Перейти к содержанию

папа-корелл умер, дети с мамой остались


Рекомендуемые сообщения

месяц назад нам подарили пару карелл, до этого попугаев не держали. почти сразу они стали нестись. чувствовали себя хорошо, насколько я в этом понимаю, то есть, высиживали по очереди, вместе птенцов кормили, нормально ели/пили. вчера и сегодня у кого-то из них (думаю, что у папы, который умер) был странный стул - темнее чем обычно и как-будто с непереваренными зернами. кормлю кормом для корелл, после кладки стала давать более витаминизированный, добавки - яблоки, авокадо, каши они не хотели. утром все было нормально, вернулась через пару часов - сидит окоченевший уже, на кормушке((
у прежних хозяев, попугаи неслись, но ни разу не высидели птенцов - выбрасывали яйца и птенцов. домик стоял не в клетке и вокруг было шумно, им мешали -так хозяева это объясняли. и клетка была открыта, они там только ели, а у меня они закрыты, так как еще не освоились, да и кошка есть в доме.
это к вопросу, что могло произойти, чтоб предотвратить в будущем.

 

теперь вопрос по поводу птенцов и мамы-кареллы - она осталась одна+2птенца+еще 4 яйца. чем я могу ей помочь, если учесть, что она к тому же не ручная. стоит ли вытащить оставшиеся яйца, чтоб у нее остась силы хотя бы на птенцов и на себя? она почти не выходит поесть. птенцам по 3-5 дней. когда их можно начать подкармливать (если получится прорвать мамин кардон. есть опыт выкармливания голубей-подкидышей) и чем? любые советы или посыл в соответствующюю тему (которую я не нашла) приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 (Особенно пост № 2, и дальше по ссылкам)
Свежая мешанка ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует в рационе.
И я думаю, яйца лучше убрать, птицы не были подготовлены к разведению, можете и самку потерять и птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuda, если я не ошибаюсь, попугаям нельзя давать авокадо и манго.

Изменено пользователем Ladybird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Ladybird, спасибо!
давала не чистый авокадо, а шкурку с остатками - он эту шкурку грыз в основном.
посмотрела (у меня домик с прозрачной стенкой) - еще одно яйцо проклюнулось. буду ловить момент, когда мамочка выйдет, чтоб яйца забрать. проклюнутое оставлю уже наверно и остальные тоже ужасно жалко, но делать нечего. зобики у обоих птенцов полные и они (птенцы) очень активные.
давала не чистый авокадо, а шкурку с остатками - он эту шкурку грыз в основном.
посмотрела (у меня домик с прозрачной стенкой) - еще одно яйцо проклюнулось. буду ловить момент, когда мамочка выйдет, чтоб яйца забрать. проклюнутое оставлю уже наверно и остальные тоже ужасно жалко, но делать нечего. зобики у обоих птенцов полные и они (птенцы) очень активные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сли я не ошибаюсь, попугаям нельзя давать авокадо и манго.

924393[/snapback]



Ох, точно!!! Упустила. Нельзя даже шкурку. Давать сейчас нужно только тертую морковку в мешанке.

остальные тоже ужасно жалко

924415[/snapback]



Понятно, жалко, но можно всех потерять. :( Почитайте внимательно все о питании в период разведения., о выкармливании птенцов. Подумайте, сможете ли вы выкормить всех птенцов. Да и самочка может от такой нагрузки умереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, думаю, что и выкормить смогла бы - времени достаточно могу на это высвободить, но самочка не ручная, а отрывать птенцов раньше времени вообще глупо было бы...
читаю все, читаю, за самочку очень переживаю. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрывать то нельзя ни в коем случае.


выкормить смогла бы - времени достаточно могу на это высвободить, но самочка не ручная,

924507[/snapback]



