Перейти к содержанию

Возможно ли содержание хищной птици в моих условиях ХЕЛП!


Fantar

Рекомендуемые сообщения

с децтва люблю всё живое особенно птиц :)
уже давно подумываю завести себя ястреба или сокола.
проживаю я почти в центре Луганска.
Возможно ли содержание такой птици в квартирных условиях(допустим на болконе застеклённом)?
я сам охотой не увлекаюсь, но есть возможность выгуливать птицу( допустим как с собакой) приемлимы ли эти условия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сам охотой не увлекаюсь, но есть возможность выгуливать птицу( допустим как с собакой) приемлимы ли эти условия?

924414[/snapback]



нелетного берите - и здоровую птицу не сгноите, и желание удовлетворите, и калеченой птице жизнь сохраните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну для начала я хочу узнать можно ли содержать допустим ястреба тетеревятника в квартирных условиях, если это возможно то какие условия его содержания(допустим болкона застеклённого хватит).
как часто он должен летать(ибо насколько я знаю для такой птици это жизненно необходимо:)).
на щёт лётной или не лётной мне ещё рано говорить .... я и не лётную гробить не хочу или мучать её ...
для начала хочу всё узнать и наслушаться советов:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar, у меня живёт на застеклённой лоджии тетеревятник. Уже почти год живёт. Но характер у этой птицы - не сахар.
Если хотите именно домашнего любимца, возьмите пустельгу. Мелкая птичка, несложная в содержании, легко приручается и гораздо более контактная. Но тоже вполне себе хищник, с соответствующими повадками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха спасибо:)
но я как бы не сильно хочу домашнего любимца, мне бы хотелось и ворон и голубей погонять + летом часто бываю загородом.
а вы покупали именно тетеревятника на охоту который воспитан или он вообще на руки не даёться, и сколько он стоит?
сколько стоит тот же пустельга и сапсан(воспитанный возвращаться на перчатку)?

 

только не смейтесь с меня я ж новичёк как не как:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на щёт лётной или не лётной мне ещё рано говорить .... я и не лётную гробить не хочу или мучать её ...

924430[/snapback]

летную птицу


запереть здорового летного хищника в угоду своему капризу и таскать его, зажиревшего, на веревочке - и есть угробить. место им на воле, они твари серьезные и полезные окружающей среде. времени для дрессировки они требуют до фига и ежедневно. Если нет конкретной спортивной или охотничьей цели - изъятие из природы или даже покупка разводного неоправдана.
Летать без шнура птица, с которой не занимаются постоянно, не сможет. Она улетит. И скорее всего после оранжерейного содержания погибнет на воле. Она не собака и нисколько собаку не напоминает по психике. Выдрессировать можно, наверное, 9 из 10 птиц - но выдрессировать их сможет 1 человек из 10. Не потому, что это как-то невероятно сложно - а потому, что довольно редкие человеческие качества для этого нужны. бесконечное терпение, кропотливость, знания и опыт - в том числе очень важен опыт других сокольников, и с ними надо общаться живьем, а не по инету.
Поэтому и говорю - возьмите нелетного канюка или пустельгу. Их много таких здесь отдается. Попробуете найти контакт с птицей. Летать она не будет - вам же легче, одной проблемой в содержании меньше. Оа вида несложные биологически. Канюк гадит шлепком или резкой струйкой назад в среднем на 40-70 см, пустельга гадит вниз. За пустельгой проще убирать. Почитайте на сайте тут статьи о содержании и здоровье хищников.

 


воспитанный возвращаться на перчатку

924443[/snapback]



повторяю - оно у вас улетит и скорее всего погибнет. как бы и кем бы оно там не было выношено-воспитано и хоть золотом осыпь - без вашего еждневного труда над птицей она улетит.

 

http://www.mybirds.ru/groups/hish/

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult ясно:(
огорчили вы меня.
ну у людей же они живут же както ... в неволе ... и я уверен что они тратят на их воспитние не весь день на пролёт ... ибо знаю что это всеголи ш отдельный вид спорта и он не приносит прибыль, а кормить то птичку надо?
пустельга на сколько я понимаю - это тоже попугай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пустельга на сколько я понимаю - это тоже попугай.

924455[/snapback]



Ммм... не поняла.
Пустельга - мелкий сокол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar, пока читайте. статьи, потом форум хищников. когда начнете чуть-чуть понимать, во что вляпываетесь) - сможете задавать конкретные вопросы, на которые реально дать конкретные ответы. сейчас пока вопрос и ответ один. да, конечно, можно жить в городе в квартире и держать хищника. а вот КАК - это вам почитать придется много уже написанного специально вряд ли кто-то сейчас в эту тему конспектировать такие объемы сядет.

