Перейти к содержанию

Трихомоноз


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

ТРИХОМОНОЗ

 

 

Трихомоноз – очень распространенная болезнь спортивных голубей.
Она хорошо известна голубятникам.
Трихомоноз вызывается одноклеточным паразитом trichomonas gallinae (трихомона галлина).
Его можно найти в горле, в зобе и в пищеводе.
Одним из его признаков его наличия является большое количество слизи в горле.
В острых случаях можно увидеть желтые сырообразные наросты на гортани.
Это более характерно для молодых голубей.
При этой инфекции, особенно у молодых голубей, наблюдается явное общее недомогание.
Почему же эта болезнь так распространена среди голубей?
Что касается молодых голубей, основным источником заражения являются их родители.
Инфекция передается при кормлении птенцов.
Голуби также могут заражаться при питье из общих поилок, канав или луж.
Непосредственный контакт с больными птицами в голубятне или при перевозке также может вызвать инфицирование.
Как проще всего определить инфицирование трихомонозом?
Чтобы поставить диагноз, надо взять образец слизи из горла,
поместить его на стекло,
и исследовать под микроскопом.
Паразиты трихомоноза отчетливо видны, они очень подвижны.
При небольшом поражении можно увидеть их каждого в отдельности.
При серьезном поражении их очень много и они собираются группами.
Даже в случае незначительного заражения необходимо провести лечение.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мы с Чеширским ( и одна женщина из Новосибирска тоже) столкнулись с очень тяжелым и новым случаем : прободением зоба в результате трихомонозной инвазии, образованием свища и прорывом его наружу через истонченную кожу. Это случилось у моего голубенка Пипа. Выглядит ужасно - в момент кормления через зоб катетером каша начинает вытекать наружу, а кожа рвется и расходится, образуя дыру в зоб и рану вокруг нее. Дыра может при этом быть не такой большой, а рана - огромной. Пипу была сделана операция в Кобре Боковой, пока он жив, хотя и лишился большей части зоба, находится у Чеширского в тяжелом состоянии. Теперь очень важно понять - может ли птица после такого восстановиться, насколько и как быстро. Такие случаи могут повторяться, поэтому первый опыт лечения очень важен. Даже для Боковой ситуация была новой. За состоянием Пипа Чеширский будет внимательно наблюдать, я через него тоже буду узнавать, а через какое-то время подведем итог. Пока неизвестно, как будут развиваться события и с какими трудностями еще придется столкнуться, а главное - каков будет результат.
Важно то, что трихомоноз, оказывается, может давать вот такие ужасные осложнения.
Не исключено, что такой свищ может образовываться и в кишечнике, и тогда - перитонит и гибель.
Будьте очень внимательны, когда кормите трихомонозников, особенно встречая какие-то препятствия в пищеводе, особенно, если птица сильно беспокоится в момент прохода катетера.
Возможно, Чеширский что-то добавит к моим словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь очень важно понять - может ли птица после такого восстановиться, насколько и как быстро.

915863[/snapback]



Сильно сомневаюсь. Инвалид.

Не исключено, что такой свищ может образовываться и в кишечнике, и тогда - перитонит и гибель.

915863[/snapback]



Скорее всего, именно в этом причина внезапной гибели вроде пошедших на поправку трихомонозников...

Будьте очень внимательны, когда кормите трихомонозников, особенно встречая какие-то препятствия в пищеводе, особенно, если птица сильно беспокоится в момент прохода катетера.

915863[/snapback]



Причина не в этом. А в запущенности болезни (в руки в первые дни никто не дается).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Скорее всего, именно в этом причина внезапной гибели вроде пошедших на поправку трихомонозников...

