Перейти к содержанию

Как долго птичка привыкает к людям?


Рекомендуемые сообщения

Интересно, сколько времени нужно, для того, чтобы приручить птичку?:) мнения очень разные, говорят сразу привыкает, говорят что может и не привыкнуть. Я считаю, что это зависит от самой птицы, от хозяина и от птичкового возраста :) Но очень хотелось бы узнать мнение непостредственно заводчиков и приручателей:)
Итак - сколько лет вашей птице, в каком возрасте она к вам попала и как долго при этом приручалась? :)

 

У меня самой была корелла, на руку не садилась, но макаронину по недосмотру утащить могла, была куплена птенцом, подращивалась где-то полгода :) (половину срока все дружно рванули по отпускам, поэтому точное время неизвестно)
А сейчас у меня милейшая птичка какарИки Куська :) попал птенцом, живёт 4 месяца, ещё не приручился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не заводчик и не "опытный приручатель":)) У меня вообше опыта нет.
У меня корелла живет один месяц. Самка. Когда покупали, продавец сказал, что ей еще нет 6 месяцев.
Она была совершенно дикая, кусалась до крови.
На следуыуший день я с помощью полотенца посадила ее к себе на плечо. У нее подрезаны крылья, так что она плохо летает и боится летать. "Прокатала" ее на плече полдня:)) Подставляю к ее лапкам руку, - она угрожает и пятится назад. Но когда пятиться больше некуда с плеча, - вот вот упадет, она встала на руку. Я медленно поднесла ее к клетке, она с радостью туда вернулась.
Теперь плечо - ее любимое место. И она точно знает, для чего у меня сережки в ушах, - она их яростно атакует и грызет :роцкет:
На третьеи недели она добровольно пошла на руку за едои. Позволяет себя брать в руки, гладить.
В клетке если поднести еи палец, она садится и позволяет вынести себя из клетки. Но когда гуляет, сама в руки не идет пока. Хотя позволяет себя взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, каждая птичка приручается по разному. Зависит и от птичьего характера, и от того, где она родилась, как попала к Вам, сколько и как и кто с ней общается. Магазинные птицы, например, поначалу почти все страшно боятся рук.
Короче говоря, все крайне индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from Jkmuf on 13:40 - 19 Ноября, 2003
Магазинные птицы, например, поначалу почти все страшно боятся рук.
Короче говоря, все крайне индивидуально.

 

Мы покупали на птичем рынке. Боялась она страшно.
Но привыкла потом быстро. Я дома целый день. Так что еи некуда деваться, - приходится приручаться:))
Когда выхожу из комнаты, она зовет. И переживает, если мы совсем уходим из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

В прошлом апреле кенора купила. Взъерошенного, агрессивного... 

В клетке с птицами он главным террористом был. Продавец сказал, что ему около полугода, а остальные помоложе. Зато ярко-жёлтый как я и хотела))

Сначала боялась его выпускать: вдруг в клетку не вернётся?! Думала, что не раньше чем месяца через два открою, что б к домику привык... ))

На деле сама не выдержала и выпустила птаху уже через неделю: открывала, но вылетел только на второй день.

Как только птиц увидел, что его "не заперли в тюрьму", доверие какое-то появилось, перестал шарахаться, стал уравновешеннее.

Напрасно я боялась: " тюрьма",- была его укрытием и в домик он охотно летел.

По утрам часто подходила и звала его по имени. 

Летали каждый день, но только в моём присутствии: что бы радовался моему возвращению!

Ставила ему мажёрные трели слушать и канареек. Слух отличный у птички и внимание может долго держать, а вот голос хрипеть начал и со временем пропал. Сейчас, если петь хочет,- "воркует".

Я,- флегматик. И в мыслях не было приручать, на контакт он первый пошёл.

Думаю, это очень важно, что бы птица сама захотела котакта с вами.

У моего стаи ещё не было и голоса тоже. Он действиями показывать начал.

Каждый день по утрам разговаривала с ним, мыла его поддон и "накрывала на стол",- кормушка на дне стояла. Довольно быстро он стал атаковать эту поляну в момент появления зёрнышек. 

Потом, птах ДО появления еды уже на поддон запрыгивал (а тот на коленях лежал). Я сидела в удобной позе и никуда не торопилась. В какой-то из дней положила под кормушку ладонь. Он насторожился, но пищевой интерес победил))

Через три дня на пол сантиметра тихонечко оторвала ладонь от поддона, и так каждые три дня добавляла высоту или меняла направления вверх-вниз, влево-вправо, по кругу "блином", по кругу "колесом" ...

С поддоном, до этого, те же движения делала, поэтому они ему знакомы были, только пространство со временем от размера поддона до размера ладони сократилось. 

На ладонь мой Цезарь в день маминого рождения, 12 июня, сел: через 2 месяца после покупки.

