Перейти к содержанию

Что-то странное с голубем...


Maria Cremona

Рекомендуемые сообщения

Mari-An, здравствуйте! Спасибо за отклик! Да, я в принципе живу в Италии, вы не ошиблись, но сейчас я в Москве, так что с лекарствами гораздо легче!


Maria Cremona, как у вас дела?

939510[/snapback]



Сегодня я выпустила обоих моих питомцев: новичок с больным глазиком и соплями очень быстро оправился, капала капли и мазала глазик, нос промывала CHLORHEXIDINE, поставила его коробку в ванну, рядом с обогревателем, и слава Богу обошлось, сопли изчезли и глазик стал совсем приличным. Утром я его выпустила, только что он прилетал, я его выловила из общей "толпы", втащила на кухню и накормила. Первый же, Триша (так мы его прозвали) тоже сегодня утром бы выпущен. Хрюканья, которые меня так беспокоили, я сначала пыталась лечить противомикробным средством, не помню, как называется, потом я посоветовалась с моим давнишним знакомым ветеренаром, она этот препарат отменила и сказала, что надо только кормить голубиным кормом с витаминами и всё пройдёт. Так как у меня были подозрения, что хрюканья начались именно из-за похолодания и потому что его коробка стояла на полу, а там был какой-то сквозняк (несмотря на то, что все окна-двери были закрыты!), я переселила его на стол в другую комнату, и странным образом на следующее утро хрюканья стали слабее, а потом и вовсе сошли на нет. Ради профилактики я его подержала дома ещё пять дней; надо сказать, что ломился он из клетки своей просто страшно, как пойманный орёл, все две с лишним недели, проведённыё в "заточении", вчера и сегодня будил в пять утра, когда было ещё темно, революционнами своими демонстрациями, подпрыгивал к коробке, зависал, цепляясь лапами и бия крыльями, на решётке. В итоге сегодня утром я нашего бунтаря выпустила на свободу.
И, как водится, уже в коробке на кухне сидит другой..... Тоже с трихомонозом... Попозже напишу что там и как...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выловила я его вот как: глазик у мего слезился, вот я и подумала - поймаю его, капну каплями, благо есть под рукой. Ну и посмотрела в горло, просто ради профилактики. А тааам... Творожистое... Немного, но есть. Смазала люголем, а ватка почему-то кроме чёрного (совсем немного) окрасилась ещё и кровью((( Лекарство от тризомоноза дала сразу, а погодя и пимафуцин. НО что-то корм уходит из зова медленно... :( Правда он съел много по собственной воле, но это было в час дня. Помёт нормальный, даже хороший. Попил водички. Завтра утром посмотрим...

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый гуль чувствует себя хорошо, аппетит в норме, чистится, помёт приличный. Еда из зоба уходит хорошо, в прошлый раз я струхнула, но наверное просто он очень много всего скушал. Гулька молодой, очень покладистый, почти ручной, потому как всё лето прилетал кормиться, привык с "детства". Наростов нет со вчерашнего дня, общее самочувствие хорошее. Когда его можно будет выпускать? Я знаю, что трихомоноз очень коварная штука, волнуюсь за него... Дело в то, что я завтра уезжаю их Москвы надолго, не с кем будет оставить :( ....

 

И вот ещё одна проблема... К нам на подоконник по каким-то причинам прилетают 3 породистые птицы и несколько "простых" белых, долгое время думали, что они прилетают с какой-то голубятни, но похоже это не так... Среди них очень красивая голубка с кольцом, красавица, само совершенство, характер - золотой! Сейчас выложу фотки. Что с ними делать?????..... Осень грядёт.... И зима....

 

Может, кто-то заинтересуется, возьмёт к себе?

