Перейти к содержанию

Вопросы дилетанта


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.
Собираемся завести волнистиков, читаю в инете форумы, статьи, и тут возникают некоторые вопросы.
Надеюсь здесь мне помогут найти ответы.
Итак:
1. почитала немного по этой ссылке - Волнистые попки- и ужаснулась :(
одного попку - нельзя
больше двух - нельзя
только самок - нельзя
только самцов - нельзя
и что теперь? Моя участь - скучная парочка из самца и самки, которые без конца размножаются?
Но ведь есть форумчане у которых много птиц, как они уживаются? Если я не хочу чтобы птахи размножались, что мне делать, кого завести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно завести волнушку и кореллу.
В принципе можно взять и одного попугая, но если будете уверенны в том, что попугай не будет скучать и вы будете уделять ему достаточно внимания.
Можете взять двух мальчиков волнушек, но смотря в каком возрасте вы их берёте, если довольно маленьких, то пол тяжело определить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, я перенесу Вашу тему в раздел "Волнистые попугаи", а потом дам ссылочки на полезные темы, где Вы прочитаете, что можно дердать и несколько птиц, и как избежать нежелательного размножения.

 

Указатель популярных и полезных тем

 


Школа молодого бойца
Питание волнистика

 

Особенности содержания
Второй попугай

 

Птенцы. Быть или не быть?
Что нельзя делать

 

Мы против одиночного содержания попугаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, за ссылки спасибо.

В принципе можно взять и одного попугая, но если будете уверенны в том, что попугай не будет скучать и вы будете уделять ему достаточно внимания.

Мы планируем сделать вольер на пару квадратных метров, запустить несколько птичек (как раз чтобы не скучно всем было), и поставить это чудо пока на работе. Сами понимаете, что много внимания не получится уделять. И разведением заниматся на работе тоже не катит.

 

Вот тоже интересный вопрос: как правильно подсаживать птиц в вольер, купить одновременно несколько или по одиночке с каким-то промежутком, пока постепенно привыкают друг к другу?
Пойду искать по ссылкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Мы планируем сделать вольер на пару квадратных метров, запустить несколько птичек (как раз чтобы не скучно всем было), и поставить это чудо пока на работе. Сами понимаете, что много внимания не получится уделять. И разведением заниматся на работе тоже не катит.

 

На работе - это действительно, разве что - пока. В офисах птицам не место, даже в вольере. Поэтому - как временный вариант - да, как постоянный - не стоит, пожалейте птиц.

 

Вот тоже интересный вопрос: как правильно подсаживать птиц в вольер, купить одновременно несколько или по одиночке с каким-то промежутком, пока постепенно привыкают друг к другу?
Пойду искать по ссылкам.

 

Теоретически, сначала покупают самцов, когда они обживут территорию, к ним постепенно подсаживают самок. Желательно, чтобы птицы были одного возраста или самки - чуть младше. У взрослых одиноких самок часто не очень дружелюбный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У взрослых одиноких самок часто не очень дружелюбный характер.

:) ага, и не только у птиц. ;) помню, была у меня начальница...уууу, стерва :wacko:

 

чем же плох офис?
Понятно, что домашние условия предпочтительнее, но не смертельно же?
В детстве в зоо-кружок ходила. В классе было много аквариумов, вольер с кореллами, и много клеток с птичками: неразлучниками, соловьями, волнистиками... Не домашние условия, но жили же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, понятное дело, жили.. Вопрос - как и как долго...
В офисах много техники, излучающей электро-магнитное излучение, это и людям вредно, конечно, но птички же гораздо мельче нас. Плюс - постоянный поток людей, незнакомые люди. и т.д - т.е. стресс-факторы для птиц. Плюс - на выходных же птицы будут оставаться без присмотра? На праздники - то же самое. А если праздники длительные (на несколько дней)? Вольер же домой не заберешь. Еще про выходные без присмотра - даже если птица одна, она может умудриться загрязнить воду пометом или остатками пищи. А уж если их несколько - как говориться, к гадалке не ходи. Отравление гарантированно, особенно при нынешней температуре. Т.е. птицам обязательно нужна спокойная обстановка и постоянный уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, понятное дело, жили.. Вопрос - как и как долго...

Да, само собой, что любому животному в клетке живется хуже. я и не спорю.

