Перейти к содержанию

Раненый голубь


Pulka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Час назад подобрала раненного голубя. На вид не хохлится как больной. Помет... э... ну если судить с точки зрения попугаев, то полиурия. К попе не прилипает. Аппетит есть. Но слабовато ест. Сейчас ему запарю или овес или кашу сделаю какую-нить рисовую как для волнистиков. Худощавый весь! Сейчас обработала крыло перекисью водорода, замазала Актовегиновой мазью и дала траумель в поилку.
Подскажите чем его кормить и как лечить! Я в голубях не соображаю вообще! Просто жалко стало птицу. :( Сейчас дала корм для кролика и сврху еще ячменя (корм для кролика составляю сама из зерен, что покупаю на птичке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Каша голубю не нужна, если он взрослый, клюет самостоятельно, то его рацион должен состоять в большинстве из сухих зерен. Перловка, пшеница, кукуруза, просо, гречка, горох, семечки( несколько штучек в день, в качестве лакомства). Изредка отварное яичко в небольшом кол-ве, зелень и минеральная подкормка обязательно. В питье добавьте птичьи витаминки. Обычно дня через три у уличных с нормализацией питания нормализуется цвет и консистенция помета. Белый рис не нужен, овсяные хлопья тоже.
Опишите подробнее характер ранений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранение похоже на то, как если бы его кто-то за крыло ухватил. Оторвал перья и, может быть, с ним еще часть самого крыла. Завтра попытаюсь сделать фото.
Помет уже лучше. Не знаю на сколько это уличный голубь. У него на ногах еще перышки растут. Как у помеси породистого и не породистого голубей. :)
Рацион подкорректировала. Вернее, я так примерно ему и дала изначально. Помет стал лучше. Белая составляющая появилась. Как идеальный выглядит - не знаю. Из витаминов есть только витасол 8в1. Вобщем, для попугаев опятьтаки. Подойдут? И еще такой вопрос. Ему нужны антибиотики? И если да - какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витасол подойдет, он для разных птиц, не только для попугаев. Своим амадинкам я его тоже даю.
антибиотики нужны будут, т.к. птицу возможно поранила кошка, в слюне которой могут содержаться смертельноопасные для птицы бактерии. Дождитесь советов модераторов, они скажут какие именно и в какой дозировке.
Среди уличных голубей попадаются и с лохмами на ногах, и с хохолками- такие красавцы, просто заглядение!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ему нужны антибиотики? И если да - какие?

921502[/snapback]



Ципрофлоксацин, таблетки 250 мг, 1/4 развести в 2 мл воды, давать в клюв по 0,2 мл два раза в день неделю, если рана не воспалится.
И желателен рентген.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики купила. О рентгене уже сама подумываю. Буду договариваться с больницей. Подскажите. как дать в клюв ему лекарство? Он его не открывает. Насильно боюсь. Может, я его пораню. Фото пока сделать ну просто некогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он его не открывает.

923781[/snapback]



Естессно. Открыть насильно. Чуть нажать на уголки клюва, он приоткроется - этого достаточно. Или капать лекарство в уголок - капля сама втянется.

О рентгене уже сама подумываю.

923781[/snapback]



Вы простите, но надо не подумывать, а делать срочно. За 5 дней у птиц перелом может уже схватиться, и что-то корректировать поздно будет. Физиология такая.

Фото пока сделать ну просто некогда!

923781[/snapback]



Это тоже очень важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cbfe094bbe22t.jpg

 

b1213cf089b7t.jpg

 

8304b94740e4t.jpg

 

рентген ищу. Может даже сегодня получится сделать. Нашла только 1 место в городе.
Пока что пьем антибиотики. Гулька чистит перышки. В пемете местами наблюдается полиурия. Но в целом ничего так. Вечером в зобе нащупываю зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka, так, птица стрелянная. Смотрите на теле, напротив этой раны, нет ли еще одной?
Птиц-то нелетный, стопроцентно. Хорошо, если перепархивать будет...
Кстати, стопроцентный сизарь.

