Перейти к публикации

Irina_104

Укладывание попугая на ночь - нужен совет

Рекомендованные сообщения

Irina_104

Здравствуйте, друзья попугаев!
У меня вопрос, который, надеюсь, найдет отклик в душе каждого из вас.

Венесуэльский амазон Гога живет у нас уже 5 недель. Примерно 3 недели назад мы выпустили нашего птица в свободный полет. Разумеется, свобода у него относительная - клетка открыта только когда мы дома. Если нам надо уйти, Гоген перемещается в клетку. Днем это происходит очень просто - как правило, когда он идет перекусить. клетка закрывается. Гошка спокойно сидит и продолжает трапезу.
Однако проблема у нас остро встает вечером, когда мы категорически заявляем Гоге, что "пора спать".
Наш амазон категорически отказывается идти в клетку на ночь. Сначала заманивали едой. Теперь на все попытки нам показывается хвост, а Гоша лезет на самую верхнюю веточку своего дерева и принимается делать деловой вид.
Приходится прибегать к жуткой процедуре отлова в темноте. С орами и маханием крыльями птиц возворяется в клетку.
После этого начинается "вечернее шоу", которое выражается в нарезании кругов по клетке. При этом, стоит нам выйти из комнаты, Гоша преспокойно принимается за еду. Успокаивается окончательно только в темноте и под покрывалом.
Дорогие коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своими историями укладывания спать ваших птичек. Расскажите какие-нибудь хитрости и трюки, ведущие к безболезненному запиранию попугая на ночь.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Чика & Букля

Если у меня корелл не хочет вовремя залезать, то приманиваю зеркалом.

Чика мы тебя помним 2008-10.03.2011

Гаечка, ты наш ангелочек 16.03.2012-05.01.2016

Любимчик говорунчик Букля 08.2005-07.09.2016

Братишка, добрый мальчишка Чип 10.04.2011-13.04.2017

Поделиться сообщением

BaronAn

У меня жако. Но думаю, что это и к амазонам подойдет.
1. нельзя отлавливать в темноте: с чем идет ассоциация: страшно, плохо, возможно больно и еще в клетку запихнули. Это стресс!!! для птицы.
2. днем когда заходит в клетку нельзя сразу закрывать. Ассоциация: зашел поесть - закрыли.

Вам нужны хорошие ассоциации:
1. Клетка это уютный дом, куда можно без ущерба для свободы зайти на перекус во время гуляния.
2. Вечером, можно зайти в клетку и получить бонус.

На практике:
1. Днем при заходе в клетку на обед не закрывайте сразу дверцу; лучше чередовать - иногда вообще не закрывать; пусть поест - потом выйдет.
2. Старайтесь отрабатывать упражнение: занесли в клетку дали бонус (орех, виноград, то, что он любит больше всего). При этом это самое лакомство на время обучения вообще исключить из рациона. Только за заход в клетку! Т.к вечером не заходит - отрабатывайте в другое время суток: занесли на руке (палочке) - бонус. Сам зашел, даже если поесть, поощрите, но в меньшей мере. Если на руке занесли не надо сразу закрывать дверь (чередуйте: закрыли дверь/не закрыли) - пусть съест поощрение и снова выйдет. И обязательно при заходе говорите одну и ту же команду. И когда даете поощрение тоже. Например, "в клеточку", "домой".

Мой любимый попугай: жако Рикки.

Утреняя беседа

https://youtu.be/QB7D_t-s-tw

Поделиться сообщением

натл

Irina_104, я один раз попробовала отлавливать в темноте, в итоге птиц боялся засыпать потом ночью... Я ловила при свете, запихивала в клетку и давала орешек. Поначалу были жуткие обиды (на которые я не обращала внимания), нарезание кругов и прочее.. На все это ушло два месяца, по истечении которых птиц стал заходить сам. Сейчас мы этот этап давно забыли, в клетку идем спокойно, надо значит надо...Никаких обид. Тем более что после захода в клетку дают завтрак или ужин.

Мое зверье: Венесуэлец Степа, жакочка МарГоша , собака метис чихуашка с чебурашкой Лана

Изображение

Поделиться сообщением

Мартиша

Так же не в восторге отлова в темноте.
У меня кореллы. один раз пробовала поймать таким образом когда только взяли птица. Совсем не понравилось. Т.к. птиц всё равно летает, лучше чем я перемещаюсь в темноте, а главное страшно что нанесу вред, не заметив.
Выбрала другой путь, более долгий, но без стресса.
Он описан у BaronAn.

Сейчас, если не хотят заходить спать, то даю налетаться вволю, а как устали, сами идут :)

Птицы не занимают место, они наполняют пространство.

моя темка - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=41216

"Zolo. Изба - Гончарня" - группа в ВК, заходите в гости!

Поделиться сообщением

Irina_104

приманиваю зеркалом.

на зеркало наш Гоша не реагирует вообще :(

Irina_104 На все это ушло два месяца, по истечении которых птиц стал заходить сам.

Подозреваю, что так и будет. Пытаемся терпеливо не реагировать на "шоу".

нельзя отлавливать в темноте: с чем идет ассоциация: страшно, плохо, возможно больно и еще в клетку запихнули. Это стресс!!! для птицы.

никакой неприятной ассоциации у этого пострела не возникает, уверяю вас! на своем дереве ночью Гоген спит как убитый!
это исключительно противодействие между нами и попугаем, который всем видом показывает лозунг "свободу попугаям!"

Чтобы приучить к ночи в клетке пробовали даже вознаграждать кусочком сыра после того, как запихнули его насильно. (обожает сыр, но, естественно, сыром не кормим, вознаграждаем кусочком "на один укус") ничего не работает :(
днем ест в клетке совершенно спокойно, не спешит, может даже просто посидеть в открытой, но как только наступает вечер, клетку воспринимает исключительно как тюрьму

Поделиться сообщением

натл

:)Irina_104, У нас тоже было такое противостояние, причем дошло до того что объявил голодовку и начал терять в весе. Причем свое дурное настроение после принудительного водворения, срывал на моей маме. Главное запихивала только я, но при всем при этом у меня брал потом орешки , а у нее демонстративно выплевывал. Сейчас в открытую клетке при мне может спокойно спустится и там кушать, а видит маму и бегом наверх, хотя выпускаю и закрываю его всегда я.

Мое зверье: Венесуэлец Степа, жакочка МарГоша , собака метис чихуашка с чебурашкой Лана

Изображение

Поделиться сообщением

Сема

натл, Так он решил что Вы СВЯТАЯ,а мама ваша крайняя. :rofl: У нас всегда сын виноватый во всех бедах,даже если его,Вовы,и дома то нету.

Мурманчане,АУ?Давайте знакомиться?Пишите в личку...))) Теперь у нас два жако-Сёмушка и Прохор

Поделиться сообщением

натл

У нас всегда сын виноватый во всех бедах,даже если его,Вовы,и дома то нету.

:):)

Изображение

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.