Перейти к содержанию

Купание


Igor Y

Рекомендуемые сообщения

Да, и я думаю!
У меня Кира вся вымазалась уже, а купать страшно! как искупаю, так она болеет.........но мыться надо! Как быть? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • George

    7

  • Valentin

    7

  • Mylima

    6

  • Nice K

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

купаться можно сколько угодно, хоть по пять раз в сутки, гланое чтобы птице нравилось.
Nice K
когда птица купается не должно быть сквозняков, а лучше избегать купаний во время болезни, дождитесь выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и я думаю!
У меня Кира вся вымазалась уже, а купать страшно! как искупаю, так она болеет.........но мыться надо! Как быть? :roll:

 

Nice K, вы ее насильно купаете что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз можно, пусть купается, мне не жалко. Наверное, ему самому виднее, сколько ему надо купаться.
А кореллке я пару раз устраивала принудительный витакрафтовский душ (специальная какая-то жидкость в распылителе для купания попугаев). Сама купаться она не хочет, а сильно чешется и пух летит. Поэтому я ее изредка брызгаю, ей хоть после этого легче становится. Правда, при этом приходится за ней по комнате гоняться:) А потом сушу, укутав ее в шерстяную кофту, она даже не вылезает оттуда, греется.
Надеюсь, она будет брать пример с певчего и начнет добровольно купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз можно, пусть купается, мне не жалко. Наверное, ему самому виднее, сколько ему надо купаться.
А кореллке я пару раз устраивала принудительный витакрафтовский душ (специальная какая-то жидкость в распылителе для купания попугаев). Сама купаться она не хочет, а сильно чешется и пух летит. Поэтому я ее изредка брызгаю, ей хоть после этого легче становится. Правда, при этом приходится за ней по комнате гоняться:) А потом сушу, укутав ее в шерстяную кофту, она даже не вылезает оттуда, греется.
Надеюсь, она будет брать пример с певчего и начнет добровольно купаться.

Извините , не можете ли Вы дать подробную информацию о
" жидкости для купания попугаев " : как называется и т.д.
------------------------------------------
С уважением
Елена Туржевская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Название:
Vitakraft
Happy Shower
Душ для птиц (Douche pour oiseaux (фр.)
Для очищения и ухода за оперением (Nettoie et entretient le plumage (фр.)

 

Дальше написано, что нужно распылять на расстоянии 20-30 см, не допускать попадания в глаза, достаточно брызнуть 3 раза.
После такого "душа" кореллка становится заметно чище, меньше пуха. Но она мыться не любит, поэтому я это делаю редко. Хотя сегодня, когда клетка стояла на открытом окне, пошел дождь. Я хотела было убрать клетку, смотрю - а она крылья раскрыла, вся распушилась и свесилась с жердочки. Я ей дала под дождем слегка искупаться, потом забрала. Все-таки купаться любит, но именно под дождем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Pasha
А что же делать? Она вымазалась вся........надо мыться, а сама она не хочет!
Сегодня вот ноготь у нее обломался...все пузо теперь в крови, как не помыть? а я боюсь...вдруг опять заболеет.......
Ну как быть? Как мыть? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K
Скажите, а кроме таких экстренных случаев, белый попугай сильно пачкается в обычных обстоятельствах? Я бы хотела в будущем своей серой Масяне завести белого кавалера. Но вот думаю, если он также, как и она, не полюбит купаться, он будет не белый, а чумазый (если его насильно не купать, конечно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fistashka!
Да, попик мой вечно грязный! Серые концы хвоста, крыльев, пузо.....может это и моя вина...не каждый день уборка....а так....мне белые больше нравятся, хотя я всех ЛЮБЛЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне продавец сказал купать 3 раза в неделю, прямо с клеткой
Попугаю мыться нравиться :mrgreen:
Только ворчит пока несу в ванну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодня выставили Джеки в клетке на балкон, часа через полтора решила устроить купание из пульверизатора. Клетка стояла в тени, но жару птица, наверное, ощутила. Обычно я его брызгаю, он сидит, как изваяние. Даже непонятно, ему это нравится или просто убегать лень. а сегодня только я начала его поливать, как он крылья распушил, завертелся, подвис на потолке клетки кверху животом, расправив крылья. купание длилось минут 5. птица кувыркалась по потолку клетки и жердочкам, все это проделывалось с полностью раскрытыми крыльями. Даже хвост мне распушал, подставлял под струю. Вот когда я пожалела, что видеокамеры нет в доме. Купание понравилось настолько, что после него он даже распелся. Для моего молчуна это, вообще, не характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения.
----------


Купание понравилось настолько, что после него он даже распелся

А какая температура была на улице?
И, вообще, это очень здорово, что ему понравилось. Теперь Вам будет легче ориентироваться, да и птиц может по-настоящему распробовал...