 


Попозже я вашу тему перетащу сюда: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=292 , не потеряйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем сделаи мне сегодня рентрен. Животным в Туле его делают по адресу ул. Болдина дом 70. т. 38-68-48. Тульский центр ветеринарной медицины.
4fe9a31edcddt.jpg

 

9ee9ff25ee92t.jpg

 

a78bcae6e620t.jpg

 

Так же заехали к ветеринару, которого я считаю самым адекватным по птицам нашего города (ул. Пирогова 8. тел. 89202756021). Он сказал, что это перелом. На переломе нагноение. Что его кто-то прокусил. Голубь молодой. Летать не будет. Если нагноение не уйдет - придется ампутировать крыло. Назначил антибиотики посильнее.
1. Амоксициклин по 0,3мл 1р/48ч. в инъекциях 2 недели.
2. Энрофлон 1 мл/1л воды поить 1 неделю.
Завтра позвоню еще в наш хиррургический кабинет при цирке. Спрошу. Может, они скажут, что сделают операцию. Что бы он хоть как курица летал бы. Что бы спикировать мог.
Какое ему обезболивающее можно дать?
Еще такой вопрос. Чем его откормить бы. По-моему, он всетаки плохова-то ест. Наблюдала такую картину - покрутит зернышко во рту и выплевывает как не вкусное. Может, играется так ?

Изменено пользователем Pulka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем сделаи мне сегодня рентрен.

926634[/snapback]



Двойной смещенный перелом обеих костей предплечья. Крыло надо зафиксировать в физиологическом положении, тогда срастется без проблем.
Примерно так:
cbfe094bbe22.jpg
Полосой пластыря перехватить вокруг маховых перьев, и подтянуть в нормальное положение по стрелке. Поскольку хвоста нет, перехваченное крыло второй полоской пластыря подтянуть через спину (по спине пустить ленту вдвое, чтоб не прилипал к перьям спины) к крылу с другой стороны, к длинным маховым.
После этого перехватить второй полоской, чуть выше локтевого сустава - чтоб не махал больным крылом.
Перья, конечно, пострадают от пластыря, но в линьку они сменятся.

1. Амоксициклин по 0,3мл 1р/48ч. в инъекциях 2 недели.
2. Энрофлон 1 мл/1л воды поить 1 неделю.

926634[/snapback]



Достаточно амоксициллина (скорее, это амоксоил), но лучше по 0,15 мл раз в сутки подкожно. Энрофлон в поилку, тем более, втаком разведении, ни к чему. Ципрофлоксацин тогда убираем.

Завтра позвоню еще в наш хиррургический кабинет при цирке. Спрошу. Может, они скажут, что сделают операцию. Что бы он хоть как курица летал бы. Что бы спикировать мог.

926634[/snapback]



Не стоит. Летать нормально он все одно не будет, а на шкаф запорхнет.

Какое ему обезболивающее можно дать?

926634[/snapback]



Никакое, категорически. Он ДОЛЖЕН чувствовать боль и поэтому беречь больное крыло. Обезболите - он станет им размахивать вовсю. Он же не человек, которому можно объяснить, что надо поберечься...

Еще такой вопрос. Чем его откормить бы. По-моему, он всетаки плохова-то ест. Наблюдала такую картину - покрутит зернышко во рту и выплевывает как не вкусное. Может, играется так ?

926634[/snapback]



Последите, сколько съедает за день.
Для откорма поищите овсяную крупу (не нелущеный овес, и не хлопья) и из бобовых что - горох, а лучше - чечевицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хвост у нас есть.

927710[/snapback]



Тогда можно не через спину к другому крылу, а концы крыльев и хвост перехватить.

Кгда эту повязку надо будет снимать?

