Перейти к содержанию

Правильно ли кормят птенцов?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наконец-то наши птички "сдружились" :man_in_love: и , когда были замечены за ЭТИМ, была поставлена дуплянка. Они её долго подозрительно изучали, но в конце-концов туда было отложено 3 яйца и родители начали их высиживать. Через 19 дней :shok: появился первенец, при чем нас тогда не было и птицы были под присмотром других людей. Через 2 дня вылупился второй ( хотя яйца откладывались через день). Третье яйцо должно было вылупиться вчера или вылупится сегодня, пока надеемся. Выкармливать птенцов родители начали сразу, но в основном тем, что было в клетке: зерновой корм и морковка. Вчера добавила в корм творог и размоченую пшеницу, так родители на неё сразу накинулись. Сегодня добавила ещё и яйцо в корм. Сейчас старшему уже 6 дней, а младшему - 3. Младший меньше раза в полтора. Зобик неочень большой, у большого очень раздутый и видно через кожу просо. Старший очень активный: голову держит вертикально и шейку тянет, а маленький голову как-то набок свешивает. В связи с этим всем хочу спросить: 1. Не рано ли вылупился птенец? Могло ли это быть из-за жары, которая тогда стояла ( дома нет кондиционера )? 2. Нормально ли, что у птенца в зобе видно просо? 3. Нужно ли помогать родителям и подкармливать младшего, поскольку у него зоб по сравнению со старшим маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчики растут, просо из зоба у старшего ушло, сейчас больше мягкого корма даем родителям, так что кормят правильно. Последнее яйцо так и лежит невылупившимся в качестве грелки. Смущает меня сейчас только два момента: 1) старшему сегодня уже 9й день, а глазки ещё не открываются, хотя на крылышках уже начали расти пёрышки; 2) младший не так как старший держит голову, постоянно её опускает, будто тяжело держать. Вот фото наших птенчиков: post-11878-1282932481_thumb.jpgpost-11878-1282932450_thumb.jpg post-11878-1282932499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как ваши дела?
развиваются чуть медленнее из-за недостаточности яичного корма в начале, давайте еще пророщенную пшеницу, в яйце не ограничивайте и трите его на крупной терке, младший может просто спать свесив голову, старший глаза открыл, это вам кажется, он просто на фото зажмурился, а так видно, что в гнезде глаза открывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня старшему исполнился месяц и он полетел :yahoo: Из дуплянки стал вылезать, когда ему дня 23 было. Ну очень шустрый. Младший пока побаивается: вылазит по пояс из летка и сидит так. Хотя очень любопытный и крыльями как старший машет. У нас другая проблема: мамашка стала сильно ощипывать птенцов. Накормит сначала хорошенько, а потом перья выдирает. Оба уже лысые, без хохолков, у младшего часть спины и шея сверху ощипана. При чем она это всё сделала за несколько дней. Мы её отсадили, капали в поилку глюконат кальция в течение 5 дней - не помогло. Пускаем под присмотром вечером покормить. Днем кормит папа, вроде справляется. Но есть одно "но": у Аркаши и Жорика опять началось спаривание. Жорик бегает, кричит, когда она в другой клетке сидит, а сегодня увидела, что он пытался на старшего сверху залезть. Теперь даже не знаю что делать дальше с этими маньяками :bang: Отсадить и попытаться докормить самостоятельно? Но кормить смогу только утром и вечером. Ставлю в дуплянку тарелочку со смесью каши я вареного яйца, птенцы перебирают с интересом, но крупные зернышки пока не разгрызают. Пишу в эту тему, поскольку не знаю куда лучше написать. Помогите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мамашка стала сильно ощипывать птенцов. Накормит сначала хорошенько, а потом перья выдирает. Оба уже лысые, без хохолков, у младшего часть спины и шея сверху ощипана. При чем она это всё сделала за несколько дней. Мы её отсадили, капали в поилку глюконат кальция в течение 5 дней - не помогло. Пускаем под присмотром вечером покормить. Днем кормит папа, вроде справляется. Но есть одно "но": у Аркаши и Жорика опять началось спаривание. Жорик бегает, кричит, когда она в другой клетке сидит, а сегодня увидела, что он пытался на старшего сверху залезть.

