Перейти к содержанию

СРОЧНО! ПТИЦА ПОГИБАЕТ!


Alien_bird

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно мне подруга принесла птицу с трихомонозом. Я ее лечила согласно рекомендациям на форуме. Но зараза не собирается так просто сдаваться. Птичка истощена, я ее кормила из катетера. Водичку она сама пила, но видимо отнедавна ей стало трудно это делать и случилось критическое обезвоживание. Птица на грани смерти, я ее вытягиваю как могу. Физраствора дома 15 мл, половину я уже вколола птичке. Еще дышит, но голову запракинула, глазки прикрывает. 2 раза избежали смерти, помогите советом сколько можно колоть раствор за сутки и с какой частотой? У меня получилось вколоть около 1.5 мл между лапок, но последующие разы вода просто вытекала через дырки. Решилась колоть в киль ( если этот киль можно так назвать, одни кости) Колю по 1 мл, по максимуму. Раствор рассасывается буквально минут за 5. Как мне спасти птичку? Еда из зоба пока не ушла, воду туда не влить. Пыталась откачать еду обратно, но безуспешно, боюсь порвать зоб внутри присасывающимся шлангом. Он у меня разрезан по правилам но все равно присасывается.
СРОЧНО РЕБЯТА!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alien_bird

    47

  • Cheshirski

    17

  • tatusechka

    15

  • Юстас

    4

Топ авторов темы

Alien_bird, Дексаметазон 0,05 вколите в/м, можно катозал или гамавит 0,3-0,4 тоже в/м, подкожно можно колоть в пах, под крылья, в шею (оттянув кожу). Лучше глюкозу пополам с Рингером.
Зараз можно куба по 4-5, в разные места.
Трихомоноз - такая штука, коварная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, у меня из всего вышеперечисленного только физраствор.
Дексаметазон где-то был, ща гляну может остался...

 

Дексаметазон вколола
Смотрю что вода из киля вытекает блин. Перья мокрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Вообще-то физраствор в/м не колют. Свищи от уколов образуются достаточно часто при п/к введении. Старайтесь менять места уколов.
Готовьтесь к худшему - если нарост где-то прорвался внутри, т.е. произошло прободение, помочь нельзя ничем.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... я пока не теряю надежды, стараюсь. Птиц спит, правда позу не поменял.

 


Перед тем как птиц заснул я долила в зоб воды 5 мл, размяла зобик мальцами , перемешала кашу и воду внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось откачать 4-5 раз по 3 мл ( шприц маленький ). И залила 10 мл воды. Сидит на жопке, смотрит. А я наблюдаю за состоянием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птаха помет пометом назвать нельзя. Вкрапление белого с прозрачной слизи. Слизи много. Из зоба такое впечатление что ничего не уходит. Понаблюдаю еще, вдруг это обезвоживание так действует на пищеварение.
Еще у птаха бывают припадки, он заварачивает голову под себя, растапыривает крылья и упирается ногами во все что можно. А потом это проходит , если взять его в руки, успокоить и посадить в клеточку ровненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Если из зоба ничего не уходит, значит, слизистая не всасывает и пробки из наростов, заливать туда воду бесполезно. Помогает от обезвоживания только физраствор п/к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а какой выход тогда получается? Физраствор вытекает через уже имеющиеся дырки, перья мокрые. Кормить тоже надо ибо помрет. Блин...что ж делать-то...

 

И при прощупывании я там ничего не замечаю, зоб как зоб... может закупорка где-то внутри... боюсь обезвоженый организм добить антибиотиком. Еще вчера он какал нормально , а сегодня беда

 

Боже! Кажется ( а может только кажется) птица очухивается, она встала на ноги, неуклюже и еле еле, но встала. Помет такой же, слизь и вкрапления белого. Белого маловато, но может оно растваряется в слизи и видно не все...

 

в помете обнаружено чуток зеленого, как 3 спичечные головки. И это радует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Ты какой иголкой-то колешь, что такие дырки? Инсулинкой коли, и в разные места! На глюкозе продержаться сутки-двое даже истощенный голубь без кормления может.
Пимафуцин-то давала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин давала, но он его не в состоянии проглотить. Давится и в дыхалку попадает. Решила пока отложить и побороть сначала трихомоноз, он самая большая проблема.
Иголки инсулиновые.