927710[/snapback]



Две-три недели. И примерно с 4-5 дня после фиксации давать в клюв по 1/2 талетки глюконата кальция в клюв 2 раза в день, и метилурацил 1/4 развести в 1 мл воды, давать по 0,1 мл два раза в день - это строид, стимулятор регенерации, 7 дней его. А кальций - до снятия повязки.
Антибиотик не отменяйте, он нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Отпишусь тогда. И последние вопросы :)
1. Вот прочла про трихомонад (так кажется). Он распространен у голубей. Может, его пролечить... для профилактики? Такое возможно? И как?
2. Метилурацил - это обычная аптека? Или вет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka, Трихомоноз лечат довольно тяжелыми для печени препаратами, поэтому для профилактики не стоит. Если нет никаких признаков, то не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш гуля начал хрипеть. Когда повышает голос. Раньше такого не наблюдала. Началось вчера. (вчера сама ему вколола антибиотик. 0,1 мл получился под кожу. остальное поглубже. Иглу держала как показывал ветврач и не должна была ничего задеть.) Обычно пищит нормально, но стоит ему повысить голос как он становится как бы сорванным. Не заболела ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наш гуля начал хрипеть. Когда повышает голос."
Может, он маленький у вас, и у него голос ломается? Мой тоже так хрипел, когда мелкий был, и сейчас гостит один - тоже хрипло "тявкает", когда сердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka, если только когда возмущен, да еще несколько похоже на крякание - то это норма, голос меняется на взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоили! А то я начала переживать, что это я что-то не то сделала. Может и правда - меняется. В ветклинике сказали, что молодой. А так без изменений. Даем антибиотики. Завтра поеду за нормальным голубиным кормом. И отдельно чечевицу купить хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта рана, что так четко видна на снимке - исчезла. Припухлость, которая была на крыле в районе перелома уменьшилась. Но пока еще есть. Открытых ран я не наблюдаю и, как следствие, не знаю что и откуда вычищать. Вернее не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли смысл делать анализы на скрытые инфекции? Или же достаточно просто соблюсти карантин в 40 дней? Кстати, гуля освоился. И теперь шипит на мои руки и пытается клюнуть. Но абсолютно не больно. Но на руке уже сидит не пытаясь убежать... если я его на нее посажу)... Наверное, приручается... привыкает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал мне, что анализы бессмыслены. Я пою его антибиотиками и это достаточно (если нет явного проявления недомогания). А я как-то сомневаюсь. Думаю, сейчас от антибиотиков анализ ничего не покажет. Но после них и прибиотиков, думаю, стоит. Или я ошибаюсь? Он еше сказал, что мои попугаи тоже его могут заразить как носители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач сказал мне, что анализы бессмыслены.

Смотря какие.
Если дома попугаи, и вы планируете в дальнейшем не изолировать птиц строго, я бы сделала на сальму, орнитоз, микоплазмоз, глистов, простейших...
Если дома птиц нет, тогда, конечно, можно было бы не делать, если нет явных признаков.
Собственно, не только голубю, любой новой птице я бы сделала анализы, если дома уже есть здоровые птицы (тоже с анализами).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имеет ли смысл делать анализы на скрытые инфекции?

931225[/snapback]



Считаю, да, если возможность имеется.

Врач сказал мне, что анализы бессмыслены. Я пою его антибиотиками и это достаточно (если нет явного проявления недомогания). А я как-то сомневаюсь.

931472[/snapback]



Сомневаетесь правильно. Амоксициллин не действует на микоплазму и хламидии - значит, анализ покажет. Сальмонеллу тоже, если будут делать методом ПЦР. Если посевом - может не показать, амоксициллин ее мог пришибить.
Глистов - смысла нет, надо будет раза три пересдавать, чтобы быть уверенным, что их нет даже в малом количестве, а большого нет точно - нет клиники. Простейших - только если не только проверяют наличие, но и считают в поле зрения.

Он еше сказал, что мои попугаи тоже его могут заразить как носители.

931472[/snapback]



Если попугаи носители чего-то - то могут. Как и он, будучи носителем, может заразить попугаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

310321226276t.jpg
Это я так ему сделала повязку. Но что-то уж больно шустро он этим крылом всеравно шевелит.

 

6856480035f1t.jpg
А вот наша рана... Затянулась. Но перья не ростут....

 

А еще заметила. Особенно сегодня, когда он как-то жадно ел (с вечера все подобралось. Проголодался видно), наберет зерен, а потом шеей как бы их проталкивает туда. Такое впечатление. что либо они там плохо проходят, либо очень много взял сразу. Не может быть симптомом трихомоноза? (я тут поначиталась в соседней теме про эпидемии в Мосскве. Боюсь теперь). Клюв раскрыла - что видно было, то все чисто у него. Без наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но что-то уж больно шустро он этим крылом всеравно шевелит.

