Перейти к содержанию

И мне посоветуйте про амазона


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Мой вопрос достаточной прост и очень хорошо сформулирован доктором Хаусом :) "Зачем Кади ребенок? Зачем ребенку Кади?" (с) Вот и я хочу спросить - зачем я амазону? :)

 

Итак, дано: уже не сильно молодая девушка с опытом содержания волнистика в детстве, однокомнатная квартира с большой лоджией, немолодая пофигистичная к птицам собака. Хочу амазона мюллера, отказника. Почему мюллера? Нравится серьезность и пофигизм, разговорные таланты пофиг. Почему отказника? Молодого, симпатичного выкормыша и без меня купят, а мне так жалко смотреть на бедолаг в объявлениях "в связи с рождением ребенка", "по семейным обстоятельствам" и т.п.

 

Смутные сомнения меня, конечно, терзают. Нормально ли будет амазону в однокомнатной квартире? Хватит ли ему общения при работающей хозяйке? При наличии меня дома - нужно ли ему постоянное общение или просто достаточно моего присутствия (ну и занятий-развлечений со мной, но не перманентных)?

 

Подскажите, с учетом всех моих обстоятельств стОит ли браться или не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TransAm, Амазоньи гуру что-то не спешат, поэтому отвечу я.

 

Покупать стОит, если вы любите птиц. Просто прикиньте в уме, сможете ли Вы вовремя и полноценно кормить птаха, уделять ему время, играть с ним, не дай бог ездить с ним к ветеринару; если ответ честное "да", покупайте смело.

 

P.S. В качестве ликбеза, советую почитать форум. Оч. много полезного по амазонам и не только. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не сказала что "серьезность" и "пофигизм" - это черта мюллеров! Просто они достаточно медлительные по сравнению с другими видами амазонов. Громкие. Может часами сидеть и смотреть в окно, но и играть сводя всех с ума своими выкрутасами тоже может.
А вообще - всё от конкретной птицы зависит.
У меня на редкость самодостаточная попалась.
Моё общество - приветствуется. Но и без меня в тоску не впадает.
Уходя из дома заваливаю ее развлекухами в виде веток, картонок, игрух.
Летает мало, в основном ходит пешком, поэтому больших площадей для полетов нам не надо.
Вот что касается того, когда вы на работе - не скажу. У меня все время кто-то дома,да и я редко отсутствую подолгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы купите совершенно дикую птицу, то с таким графиком либо не приручите вообще, либо приручение займет годы. Все индивидуально и всегда есть исключения. Но на чудо лучше не рассчитывать, а если уж брать, то ручную или не дикую.


Хватит ли ему общения при работающей хозяйке?

926021[/snapback]



Индивидуально. Что Вы хотите от птицы? Многие считают, покормил игрушки повесил - достаточно. Я же сторонница развивать птицу, для меня это маленький ребенок. Соответственно насколько можно развить птицу, если птиц целый день один?
С другой стороны и отговаривать не хочется. Всегда можно найти время и силы, особенно утром. Было бы желание :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай, это не ребенок и не игрушка. Это дикая тварь из дикого леса которой надо общаться, играть и кушать. И если Вы "рабочая лошадка" и дома бываете лишь по вечерам, имхо птица скорее будет как аксессуар, или предмет интерьера.
Я бы Вам советовал самый идеальный вариант - большая клетка и пара амазонов. Будете общаться с ними по вечерам, а днями они будут общаться друг с другом


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будете общаться с ними по вечерам, а днями они будут общаться друг с другом

929783[/snapback]



Максим, но будут ли они тогда ручными? Одного-то трудно приручать, работая, а сразу двух...
Как же тогда общаться?
Вопрос не праздный, хотела бы пару своему мальчику Изменено пользователем Карузо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, у меня жила пара диких амазонов (желтошейный+желтолобая) обоих приручал постепенно. Когда самка увидела как самец спокойно заходит на руку тоже начала идти на руку вместе с ним. Другой вариант, у меня жили мюллер и венесуэлка, не пара, но чесали друг друга иногда - тоже оба были ручными. Если заниматься приручением птиц грамотно, то скоро они станут Вам доверять и пойдут на контакт. У меня например Мята будучи в паре прилетает ко мне на стол, прилетает на холодильник когда я его открываю и ее даже можно потрогать. Если бы мне было интересно ее приручить - она давно бы уже была ручной птицей. Один из моих амазонов в прошлом вообще, будучи дикой пугливой птицей однажды просто начал прилетать на голову и плечо (при том что жил с Мятой)
Да те же Вак и Козулька когда им ОЧЕНЬ хочется чего то вкусного могут прилететь на диван и забрать на колени
Было бы желание..


