Перейти к содержанию

Какой Ужас!


Пчелка

Рекомендуемые сообщения

Вчера по телевизору показывали передачу о том, как молодые люди из пневматических ружей отстреливают птичек в лесу! :hunter1: Причем это не осуждалось, а была про них передача им даже дали название и показывали как они это делают! Их что никак нельзя наказать? Не понимаю как у людей поднимается рука на живое существо. Раненая птица умирает в муках. Этим молодым людям что, занятся что ли больше нечем? У них наверное нет никаких забот и жизненных трудностей! Вот уроды. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот репортаж по НТВ смотрели многие мои знакомые.Звонили и спрашивали что действительно правда что такой закон есть(разрешение на отстрел ворон).Привела такой пример на человеке-в порядке самообороны и человека можно убить,но это же не значит что надо вечером в короткой юбке и брильянтах гулять по городу и :hunter1::hunter1::hunter1: всех кто решит поживиться за мой счет.
Вывод сделал мой муж-это хорошая реклама для душевнобольных людей.Кто не знал что это можно делать безнаказанно теперь сделает с большим удовольствием.
В Питере в прошлом году один "..........."открыл пальбу из собственного окна и подстрелил ребенка во дворе.Только по центральному каналу это почему то не показали.Ребенок конечно не ворона-но где заканчивается грань которую нельзя перейти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно весной был разрешен отстрел ворон,якобы они стали агрессивными и часто стали нападать на людей.Ну вобщем полная глупость!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

 

Я конечно против отстрала птиц пневматикой, т.к. это оружие действительно сильно травмирует птицу, что в последствии приводит к ее мучительной смери, однако, если кто-либо из Вас получал охотничий билет не покупая последний, то для того, что бы его получить, необохдимо успешно сдать экзамен по "ПРАВИЛАМ ОХОТЫ".
В этих самых правилах, переизданных последний раз в году 68 черным по белому написано примерно следующее. Охота на ворон, грачей, галок, сорок разрешена круглогодично с применением не только огнестрельного, пневматического оружия и оружия ближнего бесшумного боя, но и с применением ядов, химикатов, ловчих сетей и пр.
За принесенные лапки охотнику выплачивается премия.
То же самое относится и к охоте на волков в пределах Ближайшего подмосковья, некоторых бывших республик СССР (Казахстан например), регионов СССР.
И дело не в отсутствии гуманизма. Указанные виды птиц и хищников обязаны регулироваться человеком т.к. они являются потенциальной опасностью для людей, а также разносчиками инфекции.
К примеру в последнее время в пригородах Москвы на мегаполисных свалках обнаружены очаги эпидемии сорных птиц, коими также являются вороны. С целью минимизации рисков доктор Валентин заметил о возможности воздержания их отстрела с целью кормежки домашних хищников. Это также относится и к голубям.
В Казахстане участились случаи нападения волков на человека с летальным исходом. После 18.00 на улицах провинциальных городов введен комендантский час.
Кроме того, сорные пицы, преобладающие в большом количестве в пригородах городов наносят непоправимый ущерб певчим птицам, разоряя их гнезда и поедая молодь.
Именно этот факт являлся основным, при написании ПРАВИЛ ОХОТНИКА.

 

Так что ничего ужасного тут нет. Природа изменена человеком, от этого страдаем мы все, в том числе и сорные. Необохдимость их эскусственной регуляции очевидна. Природная регуляция популяции тут уже не справляется.
Многие меня осудят, но я предпочту послушать пение сенички, нежели протяжное карканье серых могильщиков.

