Перейти к содержанию

БОЛОТНАЯ СОВА


sebas_79

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашёл в степи сову, при осмотре обнаружен открытый перелом плечевой кости, крыло заметно отвисало ниже здорового. Обратился в вет. лечебницу, врач сказал, что уже поздно, кость омертвела, и что требуется произвести ампутацию крыла. Порекомендовал обратиться в зоопарк. В зоопарке забрали её с большой охотой, про крыло сказали, что само отсохнет. может ли такое быть на самом деле? Совёнка оставил в зоопарке, Но вот что-то мысли о совёнке не покидают меня. Есть желание его забрать к себе. Но вот не знаю сможет ли сова прижиться в квартире. Подскажите пожалуйста вчём трудность содержания совы в квартирных условиях? И что делать с больным крылом? :(:idontno:post-30125-1281115412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про крыло сказали, что само отсохнет.

920192[/snapback]



:shok: С ума сойти...

 


Есть желание его забрать к себе. Но вот не знаю сможет ли сова прижиться в квартире.

920192[/snapback]



Так забирайте !
Тут на форуме много народу с совами. Вам всё объяснят и помогут разобраться в тонкостях содержания.

 

sebas_79, если не секрет, где Вы живёте ? Хочется знать, в каком зоопарке такие "знающие" люди работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: С ума сойти...
Так забирайте !
Тут на форуме много народу с совами. Вам всё объяснят и помогут разобраться в тонкостях содержания.

 

sebas_79, если не секрет, где Вы живёте ? Хочется знать, в каком зоопарке такие "знающие" люди работают...

 

Казахстан, город Караганда. Вот и для Меня это известие про отсыхание крыла было шоковым. Что делать прям не знаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать прям не знаю.

920201[/snapback]



ИМХО поехать и забрать.
Я понимаю, что опыта у Вас нет, но это дело наживное. У Вас ей точно будет лучше, чем там.

 

Главное - чтобы отдали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ИМХО поехать и забрать.
Я понимаю, что опыта у Вас нет, но это дело наживное. У Вас ей точно будет лучше, чем там.

 

Главное - чтобы отдали...

 

Вы думаете, что могут не отдать?

 

А что же делать скрылом? Боюсь, что если вдруг начнется какое-нибудь осложнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, что могут не отдать?

920207[/snapback]



Не знаю. Честно.

 


А что же делать скрылом?

920207[/snapback]



Когда заберёте, сфотографируйте крупно и чётко область перелома. Посмотрим, на что оно там похоже.
У меня ворона сидит со старым переломом - тоже, кстати, плечевая кость. Ей просто удалили омертвевшую часть кости и поставили спицу. Нормально летать не будет, крыло короче здорового стало, но хоть не висит.
Если крыло не отмерло, можно ещё попробовать у ветврача просто удалить торчащие обсохшие участки костей. Тогда рана затянется. Оно будет висеть, но лучше так, чем вовсе без крыла.
Но это всё гадание на кофейной гуще. Надо смотреть фото, чтобы понять, есть ли там некроз и до какой степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если готовы и есть возможность кормить сову мышами, суточными цыплятами, перепелками - то забирайте сову - главное, чтобы отдали. Крыло само по себе не отсохнет. Обязательно сфотографируйте больное место - постараемся подсказать что делать.
У меня сейчас две ушастых совы с переломами. У одной рана была когда-то открытая (крыло срослось неправильно, и она оббивала себе это место), сейчас все заросло и перьями покрылось, несмотря на то, что крыло подвисает.
Вообще совы с переломами нормально живут и довольно легко приспосабливаются перелетывать-перепархивать. При этом они хорошо лазают - то есть, например, по занавескам легко залезают на форточку :) (правда, для облегчения карабкания мы сделали уголки-присады).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebas_79 ко мне тоже неясыть с открытым переломом крыла попала,да плюс еще и кость была слегка расколовши,сейчас все нормально,это место полностью заросло,единственное крыло подвисает,а так она даже перелетывает.Уже два года живет и прекрасно приспособилась к жизни даже с таким крылом...

