Перейти к содержанию

У моего сплюхыча на лбу образовалось лысина


Фосфор

Рекомендуемые сообщения

У моего сплюхыча на лбу образовалось лысина размером с 10 копеек.
Повреждений нет, кожа на лысине вроде в порядке, остальное оперение - дай Бог каждому.

 

Может о решетку стерлось ? (он практически всегда сидит уперевшись головой в верхние пруты)

 

post-13186-1283270593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% результат постоянного касания с "потолком"
не издевайтесь над живностью - подарите просторную клетку.
1/1/1 метр !!!
не меньше!

 

и кстати... смешного здесь(судя по кол-ву Ваших смайлов)... я ничего не нашел, а Вы ?

Изменено пользователем gdi-81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал раньше про своего сплюхыча. У него поломано крыло и он ща с гипсом тусит. Раздолья ему давать нельзя сейчас, крыло должно зажить. Вот он и томится в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_xxl, жердочку, на которой сидит птица, опустите ниже. Так, что бы головой птица потолка клетки не касалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него ветка с вишни по диагонали клетки лежит. На ней 4 уровня, так он сидит на самом верхнем. Я сначала думал, что ему просто то место в пространстве нравится. Менял диагональ - так нет же !!! - у Джека просто то место на бревне любимое оказалось. Боюсь придется его огорчить - сменить уровневую присаду на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_xxl, опустите уровневую присаду ниже.
И положите на крышу клетки фанерку или картонку. Открытый верх клетки, которая низко стоит, сильно угнетает сов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз такая ситуация, что раздолье сплхе сейчас нельзя, то я бы посоветовал сделать мягкий верх в клетке(как делают для певчих птиц)
пускай упираеться головой в мягкую тряпочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

вот и у моей сплюшки на лбу(точнее чуть выше переносицы) образовалась залысинка. носом вроде об прутья не трется,может линька? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selty, линька залысины не оставляет, она равномерно обычно..
Если на переносице лысина, то как раз больше всего похоже на попытки птицы выйти сквозь прутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selty, если над восковицей - то вероятен чесоточный клещ.
Лучше, конечно, чёткую фотографию этой залысины. Но место уж больно характерное для клеща...
В таком случае, если это он, у птицы снижен иммунитет, т.к. чесотка поражает птицу при плохом иммунитете\стрессе. Надо бы сплюхе продавать что-нибудь типа *************************

 

Назначать ветеринарные препараты и их дозировку имеют право компетентные модераторы и члены команды "хелз тим". Модератор.

Изменено пользователем Ника РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jazz, ограничусь лишь указанием на то, что упор делался на подбитый иммунитет.
Вы всё правильно поняли насчёт Фоспренила и его действия, только, однако, осклабились по отношению ко мне немного не в ту степь. Имелось в виду как раз повышение иммунитета - именно для этого в том числе, как Вы выразились, "мужики собакам под прививки колят".

 

Ника, учту. Заодно черкану Вам в личку, дабы кое что-то уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для повышения иммунитета лучше давать Иммунофан. Он именно для этого и предназначен. Человеческий иммунофан лучше звериного, т.к. очистка выше.

 

Поискать можно в аптеках, он в ампулах для инъекций. Выпаивать через клюв. Вот по дозировкам надо уточнить относительно веса совы. Melamory своего ушастика на иммунофане держит из-за аспергиллеза. Надо с ней проконсультироваться по расчету дозировок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ника спасибо. проконсультировалась.завтра пойду покупать лекарство. а залысинка увеличилась. фото вот,но снято на сотку и в потемках так как днем я на работе и просто физически некому сфоткать.

post-37841-1316182424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ура! :yahoo: я наконец-таки заболела! (то есть дома шлангую от работы :spiteful: ) сфоткала свою неноглядную при дневном :fly: . я заметила что на месте залысинки лезут новые перья,но и залысина немного увеличилась...даже не заню что думать...2 день даю иммунофан по 0,02 ,колю в еду- в мясо.

post-37841-1316597658_thumb.jpg

post-37841-1316597663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selty, да вроде ничего страшного. Похоже, что она потерлась о прутья клетки. Если клетка та, что на аватарке, то мне кажется она маловата сплюшке.
Ну и это совпало с линькой.

 

У Вас птица на солнечном свету давно была? Не через стекло, а на прямом? Ей, возможно, ультрафиолета не хватает, судя по тонким перышкам вокруг лысинки. Ее бы светить хотя бы по 15 минут пару дней в неделю на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка у нас 1х75х90. маленькая? она у меня по часа 4 еще на свободном выпасе. может конечно она носом потерлась,кто ее знает :idontno: ....
на солнечном свету она постоянно так как клетка стоит на заднем дворе,в дом пока сову не заношу. у нас слава богу еще тепло! вчера было +25,сегодня +20.