 


ну ежедневный труд понятие растяжимое ...

924463[/snapback]



имхо содержание и дрессура двух немелких собак одновременно - это легче, чем одна хищная птица, которую хотят спускать со шнура под открытым небом. содержание и дрессировка одной хищной птицы - легче, чем содержание и воспитание одного ребенка. не знаю, как точнее указать рамки :) где-то так. каждый себе ищет тот геморой, который ближе.

 

http://www.mybirds.ru/groups/hish/

 

http://www.mybirds.ru/groups/lovch/principles.php
поверху там ссылки на статьи тоже есть, почитайте

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха ну я понял что меслкий)
я имел ввиду поведением ... лугок в содержание в квартирных условиях( как и попугай) холод не любит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar если вы не собираетесь всерьез заниматься с хп не стоит брать здоровую птицу,возьмите калеченную как вам уже говорили,я щас не могу полноценно заниматься с ловчей птицей и поэтому на данный момент у меня только совы и калеченный канюк,какой смысл делать из ловчей птицы непонятно что,вы же сами потом пожалеете,темболее если у вас навыков нет и обратиться вам за практикой не к кому,не стоит поверьте.Сами знаете теория без практики ничто....Навыки преобритаются ни за один день,люди годами постигают азы соколиной охоты,а вы хотите все и сразу(голубей погонять и того типа...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult та я кучу статей читал про хищных птиц и видио смотрел но ты сам попробуй в интернете найти ответы на конкретные вопросы: сколько этой птици надо удилять времени, всмысле в поле чтоб она летала там 2-3 часа в день или ей хватит там в городе выпустить возле речки, там небольшие поля окружённые часным сектором с линиями электро передачам с ней позанимался и всё ... сразу же возникает вопрос позанимался тоже понятие растяжимое ... видил как их тренируют типо привязывают на верёвку приманку и крутят и птица нападает на неё, других тренеровок я в инете не видил и не слышал и не читал(не беру во внимание приручение птици)вот такие занятия я погу проводить много ... после работы. думаю в тех статьях что вы мне дали ответа на этих вопросы нет, но всёравно спасибо я прочту и опять буду умничать тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та я кучу статей читал про хищных птиц и видио смотрел но ты сам попробуй в интернете найти ответы на конкретные вопросы

Ну во первых КОНКРЕТНЫЕ вопросы появляются когда человек занимается с конкретной птицей, у вас же сейчас вопросы весьма абстрактные, точнее ОБЩИЕ. Пересказывать вам, как уже было замечено, курс математики, химии или биологии никто не будет, по данным предметам написано не мало учебников, так же и по соколиной охоте есть вполне адекватная литература, в частности из русскоязычных классической является книга Г.П. Дементьева "Охота с ловчими птицами"
http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s...mi_ptitsami.htm
Не мало материаи на данном сайте, пройдитесь по ссылке http://www.mybirds.ru/groups/lovch/
Для вас наверняка будут интересны статьи
Дрессировка ловчей птицы
Общие принципы и начальный этап дрессировки всех ловчих птиц
и др.
:sp:
И еще, как уже было замечено
Выдрессировать можно, наверное, 9 из 10 птиц - но выдрессировать их сможет 1 человек из 10. Не потому, что это как-то невероятно сложно - а потому, что довольно редкие человеческие качества для этого нужны. бесконечное терпение, кропотливость, знания и опыт

Так вот, эти самые ТЕРПЕНИЕ и КРОПОТЛИВОСТЬ проявляются в прикладывании труда и познании вопроса, а не ожидании "разжеванной каши".
Если человек действительно хочет заниматься, то он предпринимает какие то действия для этого, и чем он серьезней относится к своим желаниям, тем активнее и кропотливее "роет носом землю"!
Советую так же заглянуть в форум http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=252
Люди здесь не один год делятся своими проблемами и знаниями, вопросами и ответами.
Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


проживаю я почти в центре Луганска.

Луганск в смысле Украина? То тогда где приблезительно.
Я живу на восточных кварталах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok на щербаково:)
а ты сокольник?

 

Kitt 63 очень хорошая тема, особенно мне понравилось там один тип говорил будьте добрее к новичкам и не жлобитесь делиться информацией.