Изменено пользователем Bubo bubo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если готовы и есть возможность кормить сову мышами, суточными цыплятами, перепелками - то забирайте сову - главное, чтобы отдали. Крыло само по себе не отсохнет. Обязательно сфотографируйте больное место - постараемся подсказать что делать.
У меня сейчас две ушастых совы с переломами. У одной рана была когда-то открытая (крыло срослось неправильно, и она оббивала себе это место), сейчас все заросло и перьями покрылось, несмотря на то, что крыло подвисает.
Вообще совы с переломами нормально живут и довольно легко приспосабливаются перелетывать-перепархивать. При этом они хорошо лазают - то есть, например, по занавескам легко залезают на форточку :) (правда, для облегчения карабкания мы сделали уголки-присады).

 


Сегодня сделаю очередной заезд в зоопарк, в надежде забрать Совку. Спасибо, что обратили внимание, и не оставили незамеченным моё письмо.. Если получится забрать, то обязательно сделаю фото больного крыла

 


sebas_79 ко мне тоже неясыть с открытым переломом крыла попала,да плюс еще и кость была слегка расколовши,сейчас все нормально,это место полностью заросло,единственное крыло подвисает,а так она даже перелетывает.Уже два года живет и прекрасно приспособилась к жизни даже с таким крылом...

 

Получилось бы раньше попасть сюда, на этот форум, то ни за что бы не отдал Совку. :( Я испугался, что она погибнет

 


Не знаю. Честно.
Когда заберёте, сфотографируйте крупно и чётко область перелома. Посмотрим, на что оно там похоже.
У меня ворона сидит со старым переломом - тоже, кстати, плечевая кость. Ей просто удалили омертвевшую часть кости и поставили спицу. Нормально летать не будет, крыло короче здорового стало, но хоть не висит.
Если крыло не отмерло, можно ещё попробовать у ветврача просто удалить торчащие обсохшие участки костей. Тогда рана затянется. Оно будет висеть, но лучше так, чем вовсе без крыла.
Но это всё гадание на кофейной гуще. Надо смотреть фото, чтобы понять, есть ли там некроз и до какой степени.

 

Вет. врач смотрел и сказал что открытый перелом и кость торчит и с внутренней и наружней части крыла, и что сделать они ничего не могут. Цитирую слова вет врача: "кость омертвела, везите в зоопарк". Хотя Совка при перебежках подтягивала отвисавшее крыло.

 

Сейчас опять попробую сделать заезд в зоопарк, в надежде забрать Совку. Блин, прям на дкше не спокойно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал Совушку с зоопарка домой. В зоопарке сказали, что рану надо обрабатывать мазью Вишневского, чтобы мухи не отложили лечинки и не завелись черви. Правда ли это? Аппетит у совы вроде-бы присутствует, как приехал с зоопарка покормил её куринными сердечками, съела за раз четыре штуки.
Сейчас попытаюсь сфотографировать травмированное крыло. ФОТО БОЛЬНОГО КРЫЛА ДОБАВЛЮ ЧУТЬ ПОЗЖЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ЭТУ ПРОБЛЕМУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забрал Совушку с зоопарка домой.

921268[/snapback]



УРРРАААААА !!!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

 


В зоопарке сказали, что рану надо обрабатывать мазью Вишневского, чтобы мухи не отложили лечинки и не завелись черви.

921268[/snapback]



:shok: Ещё одна новость...
Рану промойте хлоргексидином и мажьте левомеколевой мазью - она и дезинфицирует, и ускоряет заживление. Это всё покупается в человеческой аптеке.

 

Ждём фото. :)

 


ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ ЭТУ ПРОБЛЕМУ...

921268[/snapback]



Не волнуйтесь ! Мы с Вами, не забыли и не бросили !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Не знаю будет ли понятно? Во время обработки возникла ещё одна проблема, стали выскакивать из перьев какие-то маленькие мухи, что это за паразиты и как с ними бороться? Двух Я поймал.

post-30125-1281282661_thumb.jpg

post-30125-1281282679_thumb.jpg

post-30125-1281282711_thumb.jpg

post-30125-1281282763_thumb.jpg

post-30125-1281282800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Похоже, действительно обсохшая мёртвая кость.
Вам бы её к хорошему ветхирургу птичьему. Может, хоть как-то собрали бы...

 

Подождите немного, придут здешние знахари - может, посоветуют что-то более конкретное.
Пока просто по два раза в день хотя бы обрабатывайте хлоргексидином и левомеколем. И следите, чтобы в рану кроющие перья не лезли, которые растут вокруг. Если надо, аккуратно их подстригите.
И скажите, есть ли в ране сухие куски или корки ? И как выглядит само крыло ближе к кончику под перьями (это удобно снизу смотреть) ? Оно синюшное, черноватое или розовое ? Распухшее или нет ?