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно - последний из могикан! Да проснитесь же, премий за вороньи лапки никто уже лет 10 не выплачивает, вы бы ещё вспомнили, как в 50-е годы платили премии за всех х/п, поскольку их тоже считали поголовно вредными. Что же касается волков - тут тоже не всё просто, в частности известно, что в тех местах, где их истребили, в большом количестве разводятся одичавшие собаки, ущерб от которых во много раз больше.
Кстати говоря, в правилах охоты, действующих в настоящий момент, а не раритете сорокалетней давности, на который ссылаетесь Вы, чётко написано, что в нашей стране запрещена охота с пневматическим оружием на кого бы то ни было. А уж ваш последний акоорд про то что, цитирую, вам приятнее "послушать пение сенички, нежели протяжное карканье серых могильщиков" вовсе меня повеселил :rofl: Кто не в курсе - сообщаю - синицы - дуплогнёздники, и уж им-то вороны не страшны по определению. В отличие, кстати, от невежественных любителей пострелять по живой мишени, которые зачастую палят просто во всё живое, а их рассуждения о вредности ворон в данном случае - не более чем дешёвая отмазка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman,
1. Насчет премий, - сейчас нет, - тогда да.
2. Насчет волков см. ОГОВОРКИ + потенциальную опасность для человека.
3. Насчет ныне действующих правил, - они что 2005 года или как? А может там еще написано, что врановые занесены в Красную книгу? Сделайте одолжение Уважаемый, - дайте ссылку на Ваш источник.
4. Допустим с синицами я лажонулся, - а как насчет, к примеру, малиновок и трясогусок?
5. Я сам против пальбы по животине, - а что, я говорил что-либо обратное?

 


Regards,

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном населенном пункте 10 лет назад была в гостях у родственников и наблюдала такую картину: местный директор спорткомплекса решил заработать денег на тире. Пневматические ружья решил сдавать в прокат всем желающим. Картина получилась такая же, что показали по телевизору. Дети бегали с ружьями по городу и стреляли на право и на лево. Длилось это два дня, после чего на директора спортк. наехали все кто только мог. От ментов из области до местных бандюков. Все запретили и закрыли. Не знаю как он откупался и оправдывался, но рожа у него долго заживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте одолжение Уважаемый, - дайте ссылку на Ваш источник.

81208[/snapback]



Делаю. Вот ссылка Находится в любом поисковике за пять минут. Там и про пневматику есть, и про всё прочее, что вашей душеньке угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СООТВЕТСТВИИ С ВАШЕЙ ССЫЛКОЙ

 

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

 

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

 


Как говорится, ЧТД Милейший. B)

 

Иными словами, любой гражданин РФ, не имеющий охотничий билет, имеет право использовать для отстрела серых ворон, в т.ч. и пневматику, лук, арбалет... ловить их голыми руками при должной прыти. Хоть туземную трубку используйте... По данному вопросу консультируйтесь с юристом, он Вам скажет то же самое.
Охота с пневматикой запрещена для добычи промысловых зверушек и птиц.
Хотя првила, по которым я в свое время сдавал экзамен, действительно, довольно сильно изменились (например стрельбу возможно производить на расстоянии не ближе 100 метров вместо 200 по старым правилам, не указана возможность отстрела сорок, грачей), но сама суть моего первого поста, как видите неизменна.

 

КАК ГОВОРИЦЦА, "МАНИФЕСТ УЧИТЕ БАТЕНЬКА, - ТАМ ВСЕ НАПИСАНО". :acute:

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, господа.

 

Насколько было понятно из передачи, серые вороны - только повод для "охоты". Данные "охотники" - это тот класс людей, для которых важно лишь наличие мишени, а уж кто она - все равно. Они прямо в камеру гордо заявляли: ворон добыто столько-то , а уж воробьев - немеренно-несчитанно.

 

особенно плохо то, что любое убийство в нашем обществе так просто совершить, оставаясь незамеченным и безнаказанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, а никто против этого и не возражает. Мне просто популярно пытаются затереть, что с пневматикой на сорных не ходят...
Я всецело согласен, что без надобности птиц, равно как и других животных трогать, а тем более стрелять вообще нельзя. Я осуждаю поступки людей, стреляющих доверчивых лесных птиц, голубей и воробьев.
Попадись мне такой, я бы его заставил быть подставкой для пристрелочной мишени моего СКСа. Мигом отучился бы.