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, Они с голубятни. Живя на улице, они б давно не были такими белыми. Да и "долгое время" на улице не прожили бы. Белая с опущенными крыльями летает плохо. Недостаточно для уличной жизни. Походите по округе, узнайте, где голубятня, и пожалуйтесь хозяину.
Или ловите и пристраивайте, их возьмут на голубятню.
У меня щас таких же двое.
Вы в каком районе живете?
Вообще какой смысл спрашивать, если завтра уезжаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, они ночуют на чердаке соседнего дома, это почти точно, мы их выследили. Вниз, на улицу не спускаются. А выживают потому что мы их кормим и поим на подоконнике, они тут целыми днями тусуются. Я-то уезжаю, но тут остаются мои родственники. Говоря, что последнего голубя не с кем оставить, я неправильно выразилась, я имела ввиду, что просто ему никто не сможет давать лекарства (мои говорят, что у них ни за что не получится, что никакой сноровки нет и что только навредят птичке). Но гуль чувствует себя (ТТТ!!!!!) хорошо, сегодня гулькал вовсю :) , пусть подержат его дня два (тут уж они не отвертятся!!!), а потом выпустят. В случае же, если будет возможно пристроить породистых гулек, они их без труда поймают, потому как все наши подоконные гульки стали совсем ручными, сидят на руках и из рук без страха кушают. tatusechka, мы на Белорусской живём, Краснопресненский район то бишь.
П.С. Я видела, что у вас такие же (почти), я вашу тему прочитала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, У меня тут есть один голубятник, у которого есть декорашки, я сегодня к нему ходила, но не застала. Но если голубей отдавать не в домашние питомцы, а на голубятню, то нужно минимум неделю их продержать дома и пролечить, проследить за пометом и прочее. Особенно после улицы. Потому что голубятники как лечат известно, а там как минимум дисбактериоз, может и сальма быть, и кокцидоз. Он, конечно, посадит в карантин, а что толку, если лечить не будет или будет марганцовкой поить. Из моих один здоровый вроде, а второй слегка поносит, я ему начала Ветом, сегодня много лучше каки, но успех надо закрепить, так что как минимум несколько дней его подержу.
Да после чердака у нее лохмы на лапах были б черные!
Но есть у них хозяин или нет, это неважно, пристраивать все равно можно, если человек так содержит голубей, что они у него шляются по чердакам и чужим подоконникам, то он безответственный владелец. Правила голубятников неписаные таковы, что если чужая птица села на вашу голубятню (подоконник) вы имеете полное право ее присвоить.Это правило не касается спортивных на дистанции и своих проданных голубей, еще каких-то особых случаев, но ваш случай совершенно в этом плане чистый.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в то, что я завтра уезжаю их Москвы надолго, не с кем будет оставить

942532[/snapback]



Maria Cremona, а что остается - только отпускать...

Вот фотки наших красавцев и красавиц

942646[/snapback]



Да, домашники...

Живя на улице, они б давно не были такими белыми.

942661[/snapback]




Да после чердака у нее лохмы на лапах были б черные!

942907[/snapback]



Не факт. Если на чердак только ночевать летают - то с чего бы? Вон на чердаке той пятиэтажки вполне могли ночевать, не запачкавшись. На каких трубах или других конструкциях...
И "долго" - это, к примеру, все лето.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я уже и не в Москве... :( Мне мои рассказывают "вести с фронта", то бишь с подоконника: что-то у нашего белого красавца неладное с глазиком. Глаз не слезится, нормальный, но гуля его закрывает и так и сидит с закрытым глазиком. Уже ловили его и капали дексаметазоном, вчера было получше, а сегодня опять... Что это может быть? А ещё прилетел на подоконник совершенно ручной и совершенно ослабленный белый голубок. Ел и пил жадно, бедненький. Вот он:
MOV00790.AVI Сейчас на кухне в коробке сидит...

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это может быть?

947369[/snapback]



Хм, вплоть до птоза...

А ещё прилетел на подоконник совершенно ручной и совершенно ослабленный белый голубок. Ел и пил жадно, бедненький. Вот он:

947369[/snapback]



Еще один свадебник...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хм, вплоть до птоза...

947407[/snapback]



Чеширский, что это???...

Еще один свадебник...

947407[/snapback]



Ну как после этого относиться к голубятникам, которые для таких варварских целей продают своих ручных голубей?!!!........ Или кто это делает?... Зла не хватает....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у новенького белого подозреваем сальмонеллу!!!... :( Сегодня помёт цвета зелёнки, жидкий, как сказала сестра "жгутами" (вчера был просто жидкий, без запаха), как будто бы общая слабость, пошатывается, но аппетит хороший, пьёт. Чистится, разминает крылья, гулькает... Ещё было с утра очень странная вещь с глазами: как будто залиты были чем-то :shok: пузыристым... Потом глазки почистил, как они это делают, потёр о крыло и больше такого весь день не было... И вроде бы голову запрокинул пару раз. Вообще что-то непонятное у наших подоконных с глазками. Вон, на фотке видно - у одного какие-то странные жёлтые штуковины, ничего не понимаю...
Новенькому белому дали фуразолидон в мякише.