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я про работающего человека. Знаете, все крупные подвижки в моем общении с амазоном произошли, когда я болела или была в отпуске :( Чем чаще рядом - тем скорее это происходит. Когда редко видишь - контакт ослабевает. Я вот о чем. А если их два... :(
И еще пугает агрессия в паре.
К крикам, видимо, я уже привыкла, раз сплю под амазоньи "трели". С жарой перестала накрывать клетку, и так душно - вот он и разорался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Ээээ я извиняюсь... по поводу , что тем кто работает птичку лучше не заводить скажу.. Вот крупные попугаи живут ну грубо тридцать лет, кто из неработающих попугаевладельцев может поручится что в течении 30 лет их жизнь не изменится и они всегда будут сидеть дома и целыми днями развивать своих попиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,

Эх, я про работающего человека

ну я, например в тот момент учился в институте, честно говоря рано утром уходил и возвращался почле 6 вечера, + все дела, птицами занимался максимум час в день. + воскресение.
Когда редко видишь - контакт ослабевает. Я вот о чем. А если их два

читайте Выше :)
И еще пугает агрессия в паре.

при правильном кормлении и регулировании светового дня можно избежать не только агрессии, но даже просто криков.
К крикам, видимо, я уже привыкла, раз сплю под амазоньи "трели". С жарой перестала накрывать клетку, и так душно - вот он и разорался

а я вообще всем говорю, что если хотите тихое животное - идеальный вариант черепашка, ну или там рыбка. А попугаям свойственно кричать. Они же стайные животные, они общаться должны. И жить парами. Хотя бы.

 

Ээээ я извиняюсь... по поводу , что тем кто работает птичку лучше не заводить скажу.. Вот крупные попугаи живут ну грубо тридцать лет, кто из неработающих попугаевладельцев может поручится что в течении 30 лет их жизнь не изменится и они всегда будут сидеть дома и целыми днями развивать своих попиков?

именно по этому и нужно животных держать парами.

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну я, например в тот момент учился в институте, честно говоря рано утром уходил и возвращался почле 6 вечера, + все дела, птицами занимался максимум час в день. + воскресение.

930010[/snapback]



Видимо степень ручности определяют люди по-разному. Для меня ручной - это когда делай с ним что хочешь, и он за тобой - как хвостик. А так, конечно, у меня ручной: идет на руку, чешемся с удовольствием, под настроение можно погладить слегка. Так, как вы пишете, мы приручились. :)

при правильном кормлении и регулировании светового дня можно избежать не только агрессии, но даже просто криков.

930010[/snapback]



Это справедливо для любого попугая или есть "с характером", как повезет?

а я вообще всем говорю, что если хотите тихое животное - идеальный вариант черепашка, ну или там рыбка. А попугаям свойственно кричать. Они же стайные животные, они общаться должны. И жить парами. Хотя бы.

930010[/snapback]



:)
Я вот, Максим, заглядывалась на вашу Табушку, но нельзя мне сейчас :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а я вообще всем говорю, что если хотите тихое животное - идеальный вариант черепашка,

У меня была черепашка от которой вешались мы все.... Она просто часами долбилась в закрытую дверь комнаты...Звук скажу я вам монотонный и труднопереносимый...Еще чудила очень много всякого....Ее зимняя спячка была для нас счастьем... :):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,

Видимо степень ручности определяют люди по-разному. Для меня ручной - это когда делай с ним что хочешь, и он за тобой - как хвостик. А так, конечно, у меня ручной: идет на руку, чешемся с удовольствием, под настроение можно погладить слегка. Так, как вы пишете, мы приручились

к сожалению диким птицам свойственно не доверять людям, опять же они на нас реагируют просто как на крупных безопасных животных (ну типа как цапли на слонах разъезжают) а выведенные в неволе птенцы доверяют нам полностью, так как считают нас своими.
Это справедливо для любого попугая или есть "с характером", как повезет?

