Перейти к содержанию

Декоративные смеющиеся горлицы. Содержание, Разведение. Поведение.


midane

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Елена111 сказал:

Сейчас у меня молодая горлинка. Возраст 8 месяцев. И у меня масса вопросов. Первый главный - она начала гулять. И я не знаю, что делать. Она постоянно ищет у меня ласки. А мальчика ей взять пока возможности нет. У нас тут дефицит горлиц, знаете ли. Настолько, что мне кажется, только у меня и есть) Как скорректировать поведение птицы, чтоб не провоцировать её на спаривание? Не гладить не получится. Она всё время у меня на голове, на руках.. В клетке только спит. Всё основное время в свободном полете. 

Если нет возможности завести пару для Вашей самочки, не следует отказывать ей в ласках. Здоровая птица и так будет нестись, только яйца будут, естественно, неоплодотворенными. Надо стараться делать так, чтобы она положенное время их насиживала, - в противном случае, если будет быстро бросать кладку, могут появиться проблемы с кальцием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, ElizavetaO сказал:

Если нет возможности завести пару для Вашей самочки, не следует отказывать ей в ласках. Здоровая птица и так будет нестись, только яйца будут, естественно, неоплодотворенными. Надо стараться делать так, чтобы она положенное время их насиживала, - в противном случае, если будет быстро бросать кладку, могут появиться проблемы с кальцием.

Я поняла. Спасибо огромное за ответ. Боюсь, что место кладки она выбрала люстру под потолком. Там такие лепестки. Она в одном  засядет, трясёт крылышками и воркует. Достаю, возвращается. И опять там копошится. 

Никакие коробки и гнезда ей не нравятся. Даже не знаю.. Снесёт туда яйцо и что делать?? 

Ещё прошу совета по корму. Покупала разный, но везде есть овёс. Удаляю вручную. Может есть какой то корм без овса? 

И ещё. На хвосте обломаны три пера. Вроде ей всё равно. Но как-то странно. Хвост ободранный какой-то) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена111 сказал:

Покупала разный, но везде есть овёс.

Овес может быть, но нужен очищенный.

6 часов назад, Елена111 сказал:

Никакие коробки и гнезда ей не нравятся. Даже не знаю.. Снесёт туда яйцо и что делать?? 

Для гнезда такое место она вряд ли выберет?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ElizavetaO сказал:

 

Для гнезда такое место она вряд ли выберет?.

Я очень надеюсь ? но пуха туда она накидала. 

Спасибо за участие) про овёс ясно. И ещё вопрос. Прежней горлице мы когти не стригли. А это обязательно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2023 в 23:14, Елена111 сказал:

Подскажите, пожалуйста. Первая моя горлица прожила 33 года. Но так как это была птица моего мужа, я с ней познакомилась уже, когда она была в почтенном возрасте. И вела себя, как мудрая сова. Дремала себе в любимых местах квартиры, обожала мужа, меня терпела ?

Сейчас у меня молодая горлинка. Возраст 8 месяцев. И у меня масса вопросов. Первый главный - она начала гулять. И я не знаю, что делать. Она постоянно ищет у меня ласки. А мальчика ей взять пока возможности нет. У нас тут дефицит горлиц, знаете ли. Настолько, что мне кажется, только у меня и есть) Как скорректировать поведение птицы, чтоб не провоцировать её на спаривание? Не гладить не получится. Она всё время у меня на голове, на руках.. В клетке только спит. Всё основное время в свободном полете. 

Неужели возможна такая продолжительность жизни у горлиц?! 33 года?! Это точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mousette сказал:

Неужели возможна такая продолжительность жизни у горлиц?! 33 года?! Это точно?

Абсолютно точно? Глашу подарили мужу, когда ему было 10 лет. Причём, она не была птенцом. Сколько ей было тогда, никто не знает. Умерла она, когда мужу было 43 года. Два года назад. Это была уникальнейшая птица? Обожала мужа, меня терпела? Спала у него на груди, откликалась на его голос. На кухню ездила на собаке? Я про нее могу рассказывать бесконечно. Очень скучаю. Но жаловаться грех, прожила она и правда достойно много) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. У горлицы как бы полысели крылья. Как будто проплешины. И только на крыльях. Пух от неё есть, но чтоб специально вышипывала, я не видела. Может она линяет? Но почему только крылья? И хвост ещё слегка ободран

IMG_20230201_193404.jpg

IMG_20230201_193328.jpg

Изменено пользователем Елена111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена111 сказал:

Абсолютно точно? Глашу подарили мужу, когда ему было 10 лет. Причём, она не была птенцом. Сколько ей было тогда, никто не знает. Умерла она, когда мужу было 43 года. Два года назад. Это была уникальнейшая птица? Обожала мужа, меня терпела? Спала у него на груди, откликалась на его голос. На кухню ездила на собаке? Я про нее могу рассказывать бесконечно. Очень скучаю. Но жаловаться грех, прожила она и правда достойно много) 

Удивительное дело! Сладких снов ей на радуге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, у меня новый вопрос. Горлинка снесла яйцо! Я растеряна слегка. Яйцо не оплодотворенное. Снимать её с гнезда? Или пусть сидит? Спит она у меня в клетке. Но снесла яйцо в миску с зернышками.. За пределами клетки. Что делать то? Оставить на ночь? Или миску в клетку засунуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена111 сказал:

Друзья, у меня новый вопрос. Горлинка снесла яйцо! Я растеряна слегка. Яйцо не оплодотворенное. Снимать её с гнезда? Или пусть сидит? Спит она у меня в клетке. Но снесла яйцо в миску с зернышками.. За пределами клетки. Что делать то? Оставить на ночь? Или миску в клетку засунуть? 

У Вас в клетке гнездо есть?

Если нет,поставьте что-нибудь типа хлебной корзинки, или ту миску,в которую снесла,без зерна,переложите туда яйцо-пусть посидит.Может быть и второе яйцо,не пугайтесь) Если сейчас сразу убрать,снесет снова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mousette сказал:

У Вас в клетке гнездо есть?

Если нет,поставьте что-нибудь типа хлебной корзинки, или ту миску,в которую снесла,без зерна,переложите туда яйцо-пусть посидит.Может быть и второе яйцо,не пугайтесь) Если сейчас сразу убрать,снесет снова...

О боже!!! Ещё и второе??? В клетке нет гнезда. Я пыталась миску переставить. Но она так жалобно курлычет. Короче, не стала трогать. Сидит в миске, как курица. Завтра посмотрю. Но она прям не слезает. Вокруг поставила еду, воду. Переночуем как-то) 

Спасибо большое за ответ) 

Изменено пользователем Елена111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена111 сказал:

О боже!!! Ещё и второе??? В клетке нет гнезда. Я пыталась миску переставить. Но она так жалобно курлычет. Короче, не стала трогать. Сидит в миске, как курица. Завтра посмотрю. Но она прям не слезает. Вокруг поставила еду, воду. Переночуем как-то) 

Спасибо большое за ответ) 

Не переживайте,все нормально!

Организуйте ей гнездо в клетке,

Вот такого плана корзинка оптимальна,ее можно мыть)

Этот пример с озона,ссылку невозможно вставить.

Я стелю бумажное полотенце и сверху сено,или бумагу(газету) можно нарезать или порвать кусочками. Возле гнезда вешаю поилку, а если гнездо большое,как в моем примере,то время от времени ставлю перекус-крыжечку с кормом. 

 

 

Screenshot_2023-02-07-09-57-31-34_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mousette сказал:

Не переживайте,все нормально!

Организуйте ей гнездо в клетке,

Вот такого плана корзинка оптимальна,ее можно мыть)

Этот пример с озона,ссылку невозможно вставить.

Я стелю бумажное полотенце и сверху сено,или бумагу(газету) можно нарезать или порвать кусочками. Возле гнезда вешаю поилку, а если гнездо большое,как в моем примере,то время от времени ставлю перекус-крыжечку с кормом. 

 

 

Screenshot_2023-02-07-09-57-31-34_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg

Купила сено? организовала гнездо. Не корзинку, но подобную мисочку с сеном. Ей нравится) начала травинки там вокруг яйца укладывать) еда/вода рядом. В туалет, главное, ходит отдельно. Я удивилась. На пол слетает и там в одном месте помет свой складывает?

16757820332328970779055333006473.jpg

Как же это мило!!! ?? У меня эмоций через край)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Елена111 сказал:

Купила сено? организовала гнездо. Не корзинку, но подобную мисочку с сеном. Ей нравится) начала травинки там вокруг яйца укладывать) еда/вода рядом. В туалет, главное, ходит отдельно. Я удивилась. На пол слетает и там в одном месте помет свой складывает?

16757820332328970779055333006473.jpg

Как же это мило!!! ?? У меня эмоций через край)) 

Хорошо) только лучше гнездо в клетку поставить,мне кажется.

