Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С пол часа назад гуляли с собакой и подобрали галку. У него (или ее ) судя по всему сломано (или немного повреждено, на что очень надеемся левое крыло). Птица активный, по пути домой покусал меня от души. Посадили птицу в старую птиью клетку, предложили попить, он тут же накинулся на воду, пил очень жадно.
Судя по оперению он только что перелинял и то не до конца, серая блестящая голова не до конца стала серой и блестящей. Перья в относительно хорошем состоянии, видать покалечился не так давно еще.
Вопрос номер один: присуствует ли половой диформфизм у галок? Он у нас или она?
2) Чем лучше кормить галку, в нынешнем состоянии?

 

Кстати , поставили клетку около аквариума, птЫц проявляет не здоровый интеерс к рыбкам...

 

Будем рады всем коментариям и любой помощи.

 

Прилагаем фото нашего страдальца. Кто может посоветуйте как быть? У нас амадинки живут, с такими вот монстрами птичьего мира сталкиваться не приходилось. Вот, варю в крутую птице яйцо...прочла, что они такое любят...

post-13387-1280424756_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас совсем малыш, этого года. Про кормление: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=40250
Пока нужен карантин от амадин, смотрите, чтоб не контактировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваренное в крутую яйцо порубленное есть отказались мы. Стоило взять еду в руки-начал выхватывать. Лорд Байрон черт побери да и только! Как немного перекусил стал разбрасывать яйцо по окресностям. Свежий абрикос нам не по душе пришелся... Сидит на жердочке гипнотизирует аквариумных рыбок, мы в иногре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так маленький еще, мама-папа кормить должны.. Есть подозрение, судя по реакции на руки, что уже был когда-то подобран, а потом, когда надоеел, был выброшен "на волю", т.е. помирать. Хорошо бы отнести малыша к орнитологу по поводу крыла. Если специалистов нет, разместите здесь подробное фото травмы, придет МиА и по лечению подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид ,
Большое спасибо. То-то мы удивились, что птица с рук только есть стал. Признаюсь честно думала, что ему уже поболее 5-6 месяцев будет.
Как быть с его крылом? Что скажете? Поломано? Вывих или ушиб?
Как быть с ним ночью? Он без проблем переживет ночь без кормления с рук? Можно с утра начинать кормить птицу?

 

Аспид ,
В руки не так просто было его взять, я бегала за ним миут 15 по парку. Давал такого стрекоча от меня!Поймала только тогда, когда загнала в густую траву. Хотя, когда посадили в клетку, он несколько успокоился, смотрит на нас с недоверием, но не шарахается как от проказы.

 

 

 


Кстати фото я выложила, крылышко более не мнее видно травмированное. У нас в городе орнитологов нет-это 100% Не раз пыталась обратиться в клиники, над нами только смеялись, мол ха-ха ха...птичку жалко!

Изменено пользователем Revolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не видно ничего на фото.. лучше всего рентген сделать. Проконсультировать по ветиринарии я Вас не смогу, не моя специальность, попозже здесь будут спецы, подскажут.
Возможно, поздняя кладка, поэтому сам не ест, да и родители до осени кормят детишек, а что бегал-нормально, Вы же не знакомы еще были, теперь познакомились. :) На ночь хорошо покормите своего лорда Байрона, лучше мешанкой, оставьте воды и еды, утром снова покормите, ночью галочки спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспид ,
Больше спасибо за коментарии! Наш новый друг поел, попил и сидит дремлет на жердочке. Очень надеемся, что все будет Ок. А также ждем мнения специалистов относительно крылышка. Крылышко таки висит...Он даже лапу левую ставит через пару-тройку маховых перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, доброго времени суток. 90% перелом это. Нужно рентген сделать. Крыло осматривали? Оно болит у него?
Раны есть на теле?
В любом случае нужен травматин в ампуле (в ветаптеке) или траумель в таблетках (в чел аптеке), костная мука в корм. А вот по восстановлению крыла до рабочего состояния - вряд ли. Не знаю, есть ли у Вас в городе специалист, способный штифт поставить, да и без рентгена не ясно, есть ли там куда его ставить. Если есть открытая ранка или царапины, нужен антибиотик.
А какого цвета клюв внутри не обратили внимания, когда кормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, рентген и правда очень был бы нужен. По фото не всегда можно точно определить, что с крылом. Вот нашла вет клиники в Полтаве:
http://natali-inform.com/search/568/573/1402.htm
http://petservice.com.ua/index.php?option=...&Itemid=211
http://poltava.info/firms/catalog/1452/145...aja-klinika.htm
В принципе не страшно, если у них нет орнитолога - главное, чтобы согласились снимок сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, Кузьминки,
Сегодня поищу где можно сделать рентген зверю. Открытых ран нет, крови тоже нигде не видать. Вчера пока несла пришлось зафиксировать оба крыла, чтобы не вырывался, когда дотрагивались до крыла не дергался, не кричал...Птица потягивается (как бы подражает торговой марке "Монтана"), правое крыло соотвественно нормально расправляет, а вот левое .... Плечевым суставом двигает (подсмотрела сегодня во время его утренней разминки), вот все что ниже плеча беспомощно висит.
Как не странно нас не разбудил своим "пением", весьма спокойный и молчаливый.
Помет жизнеутвержадющий (я о количестве), правда несколько жидковатый что ли. Так и должно быть у галок?
Вопрос к специалистам, с какой периодичностью птицу надо кормить? В каком количестве давать корм? Пока не начнет разбрасывать еду? Самостоятельность он проявляет только тогда, когда хочет пить. А на еду смотрит заинтересовано, но не ест.
В клюв как-то не догадались заглянуть, сегодня попробую. Что там мы должны увидеть? Некий рисунок как у птенцов амадин?
Специалисты и просто знающие люди из Украины, кто-нибудь возьмет галчонка на воспитание?

