Перейти к содержанию

Ястреб-тетеревятник


Юля1207

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 


помогите мне пожалуйста с советом. я занимаю сь помошью бездомным животным в Тюмени, сидя у ветеринара с подопечными, привезли раненого сокола-перепелятника. оставили на поручение нам. сделали ренген перелом и дробь в лапке. прооперировали. летать будет. лапка заживет. пожалуйста дайте совет чем его кормить и как?

 

и что потом с ним делать ? после лечения на волю? или можно в какой нибудь заповедник. и если на волю то как делать что бы к рукам не привык. или лучше наоборот? вообще я в растеряности. КАК с ним общаться ????раньше были стриж ворона и сорока их благополучно отдала хорошие руки. живут. а тут птица очень серьезная, боюсь и очень переживаю что бы в руки перекупов не попала...=\\\

 

 

 

вообще очень жду ваш совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тетеревятник или перепелятник?) я бы Вам посоветовал искать добрые руки( думаю многие форумчане со мной согласятся) ибо птицу еще нужно поправиться от травмы, и сможет ли он потом сам охотиться...

 

а кормить лучше голубями, воробьями, мышами, перепелами ну и подобным, только свежим желательно. не желательно кормить жирным мясом

Изменено пользователем Odyssey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так тетеревятник или перепелятник?) я бы Вам посоветовал искать добрые руки( думаю многие форумчане со мной согласятся) ибо птицу еще нужно поправиться от травмы, и сможет ли он потом сам охотиться...

 

а кормить лучше голубями, воробьями, мышами, перепелами ну и подобным, только свежим желательно. не желательно кормить жирным мясом

 

хорошо будем искать руки.
=)) ТОЛЬКО поржалуйста не бросайте меня.

 


вот его фото, тут он в клинике после операции.

 

тогда вопросы как с ним общаться?
я вчера с дуру с нему полезла, он меня лапой поймал за запястье. это пипец что было. я думала он мне ее передавит. его в 3м еле как отшребали от меня, а он то здоровой лапкой еще сильнее сжимает. я реально выла от боли. не завидую я мышкам в общем.
у меня воронка с сорокой на руке сидели, или на плече. ручные стали.
а этого просто так на руку не посадить у него когти такие огромные.

 

 

 

и как кормить?
мышек я в зоомагазине куплю. а как дальше выпускать на пол на балконе ? или держать ее что бы он ее при мне ел. я просто наверно урыдаюсь пока буду слышать как мыш орет от боли и страха.
перепелов можно попытаться достать но это не знаю как повезеет. голубей точно не смогу достать. =\\\
а мясо блин только на рынке есть, а там фиг знает какое оно.
если одними мышами кормить, это нормально будет? просто это единственный корм который можно достать...
и пожалуйста скажите сколько мышек за раз он съест, и сколько раз в день его кормить?

post-28677-1283735405_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля1207, по фото не очень ясно, кто это. Размер какой у птицы (если сравнить, например, с голубем)?
Хотя судя по описанной силе хватки, наверно тетеря всё же...

 

Живую добычу не надо ему давать. Он с травмой не сможет сам ловить, а если и сможет - ни к чему ему сейчас такие нагрузки. Давайте уже забитые тушки, но прямо с шерстью/перьями. Птиц лучше потрошить и удалять зоб, голову и лапы. Перья общипает сам. Мышу можно и целиком, птиц разберётся, что есть, а что выкинуть.
Количество еды зависит от того, кто это. Если тетеревятник, то мышек надо штук шесть в день, наверно (точно не скажу - я своей мышек не даю), голубя где-то половину или две трети, перепёлки - где-то так же, если не совсем мелкая, мелкую и целую съест. В принципе, тетере надо от 100 до 200 грамм мяса в день - смотря по размеру, ястреба-то тоже не все одинаковые.
Вот если перепелятник, то даже не знаю, какая норма у него должна быть по еде. Не держала.
В любом случае, сытый хищник есть перестаёт. А ещё набитый зоб хорошо видно - он выступает округлым бугром в нижней части шеи.
Кормят хищников один раз в день досыта. Если ослаблен - то два раза, деля пополам дневную норму.