Я тему купания не перечитывал на форуме и поэтому маленький вопрос к Вам, уж извините лентяя...
Я наливаю воду в пульверизатор очень горячую,
потому что, когда брызги долетают до жакони они уже комнатной температуры. Делаю это круглый год в ванной, а там у нас не жарко.
(специфика нашей семьи). После помывки слегка подсушиваемся
феном и домой...
Так вот, правильно ли я делаю на Ваш взгляд?

 


С уважением,
Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Я наливаю воду в пульверизатор очень горячую,  
потому что, когда брызги долетают до жакони они уже комнатной температуры.

Я тоже так делал в начале, но потом Valentin и кто-то ещё на форуме отсоветовали использовать очень горячую воду, т.к. долетает она всё же не комнатной температуры, а тёплой, что приводит к смыванию естественной смазки с оперения.

 

Поэтому лучше в пульверизатор заливать не горячую, а тёплую воду, чтобы на попугая она попадала действительно комнатной температуры (градусов 20-23).

 

Сушку феном я не практикую, считая что без подогрева попугая можно простудить, а обдувание горячим воздухом излишне разогреет его перед возвращением в комнату с ещё влажным оперением и вряд ли полезно для самого оперения.

 

Основная идея терморегуляции при купании, по-моему, сводится к максимальному поддержанию температуры вокруг тела попугая на уровне комнатной. Хотя в идеале температура воздуха после купания должна была бы быть чуть выше, т.к. испарение воды с оперения охлаждает попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 


Поэтому лучше в пульверизатор заливать не горячую, а тёплую воду, чтобы на попугая она попадала действительно комнатной температуры (градусов 20-23).  

Спасибо, буду иметь в виду. А насчёт фена, так я держу его на
расстоянии 1,5 метров, и до жакони долетает только лёгкое, чуть
тёплое дуновение. Ему очень нравится. Он и купаться-то идёт
с радостью только ради процедуры "гуляния в Африку". Так мы
называем поход в ванную и в комнату возвращаемся, только полностью обсохнув и приняв прежний боевой вид... :twisted:

 

Интересно, а какая температура дождя и воздуха в Африке, где
живут жако?

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

Интересно, а какая температура дождя и воздуха в Африке, где живут жако?

Как неспециалист, точно сказать не могу, но думаю в диапазоне 20-30 градусов, иногда 15-40.

 

Многое зависит от превышения над уровнем моря. Я 2 года провёл в Эфиопии в самых разных местах, на моей памяти в сезон дождей температура в Аддис-Абебе (2700 м над уровнем моря) падала иногда до + 5, а в низких местах на границе с Кенией в жаркое время было около 40 градусов при очень большой влажности. По ощущениям температура дождя обычно соответствовала температуре воздуха. Резких перепадов температуры вообще не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,
Немножко не в тему. Я часто "ругаюсь" со старшей дочерью из-за
открытого окна зимой. Она всё боится,что жаконя простынет.

 

Но, как Вы заметили на фото, клетка стоит в углу, поэтому сквозняк
исключён. Окно, то что открываем, находится на расстоянии 1,5
метров от края клетки. Температура воздуха в комнате примерно
16-18 градусов зимой. Мы не любим когда в помещении жарко.
На ночь окно закрываем, так как я сплю на полу,(закаляюсь :cry: )

 

Я не замечал, чтобы жако мёрз. Питание, конечно, в холодный период, увеличиваем. Он много двигается. Ну а после купания, как я
уже писал, всегда даём ему полностью обсохнуть в ванной, потом открываем дверь, и температура медленно выравнивается.

 

Я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы , как специалист, рассудили наш спор с дочерью.

 

С уважением,
Константин.