 

Vlad Hawk полностью с вами согласен особенно про нас и кашу:) ваши статьи чуток позже прочту... На щёт моих вопросов общие они или не общии на них даже коротко не написал на щёт Да можно уделять птички 3 часа в день в городских условиях и заниматься с ней возле речки с небольшими полями окружённую часныим сектором с линиями электро передач ИЛИ нет не льзя неужели это так трудно сказать. я ж не написал название темы еду за птицея тема называеться возможно ли так заниматься с ней, если возможно то я буду углубляться в эту тему а если не возможно зачем мне дальше рыть носом? чтоб я в конце узнал что птице надо 10 часов в день времени и балкон с кондиционером чтоб она не сдохла...
на щёт книги химии и математики это другая тема ибо зачем мне читать книгу если вам трудно сказать возможно ли содержагние птици в таких условиях ... зачем мне начинать читать книгу ...
не жлобитесь делиться информацией как было сказано в http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32190.
и ещё мне птица нужна не для конкретно охоты с собаками ружями и т.д. мне она нужна чтоб я пришёл домой после робыто взял её пошол гулять( на щёт как с ней гулять я ещё не углублялся потомучто хочу сперва узнать можно ли с ней так обращаться ) с ней но онять же не за город в открытые поля а тут по месному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На щёт моих вопросов общие они или не общии на них даже коротко не написал на щёт Да можно уделять птички 3 часа в день в городских условиях и заниматься с ней возле речки с небольшими полями окружённую часныим сектором с линиями электро передач ИЛИ нет не льзя неужели это так трудно сказать.

Пример с учебником химии и тд. я привел для аналогии, что быб было понятно. Увы!
попробую по другому
Представьте что я задаю на форуме вопрос стоит ли мне жениться и что для этого надо,будет ли молодая жена жить в условиях неволи, и что делать что бы она не заскучала?
Птицы как и люди бывают разные и не только разные по видам, бывает что в одном гнезде рядом совершенно разные по характеру птенцы.
Одной женщине, как говорится "с милым рай и в шалаше",а для другой норма великосветские тусовки.
Есть подраздел по тренировкам, ссылка дана, есть родраздел по содержанию, причем обратите внимание, люди задают КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Как поместить конкретную птицу в конкретной комнате (даются фото) в этом случае можно рассчитывать на рекомендацию.
Вам даются ссылки на статьи (кстати не мои), а вы мне пишете что
ваши статьи чуток позже прочту...

Вы хотите, что бы я переписал эти статьи специально для вас заново? Или написал еще таких же? Зачем? Мне своего времени жалко, тем более что уже вижу что и вам своего жалко, а вот чужого нет.
Ростислав писал в своей статье что приходят на форум куча новичков, и всем вынь да полож, разжуй и в рот положи, законспетируй и на ночь, вместо сказки прочитай.
Повторюсь! На форуме есть ВСЯ информация.
Люди живут в различных условиях и все уже 254 раза описано и обсуждено.
Дерзайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а ты сокольник?

Нет не сокольник у меня живет чеглок.

 


на щербаково:)

Да... далековастенько :( . Я гуляю с вОроном на стадионе маш института, и за 10 поликлиникой есть поля там пробуем летать свободно без шнура. Раньше с чеглоком там гулял щас чеглок леняет сидит дома.
Так что если есть желание можно посматреть так сказать в близи, познакомится с птицами. И я тут уже с зимы могбы что расказать по содержанию птиц, а так тут на форуме много полезной информации и по содержанию и по обучению птиц. Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и ещё мне птица нужна не для конкретно охоты с собаками ружями и т.д. мне она нужна чтоб я пришёл домой после робыто взял её пошол гулять( на щёт как с ней гулять я ещё не углублялся потомучто хочу сперва узнать можно ли с ней так обращаться ) с ней но онять же не за город в открытые поля а тут по месному.

Не могу понять уважаемый Fantar, это и все цели касательно заведения ХП ?
Придти после работы, насильно загнать птица на перчатку, пойти с ним неизвестно куда мирясь с тем что птица регулярно будет биться в стрессе и виснуть на руке. Отпустить в месте выгула без длительной тренировки не сможете - улетит. Гулять на руке и радовать глаз окружающих - это и вся цель ? Расставьте для себя приоритеты, чего вы хотите добиться от ХП.. эстетического удовольствия от прогулок или же завоевать её доверие, выработать ряд необходимых рефлексов и поставить птицу на ловчее крыло ? Если нет, то может всё же лучше крупный попугай тогда или врановый ?

 

Я всегда с трепетом относился ко всем животным от мала до велика, особенно экзотическим и хищным (держу также тигрового питона). Положа руку на сердце, скажу, что своего ХП взял по необходимости дабы не загнулся в неприемлемых условиях содержания. Но уже в первый день после первых контактов с птицем и прочтения ряда статей, зарекся - это моё, мне надо!

 

Дров на первоначальном этапе мы наломали конечно прилично. Где-то поторопились, где-то упустили важные моменты. Птиц ошибок не прощает. Доверие добивается крайне долго, а вот теряется за секунду. Благо большинство людей на форуме всегда готовы навести на путь истинный, подсказать, помочь, за что им нижайший поклон.

