Перейти к содержанию

выхаживание ястреба


78945

Рекомендуемые сообщения

описываю всю ситуацию:
ехал по дороге вижу птица пробует взлететь - большая сравнительно, подошел - смотрю ястреб… думал, что его машина сбила – но нет, цел, крылья тоже думаю, отнесу подальше от дороги сама улетит, отнес. Через пару часов вернулся а он не очень далеко от того места улетел, взял я его себе. Птица здоровая, так как я смотрю – целая. Сейчас на балконе – днем засунул ей в клюв пару кусков мяса, скушала… теперь спит стоя. На балконе тепло, не продувает. Птица длинной где-то 35-45 см с перьями, наверно выпала из гнезда. Клюв желтый. Рыженький. Ястреб

 

Вот такой он, но как-бы пока маленький:
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/birds/463.jpg

 

Вопрос в том как я могу ему помочь, в плане откормить и выпустить? Как сделать так что-б он не сдох там в лесу. Думаю сейчас это делать рано так как птица выбилась из сил, судя по тому что лес где-то за километров 3-4 лететь ей было тяжело, да и вообще удивительно что она не попала под колеса автомобиля :) абсолютно целая.

Изменено пользователем 78945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изучайте форум - здеь есть вся нужная Вам инфа.
покопайтесь немного, так как все более опытные обитататели сайта - Вас всё равно скорее всего закидают ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть в том что мне нужно знать приблизитльно на что ориентироваться, я перечитал уже за этот день много, но вот чего не понимаю:

 

1. как определить возраст птенца?
2. можно ли его откармливать и в каких условиях?
3. через сколько его можно отпустить на волю и віживет ли он там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78945, выложите фото, если есть возможность. Тогда можно будет от этого плясать.
Сомнительно мне.

 

По каким признакам Вы считаете, что это птенец ?
Если рыженький - то как-то сомневаюсь я, что это вообще ястреб. И сейчас слётки ястребов уже не похожи на птенцов - вполне оперённые лётные птицы.

 


Вот такой он, но как-бы пока маленький:

928737[/snapback]



Что значит - маленький ? Слёток имеет почти размер взрослой птицы. Вне гнезда птица уже не растёт сильно в размере, только может с линьками менять вид её перо.

 


можно ли его откармливать и в каких условиях?

928751[/snapback]



Можно. Но для определения рациона и условий нужно точно знать, что за птица.

 


через сколько его можно отпустить на волю и віживет ли он там?

928751[/snapback]



Отпускать выкормленную человеком птицу нельзя. Придётся искать ей грамотные руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой он, но как-бы пока маленький:
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/birds/463.jpg

Кстати, по ссылке висит рисунок ВЗРОСЛОГО (половозрелого) ястреба-тетеревятника, молордые (первогодки) выглядят иначе.
Если нет возможности вывесить фото, то хоть опишите птицу - цвет глаз, лап, размер птицы, примерная окраска (хотя последний пункт описать довольно трудно) Есть ли полосы на хвосте и много ли их?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птица :)post-30371-1282115788_thumb.jpg

Действительно, молодой тетеревятник. Самец.

 

1. ему пол-года. Если точнее, то вылупился он этой весной.
2. кормить свежим нежирным мясом - голуби, цыплята. Если нет, то недолгое время можно кормить раздробленными куриными шеями и сердцами (только жир снимайте).
3. Если у него нет травм и он хорошо себя чувствует, ловко летает, то выпустить можно почти сразу. Он упитанный, киль не торчит?
Если у птицы проблемы с полетом, то выпускать нельзя.

 

ЗЫ: а где у птицы хвост? или его просто за рукой на фото не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


78945, а где вы проживаете? я так понял, что вы из Украины?

928940[/snapback]


 

да из Украины

 

Ника:
1. :-)
2. мы ему давали печенку куриную, это ничего страшного? сейчас купим то что вы говорите, жир снимем
3. видимых травм нету, но чувствует он себя не очень хорошо - как-то на правый бок его клонит, спит стоя, лететь ему тяжело - когда я его подобрал он несколько раз влетел в каменную огорожу, пролетает буквально пару метров. не упитаный, надо откармливать. что такое киль?