Быть может, Вам помогут рекомендации Helen T, данные в случае агрессии и гиперсексуальности, и собранные мной в одном блочке:

 



Пока не следует давать витамины.

 

ВСЮ белковую пищу животного происхождения (яйцо , молочнокислые продукты) сейчас необходимо убрать из рациона .

 

Пока не давайте орехов и пророщенных зёрен .

 

Сократите световой день до 10 часов .
(Это нужно для изменения и стабилизации гормонального фона .)

 


В клетке у птички должна быть возможность ЗАНЯТЬ СЕБЯ : игрушки , веточки . Общайтесь с ним , как вы оба привыкли . Давайте достаточную физическую нагрузку .

 

Постепенно ситуация нормализуется . На это уйдёт не менее месяца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, Yuri. А можно убрать яйцо и пророщенные зёрна из рациона, если родители ещё кормят птенцов? Даю им мешанку из запаренной смеси (крупы, бобовые), вареного яйца и тертого яблока или моркови. Иногда туда добавляю пророщенную пшеницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет птенцам и проростки и яйцо нужно обязательно, самку допускать до ощипа нельзя, вполне возможно ощип спровоцирован желанием начать новую кладку, убирайте гнездо и птенцов поселяйте в поддон - 3 недели это вполне приличный срок, они не замерзнут
так что отсаженная самка пусть яйцо не ест, а самец с птенцами ест все и их кормитт, с залезанием на потомство вы ничего не сделаете((, но это не так страшно как ощип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжу тему. Старшенькому уже 48й день, младшему - 45 дней. Родители пошли на вторую кладку, поэтому вернула им домик. Первое яйцо было 26го сентября. Птенцов временно оставила у них в клетке, но эти слоны стали залезать в дуплянку. Перед кладкой щипать малышей перестали, даже головы начали обрастать перьями. Аркаша кормить птенцов отказалась напрочь, занята только яйцами. Кормил только Жорик. Но дня 4 назад он начал агрессивно нападать на старшего, а позавчера перестал его подкармливать :( . Кормит только младшего, а старшего прогоняет, кидается на него. Что бы это значило? Он в нём видит конкурента или считает, что тот уже достаточно взрослый?
Птенов я отсадила, выпускаю по вечерам одновременно с родителями. Корм родителям даю без проростков и яйца, но Жорик всё-равно агрессивный. В кормушке у детей каша запаренная с яйцом и зерновой корм, они его ковыряют, но из поилки не пьют. Старший по вечерам сидит вытягивает шею и клюв раскрывает, будто что-то в горле застряло и он это протолкнуть пытается. Как научить птенцов пить самостоятельно и нужно ли подкармливать старшего из шприца кашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что фото уже повзрослевших птенчиков не выложили)).
А еще вопрос, отдыхать родителям разве не нужно между кладками, нагрузка все таки большая как везде пишут во время выкармливания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusya-tusya, обязательно сфотографирую. Я тут читала, что можно 2 кладки подряд, а потом сделаю им продолжительный отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как мы уже выросли :) , старшему уже почти 2 месяца . Живут отдельно от родителей, кушают сами. Папка начал прогонять уже обоих, хотя младший ещё пытается у него выпросить покушать ))) Старший выдает какие-то странные трели, будто тренирует связки и распевается , может он - мальчик. Да и выглядит он потолще чем младший. Монтанят оба по полной программе )))) От мамы передалось, Жорик только иногда крылья поднимает, а малыши как положено - свешиваются врастопырку

post-11878-1287128056_thumb.jpg

post-11878-1287128083_thumb.jpg

post-11878-1287128104_thumb.jpg

post-11878-1287128116_thumb.jpg

Изменено пользователем MiNa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.