 

пока вижу что помет идет, не колю физраствор. Видимо потихоньку таки водичка попадает в организм и из-за нее он уже стал на ножки.
А физраствор нас видимо спас от смерти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Ален, ну что тебе сказать, у меня точно так погибло в это лето с десяток голубей. Вот сейчас вроде один держится, но в любую минуту может быть ухудшение... Много раз обсуждали с Чеширским варианты лечения (можешь мою темку поглядеть), все то же - дексаметазон, а для поддержания организма - физраствор и катозал.
Ну, еще он советовал зоб вычистить и промыть фурациллином, но у меня до этого не дошло.
Пимафуцин обязательно нужен параллельно с тинидазолом, зоб и от грибка может воспалиться. Вроде есть еще какой-то антимикотик, который можно колоть. Чеширский скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня изначально какая фишка была: принесли гуля с наростом в горле. Так как у меня уже есть опыт лечения трихомоноза ( успешный), то я взялась. Я мазала наросты трихополом, добряче мазала, кормила с катетера. Очищала горлышко. Когда шишка с горла ушла, остались маленькие кусочки, и те со временем начали темнеть и становиться рыхлыми. Птица начала кушать просо, пить водичку. Но видать что то что в горле, в самом пищеводе, чего на ощупь не слышно и визуально не увидеть , таки проросло. Заметила когда птица жадно клевала еду , а потом трепала головой и зерна изо рта разлетались. Плюс много слюны было. Из-за этого периодически было тяжело пропихнуть катетер. То есть дырочка и легко проскакивает, то ее никак не нащупать. Сегодня я разглядела закупорку. Опять накладывала на нее кашу Трихопола. Она рыхлая, но уходит ооочень медленно. И сегодня же утром птица была бодра. А к вечеру , после очередной кормежки, птица начало клонить головой к полу, начал трепыхаться, глаза закатывать. Каша никак не уходила из зоба. Высосать не получалось. Тупик... И я начала колоть по памяти, в пах, в киль. Лихорадочно искать ту темку где доступно показано куда и как колоть. Но увы не находила. А почему я не заметила что птица не пьет со вчерашнего дня/вечера , потому что она у меня живет неделю нелегально. Муж ворчит жутко, и я решила птица скрыть. И пока сегодня выкурила мужа на работу ( собирался аж 8 часов!) только к вечеру смогла дойти до птицы.
Сейчас я вынесла птицу в клетке на кухню, придет муж - отморожусь. Такие жертвы из-за его ворчливости - это слишком.
Дай Бог чтоб птичка выжила.

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Во-первых, Чеширский давно говорит, что трихопол не всегда действует... Во-вторых, это уже может как раз грибок расплодившийся давать отек зоба.
Факт в том, что с такими симптомами неоднократно птицы гибли, отчего именно - показать может только вскрытие. Про то, что происходит с голубенком Пипом, тоже стало известно только, когда прорвался зоб, до этого он тоже вроде шел на поправку, наросты в горле отвалились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пережили эту ночь. Стоим на лапках. Куняем. Вчера на ночь попил воды с Пимафуцином. Сегодня еще не кормились. Как только , так сразу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, трихополом не наросты мазать надо, а внутрь давать. Иначе этой трихополовой кашей легко передозить, тогда судороги и смерть.
Колите не в киль, а складки между лапой и телом, и не один физраствор (а лучше - раствор Рингера), а напополам с глюкозой, можно аж по 4 мл под каждую лапу, и столько же под кожу на шее (но осторожно, стоб в спинной мозг не ткнуть иглой).
Сейчас не надо трихопола, убирайте его.
Пимафуцин пусть будет, но и его именно заливать в клюв, не разводить в питьевой воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что в пищеводе стоит небольшой нарост, который не дает проходить ни воде ни еде. Поэтому кормлю и пою с катетера и то сложновато. 0.4 раствора Трихопола не вливается, сразу попадает в дыхалку. Поэтому я мазала эти наросты, они якобы впитывают в себя лекарство и отмирают. Когда основная шишка отвалилась, я перестала мазать кашицу. Сейчас даже не знаю как ему залить раствор Трихопола, не войдет. Если и будет плавать в горле , то 1 капля не больше.
Сейчас напоила птицу из катетера. Чуть позже накормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, не надо сейчас трихопол, наросты мертвые уже. Теперь откармливать-отпаивать.
Можно попробовать еще так:
Купите в аптеке Трипсин или Химотрипсин (дорогие!), влейте во флакон 4 мл воды, и потом в течении дня по капле можно каждый час давайте в клюв. Это фермент, способный лизировать гной, наросты и т.п. до жидкого состояния, на живые клетки не влияет.
Раствор годен при хранении в холодильнике 36 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень надеюсь что мертвые, но они еще белого цвета и крепко держатся на слизистой.
Купила безмолочной злаковой каши, буду откармливать и отпаивать.
Побежала за Химотрипсином... на 1 ампулу нашкребу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я очень надеюсь что мертвые, но они еще белого цвета и крепко держатся на слизистой.