 

хвост есть, это его за рукой не видно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78945, печенку не надо давать, там много токсичных веществ.
Скорее всего, у него сотрясение мозга. То что спит стоя - это хорошо, если птица ложится, когда спит (кроме периода высиживания и согревания птенцов), то это признак сильной болезни.
Пока посадить в темное спокойное помещение, где его никто тревожить не будет и спокойный "постельный режим. Давайте ему пить воды побольше. В воде смачивайте кусочки мяса, когда давать будете.

 

Киль - это вертикальная кость на груди, которая птицу "напополам" разделяет вертикально
http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php вот эта статья поможет определить упитанность птицы.

 

Как выглядит помет у ястреба? Он часто испражняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сотрясение согласен... он так в стену долбался что у коня сотрясение было бы...
птица сегодня ночью спала стоя, а вот сегодня я смотрю он как-бы ниже стоит
посадил его на свежий воздух в коробке, ато он по балкону бегает и головой долбется
киль в режиме ИСТОЩЕНИЕ-КРАЙНЕЕ ИСТОЩЕНИЕ

 

помет разный - есть белый, есть темный, за ночь где-то в 3-4 местах покакал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же, тогда вам наверное придется птичку выхаживать дальше. главное пишите на форуме как все происходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без проблем :) буду держать в курсе, выбрасывать на улицу ее никто не собираеться

 

мне ще скаали говяжим сердцем его кормить смачивая водой, ато куры токсичные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, говядину точно так же обкалывают антибиотиками. :)
Постарайтесь найти чистых голубей или перепелов или суточных цыплят - долго чистым мясом кормить нельзя. Суточных цыплят можно обычно купить на птицефабриках яичного профиля, они там цыплят-петушков отбраковывают и утилизуют, но могут продать за копейки(от 50коп до 7 руб за штуку, везде по разному).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суточных циплят утилизированых? не живых?

 

еще птица пытаеться выбраться из коробки... вот уже опять успокоилась... а пробует взлететь а сил не хватает

 

и потом если поймаю голубя как его кормить? поставить его в коробку с ястребом или на кусочки?

Изменено пользователем 78945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала целиком попробуйте дать. (только внутренности желательно выкинуть) если же не станет грызть, то придется резать голубя по кусочкам. можете воробья дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя надо сначала осмотреть - он должен быть внешне здоровым, не ослабленным, в пасти не должно быть белых или желтых наростов или налёта. Голубя надо забить, удалить голову и клоаку, выпотрошить (ну как курицу), из внутренностей можно оставить только сердце. Внутренности тоже внимательно осмотрите - на печени не должно быть желтезны или зелени, на лёгких - тёмных или чёрных пятен, не должно быть непонятных неведомых наростов на внутренних органах. Если птица была больная - просто всю тушку в мусор, не надо "здоровые" части скармливать, если на лёгких птичий туберкулёз. :) Вообще если в мясе не уверены - лучше не давать.

 

Всё это потрошение с осмотром рекомендовано всем "диким" кормовым птицам, что воробьям, что воронам.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что птица оять бушевала дали куриные сердца + воды то успокоилась, а грызть не будет - мы ему мясо даем он не хочет есть, он может вообще мало что ел на природе, вредный какой-то и глупый мы кормим а он вырывается, хотя мясо глотает. чувствую что сил у него уже больше появилось. есть вариант отдать его знакомому леснику в Крым, только нужно подождать пока птица окрепчает, ато до крыма от меня километров 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть вариант отдать его знакомому леснику

я думаю, это правильное решение, так больше шансов, что птица останится жива Изменено пользователем Odyssey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого нужно довести птицу до нормального состояния
вот сейчас он поел - и не бушует, пускай сил набирается
судя по посту Ники, которая говорила проверить киль, птица просто истощена, в таком состоянии ее нельзя никуда транспортировать

Изменено пользователем 78945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе как я понимаю я пока все делаю правильно:
1. птица в полуоткрытой темной коробке чтобы не бегала и не ушиблась
2. кормлю мясом, читал что 1 раз можно только кормить... или можно больше?
3. находиться на свежем воздухе, но не дует

 

правда иногда начинает кипишовать, где-то раз в час, старается выпрыгнуть из коробки, но потом успокаеваеться, может это и хорошо ато смотрю сил у птицы уже больше

 

стоит ли ее выпускать побегать по комнате? хотя кроме ушибов это ей ничего не принесет?