 

Кстати, на открытиях охотничих сезонов всегда (особенно в период с 1996 по 2000 гг.) находилась пара отморозков, стреляющих на вскидку по дятлам. Все знают, что на открытии сезона все нормальные охотники складывают добычу в общий котел. Традиция такая, т.к. это праздник. Так вот, если кто видел, как отморозки палят, слышал, откуда они палят или тем более находил тушку дятла, тем прилюдно каждый охотник плевал под ноги и не допускали до общего котла с похлебкой.
Так что этика охотника, - это действительно святое, а эти "стрелки" - простое быдло. :diablo:

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin, согласен. Понятие рыбное, но пришло ко мне вместе с дедом - выходцем из Сибири. У нас и Баргузина не существует, а он есть...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Казахстане участились случаи нападения волков на человека с летальным исходом. После 18.00 на улицах провинциальных городов введен комендантский час.
Если не секрет, а откуда эта информация?
Уж больно похоже на "заснеженные русские города с бродящими по улицам медведями"...
Вообще с волками какая-то больно неоднозначная ситуация... Вы в "ближайшем Подмосковье" часто с ними встречались? Мне действительно интересно.
* * *
По существу же темы могу только философски заметить, что до момента появления пневматического оружия в широкой продаже той же цели служили рогатки... Ничего в этом хорошего нет, разумеется - но и сделать с этим нельзя ни-че-го. БОльшая часть подростков через это проходит, как через болезнь роста. А есть организмы, которые в подростковом возрасте задержались. И "сорность", альбо "вредность" птицы (зверя) тут решительно не при чем, это артефакты мышления времен 50-х годов - времен борьбы с вредными хищными птицами у нас и вредными воробьями в Китае.
Таково мышление чиновников от охоты, да и чиновников вообще: "вредные" птицы и звери в охотничьем хозяйстве, "вредные" (сорные) рыбы в рыболовстве, "сорные и малоценные" деревья в лесном хозяйстве и так далее. Если есть служба, ей жизненно необходимо что-нибудь регулировать. Увы...
Что же касается ситуации именно с воронами в городе, районе, области - подобное регулирование результата достигнуть не может по определению, поскольку эффективность его много менее процента от численности популяции (ну в самом деле, сколько ворон в Москве - и сколько из них эти горе-охотники добудут при всем своем желании, даже если им за это зарплату платить?); за исключением снижения численности на локальных участках, где это действительно кровь из носу необходимо (пример - зоопарк). Даже гораздо более крупные и малочисленные бродячие собаки в Москве живут себе припеваючи, невзирая на некоторый процент отхода в результате действий санитарных служб города: свято место пусто не бывает, а уничтожить хотя бы бОльшую часть популяции слабо.
В итоге в плюсах подобных действий мы имеем:
- удовлетворение "охотничьего инстинкта" некоей весьма малой части населения;
- (для организаций) статью финансирования и ставки, т.е. рабочие места - боремся с безработицей и отмываем денежку;
- (для них же) создаем видимость полезной деятельности.
В минусах мы же можем назвать:
- бессмысленные мучения и гибель животных (для чиновников не звучит);
- моральный ущерб для мирных граждан, сие наблюдавших (аналогично);
- моральный ущерб для граждан, этим занятых (хм... :bash: );
- бессмысленные затраты бюджетного финансирования...
.......О чем это я? А!
Менять надо к чертям собачьим такие правила за полной закоснелостью. Каменный век. Позор!
Засим остаюсь с уважением и извинениями за косноязычие.
Остапа... Понесло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заниматься регуляцией численности любых видов животных должны специалисты, а не отморозки без башни.
чтобы отморозков было поменьше их надо учить с младых ногтей, что нельзя стрелять по живому. а кто не понимет для тех есть система штрафов, пару раз папа с мамой заплатят десять окладов, тут же найдут способ убедить балбеса.
Численность бродячих собак и кошек прекрасно регулируется с помощью стерилизации, Европа и Америка это доказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, Вы невнимательно читаете (или, что вероятнее, склонны уподобляться профессору Выбегалло, который любил "размахивать выдранными с корнем цитатами классиков") Короче, вот выдержка из тех же правил: "Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается: ... применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей" - то есть, всякий, кто вышел в лес с пневматичкой - уже браконьер.
Ну а если вернуться к предмету нашего разговора, то мне собственно и нечего добавить к сказанному Michail'ом Tz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, дело в том, что, как правильно Вы заметили, стоит дейтвительно УМЕТЬ читать документ от его начала, до его логического и физического завершения.
Давайте посмотрим на это еще раз (не 101 китайский, но все же).