тут уж как повезет ;)

 

Я вот, Максим, заглядывалась на вашу Табушку, но нельзя мне сейчас

А в чем проблема? Я лично Вам Табитульку в кредит отдам :) Если она будет жить в паре для нее это идеальный вариант.

 

натл, Не сочтите за "злой сарказм" :) но если рыбку держать в раковине она тоже много проблем создаст (ну там посуду не помыть)
У меня уже 17 лет живет черепах, живет в террариуме (а не на полу) и никому не мешает. Валяется под лампой, кайфует. Тише воды, ниже травы


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня уже 17 лет живет черепах, живет в террариуме (а не на полу) и никому не мешает. Валяется под лампой, кайфует. Тише воды, ниже травы

Не сочту конечно... :) Просто это было лет пятнадцать назад, тогда не было таких возможностей и условий для животных, как сей час..Поэтому мой черепах шарился по всей квартире, хулиганил , долбился в комнату, лазил по кухне, продолбил панцырем дырку в балконе. упал с балкона, провалился по счастливой случайности на этаж ниже и был благополучно водворен домой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Мюллера:он ,конечно,далеко не пофигист,просто обычные движения у него такие медленные(хотя может быть и очень быстрым).На мой взгляд,птичка очень осторожная,любопытная,хорошо обучаемая,упрямая.Похоже,ему ,действительно,нужно общество,тогда птичка становится ручной,ласковой,общительной.если долго будет оставаться один-нужна большая клетка,игрушки.Видимо,его отношение к Вам будет другим,но,конечно,отличать хозяйку он будет,будет позволять себя чесать,будет и общаться.Еще из наблюденй за моим Мюллером-если он чего-то хочет и не получает,или сердится-начинает хулиганить и делать назло-для чего нужны хорошщая память и сообразительность,может,даже способность к простым логическим построениям.Да,и мусорщик и разрушитель он непревзойденный.
.По-моему,если заводить птицу ради птицы,не ради себя,ему и при одиночном содержании можно создать хорошую жизнь.Хотя,конечно,в компании лучше,но не все же имеют возможность держать несколько таких крупных птиц.А что квартира однокомнатная-если в ней человеку места хватает,то уж птичке тем более хватит

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в чем проблема? Я лично Вам Табитульку в кредит отдам smile.gif Если она будет жить в паре для нее это идеальный вариант.

930157[/snapback]



Максим, у меня был сенегал с цирковирусом, я его пристраивала через форум. С ним все в порядке, обрастает у людей. Лечение и витамины делают свое доброе дело. Взрослые птицы (старше 5 лет) имеющие хороший иммунитет им не заражаются. Только если иммунитет упадет по каким-то причинам. Но молодняк - заболевают практически 100 %.
В общем, у меня по птицам - пауза. Это как щенка надо брать в дом через год, если собака чумкой болела. Это просто аналогия. Такая вот у меня проблема.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за советы. Думаю, обсуждение многим будет полезно. Я давно читаю форум и вопросы содержания крупных попугаев работающими хозяевами здесь не очень подробно рассматриваются.

 

Черт, я слегка в расстройстве. Видимо, не судьба обзавестись амазоном до пенсии %) Про пару птиц пока не думала, но как-то меня такой вариант пугает. Двойная ответственность ведь. Но попробую "сжиться" с такой мыслью. Вдруг решусь %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл,

е сочту конечно... Просто это было лет пятнадцать назад, тогда не было таких возможностей и условий для животных, как сей час..Поэтому мой черепах шарился по всей квартире, хулиганил , долбился в комнату, лазил по кухне, продолбил панцырем дырку в балконе. упал с балкона, провалился по счастливой случайности на этаж ниже и был благополучно водворен домой)

повезло ему! ;)

 

Карузо, очень жаль :(


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.