Перейти к содержанию

Перевозка в автомобиле


air-bird

Рекомендуемые сообщения

Взял к себе подстрелянную каню-зимняка, все зажило давно, хотелось бы разлетать. Наверное более полугода сидела на присаде или в вольере, после выноски, когда я её забирал - клобук дала надеть спокойно, но видимо он её не совсем по размеру, пару раз снимала по дороге в машине, без клобука нервничала, благо ехать недалеко. Сегодня хотел перевезти на постоянное место - где её можно днем держать на улице, ночью - в отдельной комнате. Вобщем клобучек одеть не получилось, она его пару раз сняла и я понял что дальше будет не лучше. Без клобучка в машине не хотела находиться. Вернул назад домой. Как её успокоить или приучить к машине? Или только искать подходящий клобучек?

 

:idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клобучок - самый простой выход. Соколов и ястребов приучают ездить в машине напуская из неё на дичь. Для канюка это не выход, тем более, если он не совсем здоров. Так что варианта два: клобук или коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А как птица реагирует ночью на такие поездки? Или это будет бОльший стресс? Она вроде как уже здоровая, просто никто с ней не занимался, как же её в коробку то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью обычно везти проще. И стресса особого нет - посадить в темноте в коробку и везти. Коробку лучше взять высокую и узкую (у меня для перевозки тетеревятника была приспособлена коробка из-под принтера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночью обычно везти проще. И стресса особого нет - посадить в темноте в коробку и везти. Коробку лучше взять высокую и узкую (у меня для перевозки тетеревятника была приспособлена коробка из-под принтера).

Вот это меня больше радует, а в коробку как я понимаю присаду какую-нибудь? Если далеко везти на 600-900 км?

 

Насчет спеленать - это наверное не наш метод :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, присаду не надо. Лучше слой стружки, наполнителя для кошачьего туалета (древесного) или даже рваных-мятых газет толстым слоем. Отверстия для вентиляции делать в верхней трети боковых стенок и в "крышке". Сверху на коробку можно накинуть лёгкую воздухопроницаемую ткань, в жару её смачивают. При перевозке на большие расстояния надо делать остановки минут на 15 после каждых 250-300 км, ящик с птицей выносить из машины. За 12 часов до поездки и 3 часа после не кормить.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормить потому, что от тряски в машине всё равно срыгнёт. Чем полнее зоб - тем выше вероятность этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если на птицу при перевозке не попадают солнечные лучи, то вероятность срыгивания снижается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Dmitri, я тоже буду иметь в веду.Большое спосибо)
Но только в поезде как обходица?.Киев от меня примерно ехать 1 сутку.
Что виносить просто около окна подишать в клобучке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, присаду не надо. Лучше слой стружки, наполнителя для кошачьего туалета (древесного) или даже рваных-мятых газет толстым слоем. Отверстия для вентиляции делать в верхней трети боковых стенок и в "крышке". Сверху на коробку можно накинуть лёгкую воздухопроницаемую ткань, в жару её смачивают. При перевозке на большие расстояния надо делать остановки минут на 15 после каждых 250-300 км, ящик с птицей выносить из машины. За 12 часов до поездки и 3 часа после не кормить.

А я тоже так перевозил, тоже в коробке с под принтера. Только у меня в коробке палка которая проходила насквозь через коробок и обмотана веревкой. Дистанций была не такая длинная.

 

А на длинных дистанциях птицу просто садят напол коробки и все это как то обусловленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

скажите при перевозке на далекие растояния клобучек может быть постоянно на голове или его нужно периодически снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скажите при перевозке на далекие растояния клобучек может быть постоянно на голове или его нужно периодически снимать

Если клобук комфортный, сокола можно содержать в нём долго. Арабы балобанов держат в клобуке иногда неделями, кормят даже не снимая их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serpens Druid, комфортный клобук определить очень просто. Если птица в нём спокойно сидит, может скинуть погадку и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.