 

P.S. Я не разобрался с температурой. Вы пишите, что перепады
небольшие, а как же тогда +5 и +40 ... Или это в разное время года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

если бы Вы , как специалист

 

Ну, это Вы мне льстите... :oops:

 

Боюсь, что я буду на стороне Вашей дочери по следующим причинам:

 

1. По мнению нашего главного спеца по здоровью Valentin'а темперетура в помещении, где содержится жако, не должна быть ниже 20 градусов.

 

2. Сквозняк иногда не ощущается, но не становится менее опасным при этом, а если на улице, например 0 градусов, а вы в комнате, где 18 градусов, открываете окно (даже не форточку), то воздухообмен (читайте "сквозняк") по законам физики пойдёт интенсивно во всей комнате.

 

3. Если Вашему Арчи становится холодно, то, возможно, он начинает много двигаться именно для того, чтобы согреться. Мой (точнее, временно живший у нас) предыдущий жако однажды, когда отключили зимой отопление и температура в доме упала до ~ 17 градусов, сидел нахохленный в клетке, а потом громко несколько раз сказал: "Холодно!", после чего клетка была срочно накрыта и он согрелся (или уснул). За 2 полугодия с перерывом в 15 лет, что он жил с нами, это был единственный случай, когда он произнёс "Холодно!" и единственный раз, когда мы дали ему замёрзнуть. Может быть, если бы клетка была большой, он бы тоже скакал по ней и мы ничего бы не заметили.

 

4. Длительное пребывание в холодном помещении может привести не к банальным соплям, а к тяжёлой пневмонии, последствия которой могут растянутся года на два. У моего Ромы при первом обследовании Valentin обнаружил затемнения в лёгочных мешках, нарушения линьки, коричневатость лап и сказал, что скорее всего это последствия перенесённого переохлаждения (даже не пневмонии!) и что скорее всего они пройдут года через полтора и без лечения. Много двигаясь, Арчи может согреваться, но при этом и дышать он должен чаще, активно вентилируя свои лёгкие холодным воздухом, что ещё больше повышает риск получить пневмонию.

 

5. Закалка - дело хорошее, и я уже писал о том, что моя жена зимой у вас в Германии в парке видела стаи попугаев, кочующих от одного обогревателя к другому, но своего попугая я не стал бы закаливать.

 

Я не разобрался с температурой. Вы пишите, что перепады  
небольшие, а как же тогда +5 и +40 ... Или это в разное время года?

 

Именно в разное время года (сезон дождей - это зима по-нашему):

 

на моей памяти в сезон дождей температура в Аддис-Абебе (2700 м над уровнем моря) падала иногда до + 5, а в низкиж местах на границе с Кенией в жаркое время было около 40 градусов

 

В Москве изредко перепады бывают в 20 и больше градусов в течение суток, в Эфиопии, да, думаю, и во всех регионах Африки, где обитают жако, не больше градусов 5 в сутки. У вас же, я предполагаю, при открытом окне зимой температура падает на 5 градусов менее чем за час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После помывки слегка подсушиваемся  
феном и домой...  

Где-то на форуме обсуждалось, что во многих моделях фенов спирали покрыты тефлоном, а для птиц тефлон просто убийственен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


По мнению нашего главного спеца по здоровью Valentin'а темперетура в помещении, где содержится жако, не должна быть ниже 20 градусов

Ясно, будем подстраиваться под попугая.
Дочь уже сделала мне втык. :cry:

 


а если на улице, например 0 градусов, а вы в комнате, где 18 градусов, открываете окно (даже не форточку),

У нас , вообще-то, зимой обычно градусов +10-13. Мы в Визбадене
живём. Климат очень мягкий. По всей Германии(кроме Баварии),
как правило градусов на 5-10 , холоднее чем у нас.
А этой зимой и +18-20 бывало в декабре и январе.

 

Окно у нас, стеклопластик, поэтому открывается или в бок, или вверх, можно совсем чуть-чуть приоткрыть, да Вы знаете...

 


У вас же, я предполагаю, при открытом окне зимой температура падает на 5 градусов менее чем за час.

Нет, если бы так было, то мои дамы меня бы давно обратно в Сибирь
отправили...
У нас температура стабильная, кроме прошлогоднего испепеляющего
лета.