 

Мухи - это кровососки, скорее всего. Если такие плоские, цепкие и раздавить очень трудно - тогда точно они.
Их можно просто ловить и убивать, но лучше обработать птицу Фронтлайном (спреем). Пару пшиков на затылок, где клювом не достанет. Но обязательно на кожу, разобрав перья, чтобы на сами перья по возможности препарат не попал. Это быстро избавит от всех возможных внешних паразитов и потом появляться заново им не даст.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нда. Похоже, действительно обсохшая мёртвая кость.
Вам бы её к хорошему ветхирургу птичьему. Может, хоть как-то собрали бы...

 

Подождите немного, придут здешние знахари - может, посоветуют что-то более конкретное.
Пока просто по два раза в день хотя бы обрабатывайте хлоргексидином и левомеколем. И следите, чтобы в рану кроющие перья не лезли, которые растут вокруг. Если надо, аккуратно их подстригите.
И скажите, есть ли в ране сухие куски или корки ? И как выглядит само крыло ближе к кончику под перьями (это удобно снизу смотреть) ? Оно синюшное, черноватое или розовое ? Распухшее или нет ?

 

Мухи - это кровососки, скорее всего. Если такие плоские, цепкие и раздавить очень трудно - тогда точно они.
Их можно просто ловить и убивать, но лучше обработать птицу Фронтлайном (спреем). Пару пшиков на затылок, где клювом не достанет. Но обязательно на кожу, разобрав перья, чтобы на сами перья по возможности препарат не попал. Это быстро избавит от всех возможных внешних паразитов и потом появляться заново им не даст.

 

Не совсем понял про сухие куски и корки? Сверху крыла кость обтянута кожицей розового цвета, а конец кости как видно на фото имеет темный цвет. Снизу крыла косточка обросла вроде как кожицей (имеет розовый цвет), при обработке раны снизу крыла Совка то расправляет, то собирает маховые крылья. Между собой косточки не срощены (при сопротивлении Совки крыло в месте слома ходит свободно). Цвет кожицы крыла ниже перелома вроде бы как розовое (во время следующей обработки обращу более серьёзное внимание, сегодня уже не хочется тревожить птичку, итак намучил пока обработал). Распухлости крыла не заметил, вроде как нет.
Как Я понял косточки смещены одна относительно другой (одна вышла сверху, другая снизу крыла), прошли на вылет и уже начинают обростать кожицей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Мухи - это кровососки, скорее всего. Если такие плоские, цепкие и раздавить очень трудно - тогда точно они.
Их можно просто ловить и убивать, но лучше обработать птицу Фронтлайном (спреем). Пару пшиков на затылок, где клювом не достанет. Но обязательно на кожу, разобрав перья, чтобы на сами перья по возможности препарат не попал. Это быстро избавит от всех возможных внешних паразитов и потом появляться заново им не даст.

 

На счёт мух! Думаю это именно кровососки! Цепкие, плоские и раздавить сложно! Спасибо за подсказку, завтра поищу спрей Фронтлайн

 


Может в Болезнях создать тему? Быстрее заметят и ответят спецы по лечению.

 

Вы правы! Я здесь совсем недавно, поэтому не совсем ещё соорентировался здесь! Если найду сейчас, то продублирую эту тему ещё и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Уже создал! Буду надеяться на лучшее

Изменено пользователем sebas_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebas_79, На одном из фото - это конец острой кости торчит?

 

Все-таки Вам надо к доктору :(.

 

Нужно соединить перелом и закрепить крыло (если возможно, то поставить спицу, которую после сращивания вытаскивают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sebas_79, На одном из фото - это конец острой кости торчит?

 

Все-таки Вам надо к доктору :(.

 

Нужно соединить перелом и закрепить крыло (если возможно, то поставить спицу, которую после сращивания вытаскивают).

 

Врач сказал, что уже ничего сделать нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Врач сказал, что уже ничего сделать нельзя

921688[/snapback]



У Вас два варианта - найти врача, который знает как соединять кости у птиц, или хотя бы хочет и может про это узнать и заинтересован в этих знаниях
И второй - найти врача, который сможет ампутировать крыло. САМО крыло НЕ ОТСОХНЕТ. Может начаться гангрена, и птица просто умрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас два варианта - найти врача, который знает как соединять кости у птиц, или хотя бы хочет и может про это узнать и заинтересован в этих знаниях
И второй - найти врача, который сможет ампутировать крыло. САМО крыло НЕ ОТСОХНЕТ. Может начаться гангрена, и птица просто умрет.