 

простите что не по теме. с недавних пор я стала замечать что перья у птицы на брюшке и хвосте стали жирные.сосульками.не сильно конечно но все же. вроде мясо не жирное ей даю. что нибудь с этим надо делать?

post-37841-1316606433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мясо-сердечки,желудочки,цепляток. эту неделю насекомых пока нет-перебои с поставкой,так что ловлю в огороде кузнецов(3-4шт в день),фрукты сова перестала есть. выкидывает из кормушки и все. не притрагивается. купалка есть. стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На куриной диете сплюшку держать не очень хорошо. Точнее, плохо.
Купалка есть, а птица купается? Я просто не встречала сплюшку, которая не любила бы мыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По новым фото явно видно - чесоточный клещ это.
Очень характерно объедено перо у основания (от кожи и до половины пера остаются только ости).
Купите в вет-аптеке аверсектиновую мазь. Смазывать раз в день, выдавливая мазь на кисточку и тонким слоем нанося на пораженный участок.

 

Ну и иммуностимулирующие препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазать мазью растущие перья.... Птица превратиться в чудовище. Живущей на улице птице нельзя так портить перо.

 

Как клеща можно выявить на 100%? Т.к. у моих сычей такое было и это был не клещ, а недостаток освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазать не растущие перья, а оголенные участки.
Если не мазать, то тут 2 варианта развития событий:
1) после линьки (как естественного стрессового фактора) всё пройдет;
2) новые перья не вырастут вообще на этом месте, либо вырастут уже поеденые.
Тем более, что после того, как вырастет новое перо и не будет остро стоять вопрос о клеще, мазь можно будет смыть и очистить перья.

 

Клеща можно выявить соскобом с пораженного участка, насколько я знаю.

 

Ника, у Ваших сычей скорее всего тоже был клещ, который появился из-за ослабления организма в целом и из-за слабого пера, (недостаток освещения послужил лишь фактором ослабления, если он вообще имел место быть).
Недостаточность солнечных лучей (т.е. недостаток вит.Д) вряд ли спровоцирует залысины при полноценном питании - т.к. в кормовых животных этот витамин тоже содержится и мелкой совке этого вполне хватит.
Небольшой наводящий вопрос - на какой области у своих птиц Вы наблюдали такое поражение?
Если в области, как на фото, т.е. выше восковицы и лоб, то это клещ.
Согласитесь, недостаток света дал бы комплексные осложнения пера (если не по всему, то по нескольким частям тела), которые у каждой птицы вероятнее всего проявились бы индивидуально, на наиболее слабых физиологически участках, характерных для каждой птицы.

 

При гиповитаминозах в линьку больше всего страдают как правило махи и рули.
При чесоточном клеще зона поражения - лоб, в запущенных случаях лапы, веки, сама восковица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет-будем лечится от клеща. :Woodpecker: еще раз для новичков-мажем один раз, на голые участки кожи кисточкой,не на перья. я все правильно поняла? повторять процедуру надо? потом после отростания перьев смывать мазь? чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кисточкой тонким слоем на пораженный участок кожи.
Курс как правило 2 недели.
Наносите первую неделю каждый день, вторую неделю через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшой наводящий вопрос - на какой области у своих птиц Вы наблюдали такое поражение?

1190936[/snapback]



Было у трех мохногогих сычей одинаково - вокруг ушных щелей, под клювом, на лбу и темени. В общем, все узкие перья на голове. После линьки росли нормальные перья, но со временем (к концу сезона) они тоже утончались и начинали сечься у корня. Линька сама по себе была затянутая и вялая. с восковицей никаких проблем, кожа чистая, нормального цвета.
Как только двух мохноногих сычей отдала Амазоне в открытый уличный вольер - начали активно линять и больше истонченностью перьев не страдают.

 

У домовых сычей вообще такого не было, хотя они с мохноногими вместе живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесоточный клещ неохотно перебрасывается на других птиц. А домовушники в плане иммунитета вообще устойчивые ребята, как я поняла. Хотя бы в сравнении с мохнолапами.

 

Ника, но вот Ваше описание - истончение и секущиеся перья - всё-таки не слишком похожи на то, что на фото.
На фото типичный случай поражения при чесотке - нижняя половина пера представляет собой голую ость.
И зоны поражения нехарактерны.
В Вашем случае, учитывая медленное развитие патологии - видимо, это действительно было связано с нарушением обменных процессов (тем же авитаминозом).
Хотя без фото сложно судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ну что ж форумчане-выручайте! мы лысеем! авексертинговая мазь не помогает. рацион весь поменяли. теперь кушаем только мышек и таракашек. принимаем иммунофан. что делать уже не знаю.страшно переживаю за совунью. чувствует она себя вроде хорошо,кушает и играется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selty, перья новые вроде растут.
Но кончики перьев "ушек" выглядят так, как будто и кто-то жевал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

том то и дело что сову никто не трогает. не беспокоит,а вид у нее как будто ее постоянно тискают-растрепанный.... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зоотехник и владелец кучи тварей, я бы сдал анализы. Даже при одинаковых симптомах могут быть различные причины. В данном случае и клещ может быть и авитаминоз (это не всегда полное вылезание перьев...).
Вот только адекватных айболитов найти сложновато...
Вы в Москве обитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соскоб надо бы сделать хотя бы, да глянуть, что в нем :(
На клеща очень похоже, но странно, что аверсектинка не действует тогда.
Хотя перьевые фолликулы новые растут нормальные, насколько я вижу.