 

Последний раз батареи включали лет 6-7 назад. И что парадоксально, в отличие от России, тепло подаётся в батареи
круглый год. Естественно, мы все краны перекрыли.

 

А горячая вода в кране не отключалась ни разу за 12 лет, больше чем на 3-4 часа пару раз за тот же срок...
Хорошо догниваем! :mrgreen:

 

Спасибо за то,что нашли время,хоть и не в мою пользу
обернулось.. :cry:
С уважением,
Константин.

 

P.S
PRIMAVERA
-------------------


Где-то на форуме обсуждалось, что во многих моделях фенов спирали покрыты тефлоном, а для птиц тефлон просто убийственен.

Интересно, первый раз слышу...
А что Вы, George, думаете по этому поводу.?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD

 

Температура в тени в тот день была 26. Я брызгаю птицу очень теплой водой, а после купания - сразу обратно в комнату, чтобы не продуло.
Да, хорошо бы он теперь полюбил купаться. а то такая птичка скромная, никак его не расшевелю

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Про убийственность испарений тефлона - чистая правда, об этом на всех попугайных сайтах, что мне попадались, написано, хотя для человека они практически безвредны.

 

Как я понимаю, главная опасность наступает тогда, когда тефлоновая посуда разогревается БЕЗ пищи на ней до температуры испарения тефлона (насколько я знаю, с пищей в посуде этого практически не происходит, т.к. пища закрывает тефлоновое покрытие и отбирает у него температуру на себя, но опять же - лучше не рисковать!).

 

Ну а к чему приведёт обдувание птица феном с тефлоновой спиралью, если, конечно, одновременно не жарить на ней яичницу :wink: , Вы сами понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

А как определить, какая в фене спираль.
Я пользуюсь "Rowenta" Pianissimo +COLD
Модель старенькая, но добротная.
Вы меня прямо напугали...
Чем же его "сушить" тогда?

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

Посмотрите в инструкции, если осталась, или на сайте Ровенты, или позвоните в сервис-центр.

 

С другой стороны, необходимости сушить как таковой, в общем-то, нет, т.к. вода остаётся в основном на перьях сверху - внутрь воду не пускает смазка, и после купания птицы встряхиваются, избавляясь от капель, поэтому без всякой принудительной сушки обычно через несколько минут птица со здоровым оперением уже сухая.

 

Но у Вас, насколько я понимаю, это часть приятного ритуала "гуляния по Африке" - с Вашей изобретательностью заменить её на что-нибудь ещё, я думаю, проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моего Рикки практически невозможно промочить, я его брызгаю в течении всего дня раз 5 (это сейчас летом) минут по 10, так он отрехнется и готов, опять сухой...
А вот Арчик. в силу своих детских перышек, промачивается мгновенно, и становится похож на мокрую курицу.....

 

Феном конечно мы не пользуемся.

 

А вот дома, в квартире, я мыла Рикки прямо из душа, и то мы сидели в ванне и мылись минут по 30, пока ножки, пока спинку, потом я его оставляла там на 45 мин, и он опять сухонький.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего Жако купаем в ванной под душем. Зимой он там остается до полного высыхания, а летом сразу на окошко на солнышко. причем если посадить его в тенек, он перелетает обратно на солнце.
На самом деле промочить его практически никогда не удается, только верхнее оперение. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы жако моем в ванне, хотя постоянно приходится отгонять, чтобы на кнопочки всякие не нажимала :) Пульвизатор ей очень нравится - вся распушается и поет. Купалка в клетке, по нашему мнению, рассадник грязи - поэтому не пользуем.
А вот ару в ванну не рискуем приводить. Пульвизатор используется, как метод воспитания против ора. А так его успокаивать приходится почти каждый день - он у нас очень вымытый :)
Рекомендую сейчас продаются пульвизаторы в виде игрушек - жакошам он очень нравится.
На Кипре в доме, когда первый раз пошли мыть его в ванную, он так орал, что соседи вызвали полицию - думали, что кого-то убивают :(
Кстати, в магазине (на Кипре) нам давали специальные шампуни-жидкости для мытья жако. Но мы не пользовались-думается, что это вредно для попугаев. Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unknown2003,

