Перейти к содержанию

помагите новичку


троян

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! подскажите как содержать тетеревятника и подготовить к охоте? Ястреб молодой это года. Был отдан мне мчс поскольку все зоопарки от него отказались. ястреб молодой дикий. как приучить его к присаду к перчатке как оборудовать место. всем зарание спосибо! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а поточнее? и не плохо было бы в профиле место жительства поставить...
Самарская обл сел Кротовка. Скажите пожалуйста если человек обращается за советом так важно место его жительства????? Изменено пользователем троян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такой интерес могу раскозать о себе. Люблю охоту :hunter1: с легавой и однажды видел соколиную охоту из под легавой. Честно сказать потерял покой и сон от красоты увиденного! И сдесь такая удача ястреб сначала хотел откормить и выпустить но мечта о соколиной охоте взяла верх. Апутёнки сделал присад зделал но правда нашёл рисунок садержания только сокала про ястреба ничего ну может плохо искал. Вот и обратился за помощью к форому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему попросили указать сразу место жительства читаете здесь


подскажите как содержать тетеревятника и подготовить к охоте?

920710[/snapback]




как приучить его к присаду к перчатке как оборудовать место

920710[/snapback]



если бы Вы хоть немножко прочитали форум, вопросов таких бы не возникло, а были бы более конкретные.
прочитайте сначала темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32190
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38376
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1399
а вообще воспользуйтесь поиском, прочитайте темы, а потом задавайте более конкретные вопросы, ведь мы даже не знаем где птица будет содержаться! дома или на улице в вольере? от сюда уже идут и разные ответы! так что читайте форум, здесь практически все есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спосибо Kitt 63 за сылки прочитал много интересного. птица содержется в квартире

Изменено пользователем троян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста если человек обращается за советом так важно место его жительства?????

канешна важно, потому что в Самаре довольно много сокольников, которые вам могу подсказать и помочь чем нить.
Например perlin
опять же Kit63 знает по ХП довольно много. Обратитесь к ним с вопросами, возможно получится даже встретиться. Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме есть книга Ростислава о соколиной охоте. Прочитав ее, вы вполне сможете воспитать тетеревятника. И не надо по всему форуму инфу собирать, которой кстати валом.
P.S. м/жительства в вашем случае важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

троян,
кстати, Вы прочитали темы о кормлении?
чем сейчас кормите?
как содержите?
если есть вопросы, задавайте, только конкретные (например, если что то не понятно в данной ситуации), а на обобщенные вопросы отвечать очень трудно и так же получится обобщенный ответ...

Изменено пользователем Kitt 63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент есть замороженные тушки перепелов так и кормляю пока ими, но птица ест очень неохотно, практически насильно.... скармливаю иногда целую, иногда пол тушки в день, в общем-около 50-90 грам съедает.
до того как птица попала в мои руки ее кормили курятиной(филе-грудка)
взвесить птицу в данный момент нет возможности, но он как будто бы не худой, и есть мускулатура...

 

а вопросы возникают конкретные и каждый час новые!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-30137-1281262538_thumb.jpgpost-30137-1281262461_thumb.jpgpost-30137-1281262461_thumb.jpg

post-30137-1281262301_thumb.jpg

post-30137-1281262404_thumb.jpg

Изменено пользователем троян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данный момент есть замороженные тушки перепелов так и кормляю пока ими