 

Итак вот Ваша выдержка:

 

Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:

 

применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты, а также для добычи бурого медведя и диких копытных животных;
добыча диких копытных животных и бурого медведя в целях любительской охоты при переправе их через водоемы или с применением самоловных орудий;
применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей;
применение на охоте незарегистрированного в органах внутренних дел охотничьего огнестрельного оружия;
использование при любительской охоте сетей, вентерей, петель, шатров, а также применение на этой охоте любых видов химических препаратов (кроме пахучих приманок), взрывчатых веществ, магнитофонов и других аппаратов, воспроизводящих подманивающие звуки для добычи птиц;
применение световых устройств для добычи птиц;
применение автомототранспортных устройств для преследования и добычи любых видов животных, а также стрельба со всех видов автомототронспортных средств, за исключением стрельбы с плавающих средств с выключенным мотором;
сбор яиц и разорение гнезд диких птиц, разрушение и раскопка постоянных жилищ пушных зверей.

 

А вот другая, на которую ссылаюсь я, также указанная в тех же самых правилах:

 

Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству

 

На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.

 

А теперь, как говорится, найдите 10 отличий.
1. запрещено использование мелкокалиберного нарезного оружия для охоты на промысловую зверушку а также на МЕДВЕДЯ - разрешено при регулировании численности животных, наносящих ущерб охотничим угодиям. Вы пробовали выйти на медведя с мелкашкой? Маладца, что нет. Это логично, поскольку промысловую дичь из мелкашки просто напросто не убить.
2. запрещено применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючев, ловчих ям и настороженных ружей. Поясняю. Запрет использования подобных видов оружия обусловлен, в первую очередь, их бесшумным или малошумным действием. Это не относится к пневматике. Она не убьет промысловую тварь, а только ранит ее. От этого может приключиться заражение крови и зверь умрет в муках. Для луков и арбалетов - главный их козырь - высокое остнавливающее действие и бесшумность. Засев на наблюдательной вышке охотник при использовании этих видов оружия может положить все стадо, к примеру, оленей. Зверь не поймет, откуда исходит опасность, - тем самым он заведомо обречен. Это этика охотника при охоте на благородную или промысловую тварь. ДАТЬ ЕЙ ШАНС ВЫЖИТЬ И НЕ РАНИТЬ ЕЕ БЕЗ НУЖДЫ. Совсем другой вопрос зверье, наносящее ущерб. В моей ссылке сказано, что добыча этой животинки разрешена всем гражданам РФ БЕЗ применения огнестрельного оружия, петель и капканов. Поясняю, в данном случае речь идет о возможности применения бесшумного и малошумного оружия ИХМО луки, арбалеты, пневматика т.к. на эти виды оружия НЕ НАДО ИМЕТЬ ОХОТНИЧЕГО БИЛЕТА. На огнестрельное, само собой, надо. Что касается капканов, специальных препаратов, петель - то их использование также запрещено для обыкновенных граждан, т.к. эти средсва являются промысловыми или представляющими опасность для человека и других животных, в случае их неправильного использования.
А теперь вопрос Вам. Если не луки, арбалеты, рогатки, пневматика, то что? Самурайские мечи, копья, праща, метательные ножи и топоры? Поясняю. Подобные перечисленные мной виды оружия подпадают под категорию боевых видов (иная сталь, толщина лезвия, рукоять), предназначенные исключительно для унечтожения себе подобных. Эти виды оружия, кроме разве что бутафорских, ПОВСЕМЕСТНО ЗАПРЕЩЕНЫ К ПРОДАЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Что касается луков и арбалетов, то эти виды оружия всегда являлись традиционно охотничими, а также предназначенными для уничтожения себе подобных. Боевые виды отличаются от охотничего силой натяжения тетивы (более 50 кг.), наконечниками стрелы (исключительно проникающие, а не проникающе-останавливающие) и т.д. Что касается пневматики, то этот вид оружия полностью вписывается в рамки охотничего. Поясняю. Из него очень трудно убить человека. Реально только увечить его. Малый вес пули, малая дистанция поражения. Относительно высокая точность. ЛЮБЫЕ ОХОТНИЧЬИ ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РУЖЬЯ отличаются от боевого шустованным стволом (спилена нарезка ствола), что существенно снижает его точность, дистанцию поражения, увеличивает разброс пуль и т.д. Резюмируя вышесказанное, ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ специально выпускается "недоделанным" или "ухудшенным" ислючительно ради того, ЧТО БЫ НЕ УБИТЬ СЕБЕ ПОДОБНОГО или же как можно более затруднить эту цель.
Подводя итог вышесказанному, использование в том числе и пневматики разрешено на зверье, наносящее ущерб охотничим угодиям.
Тут же встает другой этический вопрос, из пневматики практически невозможно убить даже бродячего кота. Его можно только ранить и он умрет через месяц, как мой рыжий, которого я подкармливал, у меня на руках с торчашей из лапы костью. У него началось банальное гниение плоти. А вот это уже действительно сделали отморозки. Но вот вороны, - идеальная мишень для современной пневматики. в 90% из 100 человек может убить птицу. Точно такой же процент, если идешь на охоту на оленя с огнестрельным оружием. Там тоже есть подранки, которые уходят от охотника и тихо гибнут потом от ранения.
3. при любительской охоте на промысловое зверье запрещено использование сетей, петель, химикатов, магнитофонов, световых устройств, автотранспортных средств. При охоте на животин, наносящих ущерб - все это разрешено. Смотрите внимательнее.