 

Был бы авитаминоз, скорее всего организму не хватило бы сил на формирование полноценного пера.

 

Если это клещ и он устойчив к аверсектинке, то можно применить еще один вариант - чемеричная вода. Клеща даже подкожного вышибает начисто.
Но с ней надо очень аккуратно, намочить ватный тампон и подержать как припарку к пораженному месту минут 7-10. Через 2 недели повторить процедуру.
Ни в коем случае не должно попасть внутрь (в клюв) или на слизистые. Т.к. последствия - от жутких отравлений до летальных исходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мы обитаем не в Москве а в Алмате. :cray: Тут для людей то нормальных врачей нет,не то что для птиц! звонила по всем ветлечебницам города элементарно сдать анализы на гельмиты никто не берется, не то что на клещеи и тп! :( ужас! что делать не представляю. :bang: Так еще сегодня сова расчесала себе лысину до крови. новые растущие перья разодрала. блин. ну что же мне делать в этой дыре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если аверсектинка не помогает, тогда с ней отбой.

 

Расчёсы протереть Хлоргексидином либо Бетадином (чел.препараты).
Нанести мазь (напр. банально Левомеколь) для быстрого заживления.

 

Если будет и дальше расчёсывать и с перьями беда будет... может действительно есть смысл попробовать Чемерицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

selty, а вы уверены, что сплюшка не об решетку травмируется, а именно сама расчесывает? Вам бы помет на наличие паразитов сдать,могут они провоцировать расчесы :(, а без анализов ... Если в ветеринарке делают анализы кошкам/собакам, то думаю и на сплюшку можно сговорится посмотреть, главное собрать помет за несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день добрый)
я у хп никогда не встречал поражения восковицы или лба клещами, это заболевание более присуще попугаям, в большей мере мелким видам)))
мелкие совиные очень активны в своей клетке, и велика вероятность того, что Ваша птица пытается пролезть между прутьями, когда вы просто этого не видите.
была похожая ситуация с воробьиным сычем, жил в мелкой клетке и прочесал себе лоб, переселили в вольер 2х2х2 внутри помещения(без уф) лоб оброс)))
аверсектиновая мазь или вода там какая-то-это не очень удачные препараты для лечения эктопаразитов))есть более удачные и удобные препараты))
извините, если последняя строка грубовата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIL-BUCC,


я у хп никогда не встречал поражения восковицы или лба клещами

1202795[/snapback]



"Не встречал" и "не бывает" - разные вещи.
А я вот встречала.
Так же, как и у голубей или у мелких зерноядных средней полосы.

это заболевание более присуще попугаям, в большей мере мелким видам

1202795[/snapback]



И проявляется оно у них в несколько иной форме, нежели у других птиц. У них, как правило, поражается восковица, лапы, веки.
У прочих птиц - как раз таки более заметны повреждения перьевого покрова.

 


аверсектиновая мазь или вода там какая-то-это не очень удачные препараты для лечения эктопаразитов))есть более удачные и удобные препараты))

1202795[/snapback]



Если Вы не в курсе, что за препараты и какое действие они оказывают, может не стоит тогда вообще о них высказываться?
Ваши варианты против клеща какие, будьте добры назвать, в Вашем личном опыте имевшие место быть? Каковы результаты, в какие сроки?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


день добрый)
я у хп никогда не встречал поражения восковицы или лба клещами, это заболевание более присуще попугаям, в большей мере мелким видам)))
мелкие совиные очень активны в своей клетке, и велика вероятность того, что Ваша птица пытается пролезть между прутьями, когда вы просто этого не видите.
была похожая ситуация с воробьиным сычем, жил в мелкой клетке и прочесал себе лоб, переселили в вольер 2х2х2 внутри помещения(без уф) лоб оброс)))
аверсектиновая мазь или вода там какая-то-это не очень удачные препараты для лечения эктопаразитов))есть более удачные и удобные препараты))
извините, если последняя строка грубовата)))

 


Добрый день. я на все 100% уверенна что птица не расчесывает себе лоб об решетки так как я с ней провожу много времени. да и днем она у меня на свободном выгуле. я видела именно что сова расчесывает лапой,и так как у нее длинные и острые когти то расчесывает она себе порядочно!

 

не хочу сомневаться в вашей квалификации ветеринарного врача(она у вас есть?) уточните какие препараты сове тогда нужны? полосатая на сколько я знаю ветеринарный врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброе утро)
я ветеринарный врач)
против клеща птице лучше уколть подкожно ивермектин(ивомек,новомек), подробности через личку))
более действенный способ,вероятность отравить птицу намного ниже)
вам надо сдать посев на грибы+бак с пораженного участка, вероятность дерматита велика и у хп встречается периодически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.