Перейти к содержанию

Первый попугай. Нужны рекомендации.


Рекомендуемые сообщения

Купила волнистого попугая. Очень жалею, что не обчиталась предварительно форумов, а понадеялась на продавцов зоомагазина.

 

1. Клетка, которую я приобрела, как я теперь понимаю, слишком маленькая. Хотя меня уверили в двух магазинах, что это самая что ни на есть попугайская клетка и ни о чем другом он и не мечтает. Ну это ладно, с ближайшего гонорара куплю Яшке новый, просторный домик.
2. Корм мне посоветовали Ваку. Про это уже почитала, корм заменю.
3. Помимо корма, как мне сказали, необходим только гравий. Не знаю, что за продукт мне впарили - "Кеша", гравий для декоративных птиц. На упаковке написано, что подсыпать нужно в корм, продавец сказал, что нужно в отдельной кормушке. Насыпала в отдельную кормушку, вроде б Яша к нему не притронулся даже. Что это за гравий? Зачем он нужен? И как его правильно давать?

 

Про рацион в целом понятно, но с добавками я запуталась. Уважаемые птицевладельцы, буду признательна, если объясните мне популярно и ответите на несколько вопросов.

 

1. Что помимо воды, зернового корма, каш, фруктов-овощей и трав должно быть ежедневно в клетке попугая? Статично так сказать. Что давать время от времени и как часто?
2. Когда менять клетку? Через месяцок, когда привыкнет к нам плавно пересадить?
3. Читала рекомендации о том, что клетка должна располагаться на уровне лица человека. А у меня как назло есть очень подходщая для птичьего уголка тумбочка. Она достаточно широкая, можно оборудовать стенд, ставить две клетки вместе. А в ящиках тумбы удобно хранить корм и прочие приблуды. Но она значительно ниже, чем ей следовало быть, примерно метр высотой. Насколько это критично? (Предполагается, что птиц будет активно летать по квартире все время, что мы с сыном дома)
4. Краем глаза видела что-то кошмарное про мышей... Это обязательно и неизбежно?? Без них не обойтись??

 

Уф, вроде все пока. Заочно благодарна.

Изменено пользователем Runa Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Что помимо воды, зернового корма, каш, фруктов-овощей и трав должно быть ежедневно в клетке попугая? Статично так сказать. Что давать время от времени и как часто?

934816[/snapback]



Повесьте в клетку минеральный камень. Купите минеральную подкормку для птиц (например, РИО) и насыпьте в отдельную кормушку, чтобы была в клетке постоянно.
Кроме того, птицам нужно периодически веточки деревьев для грызения давать

 


2. Когда менять клетку? Через месяцок, когда привыкнет к нам плавно пересадить?

 

934816[/snapback]


 

Клетку можно сразу поменять, как купите. Пусть лучше к новой привыкает.

 


3. Читала рекомендации о том, что клетка должна располагаться на уровне лица человека. А у меня как назло есть очень подходщая для птичьего уголка тумбочка. Она достаточно широкая, можно оборудовать стенд, ставить две клетки вместе. А в ящиках тумбы удобно хранить корм и прочие приблуды. Но она значительно ниже, чем ей следовало быть, примерно метр высотой. Насколько это критично? (Предполагается, что птиц будет активно летать по квартире все время, что мы с сыном дома)

 

934816[/snapback]


 

У меня клетки на журнальном столике стоят. Когда я сижу - как раз на уровне глаз получается.

 


4. Краем глаза видела что-то кошмарное про мышей... Это обязательно и неизбежно?? Без них не обойтись??

 

934816[/snapback]


 

Про мышей - вообще не понимаю, причем тут мыши.

Изменено пользователем isot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, обязательно почитайте Школа молодого бойца там все подробно - и про клеточки, и про рацион.
З.Ы. Мышей не надо!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Runa Luna, обязательно почитайте Школа молодого бойца там все подробно - и про клеточки, и про рацион.
З.Ы. Мышей не надо!!! :)

 

Читала, читала, но раз вопросы задаю, значит как было сказано запуталась в информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, обязательно сделайте толстые воточки с корой, чтобы коготки впивались в жердочку, так они будут сами стачиваться. Какие деревья годятся для жердочек, посмотрите в ШМБ.
Воду наливайте каждый день чистую, смотрите чтобы помет туда не попадал.
Корм только импортный (Падован, Фиори, Престиж Бельгия) или РИО. Никакие медовый палочки-лакомства не покупайте- ими часто травятся!!!
В клеточке должна быть сепия, минер. камень.

 

Давайте попугаю свежие веточки, фрукты, кашки без соли, сахара и масла.
Кашки можно каждый день давать, но оставлять в кормушке не больше 2х часов, а то протухнут. Свежие фрукты и зелень давать каждый день. Веточки тоже давать как можно чаще.
Удачи!!!

 

Я думаю, нормальное у вас место для клетки. Обязательно давайте свежие ветки, только мойте как следует и обдавайте кипятком.
Едой с человеческого стола кормить нельзя!!!!!!!!

 

Клетку купить чем больше тем лучше! и смое главное чтобы была длинная а не высокая, чтобы попугай мог летать! ОЧЕНЬ ВАЖНО! чтобы клетка была не оцинковка, ну или крашеная оцинковка!!!

 

Runa Luna, и ждем вас в историях о волнистых питомцах!!! Хочется на вашего попика посмотреть)))

 

А мыши зачем?

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Повесьте в клетку минеральный камень. Купите минеральную подкормку для птиц (например, РИО) и насыпьте в отдельную кормушку, чтобы была в клетке постоянно.

 


Про мышей - вообще не понимаю, причем тут мыши.