 

 

 

Создается впечталение, что будто-бы сустав выдернут из суставной сумки... Впрочем это лишь наши догадки.
Сильно его не разглядывали, чтобы не травмировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пока несла пришлось зафиксировать оба крыла, чтобы не вырывался, когда дотрагивались до крыла не дергался, не кричал...

Вероятно, травма старая и уже зажила.
Помет жизнеутвержадющий (я о количестве), правда несколько жидковатый что ли. Так и должно быть у галок?

В норме у галок помет белый с коричневым и небольшим (не более трети) количеством воды.
Вопрос к специалистам, с какой периодичностью птицу надо кормить? В каком количестве давать корм?

Граммов 50-60 галка съедает в среднем за сутки, если больше, то хорошо.
В клюв как-то не догадались заглянуть, сегодня попробую. Что там мы должны увидеть? Некий рисунок как у птенцов амадин?

Нужно обратить внимание на соотношение черного и розового в клюве. Насколько почернел язык и небо. На треть (больше-меньше), половину (больше-меньше) и т.д. У меня небольшие сомнения по поводу возраста птицы.
Специалисты и просто знающие люди из Украины, кто-нибудь возьмет галчонка на воспитание?

Для этого нужно создать тему в "птицы ищут себе хозяев" и "отдам в добрые руки", разместить там фото и указать город. Так вернее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что птица умеет кушать сам. Утром с аппетитом поел вареного пшена и запил водой. Радости нашей не было предела, когда увидели, что он умеет кушать. А то мне через неделю уезжать, а дорогой на работе целыми днями попадает, мы беспокоились что будем делать, если за неделюне научим его кушать самостоятельно...
Птица стал более активный, наверно потому, что немного освоися. Ходит постоянно туда-сюда по жердочке, пробует "на зуб" прутья клетки. За одно топчет перья на больном крыле.
Безумно боится нашу собаку (собака то у нас, одно название), как только он заходит в комнату, птица ищет пятый угол в клетке.
Но раость сменяет беспокойство, помет мало того, что жидковатый, так еще и выглядит совсем не хорошо. Расстройство вобщем. Как изменить рацион, чтобы расстройство прошло?

 

Нашла вродебы орнитолога, говорят, что преподает в местном унивеститете, на завтра назначена встреча с ним. так что поедем к доктору завтра избавляться от растройства и чинить крылышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, основа рациона - мешанка. Варите нежирное мясо (курица, говядина, индюшатина, кролик или их печень, сердца, легкие), на бульоне варите сложную кашу (гречка+бурый рис+кукурузная крупа+пшено), добавляете туда мясо, на котором варилось это дело (лучше пропустить через мясорубку, чтобы птица не выбирала), трете морковку, добавляете обезжиренный творог. Звучит сложно, но на самом деле ничего такого. Смесь можно хранить в холодильнике дня три. Давать комнатной температуры. Помимо этого неэкзотические овощи и фрукты, ягоды нашей полосы, вареные куриные или сырые перепелиные яйца. Для пищеварения можно подавать обезжиренный кефир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,
У меня собакевич нечто подобное ест. Думаю справлюсь. Правда с обезжиренным творогом и бурым рисом возникнут сложности...А геркулесовую кашу на бульоне давать можно с мясом? Мясо должно быть чистым от пленок и хрящей или можно давать например шеи куриные (имею в виду шеи от бройлеров, а не шеи беговых кур и несушек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати птиц хоть и пугливый, но затылок дает без проблем почесать. Еще так интересно перышки на голове топорщит при этом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, можно и без бурого риса дать, а вместо творога кефир. Шеи можно, но лучше как лакомство отдельно, а в мешанку мясо помельче порубить, а то одно его повытаскивает, а остальное есть не будет ;)

Еще так интересно перышки на голове топорщит при этом

нравится значит :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо должно быть чистым от пленок и хрящей или можно давать например шеи куриные (имею в виду шеи от бройлеров, а не шеи беговых кур и несушек).

Вовсе нет. Если через мясорубку пропустить, то даже лучше с хрящиками. Не с костями, конечно. Там много полезностей. Жилки тоже хорошо, без фанатизма, естессна.