 

Нет, у нас не офис, эл.техники нет, посторонние не ходят, Комната хорошо освещается, зимой отапливается, летом вольер можно выставить ближе к свежему воздуху. Выпускать можно на обед.перерыв(аж целых два часа), общатся. На выходной всегда найдется добрый человек. А длительных праздников в нашей сфере просто не бывает, практически как и отпусков. :)
Только вечером птички заскучают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


больше двух - нельзя

922056[/snapback]



Не знаю как у кого а у меня три попки живут просто замечательно. У меня две самки и один самец. Думал он гарем устроит ан нет. Верен так сказать. Птицы всегда вместе, постоянно вне клетки и сидят в ней только тогда , когда я ухожу. И третьей птахе ни сколько не одиноко. Дело ещё в том что она у меня "вертолётик". Поэтому я и не хочу заводить другого самца ибо потомство будет несчастное.Но пока её и не тянет на яйца садиться. А в вопросе содержания попок в офисе я соглашусь с Говорящий попугай, лучше птицу содержать дома.
С размножением интересный вопрос.Например мои попки размножаются только тогда ,когда я вывешиваю гнездовой домик. А вот не прирученные могут при большом желании за гнездиться и в занавесках, шкафах, ящиках. А это чревато плохим концом для птенцов. А вообще волнистые хорошие и верные друзья и надо очень хорошо обдумать все моменты содержания прежде чем заводить их. Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А такой вопросик. Можно ли в вольере (получается там места больше чем в обычных клетках) расположить все кормушки на одной стороне, разместить...в один ряд...допустим...? Чтобы не загромождать пространство кормушками и меньше вырезать дверок. По мойму, чем меньше в глаза бросается инвентаря, тем "естественнее" смотрится интерьер вольера. Да и менять/наполнять будет проще - все под рукой.
Вдоль кормушек пустить жердочку (например, если подобрать кормушки одинакового размера)?

 

2. Тады второй вопрос, как далеко жердь должна располагатся от кормушек и на какой высоте? Как я вижу по фоткам в основном жердочки на пару см от края кормушки и чуть выше?

 

3. Под зерновой корм на каждую птицу свою кормушку? или смотря как сдружатся/не сдружатся?

 

4. мин.камень и сепия должны быть обязательно вместе в клетке или выбирается "или то-или то"?

 

5. На какой высоте (скажем так - в какой трети от высоты клетки) лучше располагать кормушки, где попкам предпочтительнее кушать: ближе к полу, ближе к верху?
Говорят, попки большую часть времени проводят в верхней трети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, да попики предпочитают сидеть высоко, особенно, когда спят. Поэтому 1) Выше всего должна находиться удобная жердочка или качельки, потому что попугаи будут спать на всем, что расположено выше - кормушке, прищепке для фруктов и т.д. 2) Кормушки должны располагаться внизу, как можно дальше от мест для сидения, чтобы они не загрязнялись пометом.
А вот воду можно располагать там, где они сидят, так она не будет загрязняться кормом.
Кормушки можно расположить рядом, как правило, так и делается. По возможности их должно быть несколько, чтобы птицы не обижали друг друга. Жердочка должна идти вдоль кормушек на расстоянии 1,5-2 см и располагаться примерно на уровне с кормом. Минеральный камень и сепия обязательны, оба. Они оба будут источником кальция, но сепия слишком мягкая, чтобы об нее было хорошо стачивать клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, только если птицы на работе у вас все же появятся, то обязательно устраивайте им НОЧЬ!!! т.е. выключайте на ночь свет.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=57880&hl= для птиц это очень важно.
И потом, какое у вас на работе освещение? Многие лампы вредны для глаз птиц, и могут вызвать заболевания глаз.

 

А вообще птицам не место на работе. Т.к. они кому-то полюбому надоедят своим чириканьем, и за ними нужно каждый день мыть. Они для работников превратятся в рутину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, я тоже как-то задумал было завести птичек на работе. Даже заручился поддержкой коллег, а главное начальство с энтузиазмом восприняло идею. Условия по описанию на работе близкие к Вашим.
Но хорошо подумав, отказался от этой идеи. Брать попугаев или попугайчиков вообще мне представляется жестоким по отношению к ним с психологической точки зрения. Другая декоративная птица для этого лучше подойдет (ИМХО). Например, амадины: они бывают разнообразных, довольно ярких окрасов. А вот по отношению к уходу препятствия оказались пока что непреодолимые: воду в поилках, а лучше сами поилки нужно менять ежедневно. Сможете ли Вы (или коллеги) прийти 1 января на работку? :crazy: Подробней про гигиену воды можете почитать:
Вода - основа жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сможете ли Вы (или коллеги) прийти 1 января на работку? :crazy:

без проблем. И даже ночью 31-1 :fly:

Брать попугаев или попугайчиков вообще мне представляется жестоким по отношению к ним с психологической точки зрения. Другая декоративная птица для этого лучше подойдет (ИМХО). Например, амадины:

922410[/snapback]



интересненько :grin: амадинов, значица, не жалко?
:offtopic: т.е. Вам вообще кажется жестоким держать попугаев в домашних условиях? :shok: "Свободу попугаям"? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то профилактические прививки попкам проводят?
Препараты, которые можно самому купить? Например в виде капель (как капли от полиомиелита детям), или уколы (если что, у нас 4 ветврача есть).
таскать по ветклиникам лишний раз не хочется, если можно в домашних условиях все сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, прививки имне делают, препаратов нет. Но для безопасности нужно обязательно выдерживать карантин для новых птиц, чтобы не занести возможную инфекцию уже имеющимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, хотя странно. Практически всех дом.животных и птиц прививают, а для попок ничего не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нам прописали витамины канина,я не нашла и купила трикси, это существенная разница или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего прописали? И состав "Трикси" озвучьте, чтобы было понятно, подходят они Вам или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:offtopic: т.е. Вам вообще кажется жестоким держать попугаев в домашних условиях? :shok: "Свободу попугаям"? :grin:

Как ни странно, но мне это действительно кажется жестоким, но об этом речь не здесь. А речь собственно шла о работе, а не о доме - не искажайте мои слова.
Вы так уверены в себе? Может Вы и без отпуска работаете? Или Вы в других сотрудниках уверены "как в себе"?
А по поводу разницы между попугаями и амадинами: она в интеллекте, большей самодостаточности амадин, меньшей зависимости от общества. И Вы вместо того, чтобы ерничать могли бы этим поинтересоваться :nono:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Брать попугаев или попугайчиков вообще мне представляется жестоким по отношению к ним с психологической точки зрения.

Конкретно в этом предложении не вписано про работу, поэтому и читается как общий смысл.
Не понятная для меня, избирательная любовь к животным. Не первый раз с таким сталкиваюсь: кто потупее - тех можно и в клетку и в пищю, а кто поумнее - исключительно для свободы. Но вы правы, это разговор не для этой темы.

И Вы вместо того, чтобы ерничать могли бы этим поинтересоваться

922651[/snapback]



Мы хотим завести именно волнистиков, и свести риски к минимуму. Потому и задаю вопросы. Будет лучше если я, как большинство, тупо куплю клетку, попугая, а спрашивать начну когда возникнет куча проблем? :tomato:

 

вопросы по сетке на вольер можно сюда же или в тему про вольеры (тут несколько похожих тем)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конкретно в этом предложении не вписано про работу, поэтому и читается как общий смысл.
Не понятная для меня, избирательная любовь к животным. Не первый раз с таким сталкиваюсь: кто потупее - тех можно и в клетку и в пищю, а кто поумнее - исключительно для свободы.

Вырывать предложения из контекста не надо. Вы опять искажаете мои слова. Только зачем Вы это делаете я не пойму :idontno: - то, что пишется не с абзаца относится к предыдущему тексту. В моем сообщении два раза написано слово "работа", мой текст про, как я хотел завести птиц на работе, сама тема про содержание птиц на работе.
Опять же: где я писал, что надо содержать поумнее на свободе, а по-глупее в клетке? Я писал, что амадинам легче будет перенести выходные без общества (но не без ухода). Точнее им вообще все равно на общество в отличии от попугайчиков.

 


Мы хотим завести именно волнистиков, и свести риски к минимуму. Потому и задаю вопросы. Будет лучше если я, как большинство, тупо куплю клетку, попугая, а спрашивать начну когда возникнет куча проблем? :tomato:

Вы правильно делаете, что задаете вопросы по содержанию. Но я будь глупцом позволил себе посоветовать, что лучше в рабочих условиях другую птицу, чем попугайчиков (о чем очень сожалею). При этом обозначил: ИМХО.
Но раз Вы решили непременно попугайчиков, заводите их - я спорить не буду. Просто хотел высказать свое мнение - это же форум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_ , можете сюда, предварительно почитав темы в разделе "Общие вопросы содердания птиц". Возможно, некторые вопросы отпадут сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ИволГа_, по моему дед111, прав, насчёт работы, парочка амадинов больше сойдут для этого.Отпуск, выходные, больничные и т.д.А попугаи очень нуждаются в человеке, который будет большую часть времени рядом, который будет выпускать их на немаленькое время, общаться с ними, учить.Амадинки не так сильно в этом нуждаются, им не так нужно общество человека. Опять же ИМХО

 

В любом случае на сайте много информации и много людей содержавших волнистиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Общие вопросы" почитала, по всем даным ссылочкам сходила, еще почитаю...
вопрос про сетку чуть позже спрошу, пока не нашла нужного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я кажется заблудилась уже в темах. :Woodpecker:
Подскажите хороший инет-магазин, где можно будет заказать оборудование и игрушки. Я в этом городе почти ничего не знаю, чтобы не таскатся и не искать нужную кормушку или подкормку. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не могли бы вы мне подсказать - можно ли к девочке обычного волнистика брать в пару чеха самца. Самца хочу брать просто для совместного проживания, разведение не планируется. Чехов живьем не видела ни разу, и похоже не увижу до момента покупки (если таковая состоится), а везде пишут что они большие. Вот и думаю - стоит ли. Самка молодая (предположительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не для размножения, то можно.Они ненамного больше обычного волнухи :)
Можете задать вопрос про возраст вашей самки в "пол и возраст волнистых попугаев"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По той ссылке лучше вообще не читать, я полистала, советы там :shok:
Однополых птиц (во всяком случае, самцов) держат вместе хоть десятками, они замчательно дружат. Больше двух птиц - тоже... И вообще, ерунды там много, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.