929684[/snapback]



А они порой долго сходят. Эти наросты - разрастание собственных тканей, вот и держатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я думала это колонии бактерий %)

929967[/snapback]



Простейшие (не бактерии) находятся на границе тканей и нароста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь:
Вчера в наросте появилась маленькая дырочка, через которую иногда можно было просунуть катетер. Сегодня утром она опять заросла :( Невозможно дать ни воды ни еды ни лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дырочка опять появилась. Но покормить из обычного катетера было невозможно. Я пошла в аптеку, заставила фармацевта перекопать все их катетеры, зонды и прочее. И уже было почти ушла ни с чем, фармацевт нашла зонд для кормления " педиатрический" Он тоньше чем обычная система , с закругленным концом, дырочки там конечно по бокам, но такой зонд пролез в горло очень легко и одевается он на шприц тоже легко. Так что птица покормлена, напоена, дала лекарства и закапала горлышко Химотрипсином.

 

вот такой катетер , у меня самый тоненький
d709355baa56.jpg

Изменено пользователем Alien_bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос на засыпку. Кормлю птицу каждые 2.5 часа , получается влить около 15 мл каши, а помет выглядит как слизь, маленькое вкрапление белого и изумрудная зелень и то не много. Куда оно все девается? Почему помет не становится "накормленным"? Неужели каша полностью всасывается организмом?

 

а еще гуля постоянно приминает пищу в зобу. Еще вчера она этого не делала. Это нормально? Может там внутри каша плохо уходит и она ее пропихивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормлю птицу каждые 2.5 часа , получается влить около 15 мл каши

930891[/snapback]



всего или за каждый раз?

а еще гуля постоянно приминает пищу в зобу. Еще вчера она этого не делала. Это нормально? Может там внутри каша плохо уходит и она ее пропихивает?

930891[/snapback]



Alien_bird, они часто им переминают при этой заразе. Вон и мои закрутили зобом недавно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз по 15 мл в среднем. У него зоб опустошается примерно через два с половиной часа, там еще и припухлость есть, воздух внутри, который при надавливании на зоб не выходит ( грибок). И так как там сильное истощение на лицо я кормлю по мере опустошения зоба, чтоб выбраться из этого критического состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кОрмите вроде нормально. а у него точно воздух остается там или каша? Вообще что с пометом сейчас? как общее состояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в зобу каша, то зобик несколько упругий, а когда просто воздух, то зоб можно прощупать полностью.
Общее состояние стабильное. Стоит на лапках, нахохленный, в постоянной дремоте, оживляется при прикосновении к телу. Помет постараюсь сфоткать, только фотик заряжу %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже третий день проходят курс и тоже примерно в таком состоянии. Хотя сегодня (ТТТ) получше вроде. Кушали более активно. Но тоже лобик хохлят и спят чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы Химотрипсином ( Трипсином) пользовались когда-нибудь? Интересно сколько дней надо вливать и как быстро он может размягчить тот маленький, но подлый нарост в горле?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы Химотрипсином ( Трипсином) пользовались когда-нибудь? Интересно сколько дней надо вливать и как быстро он может размягчить тот маленький, но подлый нарост в горле?...

 

930918[/snapback]



Alien_bird, я впервые (лично) сталкиваюсь с этой заразой. Поэтому не силен в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Я тоже сегодня начала химотрипсин. Посмотрим, как пойдет.
Насчет отсутствия темного в помете - у меня та же история, очень боюсь закупорки кишечника наростами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И уже было почти ушла ни с чем, фармацевт нашла зонд для кормления " педиатрический"

930603[/snapback]



Интересно, надо в Москве поискать такие.