 

В заключении: Последняя фраза Ростислава в посте, ссылку на который Вам уже приводили выше: "Поэтому единственно оправданным мотивом приобретения ловчей птицы может быть только твёрдое убеждение, что вам без этого не прожить… " Вот она должна быть ключевой.

Изменено пользователем DevilGenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже много потрачено личного времени но как я считаю не зря в написании постов на форуме. Информации достаточно как для принятия решения так и для того чтобы двигаться вперёд совершенствуя своё мастерство в искустве работы с хищными птицами. Ведь форум освещает вопросы не только по узко специализированной категории хищных птиц которых издревле относили к ловчим, а в полном обёме расказывает как Вам обращаться с любой хищной птицей. Методики работы с ловчими птицами такими как крупные соколы, ястребы, орлы модифицированы и под мелких пернатых хищников. Одинаково красиво летает обученый что сапсан на вабило что чеглок и.п. и суть не только в сиюменутной прихоти «Хочу». Вопрос содержания хищной птицы накладывает (навешивает) на её хозяина массу задачь вычеркнуть или исключить даже одну из них невозможно. Это сравнивать сложно но как пример есть цепь из 100 звеньев она удерживает груз весом 100 кг., если удалить одно звено цепи навесу что произойдёт? падение груза. В содержании хищной птицы это как правило её смерть или травма на всю жизнь. Не читаь литературу и форумы нельзя, Вы не обойдёте вопросы, проблемы, методики которые описаны в ней чтобы иметь положительный результат. Если вы задали вопрос стоит ли Вам заводить и держать хищную птицу дома и по количеству Да или Нет примете решение, тогда лучше не заводите. У Вас появиться масса свободного времени которое при желании можно посвятить на другое увлечение, а для точности принятия решения проще всего связаться и в живую пообщаться с сокольниками кои есть на территории Украины. Типа провести 1-2 дня вместе с сокольником 1- Вы много узнаете о ХП из так сказать первых уст, 2- посмотрите и примете активное участие для решения каждодневных ПУСТЯКОВЫХ вопросов так сказать побываете в шкуре сокольника. Из всего увиденного и услышаного сделаете вывод Да или Нет и заодно высчитаете (хронометрически) сколько уходит времени на одну птицу.
Успехов :up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok пока что желание есть просто посмотерть мое ли это стоит дальше углубляться в тему или нет:)
вот ссылочка добавляйся http://vkontakte.ru/id12716365
Кстати на востоке бываю часто особенно зимой ибо в маше учусь)
аська 423645240

 

Vlad Hawk написано много и красиво но гораздо короче можно было ответить,со всем согласен) только я думаю по фотографии жены вы не сможете определить ей надо хоромы или исбушки хватит)

 

DevilGenius пока что хочу просто узнать могу ли я гулять понад речкой там мелкие поля окружённые чесным сектором с птичкой заниматься с ней и не бояться то шо она отлетит чуть дальше к часному секторы киниться на кокуюто курицу а разозлившийся хозяин выбежит с топором и зарубит её ибо она привыкла к человеку и потпустит его к себе(или она подпускает к добычи только хозяина) или же если убьёт я там чи свисну и она от туда уйдёт. Вот мои щас цели. Потом дальнейшии цели - если можно всё делать то что я тут хочу то я хочу найти в хищнике друга завоевать её доверие, конечно это всё можно сделать и с попугаем(жако или какаду) но попугай этож попугай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


cheglok пока что желание есть просто посмотерть мое ли это стоит дальше углубляться в тему или нет:)

Мое дело предложить а там сам решай.

DevilGenius пока что хочу просто узнать могу ли я гулять понад речкой там мелкие поля окружённые чесным сектором

Смотря с какой птичкой ястребом или соколом. В принцепи можно я думаю. Но желательно всё же подальше от жилья. И еще, а если птица перелетит на другой берег и забьёт на тебя как через речку прыгать будеш :fly: ? Бывает и такое.

не бояться то шо она отлетит чуть дальше к часному секторы киниться на кокуюто курицу а разозлившийся хозяин выбежит с топором и зарубит её ибо она привыкла к человеку и потпустит его к себе

Может и кинутся :nyam: , и хозяин может и не только топором :bash:, а еще во дворе обычно большие :dog: и могут до хозяина успеть.

если убьёт я там чи свисну и она от туда уйдёт.