Я тут думала, вариантов ведь много! Свищ может и в воздушный мешок или трахею прорваться, причиной смерти во время или после кормления с симптомами удушья может быть и это!
Что касается восстановления Пипа, ясно, что будет инвалидность, а вот насколько, какой тяжести? Может, всю жизнь через катетер питаться, а может, не так уж плохо все будет, раны заживут, а зоб в принципе растягивается. Увидим, как пойдут дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер внезапно, около 7 я его покормил, был внешне довольно бодр. Лег подремать, и в 10 обнаружил его уже мертвым и остывшим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что значит, когда наросты чернеют? Сегодня такого нашла, половина - черные. К сожалению, было поздно.
И еще - как-то в этом году инфекция глаз (?) и трихомоноз идут рука об руку. У моей голубки, что улетела, был глаз (думаю, надо было все ж антибиотик системно...), у этого найденного оба глаза были закрыты и красные, у моего "балконного" глазик нет-нет, да подкисает. И тетрациклинка помогает - значит, инфекция.
:sp: Перенесите сюда видео, плиз, для наглядности темы!

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что значит, когда наросты чернеют?

924689[/snapback]



Черные, скорее всего, из-за засохшей крови.

 


Фото трихомонозных наростов в клюве голубя:
__________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из комментариев к видео я поняла, что наросты, даже маленькие - это уже запущенный случай, что начинается болезнь со слизи в горле. То есть в голубятне можно легко до наростов дело не доводить. В этом нас, собственно, и пытаются на видео убедить : увидел слизь - бегом к доктору на анализ, док глянул в микроскоп и все стало ясно... Мда, цивилизация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наросты, даже маленькие - это уже запущенный случай, что начинается болезнь со слизи в горле.

925684[/snapback]



Собственно, да.

То есть в голубятне можно легко до наростов дело не доводить.

925684[/snapback]



Это на западе. У нас - не уверен, что многие веты отличат под микроскопом трихомонад. Так что - хотя бы с первыми наростами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно недоводить.
Я тупо даю трихопол птенцам с 2хх недель время от времени.
Вообще у голубей есть иммунитет к трихомонадам, но не у всех...
http://oldloft.ru/wellmanaged.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тупо даю трихопол птенцам с 2хх недель время от времени.

925744[/snapback]



Mangus, практика не лучшая. Поскольку трихомонады потихоньку становятся резистентны к даваемому таким образом препарату. И поишь метронидазолом такого - а кажется что водой, толку ноль.

Mangus, ваше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку трихомонады потихоньку становятся резистентны к даваемому таким образом препарату.

Согласна, кроме того, трихопол (не говоря про тинидазол) не тот препарат, который можно давать "на всякий случай". Тем более, голубятам. У меня кошку когда от лямблиоза лечили, перед трихополом месяц гепатопротекторы давали.
Да и заразиться голубята могут лишь от родителей. Так не проще родителей пролечить, если есть подозрение?
Что касается голубиного иммунитета - собирая последний месяц по четыре-пять трупов в день только в моем квартале погибших от трихомоноза, я сильно в этом сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, а что вы скажете о таком препарате, как Тиберал? Не пробовали? А то Тинидазол ведь тоже стар, как мир (я еще в начале 80х им лечилась, помницо), может, к нему тоже уже привыкли трихомонады?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, нне знаю, поглядеть надо.

 


А, орннидазол. Знаю, из тех же нитроимидазолов, только поновее. Дорогой, однако, не все смогут использовать.

 



А то Тинидазол ведь тоже стар, как мир (я еще в начале 80х им лечилась, помницо), может, к нему тоже уже привыкли трихомонады?

926287[/snapback]



Им птиц не лечили, птичьи трихомонады вряд ли могли когда привыкнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, однако, не все смогут использовать.

А у меня как раз есть почти пачка. Надо только срок годности глянуть. Во всяком случае, ветеринары его сейчас прописывают при лечении простейших активно.
На всякий случай рассчитайте дозировку по возможности, пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На всякий случай рассчитайте дозировку по возможности, пригодится.