специальные шампуни-жидкости для мытья жако

Valentin рекомендовал использовать шампунь только если птицу нужно отмыть от чего-нибудь, поскольку шампунь смывает с оперения естественную и нужную птице смазку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, при какой температуре можно позволять птицам купаться? Я недавно попробовала немного побрызгать на свою малышку из пульверизатора, ей очень понравилось, она сама лезла под брызги, но после начала чихать :( В квартире +25 градусов, никаких сквозняков (я в тот вечер даже дверь в комнату плотно закрыла, чтобы не продуло). В общем, после того купания (которое и купанием даже не назовешь - всего несколько брызг, даже перышки не намокли) у меня панический страх перед водными процедурами. Птичку свою я после того вечера два дня держала в тепле (с обогревателем) , чихание прошло, но кто знает, может, не стоит больше экспериментировать с закаливанием? Хотя, с другой стороны, везде пишут, что купать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите,а кто-нибудь сушил своего пернатого друга феном? :) Все дело в том,что после помывки мой жако сохнет долго и мерзнуть начинает,а сейчас воообще не очень теплое время года,обогреватели не спасают...он все равно трястись начинает :( Я читала,что это не очень хорошо для перьев,но пока что другой альтернативы не вижу... :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расальгети, если нагревательная спираль фена из тефлона, сушить птицу феном ни в коем случае нельзя - даже микро-испарения тефлона смертельно ядовиты для птиц (хотя безвредны для человека).

 

Маленьких птиц нельзя сушить феном вне зависимости от того, из чего спираль. Их очень легко перегреть, и у них будет тепловой удар. Жако крупные, но и их сушить нужно с большими предосторожностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Спасибо за ценное предупреждение,буду узнавать из чего сделана нагревательная спираль,а пока в полотенчике посохнет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой ШАги (карелла) после купания выглядит жалким и замерзшим,
я попробовала подуть на него феном...и ему очень понравилось...сидел балдел
Подскажите, это невредно для птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вредно, если нагревательная спираль фена изготовлена не из тефлона. Даже микроиспарения тефлона ядовиты для птиц.

 

Кроме того, есть опасность нечаянно перегреть птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте все! У меня самочка волнистика не хочет купаться! :( Как только поменяю им воду Рита залазиет пузом в поилку ( у меня вертикальная ) , головой, крылья расправляет! Поилка в углу стоит , рядом с жёрдочкой. Боюсь как бы крылья не сломала! Я её и брызгалкой для цветов, а она кричит и опять в поилку лезет! Я её и в купальню сажала и в ванную носила... А она :crazy: ... помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка, проблема заключается в том, что птичка купается не так, как Вы хотите. :)

 

Если Вы хотите, чтобы у птички была свежая вода, и, кроме того, нынешняя поилка представляется Вам опасной для купания, можно попробовать заменить ее на: поилку поменьше (в которой не объем воды меньше, а площадь открытой воды меньше) и купалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как-же Кеша? Ему же тоже пить надо! :nyam: А Площадь открытой воды у меня 1 на 3 см. Такчто она у меня там не утонет! :P Значит куплю купалку! :P

Изменено пользователем Сивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня волнистик вообще игнорирует купалку :bang: у нас ванночка с зеркальным дном - может надо подвесную :wacko: пока обходимся только пульвером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит купаться попугай или нет, все зависит от птицы.У меня Прошка тут же залезает в купалку во время прогулки и с удовольствием плескается , в Яна этого терпеть не может. В целях гигиены я купаю их под душем. По началу им это не очень нравилось , а теперь купаются нормально даже сушаться под феном с удовольствием. Последний раз пихали друг друга, чтобы занять место поближе к фену.
В продаже есть горизонтальные подвесные мелкие кормушки . Я использовала их в качестве дополнительной поилки.У меня Янка одно время любила сидеть на такой кормушке и наводить марафет. Потом правда повадилась туда ходить в туалет и пришлось ее убрать. Попробуйте в такую кормушку налить воды и пусть чистится сколько душе угодно, а Кеша будет пить из другой поилки. Или просто мойте их в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

мои волнистики купалку вообще как будто не видят,заходят посмотрят и обратно в клетку,Так что мы купаемся под душем :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в первые своих обрызгала водой.Сказать что они бесились нет но и не понравилось им это очень.Скажите так это нормально если я их буду готовить к воде или еще купить им как поилку и поставить в клетку может они так начнут купатся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.