 

Т. е. в клетке одновременно должно быть

 

1. Зерновой корм
2. Гравий? Что с этим гравием давать его или нет?
3. Минеральная подкормка
4. минеральный камень (это то же, что и сепия? Или я опять недопоняла?)
5. Мел?

 

6. Фрукты или овощи
7. Кашки - оставлять не более, чепм на 4 часа.
8. Зелень - убирать по мере увядания.
9. Веточки, колоски сорных трав.

 


Про мышей. Я и сама не поняла, потому и спрашиваю. Здесь на форуме (именно в разделе про волнистых) несколько раз читала высказываниея типа "а у меня вся морозилка забита мышами, птичьими головами и т.д." Не поняла как их птицевладельцы используют и ужаснулась - неужели и мне придется... Но celoz по вашим комментариям не придется. И слава богам.

 

 

 

Анютка К, спасибо вам за дружелюбный и развернутый комментарий. За веточками сейчас сходим с сыном, правда я боюсь, что когда начну устанавливать их внутри, Яша может испугаться:( Думала отложить это до первой генеральной уборки клетки. Как считаете, лучше прямо сегодня сделать?

 

Яшу (Yandex) обязательно покажу! Он у нас очень очень красивый. За те два дня, что он с нами его успели полюбить и я, и муж, о трехлетнем сыне и говорить нечего.

 

Про мышей - писала выше. Слышала звон, не знаю, где он. Встречались на форуме высказывания типа "вся морозилка забита мышами". Так ине поняла как их используют владельцы волнистых, но насколько поняла, меня это не коснется и слава богам. Я просто ужаснулась - попугая я купила или сову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, да, по питанию - все правильно. Гравий нужен волнистикам для наполнения зоба. Поскольку зубов у птиц нет :), то измельчать пищу им несколько затруднительно. Для этого они используют мелкие камешки, которые находятся в зобе и помогают механически перетирать зерно. МИнеральный камень - должен быть сам по себе. Он твердый и об него удобно стачивать клювик. А мел или сепия - это уже на выбор, и то и другое - мягкий материал, легко грызется и является источником кальция.
Веточки обязательно тщательно вымыть и обдать кипятком, чтобы не принести никакой инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Спасибо. Все становится яснее и яснее в моей голове. Рискуя надоесть вам и всем другим участникам форума все же спрошу.

 

Яша не ест ничего кроме зерновой смеси и этого самого гравия. За то время, что он у меня, ему было предложено виноградина, морковка (овощ и его ботва), яблочко, отварная фасоль, веточка яблони и семена подорожника (их, кстати тро же обдавать кипятком? Я что-то не запомнила). Ни к чему не притронулся. Как приучить его к другой пище?

 

Оставить в покое на недельку-полторы, смиренно предлагать новое, но пусть ест, что хочет? Чуть сократить объем зерносмеси?

Изменено пользователем Runa Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, пока дайте ему пообвыкнуться. Да, овощи-фрукты-зелень предлагайте все время, в разных видах - тонкими ломтиками, нарезанные тонкой соломкой, натертые на терке. Через это проходят все, рано или поздно он что-нибудь да попробует. Подорожник - да, обдавайте кипятком, чтобы не дай бог... Количество зернового корма сокращать не стоит, пусть кушает, сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Runa Luna, щас главное терпение и упорство. предлагать, предлагать и еще раз предлагать- фрукты, зелень, кашки. Он должен к этому привыкнуть и начать кушать. Просто он еще не знает новой еды и для него вообще все новое щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, Анютка К, спасибо, девушки. Но я так в общем-то и поняла. терпения мне не занимать, Хотя если в довесок к ребенку, который ничего не ест у меня появится попугай, который ничего не есть - начнется у меня веселая жизнь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я по прежнему в запутанности.

 

Купила сегодня минеральную смесь для пищеварения торговой марки РИО. Состав: крупнозернистый речной песок, ракушечник, кембрийская глина, активированный уголь, скорлупа кедрового ореха, мел, костная мука.

 

Это тот же гравий, только апгрейдженный? то есть помимо него надо давать еще минеральную подкормку?? Или это она и есть? Помогите, поалуйста, разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, помогите, пожалуйста!!! Мне отдали птичку, девочку волнистую....отдали буквально 4 дня назад, так я сегодня когда внимательно её изучала (раньше она не давала на себя поглядеть, все время начинала по клетке летать и биться о стены, когда я подходила) заметила, что у нее маааленькой коготок, который должен быть сзади вывернут вперед наверх! как так получилось?! и я не знаю, что делать...нести к врачу?..я очень за нее переживаю, хотя и не совсем пока ощущаю,что это птичка моя(
 

post-30909-1284483047_thumb.jpg

Изменено пользователем marika100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у нее и сам пальчик вывернут. Варианта два - либо это врожденное, либо приобретенная травма. Если первое, уже ничего не поделаешь, будет жить так. Если второе, опять таки, варианта два - травма давняя и уже все заросло, или травма недавняя и еще можно что-то сделать. Возьмите птичку в руки, ощупайте лапку - есть ли подвижность у пальчика, может ли он отводиться назад в нормальное положение, есть ли отличия в его подвижности по сравнению с таким же пальцем на другой лапке, не горячее ли эта лапка, по сравнению со здоровой. Если лапка горячая, пальчик слишком подвижен - скорее всего недавний перелом. Опишите, что получится, дадим дальнейшие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы она в руки мне давалась...пойду пробовать,спасибо за рекомендации.

 

Может мои слова звучат по-дилетантски,но я не могу её поймать :sorry: , боюсь покалечить бедняжку, но когда она сидела я заметила, что пальчик пришел в нормальное положение, и она так крепко держалась когтями за веточку... я совсем уже ничего не понимаю..не может же он вот так выгибаться :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.