Клетка же-ее дом,если она там ночевала. В гнездо они никогда не ходят,все дела делают за пределами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снесла моя Глаша второе яйцо. Сидит на гнезде днем и ночью. Слетает только, когда я подхожу. Она, видимо, считает, что я папа и должна её сменить ? 

Подскажите, пожалуйста. Муляж яйца, который есть у меня, не подходит. Слишком крупный. У нас не продают такие маленькие муляжи?? Я уже везде искала. Может просто какие-то шарики подложить? Или поймёт сразу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена111 сказал:

Снесла моя Глаша второе яйцо. Сидит на гнезде днем и ночью. Слетает только, когда я подхожу. Она, видимо, считает, что я папа и должна её сменить ? 

Подскажите, пожалуйста. Муляж яйца, который есть у меня, не подходит. Слишком крупный. У нас не продают такие маленькие муляжи?? Я уже везде искала. Может просто какие-то шарики подложить? Или поймёт сразу? 

Да у Вас это не проблема- пусть сидит на своих,они же неоплодотворенные). 

Я со своими девчонками делаю так-с утра или когда прихожу с работы снимаю их с гнезда,несу на горшочек-это большая корзинка с высокой ручкой,в которой стоит миска. Сажаю на ручку,они делают свои обильные дела после многочасового высиживания,часто потом считают,что пора погулять) Отдохнут и снова на гнездо...Если сама полетит на гнездо,не препятствую...

Тут ничего не попишешь,природа такова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Отсидел Глаша на 2 яйцах 20 дней. Я забрала, гнездо убрала. Она сразу вся полезла купаться, чистить перья и радостно летать) Но всего пару дней. Потом опять запела свои любовные песни, и сегодня опять снесла яйцо? В кормушку. Я опять достала гнездо. Она сидит. Жду второе. Кладка то из двух должна быть ! Что делать? Как отговорить её нести яйца? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена111 сказал:

Как отговорить её нести яйца? 

Сделать это невозможно, важно, чтобы у птички был в постоянном доступе источник кальция. Потому что при частых кладках может возникнуть его дефицит в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2023 в 21:54, Елена111 сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Отсидел Глаша на 2 яйцах 20 дней. Я забрала, гнездо убрала. Она сразу вся полезла купаться, чистить перья и радостно летать) Но всего пару дней. Потом опять запела свои любовные песни, и сегодня опять снесла яйцо? В кормушку. Я опять достала гнездо. Она сидит. Жду второе. Кладка то из двух должна быть ! Что делать? Как отговорить её нести яйца? 

Говорят,что это теоретически возможно,но не для нас-больших любителей горлиц)

Надо не гладить птицу,не трогать,сократить световой день и питание урезать. Разве мы сможем? Нет,пусть несётся и радуется жизни вместе с нами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2023 в 17:33, Mousette сказал:

Говорят,что это теоретически возможно,но не для нас-больших любителей горлиц)

Надо не гладить птицу,не трогать,сократить световой день и питание урезать. Разве мы сможем? Нет,пусть несётся и радуется жизни вместе с нами:)

? Да я за неё переживаю. Сидит зря на яйцах. И потом, творог, сыр, я конечно ей даю. Но нестись постоянно наверное вредно. И ещё. Я живу в Мурманске. У нас ещё чуть-чуть и полярный день, белые ночи начнутся ? этак она и спать перестанет, будет яйца нести постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Елена111 сказал:

? Да я за неё переживаю. Сидит зря на яйцах. И потом, творог, сыр, я конечно ей даю. Но нестись постоянно наверное вредно. И ещё. Я живу в Мурманске. У нас ещё чуть-чуть и полярный день, белые ночи начнутся ? этак она и спать перестанет, будет яйца нести постоянно

Конечно,и я переживаю за своих девчонок. Но против природы,как говорится...

Это у Вас ещё самцов нет,которые в 4 утра кукручат в белые ночи;) В Питере:)

Вопрос регулировки светового дня очень важен. Я зимой настроила своим включение-выключение света по таймеру.

Была очень рада...Но тут заметила,что они боятся резкого выключения света.Буду думать,чтобы выключение происходило более плавно,нужен более слабый источник света дополнительно. Но это для зимы,сейчас уже закат у нас в 18.30 где-то,скоро не буду включать освещение. А для белых ночей шторы-жалюзи блэкаут или клетки накрывать...

С праздником 8 марта всех девчонок!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.