Что, прямо мороженными?
Мясо необходимо давать размороженным и подогретым хотя бы градусов до 20
греть удобнее в руках, теплонагревательные приборы могут сварить мясо.
На форуме еще присутствуют самарцы, так что соседей у вас не мало.
:sp: Хотелось бы получить пояснения по вашей присаде и перчатке (на фото)
Это вы уже сами сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присаду подсказали как зделать наш легошатник, да и перчатку он одолжил. сейчас пытаюсь сделать место на лоджии так как показано на фото. перчатка тоже в работе нашол кусок свиной кожи сделал выкрайку. пытаюсь сделать чтото похожие :dribble: . перепелов прежде чем дать птице разумеется разморажываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присаду подсказали как зделать наш легошатник, да и перчатку он одолжил. сейчас пытаюсь сделать место на лоджии так как показано на фото. перчатка тоже в работе нашол кусок свиной кожи сделал выкрайку. пытаюсь сделать чтото похожие :dribble: . перепелов прежде чем дать птице разумеется разморажываю.
Вот сразу чувствуется желание заниматься с птицей!
Моя уважуха!
Присада без нареканий, только она легкая, посему крепить к полу надо надежно.
По перчатке. Сделана симпатично, только, судя по всему не было большого куска (обычно перчатка шьется из цельного куска + накладка) и автору пришлось сшить два маленьких, только в такой ситуации шов надо было сделать соединив куски кожи внахлест, а то птица сидит на довольно таки "остром" шве, это не совсем удобно.
И когда будете шить самостоятельно, то посильней затягивайте швы (шаг можно и поменьше) что бы нитка как бы впивалась в кожу перчатки. Тут шов на первый взгляд как бы выпуклый и ястреб может цепляться когтями за стежки шва, а это не есть хорошо!
А так смотрится симпатично, и выкройка нормальная. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присада закреплена к полу на саморезах, по этому стоит крепко.

 

вопрос..... на утепленной лоджии есть свободное место, куда хочу поместить на постоянное место жительства ястреба, только терзают смутные сомнения - не будет ли тесно моему пернатому?
длинна свободной стены-1.30
высота до окна- 0,90
ширина самой лоджии-1.10
хотел бы сделать присаду прикрепленную к стене
_______.bmp
на какой высоте от пола ее лучьше расположить?
функциональна ли площадка (столик с "травкой")под присадой?
___________________.bmp

 

или лучьше все же расположить птицу на "пеньке"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

троян, ястребу лучше дугообразную присаду делать - вроде той, что сейчас у Вашего в качестве временной. Это лесная птица, ему привычно на ветках сидеть. Поэтому нужно что-то, на чём он будет сидеть, обхватив лапами, как ветку. Неудобно ястребам на плоских площадках, пеньках и стульях - не для того их лапы приспособлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото лоджииpost-30137-1281282122_thumb.jpgpost-30137-1281282051_thumb.jpgpost-30137-1281281950_thumb.jpg на фотто №2-3 стена куда хочу прикрепить присад.

Изменено пользователем троян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотел бы сделать присаду прикрепленную к стене
_______.bmp
на какой высоте от пола ее лучьше расположить?
функциональна ли площадка (столик с "травкой")под присадой?
___________________.bmp

эти присады для соколов, которые гадят как попугаи (под сябя так сказать), а ястреб "стреляет пометом", на сколько далеко это зависит от степени накормленности, бывает и до 1.5 метров! у Вас вся лоджия будет в помете!
и неудобно ему будет, Ларха уже написала про это, и в самом начале Vlad Hawk тоже писал.
дугообразная присада самый лучший вариант и еще советую стены на лоджии обклеить какой нибудь пленкой или любыми ламинированными листами, которые мыть очень удобно, быстро и помет впитываться не будет, как в дерево например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Китт, эти присады под соколов, а у вас ястреб. ястребу можно просто всю лоджию отдать, окна забрать паянной или пластиковой сеткой (чтобы не бился поначалу), поставить одну или несколько присад на разной высоте, зоны "обстрела" обязательно закрыть невпитывающим легкомоющимся материалом. Мне очень нравится как тетеря на балконе у Лархи устроена, может она фото покажет.

 

И можно ещё вопрос, из чего у вас временная присада сделана? Выглядит как что-то заводское, но не пойму что. :)

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за совет. в дествительности советы форумчан для меня очень ценны, это первая моя птица и без вас я просто :bang: огромная благодарность всем кто откликнулся.