 

926598[/snapback]



Надо будет еще базовую найти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто у людей возникает вопрос - можно ли заразиться трихомонозом от птицы?
Напишу окончательный ответ в этой теме. Кроме того, что людям трихомоноз передается половым путем,
у голубей болезнь вызывают Тrichomonas gallinae,
а у людей - Trichomonas vaginalis
Т.е. возбудители разные.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

http://www.albertaclassic.net/trichomonas/trichomonas.php - статья на английском о трихомонозе.
Из статьи следует, что бывают разные трихомонады у голубей. Одни разновидности смертельны, другие нет. И что хроническое носительство не смертельных видов предохраняет от заражения боее опасными видами.
Еще картинка с поражениями внутренних органов.
У меня за лето было несколько таких случаев, когда наружных проявлений нет, даже слизи нет, только запах помета выдает заболевание, а помочь голубю не получалось.
Я чуть с ума не сошла, думала концентрация в таблеках действующего вещества превышена. А оказывается, что печень пораженная трихомонадой добивается лекарственным средством. И что делать в таких случаях? Ведь голуби с такими проблемами попадают в руки уже в критическом состоянии, медлить нельзя и лечить получается нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, Спасибо, статья очень нужная, хорошо бы перевод. Надо побольше узнавать о болезни, а то бродим в потемках.

И что делать в таких случаях? Ведь голуби с такими проблемами попадают в руки уже в критическом состоянии, медлить нельзя и лечить получается нельзя?

Невозможно бороться с естественным отбором. В каждом конкретном случае просто делаешь, что можешь.
Но птицы не могут выживать ВСЕ, кто появляется на свет. Без отбора вид деградирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашла на русском, попроще, но как новичок в трихомонозе у голубей, узнала много нового из нее.
http://sizariki.narod.ru/diseases/invasion...homoniasis.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esther, Ну, так это Чеширского сайт и статья.
По статье у меня вопрос:

Молодые же птицы иммунитета не имеют, и заболевание переносят достаточно тяжело, хотя и не со стопроцентной смертностью даже без лечения.

Насколько это доказано? То есть это из английской статьи, или кто-то в жизни встречал не погибшую переболевшую птицу? И как протекала болезнь в таком случае, как закончилась? Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы все-таки попробовать Ронидазол. На упаковке написано, что он предназначен именно для лечения трихомоноза голубей, хотя у нас его представляют только как лекарство от дизентерии свиней:

 

ronidazole.jpg

 

Меня Тинидазол совершенно не устраивает своей гепатотоксичностью, нормально его перенесла из всех моих одна-единственная птица (которая улетела из переноски). Да и то неизвестна ее дальнейшая судьба. Я считаю, по крайней мере половину птиц, из тех, что я лечила, убила не трихомонада, и тинидазол.
Тиберал, которым я сейчас пользуюсь, прекрасно переносится даже в двойной дозировке, но все равно интересно попробовать другие, возможно, более действенные препараты.
И, Чеширский, давайте подумаем над гепатопротекторами, более мощными, чем карсил, для поддержки печени во время лечения. Вы говорили, эссенциале не годится птицам? А гептрал? Да, он очень дорог, но, возможно, кто-то сможет пойти на траты.
Вот еще таблетки на основе ронидазола специально для птиц:

 

original_PET1124.jpg

 

Кто-нибудь пробовал покупать ТУТ
Этот препарат вроде пролонгированного действия, хватает двух применений, написано. Так ли это?

 

Где все-таки можно купить?

 

НАПРИМЕР, ТРИХОПЛЮС?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине вот нашла:
ЗООМАГАЗИН
ЗООЛАВКА
ЕЩЕ
ЕЩЕ

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сайт американского врача, Д-Р ГУКИН, которая занимается кошачьим кишечным трихомонозом. Его тоже лечат Ронидазолом успешно. Исследования показали, что Метронидазол не уничтожает трихомонад полностью, а Ронидазол убивает всех.
Все подобные препараты имеют в побочках невротоксические явления у некоторых животных (и людей). Собственно, отсюда и крутежка, болезни не при чем.
Но, учитывая, что Ронидазол исключен из списка человеческих лекарств, думаю, тиберал переносится легче. И все-таки хотелось попробовать препарат Орофармы пролонгированного действия, ведь пишут, что незапущенный трихомоноз голубей он может вылечить одной таблеткой. Иногда это очень важно - например, не всех птиц мы можем взять в дом,но поймать и дать таблетку можно почти любой. Не всем, вероятно, поможет, но вдруг кого-то спасет?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трихокур не так уж дорог.
Может, можно договориться с кем-то с Украины и выслать им деньги, если в России невозможно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде у небезызвестного Желтова есть Трихокур, буду узнавать. Пока все равно денег нет.