 

Из покупного мяса можно давать куриные головы, шеи и сердце. Мясо кур давать не стоит. Неплоха в качестве корма индейка - намного лучше курицы. От неё шею и сердце тоже можно давать, а мясо надо выбирать более красное - вроде голени, например, - оно полезнее белого. С сердец обязательно срезать жир. Мясо копытных лучше не давать.
Мясо можно обмакивать в сырое перепелиное яйцо - это отличная витаминная добавка.
Естественно, целые мышки или птицы с шерстью или пером обязательно должны быть в рационе. И чем чаще - тем лучше.

 

Держать травмированную птицу лучше в большой коробке с проделанными для вентиляции отверстиями, прикрытой сверху, чтобы было темно. Тогда птица не будет биться и скакать и не навредит себе ещё больше.
На дно коробки можно постелить газеты или насыпать опилок. Подстилку нужно часто менять, чтобы птица не пачкала перо помётом. Если там будут опилки, положите посреди коробки поверх подстилки что-нибудь вроде куска доски - класть туда еду, чтоб на мясо опилки не налипали.
Манипуляции с нею лучше проводить в толстых перчатках - вроде тех, которые продаются для сварщиков.
Если ест сама, то лучше лишний раз вообще не трогать.

 

И ещё вопрос - а с крылом-то что ? Я смотрю, на фото там тоже повязка...

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото взрослый ястреб-тетеревятник.

 

По мясу в день ему нужно половина голубя, или 4-5 мышей, или 1 перепел, или штуки 4-5 куриных шеек, отбитых молотком.
Кормить 1 раз в день. Давать сразу всю порцию, можно дань немного больше, что останется - убрать.

 

Если птица не в коробке, а свободно на балконе сидит, то можно поставить неглубокий тазик с водой (кошачий лоток). Захочет - попьет.

 

С лапами аккуратнее - это главное оружие ястреба. При маипуляциях с птицей, лучше ему пальчики изолентой обматывать, как на вото они замотаны.
Ну и делать все это не в одиночку, а вдвоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот его фото, тут он в клинике после операции.

 

тогда вопросы как с ним общаться?

 

если одними мышами кормить, это нормально будет? просто это единственный корм который можно достать...
и пожалуйста скажите сколько мышек за раз он съест, и сколько раз в день его кормить?


У вс однозначно ястреб тетеревятник, причем птица взрослая.
Я могу ошибаться, но мне кажется это самка.
Попробуйте взвесить птицу, она должна быть около 1 кг. или больше.Если меньше (около 700 - 800 г.) то это самец. Впрочем это уже не принципиально.
Белых мышей он может и не будет есть, вряд ли они попадались ему в природе. На сырое мясо так же может не обращать внимание первое время. Но поробуйте.
Мясо млекопитов можно давать иногда, лучше голуби, а если их нет (или нет возможности) то филе индейки (оно постное и не дорогое относительно) можно давать куриные субпродукты (головы, шеи, сердце, но не желудки) КУРЬИ НОГИ НЕЛЬЗЯ, только в самом крайнем случае, когда совсем мяса не достать. Они очень жирные и через чур богаты всякой химии.
Дневная порция ястреба около 150 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица, как уже сказано - взрослый тетеревятник, скорее самец, для самки - не те пропорции. Вот ссылки на темы с ястребами:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7594&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...2541&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4830&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5033&st=all
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...5491&st=all

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера с дуру с нему полезла, он меня лапой поймал за запястье. это пипец что было. я думала он мне ее передавит. его в 3м еле как отшребали от меня, а он то здоровой лапкой еще сильнее сжимает

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАКЛОНЯЙТЕСЬ НАД ПТИЦЕЙ ЛИЦОМ!!!!
ДА и сбоку осторожней, ястреб способен фактически мгновенно совершить бросок лапой, а на что способна ястребиная лапа я, как понимаю, вам рассказывать уже не нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да спасибо всем за советы.