Дело не во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с двух недель уже реально))) Вылупился третий?
Может вам корм ставить в гнездо, чтобы самочка почаще ела? Не забывайте увлажнять гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, я корм пока к самому входу гнезда поставила. попробую внутрь пропихнуть. насчет влажности - я в израиле - у нас тут влажность иногда до 100% доходит. я из пульверизатора несколько раз, правда, брызгала сверху - продолжать? внутри тоже надо?
сейчас приду домой и посмотрю, вылупился или нет. днем видела, что проклювы по всей окружности яйца уже были и не знаю, сколько времени должно пройти до полного вылупления.
пока морально готовлюсь вытаскивать оставшиеся яйца и не представляю, как это сделать - выгонять ее из гнезда что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuda, :) Я думала, вы где то рядом. Если будет сухо- побрызгаете, а так, мне кажется.
нормально. Послушайте, а если вы в Израиле, может у вас лешче купить корм для выкармливания птенцов? Тогда было бы проще мамке помогать.
Все процедуры в гнезде проводить, когда она выйдет покушать, вход перекрываете и все. Тем более, скоро придется и опилки менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, про перекрыть вход, хорошая идея.
у меня там не опилки, а маленькое полотенце - так было у предыдущих хозяев, но опилки в доме есть - лучше их насыпать?
пойду завтра корм искать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuda, :acute: Конечно, надо опилки. Не хвойные, среднего размера, в которых нет древесной пыли. Как только самка выйдет, срочно насыпьте 3-4 см опилок, сделайте небольшое углубление и положите в него и птенцов и яйца. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, все отлично, мы не пропали))
малышей мама кормит на убой - иногда на их зобы страшно смотреть, а она им все пихает. это, кстати, нормально - она их перекормить не может??
у старшего один глазик уже открылся))
чуть позже сфотографирую их - смешные ужасно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


малышей мама кормит на убой - иногда на их зобы страшно смотреть, а она им все пихает. это, кстати, нормально - она их перекормить не может??

928249[/snapback]



Нормально- нормально :)
Очень рада за вас! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, ну слава богу)) старшОй уже оба глаза открыл и сегодня то ли шипеть на меня пытался, то ли есть просил - не поняла))
и крыльями махал - летчик))
кстати, как у них пол можно определить или еще рано? пойду поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авакадо не просто нельзя, а категорически!!!
Авокадо (содержит ингибитор белкового обмена персин, смертельно ядовитый для птиц) Читайте подробно статью о кормлении попугаев!!!
Может быть авакадо и послужило причиной смерти. Вообще труп птицы надо отправить на экспертизу, т.к. у самца могли быть всякого рода заболевания, передающиеся другим птицам. Возможно это какие либо инфекции или вирусы, подумайте о самке и птенцах. Если труп не сдавали в лабораторию, то обязательно помет самки сдать на анализы!!! Причину нужно выявить обязательно, иначе могут быть дурные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pchelka, ничего себе, кто ж мог подумать такое про авокадо?((
труп на экпертизу не сдавала, про помет узнаю, где у нас лабаратория, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милые малыши... сколько не смотрю на фотки птенцов, да и на своих мелких, они все совершенно разные, у кого мордаха, у кого что =)
удачи Вам, смотите что бы мама не похудела сильно, я например время от времени если в дуг замечаю, что родители устало выглядят, немного им помогаю с птенцами, подкармливаю их, что бы родители сами поесть нормально могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JIucca, спасибо да, я подкармливаю малышей. пока не часто, так как обычно у них полный зоб и мама (правда, у меня уже сомнения - может, папа?) вроде чувствует себя хорошо и ест много - главное следить, чтоб у нее была еда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Maf, обе самочки?? не вижу там никаких полосок))
загружу сегодня свежие фото и там может можно будет уже разглядеть.
чувствуют себя отлично, хорошо едят и быстро растут. старший почти полностью оперился, младшая догоняет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото несколько дней давности, за эти дни они гораздо сильнее обросли уже
вот младшенький/ая
DSCF1315.jpg
старшенький/ая
DSCF1313.jpg

 

и, случайное пополнение (найденыш)
Picture-007.jpg
орет как бензопила, меня не признает вообще - только мужа, а меня кусать пытается, зараза такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chuda, хозяев найденыша искали?
ps; птенчики чудесные :)))

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenusya, нашла не я - в жж в сообществе запостили, что попугай живет в подъезде 2 дня , ему налили воду и кормили хлебом. всех соседей опросили, никто не в курсе, спрашивали, кто может забрать - я и забрала))
вообще-то, у нас эти попугаи-монахи (квакеры) расплодились и в парках стаями живут, так что даже не знаю, домашний он или притворяется. характер крутой, но рук не боится. но я читала, что они по природе не очень пугливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maf, а..., я подумала что птенцов уже можно определить))
а их вроде только после линьки, которая у них в 7-8 мес., да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а их вроде только после линьки, которая у них в 7-8 мес., да?

941706[/snapback]



Пол может и раньше определиться.
Очень часто мальчишки начинают рано распеваться в 2,5-3,5 месяцев.
А линька уже подтверждает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пацаны в 40-45 дней распеваться пробуют, при чем от разных пар =)
так что может и не придется долго ждать =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.