 


на форуме есть книга Ростислава о соколиной охоте. Прочитав ее, вы вполне сможете воспитать тетеревятника. И не надо по всему форуму инфу собирать, которой кстати валом.
P.S. м/жительства в вашем случае важно
'Zhenia будте так любезны подскажите сылку на книгу зарание блогадарен. Искал но чтото не выходит каменный цветок

 


И можно ещё вопрос, из чего у вас временная присада сделана? Выглядит как что-то заводское, но не пойму что. :)

Метало пластиковые трубки соеденёные фитенгом. Фсё элементарное просто! Большое спосибо моему другу и в сложившихся обстоятельствах сенсею Ивану очень ему признателен и благодарен за всё что он делает для моего питомца в первцую очередь и учит меня. Изменено пользователем троян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по тетеревятнику есть тут:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57319
раздел литературы, можно найти инфу практически по любому виду:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1390
и самоучитель:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33088

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто поддерживал меня советом, благодаря вам я многое узнал. А теперь о главном вчера мой ястреб умер :cray: . Я немогу понять что я неправильно делал. Простите меня что неоправдал надежд очень сожелею о случившимся :cray: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера мой ястреб умер :cray: . Я немогу понять что я неправильно делал. Простите меня что неоправдал надежд очень сожелею о случившимся :cray: .

Для начала неплохо понять обстоятельства попадания птицы к людям. Увы, из первого поста это не ясно
Здравствуйте! подскажите как содержать тетеревятника и подготовить к охоте? Ястреб молодой это года. Был отдан мне мчс поскольку все зоопарки от него отказались. ястреб молодой дикий.

Птица могла быть больна (например заражена паразитами), ослаблена в следствии голодовки, травмирована (не редко ястреба в погоне за добычей бьются о стекла или решетчатые заборы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему прочему - это лето выдалось экстремальным. У сокольников пало много птиц, как молодняк, так и взрослые. Причём, не вызывавшие никогда никаких опасений по поводу здоровья: прекрасно линяющие, с нормальным аппетитом. Содержащиеся опять же по всем правилам, в тени, с постоянным доступом к воде. Правда, следует отметить, что в первую очередь страдают северные птицы, что может сказать о многом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а почему пало много птицы - только из за жары.
Северные это кречета ? а балобаны и сапсаны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ростислав, а почему пало много птицы - только из за жары.
Северные это кречета ? а балобаны и сапсаны ?

Жара послужила главной причиной. Сопутствующие - увеличение инфекций, в первую очередь трихомоноз и вертячка. Погибло много ястребов (не ошибусь, если скажу что около 80% от содержавшихся у сокольников пару месяцев назад), в том числе взрослый самец (линял в 6-й раз), несколько размытов и подавляющее число молодняка этого года. Из соколов - несколько гибридов с кречетами, пару модных балобанов и крымская самка сапсана. Большинство птиц пало у сокольников, чей стаж работы с птицами более 10 лет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала неплохо понять обстоятельства попадания птицы к людям. Увы, из первого поста это не ясно
Птица попала мне от мчс. Залетела в дедсад воспитатели вызвали мчс. Моя версия птица залетела в город несмогла отохотится ослабла и попала к людям. У мчс птица пробыла два дня на мой вопрс чем кормили ответ курицей после таго как птица попала в мои руки кормил одними перепелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

всем привет, я навичок в соколиной охоте,у меня Тетеревятник (самка), не хочет летать на поле ,только во дворе или в вольере :( ,пробывал сутки не кормить перед вывозом на поле ,сидит расматревает окружающий мир (30-60 мин) и не реагирует на зов! помогите кто знает в чом секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тетеревятник (самка), не хочет летать на поле ,только во дворе или в вольере :( ,пробывал сутки не кормить перед вывозом на поле ,сидит расматревает окружающий мир (30-60 мин) и не реагирует на зов! помогите кто знает в чом секрет ?