А может и курицу принесет :D ? Такаго не будет не дождетесь не :dog: всё же .
Птиц если впоймал то садится на землю и ждет пока к нему не подайдет сокольник, а впойматьон мажет и в поле или у соседа за забором. То же вопрос как птицу вызволять будете? Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kitt 63 очень хорошая тема, особенно мне понравилось там один тип говорил будьте добрее к новичкам и не жлобитесь делиться информацией.

924923[/snapback]



Вы не на те моменты акцентируете внимание!

Повторюсь! На форуме есть ВСЯ информация.

924940[/snapback]



Полностью согласна! Когда мне в голову пришло завести хищника, я первым делом открыла раздел Дневные хищники и две с лишним недели не "вылазила" от туда каждый вечер прочитывая темы и оценивая смогу ли я содержать, подойдут ли птице мои условия и что меня ждет! Интересующие меня вопросы искала через поиск! Здесь есть все вопросы, которые может задать новичок!
Потом взяла калеченого хищника, можно сказать жил в роли попучайчика и я грубо говоря училась на нем (содержание, кормление, приручение и т.д.), прожила она у меня чуть больше полутора лет!
Вот когда я его взяла, тогда появились конкретные вопросы по конкретной птице и при конкретных обстоятельствах.
Теперь взяла пустельгу, его называют еще учебной птицей, охотиться с ним не получится, но те же прилеты на руку и т.п. можно будет обучить. Посмотрим получится ли у меня это.
К чему я все это написала: читайте форум, а Вам, как я поняла, лень это делать. По себе знаю, после прочтения раздела Дневные хищники, у Вас много вопросов отпадут сами. Т.е. Вы сможете на них сами ответить.

написано много и красиво но гораздо короче можно было ответить

925060[/snapback]



все уже пережевано и отвечено по несколько раз в разных темах! и Вы просите сделать в пятьсот двадцать пятый раз тоже самое!

я думаю по фотографии жены вы не сможете определить ей надо хоромы или исбушки хватит

925060[/snapback]



вот Вам Vlad Hawk пытается на примерах объяснить, что Вы не узнАете о характере птицы, пока она у Вас жить не будет...

пока что хочу просто узнать могу ли я гулять понад речкой там мелкие поля окружённые чесным сектором с птичкой заниматься с ней и не бояться то шо она отлетит чуть дальше к часному секторы киниться на кокуюто курицу а разозлившийся хозяин выбежит с топором и зарубит её ибо она привыкла к человеку и потпустит его к себе(или она подпускает к добычи только хозяина) или же если убьёт я там чи свисну и она от туда уйдёт.

925060[/snapback]



прочитайте хотябы свою тему внимательно, на некоторые вопросы уже не один раз ответили в Вашей теме

Потом дальнейшии цели - если можно всё делать то что я тут хочу то я хочу найти в хищнике друга завоевать её доверие

925060[/snapback]



Во первых, это не дальнейшие цели, а первоочередные!
Во вторых, другом она Вам не станет, это не собака, а вот доверие завоевать можно, если постоянно правильно заниматься,
а для этого надо читать статьи и форум, ссылок уже дано больше чем достаточно.
Дерзайте! Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar, если Вам нужна птица, с которой можно общаться и гулять, таская на перчатке, но не нужно заниматься полётами и ловлей то заводите калечного хища.
Если хотите заниматься теми же прилётами на руку, но вряд ли будете охотиться всерьёз, берите пустельгу.
Так что первым делом определите свою цель чётко. Что Вы делать можете и будете, а что - нет.

 

Почитайте темы по содержанию видов.
Тут есть (из того, что навскидку вспомню) темы по пустельге, осоеду, канюкам, тетеревятникам, чеглокам, луням, коршуну.
Прочитав всё это, сможете определиться, какой вид птицы подходит Вам больше - исходя из условий Вашей квартиры и Вашей цели.

 

Определившись с этими пунктами, можно уже задавать вопросы по конкретному виду в конкретных условиях.

 

З.Ы.: Ещё по амуниции и присадам непременно почитайте, а то потом пойдут снова сто раз разжёванные вопросы, ответы на которые есть на форуме и даже не в единственном экземпляре...

 

З.З.Ы.: И запомните - хищная птица ничем на собаку не похожа ! Ждать от неё преданности и взгляда на хозяина влюблёнными глазами бессмысленно. Даже доверяя хозяину, она его всё равно терпит.
Так что если хотите именно друга, заведите врановую птицу. Тогда хоть не разочаруетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok смешно написал))))
та вот я уже понял что на свист она не прийдёт прийдёться в плавь через речку а там через заборы))
а было бы не плохо если бы с курицей вернулся))))

 