Потом мы с ним пальцы осваивать начали: макала в мелкие вкусные зёрнышки влажные кончики пальцев...

А потом и липучку на 2,5 мм в бабинке купила и наклеивать стала на кочики пальцев, жёрдочек, палочек и качелек: привлекала внимание к тем местам, которые хотела что бы освоил. Летать ведь не умел, пришлось учить... 

Теперь с пальца на палец по одной и другой руке перешагиваем, так же: с пальца на палец, но поочерёно меняя руки. По три карусельки на каждом пальце делаем на одной руке, или поочерёдно по пальццам обеих рук.
Полёты с ладошки на жёрдочку и обратно, с ладошки внизу на ладошку вверх, пробежки  от ладошки до ладошки "из рукава в рукав" и перелёты с ладошки на ладошку при поднятии обеих рук. Пока один был, приучала есть только с рук. Многократно  в течении дня разные задания давала: утром пальчики, к полудню ладошки, днём полёты. Ежедневно.

Каждое действие сопровождала 

словами, например: трясу коробочкой со смесью и говорю: "Еда, еда". Как только клюнет смесь, произношу: "Зёрнышко". "Вверх", "Вниз", "Каруселька", "Палочка", "Жёрдочка"...

Какнет,- тут же "Кака" говорю. Слова быстро певчие птицы запоминают. 

Настроение сильно чувствовал без слов: было у меня, пару раз, внезапной тихой бессловесной радости, так он срывался и ко мне летел именно в тот момент.

Подбирала рацион тчательно, что бы знать: что есть, что не ест, что ест в крайнем случае, а что лакомство. Нашла три лакомства (зёрнышки разной величины и формы). 

На крайний случай у этого кенора горький лён оказался (он сладкоежка)) 

Если я вижу, что мой обжорка ко льну прикладывался, значит дневная порция маловата была и на след. день дозировочку меняю.

За вкусняшки мы теперь разные трюки выполняем, а большую вкусняшку получаем из пальчиков за оставленную в положенном месте каку. Птичка не пачкает дом, каждую каку несёт как ценность к нужному месту: знает, что лакомство получит. 

Ручной птице уже нужен постоянный контакт: очень собаку напоминает привязанностью.

 

Был момент, через 7 месяцев занятий, пришлось уехать на 3 недели, так сестра с ним занималась полётами и "Ладошками", заходила 3 раза в день. 

Я вернулась, а он одичал! (жила-то я с птицей в одной комнате и дома целый день)

Ладони поначалу боялся, но к вечеру сел. За три дня благодаря занятиям и 7 месячной предварительной подготовке опять ко мне привык, перестал бояться (признал после первого зерна любимого лакомства, но опасался...))

За след. месяц мы сильно продвинулись в получении новых навыков :)

Каждый отъезд (на неделю или три) сильно меняет птицу, поскольку остаётся птах с другим по характеру человеком... Взрослеет. Становится самостоятельнее, независимее. Понимает, что люди меняются, надо под каждого приспосабливаться... Уже не так становится привязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Liora ,кенары незаслуженно получили статус "чирикалки в клетке".Все птицы разные и по таланту и по характеру,они индивидуумы,как и мы.

Я рада тому,что Вам приоткрылась завеса этого чудного мира.Именно приоткрылась,потому что вашему парню только полтора годика ,впереди столько интересного.

Мой Афоня тоже скучал без меня (я только один раз уезжала),искал меня даже в собачьем домике,муж был на связи и жаловался на то,что не знает как птицу унять...А птиц при встрече со мной сильно ругался и прокусил мне губу.

Занимайтесь и разговаривайте,результаты будут только лучше.Скоро он поймет,что никто в доме не настроен его обижать,перестанет бояться незнакомых.Наш не просто идет на руки к гостям,а еще и поёт для них,сидя на голове,плече и т.д.Однако,как и другие птицы,не ко всем он так лоялен.

Желаю Вам успехов во взаимодействии А желтому мальчишке-побить рекорды долгожительства.

Для меня этот вопрос очень важен.Нашему в марте будет 8 лет.Считается,что средняя продолжительность 8-10 лет...но бывали исключения-редкие кенары доживали до 14-ти лет.Берегите его:правильно кормите,защищайте от сквозняков,стрессовых ситуаций.

Найдите на Ютубе голоса птиц(канарейка),там будет запись,сделанная Вашей землячкой-орнитологом,она смогла научить кенара нескольким словам.Этого больше не удалось никому.Наш слушает с остальными птицами детское радио и музыку,попробуйте и Вы приучить свою птицу,а он будет радовать Вас своим пением.

Вы правильно заметили:он взрослеет,а сейчас период гона,он будет защищать свою территорию,немножко "козлиться",ругать за прикосновения к кормушке и прочее.К апрелю всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.