Когда я звоню своему доктору и говорю, что у меня тут болит и там покалывает, то он отвечает мне стандартно:
- Мне по телефону не видно

 


Ястреб может не лететь на руку по причине ожирения (нафиг ему это надо) или истощения (птица банально ослаблена)
Для нормальной работы птица должна быть упитана, но голодна (так называемое понятие "Рабочей кондиции")
Дойти до осознания этого самостоятельно не всегда удается, тем более что все птицы разные по характеру, энергетике и куче других факторов.
К тому же не понятно что у вас за ястреб, его возраст, когда к вам попал и т.д.
Чем кормите
где живете (от климата зависит многое), в какое время суток занимаетесь и многое другое.
Для начала было бы не плохо взглянуть на фото вашей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весит 830 г, вроде б этого года, кормлю голубями и воробьями,пару раз хамякияков довал,работаю с ней с утра сразу после расвета, она не хочет лететь больше чем на 20 метров(хотя первые 3-4 раза летит через весь двор (35м) потом игнор пака я подойде метров до 10-15 )птица у меня 2 месеца!1 раз вылетела с вальера ,и даже не пыталась улететь, села на присаду ,и седела яприехал с работы чарез 30-40 мин,и спакойно занес её в вальер,

post-29640-1288523161_thumb.jpg

post-29640-1288523196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FATHER, во первых просьба не писать по албански, а по русски плиз.
Во вторых это не тетеревятник, а обыкновенный канюк. Самка.
И не летит на руку она скорее изза того, что вес очень высокий. Но это не значит что птицу стоит морить голодом. вес скидывать нужно физическими нагрузками, в т.ч. прыжками вверх с грузами, как это показано в фильме Ника Фокса "basic training".
у моего канюка рабочий вес был 750 грамм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работаю с ней с утра сразу после расвета, она не хочет лететь больше чем на 20 метров(хотя первые 3-4 раза летит через весь двор (35м) потом игнор пака я подойде метров до 10-15 )

Собственно об этом я и спрашивал.
Лучше заниматься ближе к вечеру, ну или хотя бы с обеда.
Обычно утром птицы не так активны, а если их еще кормить тушками с перьями или шерстью, то с утра они должны скинуть погадку.
Подходить к птице, если она отказывается лететь, порочная практика. Не знаю как у канюков, но ястреба быстро это просекают и уже не понятно, то ли сокольник дрессирует ястреба, то ли ястреб сокольника отказываясь лететь на большие дистанции и вынуждая его приближаться.

 

То что на фото КАНЮК обыкновенный это стопудово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спосибо огромное за советы,пмоли. а с птицей лоханули меня (я когда покупал сказали тетеревятник этого года ,на следующей линьки будет стандартное оперение) БЛИН :( :( !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канюк, как первая птица, это нормально, очень многие начинали именно с канюка и добивались весьма приличных успехов.
Вон Макс, например, (GAMBIT™), у него канюк голубей ловил.
Так что, если есть желание серьезно заниматься с ловчими птицами, то подойдите к этому с ответственностью. Птица достойная. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы расстраиваетесь, канюки гораздо контактнее ястребов! И прощают многие ошибки, в отличие от. Для новичка - отличная птица, гораздо лучше, чем ястреб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорю что птица плохая,мне нравиться!просто обидно что надули :( ! насколько часто можно давать гавядину ?? (я даю раз в 10 дней ,это много или мало?)

 