 

Резюмируя вышесказанное, своим постом я дал понять лишь о возможности безнаказонного использования пневматики, луков и т.д. ЭТО НЕ ГОВОРИТ О ТОМ, что я "за"! Напротив, я даже ворону не грохну из СКС. Для меня этот вопрос решен однозначно. Я ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ этих видов оружия отморозками, хотя законодательство им свободно предоставило эту возможность.

 

Я ясно выразился или же Вам еще что-либо непонятно? :bang:

 

:sp: Человек с пненвматикой в лесу не браконьер, а гуляющий с пневматикой человек, но до тех пор, пока он не убил, к примеру, глухаря вместо вороны.

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди, сейчас я еще немножко побуквоедствую.
Закон "Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области"
Принят решением Московской областной Думы
от 28.06.2000 г.
№ 7/103

Охота - вид пользования охотничьими животными, находящимися в состоянии естественной свободы, с изъятием их из среды обитания. Охота включает в себя выслеживание, преследование с целью добычи и саму добычу охотничьих животных с применением орудий охоты.
К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях с незачехленным собранным и (или) заряженным огнестрельным оружием (включая зачехленное заряженное оружие, разборка которого не предусмотрена заводом изготовителем), орудиями охоты либо с продукцией охоты.
(Ст. 1 - Основные понятия)
орудия охоты - охотничье огнестрельное оружие, другие разрешенные орудия охоты (курсив мой), а также охотничьи собаки и иные ловчие животные, с помощью которых добываются охотничьи животные;
(там же)
Ну и наконец
охотничьи угодья - среда обитания охотничьих животных, включающая все земельные, водопокрытые и лесные площади, на которых могут осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства;
(там же)
Если разбираться в приведенных определениях, то получается следующее: поскольку пневматичка не относится к разрешенным орудиям, она... не является орудием охоты . Мой пламенный привет авторам документа. В этой ситуации нахождение с ней в лесу охотничьим законодательством не регулируется. Равно как и с луком, рогаткой, арбалетом и пр. А подпадает сие нахождение под определение охоты в случае, если нахождение имеет место быть с продукцией охоты. Что в общем, отчасти логично... Хм. Далее.
Статья 6. Охотничьи животные
Охотничьи животные - объекты животного мира (дикие птицы и млекопитающие), отнесенные в установленном порядке к объектам охоты, обитающие в состоянии естественной свободы, а также выпущенные в целях разведения в охотничьи угодья.
Перечень видов охотничьих животных, отнесенных на территории области к объектам охоты, устанавливается органом исполнительной государственной власти Московской области на основании перечня, утверждаемого Правительством Российской Федерации, с учетом видов охотничьих животных, обитающих на территории Московской области.
Подозреваю, что серая ворона в перечень охотничьих животных не попадает - извините, но самого перечня я не нашел. Равно как и воробьи, дятлы, скворцы, дрозды и проч. Таким образом, их добыча охотой не является также. Что забавно, ни в Законе, ни в правилах охоты на территории РФ я не нашел прямого запрещения добычи неохотничьих животных - таким образом, если я ничего не пропустил, сие действительно выпадает из-под действия охотничьего законодательства, хотя отлов певчих птиц, к примеру, там регламентирован.
