Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Прошу совета у специалистов относительно кормления Амазона Мюллера, поскольку, это - мой первый опыт общения с птицей в домашних условиях, с др. стороны, - очень много противоречивых рекомендаций.
Предыстория:
2,5 недели назад купили птицу в питомнике. Нам советовали кормить ее таким образом: зерновой смесью, сделанной самостоятельно (кукуруза, просо, семена подсолнуха, овес, пшеница - основной зерновой рацион) + разваренная кукуруза, фрукты, немного орехов, минеральные добавки (без конкретики, т.к. птицы привередливы, подбирать методом "проб"), про витамины, гастролиты не было речи.

 

Но, мой попугай (до сегодняшнего дня) категорически не ест зерновую смесь, - только все семена подсолнуха выбирает (ну ооочень редко, может, пару зерен сухой кукурузы съесть, но и то, не каждый день и не все целиком (выгрызает только середину): размоченные, распаренные злаки не ест.
Пыталась уменьшать кол-во семян подсолнуха (сохраняя преждее кол-во зерновых), фрукты давать только ближе к вечеру - результат тот же: не ест зерновую смесь. Полностью убирать семена не решаюсь, т.к. опасаюсь, что голодным останется (тем более, что он всего еще 2.5 недели в новой обстановке).
К орехам почти безразличен (кедровые нечищенные иногда может пару штук съесть).
Пыталась проращивать - аналогично, не ест ничего, кроме семян подсолнуха.
Овощи - игнорирует, к новым фруктам приучаю его по-немногу (в питомнике им давали только морковь и яблоки), - новые фрукты пробует "осторожно", при этом начинает игнорировать то, к чему его ранее приучали.

 

Вопросы:
- как мне заставить моего Амазона есть зерновую смесь (какова ежедневноая норма?)
- стоит ли покупать импортные "готовые" корма (бельгийский и итальянский производители), где, как заявляют изготовители, сбалансирован рацион?
- какие варианты минеральной подкормки лучше подбирать - (какова норма?)
- про витамины: какова рекомендация на обычное время, и на период линьки (и еще: извините за, возможно, странный вопрос, но, как мне не ошибиться, что у попугая будет именно линька, а не потеря перьев в результате неправильноо кормления?)
- какие дополнительные подкормки/гастролиты необходимо включать в рацион попугая?

 

Заранее очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы:

924498[/snapback]



Основной ответ здесь

- какие варианты минеральной подкормки лучше подбирать - (какова норма?)

924498[/snapback]



статья

- про витамины: какова рекомендация на обычное время, и на период линьки (и еще: извините за, возможно, странный вопрос, но, как мне не ошибиться, что у попугая будет именно линька, а не потеря перьев в результате неправильноо кормления?)

924498[/snapback]



На мой взгляд, неопытному человеку невозможно определить. Опыт нужен. Соответственно первым делом надо обратиться к врачу сообщ.19 найти врача в этом разделе

- какие дополнительные подкормки/гастролиты необходимо включать в рацион попугая?

924498[/snapback]



В гастролитах нет необходимости, это не голуби. Много интересного найдете в этом разделе в частности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основной ответ здесь

 

статья

 

На мой взгляд, неопытному человеку невозможно определить. Опыт нужен. Соответственно первым делом надо обратиться к врачу сообщ.19 найти врача в этом разделе

 

В гастролитах нет необходимости, это не голуби. Много интересного найдете в этом разделе в частности

 

Большое Вам спасибо за то, что нашли время для ответа и создания подборки по моему вопросу! очень признательна.
Суда по всему, мне достался "свежепойманный" дикарь, которого держали без ограничений на подсолнухе, поскольку, хоть он ранее и видел зерна в клетке, но, до них "клюв не доходил"...

 

Несмотря на то, что на сегодняшний день у нас пока медленно продвигаются дела в сторону приучения к зерновым смесям, я пробую вариант с молотыми зернами в кофемолке + немного воды: добавляю каплю меда...и к этой каше приходится в конце добавлять пророщенные семена подсолнуха, - ныряем клювом за семенами, плюемся, но что-то в клюве остается.

 

А как Вы смотрите на такой вариант?
- Оставить в клетке только фрукты и зерновую смесь (сухую, распаренную, замоченную), но пока без семечек - может таким образом птицу заставить есть... Только как долго будет сопротивляться - боюсь, как бы не навредить ей - вдруг не станет есть.

 

Не подскажите, по опыту, какими альтернативнями каплями можно заменить Vita-Sol - в продаже давно его нет...

 

Еще раз спасибо за помощь,
Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, на форуме, Игорь Маскин писал, как приучать жако к новым продуктам.
К несчастью, ссылку дать не могу - не могу найти :(
Суть метода такова: с утра даете овощи-фрукты, вечером - то что ест. На ночь, после того, как птица наелась, кормушка убирается. Таким образом, птица не голодает, но отсутствие привычного корма с утра побуждвает ее пробовать новые продукты.
А лично я приучала своего амазона так:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58370&st=60
Сообщения № 68, 73 и 74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь, на форуме, Игорь Маскин писал, как приучать жако к новым продуктам.
К несчастью, ссылку дать не могу - не могу найти :(
Суть метода такова: с утра даете овощи-фрукты, вечером - то что ест. На ночь, после того, как птица наелась, кормушка убирается. Таким образом, птица не голодает, но отсутствие привычного корма с утра побуждвает ее пробовать новые продукты.
А лично я приучала своего амазона так:http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58370&st=60
Сообщения № 68, 73 и 74.

 

Карузо, Огромное Вам спасибо!!! - очень интересный подход, - обязательно попробую Ваш метод...(А то я, честно говоря, уже стала отчаиваться, и сперва думала, что у меня одной такой "упертый гурман" ... Кухня уже выглядит как лаборатория: баночки, скляночки, зерна видов 15, но все - в мусорку). Хотела жако в будущем завести, но, видимо, пока надо разобраться с этим зеленым красавцем :)

 

PS попробую прикрепить фото: не подскажите, ему действительно месяцев 11 ? - когда покупала месяц назад, мне сказали, что ему 9.5-10 мес... Не могу сама определить по глазам (но, судя по клюву - он по-старше будет, видимо)

post-30250-1283088865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.