Ларха чётко и ясно, спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть-чуть разжую. Птице надо обеспечивать корм: хорошее мясо (здоровые голуби, мыши, перепела нещипанные), это всё либо стоит денег, либо (если с голубями возиться) - надо самому потрошить, осматривать внутренности птицы и, если вдруг пропустите например симптом вирусняка - рискуете потерять свою птицу.
Во-вторых, хищная птица никогда не будет любить вас или относиться как к другу - в лучшем случае, она вас будет терпеть, в худшем будет сильно агрессивной. Если хотите друга чтобы гулять - заведите серую ворону - великолепные контактные дружелюбные птицы.
В-третьих, хищники практически не прощают ошибок (которые неизбежны). Если вы нечаянно вызовите сильную агрессию птицы - она потом МЕСЯЦАМИ может на вас кидаться, хотя вы просто черной тряпкой хотели протереть стол. То же самое с кормлением, прогулками итд - они очень злопамятны.
Канюк и пустельга по праву считаются самыми контактными - именно поэтому их и рекомендут начинающим. Ошибки прощают в разы легче других видов, не так агрессивны, контактные, для ХП довольно любопытные. Т.е. больше подходят для домашнего содержания. Это НИ РАЗУ не попугайчики - столько же мороки как и с другими видами, тоже надо вылётывать, тоже недружелюбные к человеку, тоже гадят, извините, под себя, но из-за того, что умеют прощать ошибки, в РАЗЫ легче в содержании.
Если вам действительно содержание ястреба или сокола придется по душе - возьмете на следующий или через год ещё и тетерю, разделите их по разным комнатам. Но, перед тем как брать ттакую сложную (в первую очередь характером) птицу, как тетеревятника, надо иметь практический опыт содержания ХП. И если вы в этом году возьмете подранка или выкормыша (даже лётного, но который в природе не выживет), которого хотят выпустить "обратно в природу", то вы во-первых сделаете доброе дело спася жизнь птице, а во-вторых будете иметь дома хищную птицу, поймете как сложно находить для нее корм, каждый день 2 раза в день убирать за ней говно, как сложно установить контакт итд. Тем более что подранка можно взять бесплатно или за смешные деньги. Но если вы совсем откажетесь через полгода от соколиной охоты, подранка можно подарить юннатскому кружку, в зоопарк или просто любителю птиц, объяснив тонкости содержания. Угробив же здоровую изъятую из природы птицу вы будете браконьером в худшем смысле этого слова.
Атаки на вабило (ту самую приманку на веревке) - это 2% всех занятий с птицей, остальные однообразны и неинтересны, научить птицу атаковать вабило тоже не самая простая задача. Понимание всех этих проблем приходит в процессе содержания ХП, но даже перед тем как взять подранка ОБЯЗАТЕЛЬНО перелопатьте форум - тут большинство ситуаций такие же как ваши - "хочу взять/уже взял птицу, что делать?". Ситуации до смешного одинаковые, в содержании птицы тоже до смешного одинаковые (разве что разные присады для соколов и для ястребов). Так что в точно таких же ситуациях людям уже даны ответы на все вопросы, чтбы не повторяться вам и дают ссылки на почитать про точно такие же ситуацуии как ваша. Читайте.

 

И ещё - птица ловит для себя. Вам она добычу не будет приносить НИКОГДА - максимум разрешит заменить пойманного голубя на принесенный вами кусок мяса. ДЛЯ ВАС она ловить никогда не будет - это не собака, она не будет вас любить и служить вам, добычу там приносить.
И она не будет бежать к вам по первому зову. Если она возьмет курицу на участке в частном секторе - она не полетит на ваш зов когда вы свиснете, птица несравнимо меньше сосредоточенна на сокольнике, чем собака. Она сядет на добычу и будет сидеть, а если уж к ней будет подходить дачник с топором - она вообще заинтересуется и на вас не будет обращать внимания. Мало того, она и без добычи может просто присесть отдохнуть на чей-нибудь забор или на провода.

 

Если притравливать на голубей - будьте готовы, что окрестные голубятники вам птицу отравят или пристрелят. Тут на форуме достаточно страшных историй на тему голубей, которых подкидывали под птицу, навтыкав в живого голубя в грудину игл для шитья. Травленные - это вообще банальщина и милое дело.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite та да жёстко.
я б наверное взял бы подраненого там посмотрел бы шо и как попробывал ... но это ж тоже не так легко найти такую птичку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотрел бы шо и как попробывал

925220[/snapback]



Вы только не забывайте, что птица - это ответственность. Как и любое живое существо.
Так что "попробовать" - это, конечно, неплохо, но Вам потом с этой "пробой" жить. А если подход из разряда "попробовал - не понравилось - отдал - взял другую - не понравилось - отдал - взял третью - ...", то лучше не пробовать вовсе.