 

Я так понимаю, что это печень?

 

f14_2.jpg

 

Верселе-Лага тоже на Украине полно, а в России нету что-то...

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.albertaclassic.net/trichomonas/trichomonas.php - статья на английском о трихомонозе.

950096[/snapback]



Лучшая, пожалуй. Я для себя перевел, но переводчик из меня так себе...

А оказывается, что печень пораженная трихомонадой добивается лекарственным средством. И что делать в таких случаях? Ведь голуби с такими проблемами попадают в руки уже в критическом состоянии, медлить нельзя и лечить получается нельзя?

950096[/snapback]



В том и дело, что остается только лечить и надеяться, что выживет.

Кстате! Ронидазол они настоятельно рекомендуют!

952724[/snapback]



Да, но у нас он недавно стал доступен.

Esther, Ну, так это Чеширского сайт и статья.

954311[/snapback]



Уху, моёсь.

Насколько это доказано? То есть это из английской статьи, или кто-то в жизни встречал не погибшую переболевшую птицу? И как протекала болезнь в таком случае, как закончилась?

954311[/snapback]



Из статьи и из логики. Если бы погибали 100% зараженных, то трихомонады давно бы исчезли. И - обратите внимание! - болеют почти одни голубята. А ведь пьют со взрослыми из тех же луж. Почему? Иммунитет, он самый. Причем, подозреваю, что в большинстве случаев птенцам трихомоноз передают родители во время кормления.
Сам не экспериментировал, конечно, не заражал в целях науки.

Тиберал, которым я сейчас пользуюсь, прекрасно переносится даже в двойной дозировке, но все равно интересно попробовать другие, возможно, более действенные препараты.

954333[/snapback]



Можно пробовать, но делать это должны опытные сизарятники.

И, Чеширский, давайте подумаем над гепатопротекторами, более мощными, чем карсил, для поддержки печени во время лечения. Вы говорили, эссенциале не годится птицам? А гептрал?

954333[/snapback]



Эссенциале не работает. Причина, возможно, в несколько разной биохимии печени млекопитающих и птиц. Фосфолииды млеков бесполезны птицам.
Гептрал - нет у меня данных о применении птицам. Пока самый эффективный - метионин.

Этот препарат вроде пролонгированного действия, хватает двух применений, написано. Так ли это?

954333[/snapback]



Для подобранцев, скорее всего, не так. Всеж в голубятне до такого состояния не доводят...

Где все-таки можно купить?

954333[/snapback]



На Украине, ну и у Желтова. В Россию Орофарма не привозится.

Я так понимаю, что это печень?

954521[/snapback]



Да. А выше - сердце. Трихомонозные "красоты" во внутренних органах видел воочию, вскрывал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавала на Голубеводе, пользовался ли кто Трихокуром. Вроде хвалят. Мы с Аллой решили попробовать купить у Желтова пачечку. Но сейчас я в полном финансовом кризисе, придется ждать. Надеюсь, смогу осуществить полезный опыт до того времени, как эпидемия закончится.

Если бы погибали 100% зараженных, то трихомонады давно бы исчезли. И - обратите внимание! - болеют почти одни голубята. А ведь пьют со взрослыми из тех же луж. Почему? Иммунитет, он самый. Причем, подозреваю, что в большинстве случаев птенцам трихомоноз передают родители во время кормления.

Это понятно, что заражают родители, но я всегда думала, что больные родители. А если переболевшие в прошлом году, это что получается, такое долгое скрытое носительство?
И еще вопрос - а что происходит с той же печенью, когда нарост в ней умирает? Он остается внутри, засыхает? Прорывается наружу?Что происходит при этом? Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если переболевшие в прошлом году, это что получается, такое долгое скрытое носительство?