Вообще я решил полотно заняца птицей,мне очень нравиться!еще с детства :) ! А вот еще хотел спросить у меня в книге написано что корма на 1 день не должно привышать 100гр. ( я вчера разделал голубя и взвесил уже тот обьем пищи котырый пойдет в рацион ,получилось 115 грам не многовато??( правда голубь мелкий этого года)я думаю может уменьшить порцию до 70-80 грам! Всем ОГРОМНОЕ спасибо,я просто в херсоне незнаю не 1 сокольника,приходится или по книгам ,или теперь тут вас мучать вопросами! СПОСИБА свем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FATHER, норма корма для каждой птицы индивидуальна, и зависит ещё и от условий содержания (если температура низкая - надо больше кормить).
Самый правильный вариант - взвешивать птицу каждый день перед кормлением, и завести тетрадь, куда результаты ежедневно записывать. Тогда вам будет понятна динамика, набирает птица вес или худеет или сохраняет его. Норма корма - когда птица вес сохраняет, при этом активно работает (не зажирается). Ещё прощупайте киль (косточка вертикальная на груди под зобом), вокруг него грудные мышцы. Киль не должен выпирать, но должен прощупываться (как бы ">", а не "}" и не ")"). Где-то была картинка, как правильно определить упитанность птицы по килю, но сейчас что-то не могу найти. Может-кто-то ещё подскажет.
Говядину лучше вообще не давать, это еда на крайний случай если ничего другого нет.

 

Мучайте нас, не стесняйтесь, много голов лучше, чем одна :crazy:

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика веса абсолютно согласен с zoisite.
FATHER, я так понимаю у вас и весов то нету. Нужны электронные весы с точностью до грамма. Купите в ближайшее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто в херсоне незнаю не 1 сокольника

Если я не ошибаюсь, Херсон это Украина, а на данном форуме украинских сокольников присутствует не мало!
По прощупыванию киля http://www.mybirds.ru/base/upitannost.php
Весы для хищной птицы на фото
В качестве присады на весах удобно использовать пластиковый цветочный горшок заполненый пеной "Макрофлекс" после застывания пены лишнее срезается и сверху наклеивается астротурф или кусочек коврика.

____.JPG

_____1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весы у меня есть(как бы я вам вес птицы напесал) а вот с горшком сосибо( я ложил кусочек мяса на весы чтоб ана взвесилась :) спасибо!

 

Хотел спросить за клабук, у меня уходид 2-3минуты на его одевание ( без 5-6 слетов с руки и разкрывания крыльев не обходиться ) клабук одеваю только 4 дня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FATHER, я уже просил писать грамотно ПЛЗ. Сложно читать вашу писанину, честное слово...
С клобуком вопрос такой: если птица уверенно уворачивается от клобука, а тем более истерит, то исправить это без опыта одевания клобука очень сложно.
У меня канюк приучен к клобуку очень хорошо - я брал клобук за султанчик и легким движением одевал на голову. А вообще если птица не очень хорошо относится к клобуку я одеваю так: зажимаю султанчик между большим и указательным пальцем, ловлю апертурой(дырка под клюв) клюв и быстрым движением засоваю голову в клобук(аккуратно мизинцем и безымянным пальцем подталкиваю затылок). Главное уверенно это делать. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не одевать насильно. если с первого раза не получилось одеть, не стоит насильно натягивать клобук. Снимите и еще раз попробуйте
ЗЫ: я когда начинал заниматься с птицами(в частности с помощью этого форума) я очень много снимал видео и выкладывал сюда, чтобы знающие люди могли меня поправить. Это я и вам советую...

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, горшок (цветочный) присаду можно приклеить к плоскости весов, приклеить можно чем угодно, вплоть до двустороннего скотча.
Забыл упомянуть, что основным правилом подбора высоты присады (горшка) является то, что хвост сидящей птицы не должен касаться весов.

Хотел спросить за клабук, у меня уходид 2-3минуты на его одевание ( без 5-6 слетов с руки и разкрывания крыльев не обходиться ) клабук одеваю только 4 дня!

Если птиц клобук не любит, и старательно от него уворачивается, то можно попробовать кормить из клобука. т.Е. маленькие кусочки мяса вкладываются в клобук и предлагаются птице, она привыкает есть из него и как бы сама засовывает голову в клобук, но за день к этому вряд ли приучишь, и торопитьсся тут не надо. Впрочем за несколько дней, максимум неделя, решить этот вопрос не трудно. Вот с ястребами посложнее будет.
:sp: Клобук должен быть по размеру птицы, не давить голову не касаться глаз, быть относительно удобным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.