 

А вот он кушает... По ту сторону стекла - не отстают...

post-18283-1284231010_thumb.jpg

post-18283-1284231048_thumb.jpg

MOV00794.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, что это???...

947514[/snapback]



Не опасно для жизни. Птоз века

Ну как после этого относиться к голубятникам, которые для таких варварских целей продают своих ручных голубей?!!!........

947514[/snapback]



Просто - помнить, что не всякий голубятник - любитель птиц.

 



Сегодня помёт цвета зелёнки, жидкий, как сказала сестра "жгутами" (вчера был просто жидкий, без запаха), как будто бы общая слабость, пошатывается, но аппетит хороший, пьёт.

947977[/snapback]



Плохой, сильно плохой. Лечить смогут? Однако, трихомоноз глубокий подозреваю. То есть, как обычно - тинидазол, пимафуцин...

Вон, на фотке видно - у одного какие-то странные жёлтые штуковины, ничего не понимаю...

947977[/snapback]



На оспу похоже...

Новенькому белому дали фуразолидон в мякише.

947977[/snapback]



Не надо фуразолидон! Амоксиклав уж тогда, нитрофураны на птиц плохо действуют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте, дорогоие форумчане! Нужна ваша консультация по поводу трихомоноза. Сейчас я в Москве, лечу нового белого голубя с подоконника уже девятый день. Болезнь не была запущена, был небольшой внутренний нарост в клюве, но обшее состояние было хорошее, аппетит в норме, ел сам, летает по кухне и залетает на кондиционер. Уже девятый день как даю: Орнидазол-веро 0,5 по четвертинке разведённый в 5 ml воды по 0,4 ml 2 раза в день, пимафуцин столько же плюс мазала нарост люголем. Нарост позавчера отвалился, оставив небольшой "кармашек", который затянулся уже к вчерашнему утру. Я страшно обрадовалась, подумав, что мы победили болезнь... В основном голубь сидит в клетке, но 2 раза в день я выпускаю его полетать часа два и помахать крыльями. Но вот что странно - уже девятый день орнидазола, но сегодня я заметила, что ватка всё равно иногда остаётся черноватой и слюна сегодня была какая-то вязкая. Ко всему прочему замечаю общую слабость, сегодня лёг отдохнуть прямо на подоконнике, чего раньше с ним не бывало. Не знаю, что твориться... Может орнидазол-веро слабый, не действует?... Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, tatusechka лечила Тибералом (он импортный) трихомоноз и иногда делала повторный курс. Вообще-то по рекомендациям Чеширского Орнидозол надо давать всего 4-7 дней. То есть, Вы даёте уже достаточно, а болезнь либо вернулась, либо открылось что-то ещё? Точно слюни в клюве есть?

 

Сейчас сама лечу Орнидозолом-веро и справляется, а у меня голубёнок ещё сам не ест даже.

 

Прилёг на подоконнике он как? Если на крыло полежать - то это признак комфорта и отличного самочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо! Вообще - да, на крыло. Значит, наверное, просто отдохнуть... Но палочка-то черная, отчего?.... Слюни были, я в принципе, не знаю, как это должно выглядеть, но чуть повышенная вязкость несомненно присутствует.

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria Cremona, в норме слюней у них не замечала, тем более вязких.
Наверное, стоит продолжить лечение. Теперь уже всего 4 дня подавайте. Для точного результата я бы сменила лекарство (на Тиберал, например. Или уж Трихопол на худой конец), вдруг то и правда не работает. Рекомендуют давать непосредственно до, после или во время кормления.
Трихопол - гадость, но срабатывает.

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо!
Открыла причину почернения ватной палочки! Мой гулька хорошо кушает рис, вот я и подумала, может быть у люголя на рис такая же химическая реакция? В рисе же тоже есть крахмал! И провела эксперимент - замочила рис в баночке и опустила туда йодную палочку, которая моментально стала чёрной!!!

Изменено пользователем Maria Cremona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.