Уничтожение серой вороны и других особо любимых охотничьим законодательством животных также не подпадает под определение охоты, это регулирование численности, т.е. биотехническое мероприятие. Разрешенное - и далее по тексту...
Помимо того, вне охотугодий (если разговор не идет об охотничьем огнестрельном оружии) охотничье законодательство не применяется вообще. Т.е. на территории населенных пунктов, дорог общего пользования и т.д.
В утешение могу сообщить только, что любой егерь скорее всего будет толковать нахождение в угодьях с пневматичкой как производство охоты и пресечет это в меру своих сил и возможностей.
Вот так.

 

P.S. Ну вот, пока я писал, еще пост появился... Ладно, по-моему, мы друг друга дополняем.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Michail Tz, да Вы правы. А вообще, если разобраться, прискорбно все это. В любом случае, регулировать и осуществлять отстрел животных, удел профессионалов но никак не почетная обязанность всех граждан РФ, а тем более отморозков.

 

Да и вот еще что... Запрещено использование пневматики, луков, арбалетов и т.д. в населенных пунктах, возле дорог, на расстоянии ближе чем 100 - 200 метров. Подтверждением этом служат недавние события Дежурной части, поймавшие в Екатеринбурге отморозка, стрелявшего по машинам из пневматического пистолета.

 

А что касается волков в Казахстане, в 2001 году я был на экзаменовке одной из тамошних ГРЭС. Городок был посреди степи и обслуживал исключительно эту станцию. Так вот, там волки, как у нас бродячие псы по вечерам шастали и рылись в помойках. А остаться затемно посреди дороги одному равносильно самоубийству т.к. будешь в момент сожран заживо. Так там погибла целая семья.

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, да кто бы спорил...
По-моему, это действительно артефакты 50-х годов, что-нибудь вроде "борьба с вредителями - дело всенародное". Только вот еще сдается мне, что отстрел сам по себе мало чем поможет. Помимо того, что эта мера крайне жестокая, она еще и крайне малоэффективная. С другой стороны Valentin писал, к примеру, что численность бродячих собак в Европе регулируется стерилизацией. Оно так, но то, как проводят стерилизацию в Москве - может вызвать лишь слезы (иногда от смеха). Мне тут один хороший мой знакомый порассказывал... И опять-таки: поскольку этим занимаются не профессионалы, а "обчественность". При всем моем респекте им за благие намерения (не за результат).
Проще говоря, планировать регулирование численности и разрабатывать мероприятия на сию тему должны биологи. С учетом особенностей биологии вида. А реализовывать, кстати говоря, профессионалы - по предложенным методикам. И сдается мне, без отстрела можно будет обойтись в девяноста и более процентах случаев.
Удачи!

 

:sp: Про волков забавно, не знал. Надо будет еще посмотреть информацию на эту тему: лично для меня вероятность стать ужином медведю не в пример выше: волка я так ни разу и не видел в отличие от. Но это таежная полоса.