954665[/snapback]



Просто пожизненное. Вылезает при снижении иммунитета.

И еще вопрос - а что происходит с той же печенью, когда нарост в ней умирает? Он остается внутри, засыхает? Прорывается наружу?Что происходит при этом?

 

954665[/snapback]



По идее - лизируется. Но примеров пока не видел... Пока, если у трихомонозника помет с запахом сырой печени, то он не выживает. А при вскрытии еще хуже порой, чем на фото. У одного вся печеь проросшая была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно пробовать, но делать это должны опытные сизарятники.

В принципе, и свиной Ронидазол можно пробовать, вам вообще аптечные весы не помешали бы в доме. У меня были когда-то, они бывают недорогие, в магазинах Медтехника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вам вообще аптечные весы не помешали бы в доме.

954670[/snapback]



Были. Пока гульки их со шкафа вместе с футляром не свалили. Вдребезги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была уверена, что смертность без лечения от трихомоноза 100%, а трихомонады сохраняются во внешней среде, как другие простейшие (лямблии, например). К лету, когда солнышко прогреет почву, "вылезают из берлог" и через ту же почву и воду попадают в организм голубей. Я вот такую схему представляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, изучала каталог Желтова. У него банки по 150 грамм, по 800 руб. А смысл? Как мерять-то опять? Свиной 300 грамм, этот 150 - один хрен не померяешь без аптечных весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой : чем дезинфицировать? Что убивает трихомонад? Например, у меня сейчас птица кровью изо рта все кругом забрызгала. Кипятком не все ошпаришь. А руки, если без перчаток? Хлорка годится? Спирт? Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь Доместос-спрей с хлорином во всех случаях. Огромная удобная банка с распылителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже Доместосом, но хотелось бы узнать, что скажет Чеширский, более точно.
Очень важно!
Противопротозойные препараты у отдельных птиц могут вызвать нервно-паралитические побочные явления. Если ваша птица на фоне лечения трихомоноза начала крутить, срочно отменяйте препарат. В зависимости от курса после перерыва 1-2 дня или сразу долечивайте другим препаратом.
Если случилось на 6-5 день, в конце курса, можно на свой страх и риск довести курс до конца, но ни в коем случае не дольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что нужно передать из Украины в Москву - пишите, передам поездом. Но у меня (принимайте в клуб )))))) ) пока что финансовый кризис, если сумма большая, то покупать что-либо для других могу только по предоплате.

 

tatusechka, после Вашей темы опробовала орнидазол на своей голубке. Так получилось, что только половину курса (тинидазол подвел и пришлось менять) и особо точного опыта не вышло, но в целом довольна. И цена на него небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Я уже на нескольких птицах провела полный курс, по сравнению с тинидазолом переносится в разы легче.
Две птички уже выпущены, две, правда, погибли, но из-за тяжелых поражений, прободений, лекарство ни при чем. Один вот сейчас сидит, все, ТТТ, идет на лад.
За предложение спасибо, подумаем, как можно осуществить, вы пока узнайте, где вам проще всего купить Трихокур, чтоб без напряга и дешево. Теперь уже, видимо, на следующий год будем запасаться, в этом пока то-се, наступят холода. Но в следующем году хочу иметь Трихокур или хотя бы Трихоплюс заранее на вооружении!
У нас можно купить у Желтова только большую дозировку - на голубятню, от 2х до 10 литров разводить :(

 

Особенно, считаю, орнидазол показан для ослабленных птиц, малышей, тех, кого надо параллельно лечить от других заболеваний серьезными препаратами. Людям на фоне Тиберала даже разрешают алкоголь - он не так сильно бьет по печени. Хотя лучше, конечно, не пить.
У нас довольно дорогой все-таки. Хотя не дороже Пимафуцина.
Но я лучше дорогим средством птицу спасу, чем дешевым убью.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.