Неужели каша полностью всасывается организмом?

930891[/snapback]



Безмолочка - почти да, в ней мало балластных веществ.

Это нормально? Может там внутри каша плохо уходит и она ее пропихивает?

930891[/snapback]



Так и есть, пропихивает. Не нормально в смысле, в норме, при болезни - обычное дело.

воздух внутри,

930905[/snapback]



Можно аккуратно выдавить через катетер, без шприца.

Интересно сколько дней надо вливать и как быстро он может размягчить тот маленький, но подлый нарост в горле?...

930918[/snapback]



Alien_bird, это, собственно, импровизация. Я знаю одно - голуби трипсин и химотрипсин переносят нормально, но пользовался я им при абсцессе на теле. По науке его надо наложить под повязку или закачать в гнойную полость. При капании в зоб действие несколько слабее. Так что эффективность метода как раз сейчас и проверяется - у вас, у tatusechka, и у меня тоже - и свои трихомонозниеки есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, спасибо за ответ! А я то думаю, как могут 80 мл испариться в теле и почти не выйти с пометом %)
Сегодня зобик не такой напухший, осталась примерно четверть от всей опухлости.
В дырочке в горле изменения естб, но они происходят очень медленно. Вчера птица попыталась поесть самостоятельно распаренной и перемолотой гречки, но в дырочку в горле даже такие маленькие кусочки не пролазят. Пришлось доставать оттуда пищу. Опять оставила только воду в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: последний нарост уходит. А дырочка в пищевод стала настолько мизерной, что туда просо не пролазит. Т.е. птица до сих пор сама есть не может. Подозреваю припухлость горла, потому что стенки ротовой полости местами с красными прожилками ( воспалены), может есть некоторая отечность которая и делает вход в пищевод таким мизерным?
Добавляю в водичку Траумель, промываю им же ротик. На языке есть белесый налет ( появился), думаю это от того что птица сама воду почти не пьет, может язычок пересыхает ( у людей тож такое бывает когда пить хочется).

 

Кстати, купила сегодня АСД-2 , можно ли его давать птице и в каком количестве? Ветеринар сказала что АСД жжет слизистую и что от него у них умерла одна крыса и поэтому лучше быть осторожным. Хотя в описании он вроде имеет противоположные качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подозреваю припухлость горла, потому что стенки ротовой полости местами с красными прожилками ( воспалены), может есть некоторая отечность которая и делает вход в пищевод таким мизерным?

932081[/snapback]



Alien_bird, уберите-ка трипсин, возможно, аллергия, и дайте каплю дексаметазона ампульного.

На языке есть белесый налет ( появился),

932081[/snapback]



Смотрите, может грибок быть. Пимафуцин даете еще?

купила сегодня АСД-2 , можно ли его давать птице и в каком количестве?

932081[/snapback]



Пока погодите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: капнула капельку Дексаметазона. Подождала минут 20, посмотрела еще раз. Стенки горла после ротивовосполительного перестали быть красными. А возле дырочки пищевода я увидела полупрозрачную слизь, которая не вытирается ватной палочкой. Я так понимаю это тот нарост растворяется. И когда он полностью растворится, откроется пищевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, тогда трипсин ока уберите, а утром дайте еще дексаметазона. Аллергия у гуля на трипсин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уберу. Я вот думаю что то покраснение больше из-за моих действий , а не из-за Трипсина. Когда птица наклевалась проса, то оно стояло в горле и катетер с едой не проходил. Пришлось выбирать из горла по 1-2 просинки ватной палочкой. При этом гуля трепалась головой , а я ее держала насколько это было возможно. И волей-неволей ватная палочка касалась слизистой. Так же мне приходилось убирать слизь из ротовой полости, которая чрезмерно накопившись шла пузырями через клюв. В общем я думаю что это больше моя заслуга, а не аллергия.
Ведь и старый катетер ( стандартный) практически не проходил, а его углы ( углы трубки) все равно острые. Вот и получается одно на одно и раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, у птички похоже горло срослось и осталась только та самая маленькая дырочка в которую только водичка может поступать. Горло закрыто полупрозрачной пленочкой, думаю эту пленочку надо разрезать. Но пока мало представляю чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Наросты оставляют жуткие следы - у моего дыра в небе, ведущая даже страшно представить, куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.