Изменено пользователем 78945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

78945, сейчас Вам его надо кормить часто, но понемногу. Принцип такой - перед кормежкой зоб должен быть совершенно пуст. Т.е. щупаете у него между ключицами шею, если там нет никакого комочка, то напихиваете ястреба мясом. Опять щупаете зоб - комочек должен появится.
Так кормить 2-3 раза в день, если он нормально переваривает и зоб становится пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера приежал специалист по птицам, он выхаживал не одну птицу с переломами и ушибами. он также учит птиц есть самостоятельно и нападать на мышек. я отдал ему птицу на попечительство, через пару дней поеду к нему проведаю как птица

 

думаю это пока лучший вариант, когда птица оклемает есть вариант отдать его в крым в лес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо что всё обошлось :) Главное что корм нормальный - мыши. Вообще, качество корма - залог здоровья, а здоровый корм - это целые мелкие животные и птицы. Главное не выпускайте совсем в природу - погибнет скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

"Отпускать выкормленную человеком птицу нельзя. Придётся искать ей грамотные руки." - Как же так? А мне говорили, что ястреб быстро дичает, забывает людей и не плохо приспосабливается снова жить в природе...

 

В начале лета 2010 подобрала канюка (с опутенками) в крайне плачевном состоянии, хозяина не нашли, пришлось выхаживать самой (всю инфу получила на этом форуме). В марте этого года узнала, что предыдущий хозяин птицы скончался от приступа эпилепсии, прямо в лесу (где мы нашли птицу). В Башкортостане и вообще на Южном Урале не нашла "сообщников", тех, кто бы интересовался ручными хищными птицами. Вы, соколятники и ястебятники, только в Питере и на Украине водитесь, что ли? Намеревалась этим летом птицу отпускать на волю. Что ж мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? А мне говорили, что ястреб быстро дичает, забывает людей и не плохо приспосабливается снова жить в природе...

дело в том, что сидя на дереве птица человека не подпустит, но поймав какую нить добычу, она может спокойно подпустить человека, который ее лопатой и грохнет. Ястреба нужно выпускать либо на городских свалках(там огроменная кормовая база и людей нету почти), либо на зернотоках или местах, где большое кол-во потенциальной добычи и минимум людей.

 

Вы, соколятники и ястебятники, только в Питере и на Украине водитесь, что ли?

http://www.r-a-f.ru/region.htm - вот тут посмотрите, может найдете кого близко к вам.
Намеревалась этим летом птицу отпускать на волю

канюка выпускать вообще довольно плачевное дело. Птица, долго прожив у человека(тем более не факт, что она вообще самостоятельно жила на воле), врядли сможет выжить сама. нужно искать руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЩУ РУКИ!

 

Отдам канюка в хорошие руки. Самовывозом из Уфы.

 

Его зовут Шайтан. Хотя, может быть, это Шайтанка...

post-29082-1303583669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц полностью восстановил оперение, здоров, бодр, рвется на природу. Умный, на перчатку летит (в привычной среде обитания). Если никто не возьмет, просто отпущу летом, в лесу. ЗАБИРАЙТЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выпустите, птиц погибнет. Попробуйте все же поискать руки на него.
А вообще - почему не хотите себе оставить? Тем более ручная животина, приятно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу себе оставить. Прошлым летом я не работала, поэтому и взвалила на себя нелегкий труд по выхаживанию столь экзотичного питомца. На природу его возила летом, интересно даже было, потом всю зиму птиц сидел дома (только жрал и гадил), следующую зиму я с ним не переживу. У меня семья, дети, фитнес, да еще и новая работа, до 20:00, плюс по субботам... Вы уж извините, детей не отдам, себе оставлю, а вот с Шайтаном расстаться готова. Начинаю искать ему нового хозяина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Владимир, а Вам куда к нездоровому тетеревятнику, неделю назад к Вам попавшему и с которым Вы толком не разобрались, канюка еще? Чтобы один другого сожрал?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.