Перейти к содержанию

Как обезопасить маленькую собаку от хищных птиц?


Рекомендуемые сообщения

Знакомая написала на форуме,как можно помочь,подскажите,пожалуйста?

 

Девочки,мало того что нас с Марсей вороны в июне терроризировали,так сегодня на него покушение было со стороны хищной птицы! Пошли мы с ним и с Кифой гулять по полю за лесополосу.Свернули с гравийной дороги на дорогу по полю,там какие-то машины когда-то проехали,трава примята,нам идти легче,чем чисто по полю.Еще вначале я заметила высоко в небе хищную птицу парящую,говорю Марсе "Держись к нам поближе и далеко не убегай!" Всё время шли по полю вместе,тут Кифе приспичило пардон покакать,Марся вперед пробежал,я тоже её обогнала,слышу Кифа сзади нагоняет,а впереди на Марсю свалилась эта птица,огромная,рыжеватая с белыми полосками.Я как заору "Марся,ко мне!!!" Он остановился,понять не может,вверх не смотрит.Я кинулась к нему,птица в полуметре от пса остановилась в воздухе,я кричу "Кифа,ворона!" Вижу,Кифа как ринется на неё,птицу параллельно земле на несколько метров отнесло в сторону.Марся ко мне прибежал.Птица перелетела овраг(там для осушения полей овраги тянутся) и тут же спугнула какую-то мелкую пташку,вроде поймала её,я уже плохо помню,потому как от воплей, бега и ужаса запыхалась.Не стали больше судьбу испытывать,повернули домой.Прошлый раз мы такую птицу почти у дома на поле видели,удалось только вот так заснять.Вроде на ястреба похож.

post-30583-1283031456_thumb.jpg

Изменено пользователем noni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noni, да очень просто избежать подобной ситуации - просто на прогулке не спускать такую собаку с поводка и следить, чтобы она больше чем на 2 метра от хозяина не отбегала. Ей же не только хищная птица может навредить, а элементарно любой зверь, который крупнее её. По мне, так подобная мелочь приравнивается по беззащитности к морским свинкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так,но все-таки хочется нормального выгула собаки,что бы собака набегалась,собачники,живущие в городе знают,как тяжело без нормальных мест для выгула,а в этом случае имеется прекрасная возможнось,грех не воспользоваться.А потом придет зима,а с ней волки,вот тогда-то точно собак от себя не отпустишь,сейчас им хватает пропитания,так что они не приходят к жилью.
Вот я и написала,может как-то можно выйти из этой ситуации,например,надевать попону яркого цвета,отличного от обычной добычи птицы или позвякивание цепочки может отпугнуть птицу,ведь я не знаю поведения хищных птиц,по каким критериям они выбирают жертву,кроме размеров,поэтому сюда и обратилась,возможно есть простой способ,а я не знаю о нем.Обычно более крупная собака следит за мелким,но вот в этот раз так получилось :(

Изменено пользователем noni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,забыла написать.Собака не очень-то мелкая,если по фото судить,килограмм 8 примерно будет,надо точнее у хозяйки спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что ХП охотилась именно на собаку. 8кг псина - великовато. Скорее пользовалась тем, что собака выпугивала мелких птиц из травы, и летела не собаку жрать, а именно мелочь пернатую. Такое бывает иногда))
Причем, возможно, ХП была раньше охотничьей (потом отлетела), работала в паре с собакой, отюда и такое поведение.
Врановые - дело другое. Могли кидаться, т.к. рядом птен был или гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, у меня самец ястреба кинулся как-то (в черте города) на какую-то каштанку. Размер тоже не очень маленький был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noni, вообще, по закону, выгул собак в полях и лесах без поводка и намордника запрещен, т.к. собаки могут нанести ущерб дикой природе (разорить гнездо или сожрать какую-нибудь краснокнижную выхухоль). Закон относится ко всем собакам - и к волкодавам по центнеру весом и к мелкоскопическим декоративным.
Поэтому ястреб полностью в своих правах.
У ястребов сейчас пролет, много птиц кочуют с места на место, пролет будет продолжаться до зимы. И если один ястреб побоится нападать на собаку в "попонке", то другой на это чихнет - все зависит от чувства голода и нервной системы птицы.
Многие северные ястреба, которые сейчас летят на юг, умеют охотится на зайцев. А собака 8кг вполне себе заяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Хищные птицы боятся зеркал, зеркала для отпугивания хищных птиц устанавливают в аэропортах повсеместно. На собаку можно одеть или завязать кусочек от самоспасательного одеяла, оно из тонюсенькой фольги, стоит 2 м на 2 м - 200 рублей и весит 2 м на 2 м всего 100 грамм. Я куски беру с собой чтобы можно было на землю садится и не тащить с собой одеяла-покрывала. А так кусочек имеет минимальный вес и объем. Я уже искала инфу как отпугнуть т.к. в Л-Кузнецке (моя область, я в Кемерово) черный коршун (предположительно, но у нас в городах только они) унес щенка йорка в закат. Собаку не нашли. Над моей тойкой в этом году кружатся активно (раньше такого не было, но в этом году их очень много и людей они не боятся). Так то они мне нравятся, но пытаются хватать собак и на поводке. Рассказала девушка, что ее французу коршун промахнулся, француз был на поводке. На одежду они внимания не обращают, что одетая собака что нет, итог один, прилетает и начинает снижаться до 3 м буквально. Хорошо что был солнечный день и я заметила на земле здоровенную тень, собаку позвала, паразит улетел. Вообще коршуны едят в городе слетков голубей (много раз видела голубя, лежит на спине, абсолютно без повреждений, но в груди маленькая дырочка и видно сквозь нее что голубь внутри полностью пустой... А так они в природе по берегам рек ищут дохлую рыбу и она и составляет основу их еды. Но зачем рыбу искать, тем  более что ее уже сотни таких же ищут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.