Перейти к содержанию

нашли коршуненка!!


zyabliq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!
у меня срочный вопрос!
нашли на даче птенца коршуна (не очень разбираемся, но похож).
до конца не оперившийся, взлететь не может!
в ветеринарную клинику, к профессору-орнитологу поедем завтра, а пока сам срочный вопрс: чем его покормить до завтра и где ему лучше переночевать??
может, какие-то экстранные общеукрепляющие меры принять???
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zyabliq, покормить можно сырыми куриными сердцами, предварительнос резав с них жир. Разрезаете пополам и еще раз пополам, кусочки обмакиваете в воде и по одному даете.

 

Посадить лучше в большую картонную коробку с проделанной вентиляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!! а можно просто курицей? боюсь, сердец на даче не найдем!
и сколько в граммах и как часто???

 

или чем-то кроме курицы?

 

да, и как его кормить, если сам не берет? он дико агрессивный :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и курицей пока, только нежирными кусками. Кормить так: заворачиваете драчуна в полотенце, чтобы не достал вас лапами, открываете насильно клюв и аккуратненько проталкиваете за язык кусочки мелкие.
Не знаю, кто там у вас, коршун ли... Фотографию бы увидеть. Можете сделать? А то трудно сказать, СКОЛЬКО птичке нужно еды...
Ну в любом случае не менее 1 столовой ложки мелких кусочков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у Вас мелкий соколок, чеглок или кобчик, у остальных видов хищных птиц птенцы должны быть уже в пере. Курицу хищные птицы вообще не слишком любят, у неё мясо светлое. Не могли бы Вы описать птицу? Меньше или больше голубя по размеру, окраска пера, цвет глаз? Форма ноздри - круглая с выступом, щелевидная, овальная? Есть ли кроме крючка на конце клюва сверху ещё один выступ, и симметричная выемка на подклювье? Точно определив вид птицы намного легче будет давать советы по содержанию.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли на даче птенца коршуна (не очень разбираемся, но похож).

Коршун вряд ли.
Каков размер птицы? Больше голубя, вороны?
Цвет глаз?
Или, как заметил Ростислав, у вас соколенок (чеглок) или осоед.
Остальное вроде все уже вылетело.
Нужна фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем большое!!
всё разрешилось наилучшим образом!
вчера начала давать мясо маленькими кусочками, съел 4 штуки с палочек для суши и отвернулся! а через час, на всякий случай, предложили еще - и он как начал есть! в общей сложности, скормили ему 3 столовые ложки говяжьего и куриного нежирного мяса перед сном!! сегодня утром (я уже на работе была, соседка занималась) - то же самое, 3 столовые ложки!!
поручили бабушке дать птице воды - она дала зачем-то сладкий некрепкий чай. в общем, пил, но воду пил лучше :))
собрались везти птицу в заповедник, как и планировали, посадили на крыльцо (дело на даче было), он походил походил и полетел! улетел куда-то в заросли и исчез! :))
думаю, он просто обессилел без еды! надеюсь, будет жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется, он насытился и улетел

929244[/snapback]



А мне кажется, что он набрался сил для того, чтобы смыться подальше от людей - и смылся. А потом опять шмякнется, потому что на охоту сил, скорее всего, не хватит. И не факт, что кто-то его снова подберёт, чтобы накормить...
Хищ - не голубь. Его нельзя просто покормить и отпустить. Ему охотиться надо, а не семечки и крошки по тротуарам клевать. На это уйма сил уходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже сама начинаю понимать это :(
никто не думал, что он взлетит. не за хвост же его надо было ловить :( его, коненчо, поискали в кустах, но не нашли. надеюсь на лучшее :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, мне НИКТО из вас не сказал: держи птицу в кандалах, улетать ему нельзя ни в коем случае!
у меня до этого несчастного коршуна были только воробьи, синичка, попугаи и стриж.
и я всегда считала, что если птица вырывается на волю, причем есть основания полагать, что она нормально полетит, лучше выпустить (за исключением попугаев). наверное, я ошибалась.
и не нужно меня осуждать за этого коршуненка - я и так всё прекрасно понимаю (особенно это касается тех, кто ВООБЩЕ мне никаких советов изначально не давал).
к тому же я не специалист в выхаживании птиц (особенно хищных), я просто очень птиц люблю.
наверное, ошибкой с самого начала было то, что я подобрала его и принесла домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто вас, собственно, не осуждает особо. Просто все в удивлении. А не предупреждали, что его нельзя выпускать - так вы и не спрашивали, можно ли и когда и т.п. Сказали, что к орнитологу повезете... Ну и как-то так вроде само сабой подразумевается, что если птица попалась в руки - с ней изначально что-то не так. Слетки оперившиеся в руки ведь тоже не даются - если могут улететь - улетают. Значит, этот был ослаблен чем-то - или недокорм, или мож инфекция, или ударился обо что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, птица улетела... Что случилось, того уже не миновать. Зачем терзать себя теперь догадками и предположениями?
Может стоит лучше тему закрыть, что не дошло до самобичевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.