытой комнате держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот прекрасен!!! Морда просто восхитительная :dribble:
Когтеточки тоже разные бывают, вот моим явно джутовые больше нравятся, чем сизалевые, в сизале когти застревают.
Я тоже думаю, что ваши когтеточки можно кошачьей мятой намазать или чем-то вроде http://www.petshop.ru/Netshop/catalogcat/g...nacat_5225.html
Да и на ободранные углы можно прибить угловые когтеточки, они, по крайней мере будут выглядеть на много лучше, чем дыры в обоях, да и куда он от них денется - все равно будет драть )))
Накладки на коготки... для кошки безопасно, но я боюсь даже представить, что со мной будет, если я им на когти буду что-то наклеивать... раздерут нафиг!
Да, из незатейливых игрушек мои уважают очень ватные палочки, просто тащатся, а из затейливых можно попробовать что -то вроде
http://www.petsovet.ru/catalog/cats/elemen...LEMENT_ID=12137
http://www.petsovet.ru/catalog/cats/elemen...ELEMENT_ID=6228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nata.S, спасибо) ну кот - да, сам по себе очень мил)) бывает хуже?? Мааамочки )))) Видимо, в таком случае, нам повезло)


Когтеточки продаются с пропиткой

949319[/snapback]




я вот тоже так полагала... покупали обормоту этому) ноль. Понюхал, ушел) Мамины кошаки в количестве двух игнорили. Облюбовали только домики спец. кошачьи) Видимо, не те когтеточки брала. Буду спрашивать продавцов специально с пропиткой))

Есть специальные болончики - отпугиватели для кошек

949319[/snapback]


 

есть. я с них мру, ибо астма((( Честно, у меня и от кота она обостряется, но он наш же, родной, а вот в комплекте с баллончиками это термоядерно для меня :crazy:

 

 

 

Skvo, спасибо большое)) :flowers1:

 


Кот прекрасен!!! Морда просто восхитительная dribble.gif

949345[/snapback]


 

он притворяется :shades:

 



кошачьей мятой намазать

949345[/snapback]


 

ой, слышала про неёёё) говорят, кошки с ней балдеют)))


Да, из незатейливых игрушек мои уважают очень ватные палочки, просто тащатся, а из затейливых можно попробовать что -то вроде
http://www.petsovet.ru/catalog/cats/elemen...LEMENT_ID=12137
http://www.petsovet.ru/catalog/cats/elemen...ELEMENT_ID=6228

949345[/snapback]


 

Вот у дочки точно на "ура" пройдет :up: будет идеальный вариант, если они с котом вдвоем заинтересуются :) т.к. когда заняты оба, то и проказов меньше вдвое, они напару вообще чудно работают :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.