 


не так легко найти такую птичку

925220[/snapback]



Подранков очень часто отдают на форуме. Просматривайте почаще - и будет Вам счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха ну я понмаю так ХП подранка допустим он щас больной его выхожевал и выпустил там или оставил. Читал если птица не будит летать то у неё там чтото с лёгкими возникает какаято проблема и она умерает как бы от воспаления так что тут как бы путанеца, раненый же летать не сможет ... значит он умрёт от этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


допустим он щас больной его выхожевал и выпустил там или оставил

925295[/snapback]



Нельзя их выпускать.
Даже если рана пустяковая была, нужна грамотная и долгая реабилитация - возвращение охотничьих навыков и естественного страха перед людьми. Не сможете Вы хища реабилитировать, живя в городе и не имея опыта обращения с ними. Не все профи за это готовы взяться.

 


Читал если птица не будит летать то у неё там чтото с лёгкими возникает какаято проблема и она умерает как бы от воспаления

925295[/snapback]



Где читали ?
Не встречала такой информации.
Тем более, у изрядного числа форумчан живут нелётные птицы разных видов с повреждёнными и даже ампутированными крыльями - от голубей до сов. И что-то ни у кого вроде птица от этого не умирала.
Невозможность взлететь не означает, что птица не может двигаться и махать крыльями - даже если там вместо крыла культя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал если птица не будит летать то у неё там чтото с лёгкими возникает какаято проблема и она умерает как бы от воспаления так что тут как бы путанеца, раненый же летать не сможет ... значит он умрёт от этого ?

Нет от того что птица не летает не умрет(как же попугаи которые живут в маленьких клетках). Я знаю только то что во время полета :fly: легкие работают в полную силу и раскрываится лучше нежели при сидении.

Ларха смотри:)

специально для тебя перебрал пол инета

Я тоже смотрел отсюда ивзял информацию. Но от седения явно не умрут, вцепился в присаду и маши крыльями. Зачуханый он у них, перья растрёпаные.
Дать бы им форум почитать про присады :vertag:
Они ещек кальцию опилки премещали.Мясо в опилках плохо.
И не ручной он у них совсем только людей разве что не боится. Изменено пользователем cheglok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar, мы не знакомы и на брудершафт не пили. Так что не стоит со мной сходу на "ты". :stop:

 

Ролик не впечатлил.
Пустельга в стеклянном вольере, питающаяся вырезкой с кальцием - не тот вариант, который я считаю адекватным для содержания этой птицы.
Ну а то, что любая птица будет здоровее, если давать ей свободно погулять хотя бы время от времени, - давно ни для кого не секрет.

 

Про воспаление лёгких.
Это инфекционное заболевание, а не "вроде пролежней у людей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха я думал наш уровень отношений пора перевести на новый уровень:)

 

я всего лиш скинул ссылку.

 

всем спасибо за внимание и потрачиное время ... я нашёл ответы на свои вопросы и даже больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут на форуме достаточно страшных историй на тему голубей, которых подкидывали под птицу, навтыкав в живого голубя в грудину игл для шитья

925202[/snapback]



ась? первый раз слышу. где это с кем было? действительно страшилка, вряд больше. да и метод какой-то глупый, недейственный

Если вы нечаянно вызовите сильную агрессию птицы - она потом МЕСЯЦАМИ может на вас кидаться, хотя вы просто черной тряпкой хотели протереть стол. То же самое с кормлением, прогулками итд - они очень злопамятны

925202[/snapback]



ы :rodzher: что за птица у вас?

 


если вы в этом году возьмете подранка или выкормыша (даже лётного, но который в природе не выживет), которого хотят выпустить "обратно в природу", то вы во-первых сделаете доброе дело спася жизнь птице, а во-вторых будете иметь дома хищную птицу, поймете как сложно находить для нее корм, каждый день 2 раза в день убирать за ней говно, как сложно установить контакт итд. Тем более что подранка можно взять бесплатно или за смешные деньги. Но если вы совсем откажетесь через полгода от соколиной охоты, подранка можно подарить юннатскому кружку, в зоопарк или просто любителю птиц, объяснив тонкости содержания. Угробив же здоровую изъятую из природы птицу вы будете браконьером в худшем смысле этого слова.