 

вечером принесут "кушать" =)
сегодня чувствует себя по резвее чем вчера. ночью выбирался из коробки покакал в другом конце балкона. и уселся возле коробки. водичку чуть попил.

 

вот новые фотки

post-28677-1283773998_thumb.jpg

post-28677-1283774319_thumb.jpg

post-28677-1283774449_thumb.jpg

Изменено пользователем Юля1207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем принесли мышку живую. тюкнули его об косяк мышь сознание потеряла, птиц наблюдая за нами смотрел во все глаза. подсунули к нему мыша. он то на мыш то на нас такими дикими глищами смотрит. ну думали боится вышли с балкона... а мышь у его лап. зашла через часов 5 смотрю он на мыш накакал и отполз в противоположный угол. =\

 

хотела убрать трупик мыши, только дотронулась она очухалась, и давай убегать. поймала посадила в банку. та в шоке, наверно голова болит. птиц голодный..=\\
я над мышкой рыдаю... и птицу жалко... =\
завтра пойду поищу что нибудь куриное...=\\\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля1207, птица ползает? Т.е. на лапы не встает?
Даже с переломом крыла и одной поврежденной лапой - он должен стоять на второй, а не сидеть на попе...

 

Рентген всей тушки делали? Дробь бы еще посмотреть в тазовой части птицы.

 

завтра пойду поищу что нибудь куриное.

Куриные шеи. Отбить молотком перед кормлением.
Если Вы собирались кормить одной мышкой в день, то долго птица не протянет.
Это самец, ему нужно 4 мыши в день или 3-4 куриных шейки.

 

Да, и если птица не встает на лапы, то ей очень хреново. самостоятельно есть она вряд ли будет, т.к. мясо ястреб должен прижимать лапами.

 

Попробуйте куриное филе нарезать небольшими кусочками, кусочек обмакивать в воде и тыкать им в клюв птицы. Только давать с пинцета или палочками китайскими, если умеете ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый самчик, размыт, он же годок (прошлого года выпуска). А кормить надо бы насильно - птица в сильном стрессе, вряд-ли будет есть сам в ближайшее время.
По поводу лап - при операции ястребу делали анестезию? Если да - то чем обезболивали? Временный паралич лап может быть из-за неподходящего препарата или в результате передозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паралич лап??

 

а то что он так сидит как на фото это плохо? тут он правда на них шею поднимает у так как на меня реагирует.
ему веник нравиться на него залазит как наседка.
анастезию точно ставили, потому что еще крыло вправляли, я думаю если ему больно было бы он не сильно бы дался.
что за препарат я не знаю... завтра на прием, после него спрошу обязательно...
я вот думаю про лапки, может она у него сильно перетянута вот и согнуть не может.=\
да и у него же одна сторона повреждена и крыло правое и лапка правая, может за это равновесие не держиться?

 

а кстати я вчера когда на блконе убиралась, зашла на растоянии стою хотела нагнуться чтобы какашку вытереть, он как прыгнет и лапкой вроде бы здоровой за пальцы царапнул. не ожидао так. я его потом накрыла и коробку посадила.

 

и здоровой лапкой меня тогда крепко держал, мышцы пальчиков сгибатели и разгибатели у него работают.

 


сегодня за мясом после пар схожу, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может птиц не мог встать потому как сидел на скользком линолеуме?
Просто лапы разъезжались?
Как он осёдлывал полюбившийся ему веник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уррра пришла домой заглянула к нему.
он такой взял втал на лапы задние начал отходить от меня. =))
купила мясо куриное филе. пойду кормить. чуть позже фото отчет )

 

веник оседлывал так: садился на саму щетку. как в гнездо. как курочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз начал вставать на лапы - действительно был временный паралич от анестезии. А на венике сидит, потому что веник мягкий. Ему бы сейчас кусок дёрна принести, что-бы лежать мог, выздоровление бы куда быстрее пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он такой взял втал на лапы задние начал отходить от меня. =))
:newconfus:
Юля, общественность в замешательстве! :dribble:
У вас точно птица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.