932493[/snapback]



Pulka, перехватите еще одной лентой пластыря. Через плечо и кисть.

Но перья не ростут....

932493[/snapback]



Погодите, вырастут еще. Сейчас ресурсы организма идут на более важное - заживление перелома.

когда он как-то жадно ел (с вечера все подобралось. Проголодался видно), наберет зерен, а потом шеей как бы их проталкивает туда.

932493[/snapback]



Это от жадности. Пока нет оснований предполагать трихомоноз. Его первый признак - густая тягучая слизь в клюве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka, К сожалению, Чеширский пока по техническим причинам выйти не может.
Пробиотик можно любой с лактобактериями, по карману.
Наилучший эффект дают Линекс, Ветом 1.1, Бактисубтил. Действие не совсем одинаковое, поэтому при стойких расстройствах можно сначала подавать Ветом или Бактисубтил дней 10, потом перейти на Линекс. Из них Ветом 1.1. ветеринарный и самый дешевый, остальные человеческие и дороги.
Давать по щепотке (на кончике ножа) два раза в день Ветом, Линекс и Бактисубтил - по полкапсулы, действие будет лучшим, если разводить по времени с другими препаратами.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pulka, Передозировки пробиотиков не страшны, так что особой разницы с волнистиком нет. Два раза в день на кончике ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наилучший эффект дают Линекс, Ветом 1.1, Бактисубтил.

935253[/snapback]



tatusechka, ошибка. Ветом и Бактисубтил не содержат лактобактерий, задача этих пробиотиков - вытеснять патогенную микрофлору. Так что скорее Линекс и Приадофилюс подойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сообщаю новости. Гулька оклемалась. На ранке отрастают перья. Завтра звоню, что бы договориться окончательно на счет анализов. Какие-то сказали, что не делают. Вобщем, как анализы сделаю так отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он перепархивает. Крыло подвисает. Но не летает. Но перепархивает хорошо. На балконе завал и мне пожтому пришлось подрезать крылья. Иначе риск и ему травмироваться и мне... гоняясь за ним. Но в дальнейшем больше не собираюсь это делать. Как отрастут крылья - поссмотрим что будет. Однако, думаю, специалисты правы... летать в стае ему не светит.
Кстати, собираю анализы. Завтра к 8 с гулей к врачу. Какой-то мазок будеет брать из глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Итоги анализов.
хламидий нет, микоплазмы нет, сальмонеллы нет, эймерии (кокцидий) нет. Наверное, сказались антибиотики :) .
Теперь о грустном. Кажется, гуля подстыла. В помете появилась вода. От стресса она вообще какала одной водой (когда перенесла в помещение). А так заметила. Попьет и в помете появляется много воды. Когда прихожу с работы поилка пролита. И воды в какашках нет. Потом напьется и повторяется... Вот так и чередуется. То есть вода, то нет. Подскажите что делать. Грешу на почки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, стоит грешить на недостаток витамина А, он вызывает полидипсию (немеренную жажду), ну и выливаться куда-то должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавала помет и брали мазок с глаз. что на что, простите, не помню. Я так понимаю, пропоить витаминами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что мазок на хламидии, а помет на микоплазму. Спасибо,буду искать, а то с меня кровь требуют(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю,что мазок на хламидии, а помет на микоплазму.

959296[/snapback]



Наоборот. Хламидии присутствуют везде, в т.ч., в помете. А микоплазмы - в глазах, на слизистой зева, во всем респираторном тракте, а синови - еще и в суставах (синовиальная жидкость) и лимфоузлах. По помету не определяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Озеркова на хламидии мазок собиралась брать. Я с ума сойду с этими анализами! :crazy:

 

А на токсоплазму нужно их проверять?

Изменено пользователем Esther
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Озеркова на хламидии мазок собиралась брать.

960759[/snapback]



В принципе, на хламидии можно и мазок - из клоаки, из зева. Вот помет на микоплазмы - никак.

А на токсоплазму нужно их проверять?

960759[/snapback]



В теории бывает, но пока не встречал реальных упоминаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.