Изменено пользователем Michail Tz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Численность бродячих собак и кошек прекрасно регулируется с помощью стерилизации, Европа и Америка это доказали.

81464[/snapback]



Увы и ах! Там, может и доказали, но наша страна в некоторых отношениях своеобразная. Многие наши граждане считают, что стерилизовать животное не гуманно. Особенно многочисленная армада сердобольных бабушек. Типа -- даденное природой отбирать нельзя. :nono: И всячески этой программе препятствуют.
А ыстчо из-за огромной территории. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik,
препятсвуют этой программе люди, которые получают на это деньги из зарубежных фондов и дотаций правительства, так как контроль отсутствует, то они просто воруют деньги.
и это не из-за территории. а из-за мозгов!
"а что в Росии? Воруют..." ©
А бедных бабушек как никто не слушал, так и не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рассказывали шикарную историю, как оные "стерилизаторы" пытались изъять для стерилизации текущую суку прямо из свадьбы. К вопросу о компетентности :down:
Вот еще вопрос, что можно сделать с одичавшими собаками, которые живут вне населенных пунктов? ИМХО, гораздо более неоднозначный. Valentin, про мягкие варианты решения этой проблемы Вы не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще вопрос, что можно сделать с одичавшими собаками, которые живут вне населенных пунктов?

81832[/snapback]



С ними сложнее. Знакомые охотоведы как-то рассказывали. Решили они сократить численность одичавших собак у себя в области (в какой уже не помню) и поехали на места их возможных ночёвок. Так вот в одном из яров-оврагов собак было такое количество, :wacko: что самим охотоведам пришлось срочно "уносить ноги". ИМХО, в подобных случаях о стерилизации и речи быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема как раз по нашей проблеме :dribble:
Извините что влажу в вашу беседу. Хочу чуть вернуться к воронам, а точнее к воронам нападающих на людей.
Детский садик, в который ходит мой ребенок, находится рядом с парком. По всей видимости, вороны облюбовали себе место для ночлега именно в нашем садике. Воспитатели часто ставят вопрос перед родителями об уничтожении птиц, т.к. вороны все чаще нападают на малышню. Рассказывали, что зрелище жуткое, когда птиц 5-6 с дерева пикируют малявку, и что самое проблематичное , их трудно отогнать... Как быть?

Изменено пользователем Юка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, а можно по подробнее?
Дети играют на открытой огороженной площадке? Т.е. организационная структура как в обычных детских садах?
Из опыта боевых действий в Чечне. Опубликовано было в одном из выпусков "Солдата Удачи" в 2001 году если не ошибаюсь. Простите за сравнение, но в номере мне запомнилась защита трупов солдат от поедания этими милыми тварями. Над местом просто натягивалась либо маскировочная сеть, либо обыкновенная рыбацкая, капроновая, двойной вязки.
В принципе, поскольку ворона довольно большая и быстрая птица, ее маневренность сильно ограничена. Она вынуждена избегать стесненных пространств. Поскольку вороны нападают на детей, соотв. возможно сделать вывод, что в садике либо очень мало деревьев, либо оных вообще нет т.к. они нападают, как говорится "на бреющем" и предположительно со стороны лесополосы или же одиноко стоящего по середине двора дерева.
Варианты:
1. Просто родительскому коллективу представляется целесообразным рассмотреть вопрос приобретения крупноячеистой сети (как для игры в волейбол) и ее установке над той частью площадки, где детишки играют дольше всего по времени. Ее возможно натянуть на врытых в землю или же забетонированных стальных столбах. Это конечно не фонтан и смахивает на небо в клеточку, но все же лучше, чем на голову ребенку спекирует птичка весом под 1,5 кило. Крупная ячейка для того, что бы в ней не запутались другие животины, вроде голубей. А ворона уж точно не запутается, т.к. очень умна от природы, и больше на площадку соваться не будет.
2. Другой вариант, - срубить нафиг то, дерево, где устраиваются на ночлег вороны. Эти деревья весьма характерны. Сухие крепкие сучья, жидкая крона. Дерево может быть на 80% больным. Такое не жалко. Просто вырубить его, а на его месте посадить, к прмеру несколько яблонь или кленов.
Главное, - не забыть пень выкопать, т.к. в нем могут завестись земляные осы, а это тоже не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О воронах, я тут пофлужу немного.
Вспомнилась ворона, которая жила лет несколько на пр. Мира в районе м. Алексеевская) Эта милая птица высматривала жертву и пикировала человеку на голову, следы от когтей заживали долго.
И еще помню, как в детстве в парке Сокольники ворона отняла яблоко у моего 2х летнего брата. Вот. :censored:

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced,
Поподробнее:
Площадок несколько , у каждой группы своя. Территория огорожена, но на территории сада много деревьев в.т.ч и фруктовые (натянуть сетку проблемно). Вырубать деревья на территории сада никто не будет (и жалко и финансировать некому, да и вырубка не спасет, парк рядом), та же история с сеткой если даже родители и скинуться, и повесят ее, то сеть бомжи упрут!
Может :hunter1: попугать птиц?
И потом мне кажется все это бесполезно, вороны слишком умные и наглые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постеляйте из мощной пневматики недельку-другую, в отсуствии детишек, разумеется. Только следы после стрельбы заметать не ленитесь. Поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постеляйте из мощной пневматики недельку-другую, в отсуствии детишек, разумеется. Только следы после стрельбы заметать не ленитесь. Поможет.

Manasmult, не поможет. :acute:
Вороны будут реагировать в день отстрела. Улетят с территории при ври виде стрелков. Как те уйдут, буквально сразу будет прежнее заселье. Проверено на зоопарковских стрелках. Как не маскируются, не помогает, даже их машину распознают. А вот хотя бы одного ловчего тетеревятника на территории сада тренировать, это поможет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Manasmult,А вот хотя бы одного ловчего тетеревятника на территории сада тренировать, это поможет.  :)

82529[/snapback]



Дык он же это... публично охотиться будет :grin: Своих детей я бы не ограждала от этого зрелища, а вот как на это посмотрят другие родители? :angel:
Мысль, вообще-то, очень дельная :) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какое время года там вороны на детей бросаются? Если только летом - так это они своих детей защищают (обычно все нападения ворон - это именно попытки отогнать от слётков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, Началось это прошлой весной, и похоже, птички вошли в азарт..
Я понимаю, что все эти нападения, побочный продукт человеческой "ненасытности" (все чаще идет вырубка парков под застройку высоток :( ) птицам деваться некуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Пневматика тут явно не поможет. Разлетятся к чертовой матери сразу же...
Хыщника заводить, так его дети либо достанут и он тяпнет, либо его затискают...
Тем более, для вороны нужна мощная пневматика и бить ее только в шею/грудь что бы наверняка, а для этого надо иметь незаурядные способности к стрельбе.
Маскхалаты вам надо шить дамы для своих мужей, что бы ворону пристрелить, - так не подпустит. А это уже цирк... Взрослые мужики с пневматикой и в маскхалатах типа "леший" на территории детсада лежат тихо на пузе в субботу рано по утру... Умора ей богу! :rofl:

 

А выглядеть это будет примерно так... В ЗАРИСОВКАХ "МУЖЬЯ НА ОХОТЕ"

post-1407-1128663750_thumb.jpg

post-1407-1128663759_thumb.jpg

post-1407-1128663770_thumb.jpg

post-1407-1128663782_thumb.jpg

post-1407-1128663796_thumb.jpg

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, хыщник заводится так же, как и пневматика - со своим хозяином-специалистом.
Кстати, в сеть вороны тоже легко монтируются непонятным образом.. редко, но довольно неприятно.
Вообще существуют фирмы и люди, занимающиеся пест-контролем, Юка, поищите у себя в городе. Простые меры отпугивания дадут результат, хотя бы на небольшой срок.. А там - по весне разрушать старые и новые гнезда, не допуская поселения ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.