925202[/snapback]



+99 (-1 -никогда не убирала г-но два раза в день, просто убирала помет по мере необходимости - по нескольку раз в день, или раз в неделю, раз в зиму - зависит от ситуации.) Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первый раз слышу. где это с кем было? действительно страшилка, вряд больше. да и метод какой-то глупый, недейственный

925819[/snapback]



в этом же разделе Ростислав писал, вот ссылка: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...32190&st=40
Сообщение #52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростиславу верю. По нам максимум - кидали петардами =) и вряд ли новичку будет грозить большее злодеяние. Для этого птица зависть должна вызывать, а новичок такую птицу не сделает. Либо надо поселиться рядом с оторванным психом, что все-таки редкость

 

Fantar, я вот тоже птицу хочу,но не могу - мне работать надо и к хищникам эта работа не имеет отношения. Не торопитесь. Читайте, живьем общайтесь с теми, кто увлечен этим делом - если хотите летать. Летают либо всерьез, либо вообще не летают. Немножко летать не выйдет, как нельзя быть немножко беременной. Если хотите просто содержать - берите калеку вскоре, если не передумаете по пунктам ухода и кормежки, и содержите себе на здоровье и удовольствие.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult спасибо:)
ноя щас подумываю над ВОРОНОМ он не такой требовательный и к человеку привыкает и вроде бы относиться как к другу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fantar, прочитайте сначала вот эти темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=10730
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39308
а потом подумайте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подумываю над ВОРОНОМ он не такой требовательный и к человеку привыкает и вроде бы относиться как к другу)

926448[/snapback]



свят-свят! он гораздо требовательнее. а привыкает так сильно и со злой иронией, что на стенку полезете. ищите тему "Не заводите ворона"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, ради бога, личный совет: Если у вас есть семья, другие животные, девушка или вообще что-то ЖИВОЕ, что в ближайшие 5-10 лет появится в доме, не берите вОрона, лучше ворОну. Ворон будет пытаться убить всё живое пока не перерастет (если характер нормальный будет), а это как раз первые 7-10 лет жизни. Ребенка покалечит, кошку убьет. ВОроны вообще любят убивать. ВорОны точно такие же верные искренние умные друзья, но в отличие от вОрона они стайные, и других членов семьи воспринимают как стаю, и не хотят убить. ВОроны - парные, т.е. вас он выберет в качестве мужа или жены, на остальных же будет в доме нападать как на нарушителей территории, ВорОна же вас тоже считает партнером, но никого не хочет убить.
Вообще любое врановое кроме вОрона можно брать, вОрон же - для фанатов-одиночек. Самое неприятное, что у вОрона характер портится в 2-3 года, когда уже и не отдашь его никуда - они смертельно таскуют без своей любви (т.е. вас в данном случае).

 

И вОрон во сто раз хуже и сложнее хищной птицы. Его в отличие от них и на присаду посадить нельзя - только просторный вальер, в котором птицу НЕЛЬЗЯ держать постоянно, он исключительно чтобы спать. А ещё ворон разрушит и сломает ВСЁ, до чего дотянется.

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть опят пугают)) с такими темпами куплю канарейку да и всё:))
вчера гулял с человеком который вОрона содержит (он у него там 4 месяца помоему или больше) но он(птица) меня убит не пытался только кидался на пальци на ногах и на голову 1н раз пытался сесть но все нападения моментально проподали как покажеш ему палку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жесть опят пугают)) с такими темпами куплю канарейку да и всё:))

а от канарейки у вас мусора будет полно и перьев, да и будить она вас по утрам будет...
впрочем от вОрона вы тоже будете просыпаться с первыми лучами солнца, только вместе с вами еще и все соседи будут вставать! :rofl:
я уж не говорю про то, что с станет с вашей квартирой... вы смотрели ссылки? там есть фото с наглядными примерами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все предостережения на счет вОрона верны, но не всё так ужасно если стараешься понять птицу и в рамках своих возможностей (жилищных условий, свободного времени) правильно обустраиваешь ВАШ быт.
Жил у меня 2-х годовалый очень крупный вОрон.. да, было сложно первое время, многих моментов не знал, а главное характера и повадок птица. Начали с того что разгромили первый вальер, ничего, купили новый просторней и удобнее. Далее регулярные истерики.. когда скучал, когда просил есть, когда просил гулять.. Альтернатива в исключительных случаях была найдена в виде затемнения вальера покрывалом.. научился стаскивать его, сделал на вальере опоры под 45 градусов чтобы до покрывала не достал..
Запах.. что ж.. регулярное купание птицы, вальер желательно с поддоном, его можно наполнить например кукурузным наполнителем.. Так же важно качественно подобрать игрушки для вОрона.. а играть он ой как любит..

 

Не склоняю к выбору и не буду отпугивать.. я уживался с вОроном и ястребом одновременно в съемной комнате (не квартире!) с кучей соседей за всеми стенками.. было тяжело - да.. нашли варианты решения проблем - тоже да. Но всё это справедливо только лишь при условии любви и, самое главное, уважения вашего "сожителя"!

 

Люциус:
post-30019-1281953345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.