 

Весь день и вечер бомбил телефоны наших ветеринаров, но всё без успешно, то рабочий день до трех, то занят, то не лечат птиц. Обратился к другу хирургу, в общем сделали всё что можно, косточки он совместил, наложили шины, на рануналожили левомиколь и сверху гипс. Совка никакая. Остаётся надеятся на лучшее... :cray:

 

Спасибо всем, кто помогал и поддерживал!

post-30125-1281369308_thumb.jpg

Изменено пользователем sebas_79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sebas_79, Поместите ее сейчас в коробку затемненную (с дырочками для воздуха конечно), чтоб она нигде не шарилась. И поменьше тревожьте, только поить и кормить. И будем надеяться на лучшее. Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sebas_79, Поместите ее сейчас в коробку затемненную (с дырочками для воздуха конечно), чтоб она нигде не шарилась. И поменьше тревожьте, только поить и кормить. И будем надеяться на лучшее. Держитесь.

 

Она лежит, не встаёт, сейчас пойду искать коробку по размерам

 


Специально зарегистрировался на форуме, чтобы пожелать Вам удачи, а Сове - выздоровления. Не опускайте руки!

 

Спасибо Вам огромное...

 


Удачи Вам.

 

Спасибо. Наверное это сейчас единственное на что надо уповать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Удачи Вам и сове! Надеюсь, у вас все будет хорошо, совка поправится и будет замечательно с вами жить.

 

Спасибо за поддержку

 


sebas_79, Поместите ее сейчас в коробку затемненную (с дырочками для воздуха конечно), чтоб она нигде не шарилась. И поменьше тревожьте, только поить и кормить. И будем надеяться на лучшее. Держитесь.

 

Всё, Совка в коробке из под компа (хорошо, что не выкинул коробку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опля, ну и повязочка. Придется снимать, и БЫСТРО. Это же не рука человека, не стоило фиксировать в таком положении. Когда срастется, крыло так и останется вытянутым от тела!!!! Кости стоит совместить, после чего сложить крыло в естественном положении (как если бы сова спокойно сидела, прижав крыло к телу.) и таким образом зафиксировать!!! Блин, где-то была темка с фотками перевязок в таких случаях... Или показывал кто-то, не помню. В любом случае, эту повязку снимайте срочняком!

 

п.с. А вы не можете сову передать с поездом (или прям с ней приехать - крыло починим и поедете обратно)или еще как в мск? Тут бы разобрались с крылом быстро, ветов по птицам достаточно. Я понимаю, что далеко и дорого ехать, но вдруг вы или знакомые все равно едут в Москву по делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статья о фиксации крыла с переломом
http://zooclub.ru/birds/lech/16-2.shtml

 

Спасибо огромное, уже прочитал, полезная информация, но гипс на крыле и Я уже не рискну что-то менять. Завтра на рентген, если получится сделать, то будем смотреть, что можно сделать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы бы лучше сняли его и сделали так как вам SleepingSun сказала,иначе потом крыло будет разрабатывать тяжело и не факт,что оно на место встанет,мышцы ведь податрофируются,поэтому в естественной позе было бы намного лучше загипсовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и врачи там, ужас какой-то. Правда я ещё не знаю какие у нас, пока не было необходимости.
Желаю вам поправиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

sebas_79, как дела у сова?

Здравствуйте, Совушка живёт у Меня, все эксперименты с гипсом и шинами закончились провалом. Нашёл врача клиника "Фауна", поставили спицу, крыло спасли, косточки срослись, но летать она уже вряд ли будет. :( А так, совушка чувствует Себя хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


летать она уже вряд ли будет. sad.gif А так, совушка чувствует Себя хорошо.

1048968[/snapback]



sebas_79, ну и что?главное что она жива и ей хорошо у вас!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Очень рада за Вашу совушку. Извините конечно, что влажу в тему, просто тема как раз об болотной сове. Читала (в интернете) что они питаются (помимо мелких грызунов) еще и мелкими водяными птицами, насекомыми и рыбой.Знаю в домашних условиях их кормят мышами,а иногда дают перепел или однодневных цыплят. Вот стало интересно, как можно разнообразить им рацион в домашних условиях (рыба, насекомые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.