 

Геркулесовая каша сама по себе очень вязкая, может вызвать проблемы с пищеварением. Если её давать, то добавляя немного в мешанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, съездили сегодня в клинику, сделали рентген. Он показал, что 2 кости раздроблены. Доктора сказали, что 100% ампутация крыла нужна....(((
Проторчала там пол дня, дождались очереди нашей. Прооперировали беднягу. Доктор сказал, что начался некроз тканей, что мол вовремя привезли еще. Хотя и посмеялся надо мной. Мол мусорщиков я собираю...Тьфу!
После операции вручили мне "куколку" замотаную бином в кровяшке, пока везла домой он бедный даже на лапки встать не мог, катался по ведерку траспортировочному. Ужаснее картины не придумтаь(
Дома , как и велел врач я его развязала. Как оказалось ампутировали ему не целое крыло, частичка осталась еще. Птица в диком шоке, теперь даже когда прохожу мимо клетки шарахается от меня как от проказы(( ..какой там затылок то почесать? Мне подобным верить нельзя...
Кровотечение вроде бы остановилось, доктор велел каждый день зашитое место мазать зеленокой и полноценно кормить птицу. Вобщем мы оба ужаса натерпелись сегодня, хотя что говорить обо мне то?...
Несколько очухался к вечеру птица, по началу только пил воду не переставая и прятался в углу клетки. А теперь залез а жердочку, что не может не радовать, начал кушать. Пока нас не было дома половина содержимого тарелки пропало.
Держим кулачки, чтобы все с ним было Ок.
МиА,
Кстати относительно расцветки содержимого клюва...
В ведерке было жарко и он открывал клюв. Глотка вся розовая, язык тоже практически весь розовый, только кончик (ну1/4 от всего языка) темный.
Ветеринары сказали, что ему от силы месяца 2.. совсем кроха.. и так влип...
Всем большое спасибо за внмиание и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринары сказали, что ему от силы месяца 2.. совсем кроха.. и так влип...

Два месяца ему быть не может никак. Самое позднее галки вылупляются в мае. Но не этот. Этот с апреля, вероятно. Он не просто полностью оперен, у него и ювенильная линька прошла уже.
После операции вручили мне "куколку" замотаную бином в кровяшке

Нормально... На такой жаре бинтовать в "куколку", как только у него теплового удара не случилось.
Зеленкой и любыми спиртосодержащими растворами птицу обрабатывать нельзя категорически!!!
Можно бетадином (БЕЗспиртовой иод), перекисью и т.д. Вам после операции назначили антибиотик?
Хотя и посмеялся надо мной. Мол мусорщиков я собираю...Тьфу!

А это не их дело. Им платят, пусть свою работу выполняют и не комментируют ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,
Вот орел наш утром голос подал, мы немного удивились даже. Все врем молчал, а тут на тебе!
Начал с утра чистить перышки, что на мой взгляд являестя хорошим признаком. Снова пытается разбирать клетку. Вот, подумываю какую бы ему развлекуху в клетке разместить, чтобы не скучал бедняга... После такого оперативного вмешательства о самостоятельной жизни ему прийдется забыть точно. Прийдется подружиться нам:)
При нашем появлении также паникует...Эх, надеюсь время расставит все на свои места.

 

МиА,
Да, перелинять то он успел, только вот "шапочка" и серый "шлем" толком не проявились еще... Думаете ему около 3х месяцев?
Антибиотиков он не назначил никаких. После операции ему влили в клюв трихопол (если я не ошибаюсь) для иньекций (совсем чуть-чуть). Сказал, что птица помойная (убила бы его с этими коментариями) и у них иммунитет поболее нашего, мол все будет Ок.
До теплового удара было не далеко. Бедняга лежал в ведре транспортировочном с открытым клювом всю дорогу. Но дома быстро пришел в себя. Пока снимали повязки покусал нас обоих как мог:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете ему около 3х месяцев?
ближе к 4-м. После операции обязательно нужно пропить антибиотик широкого спектра. Хотя бы амоксиклав (в чел. аптеке). Ну и не помешало бы травматин покапать (это в ветаптеке).
В корм добавляйте костную муку.
Купите препараты, отпишите здесь, в какой форме приобрели, и примерный вес птички, я Вам дозировочки посчитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,
В ближайших аптеках амоксиклав не купить, нет. А при слове Травматин в ветерианрных аптеках пучат глаза продавцы. Купила Ципрофарм (аналог Ципролета) глазные капли, тоже антибиотик (1 мг содержит ципрофлоксацин гидрохлорида в пересчете на ципрофлоксацин - 3 мг).
Ципролет использовала для лечения амадинок... На безрыбье подойдет? Если да, то какая дозировка должна быть? Даже приблизительно вес птицы сказать не могу. Весов нет кухонных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица заметно ожил. Второй день по утрам пытается разнести клетку, нервно дерет подстилку и подает голос (сегодня услышал крики галок и тоже начал каркать. Поскольку ему не ответили он быстро успокоился). Аппетит просто людоедский, что не дай, все исчезает в недрах его организма. Воду пьет также охотно.
Крылышко заживает, перья он приводит по чуть-чуть в порядок. Совсем скоро хоть по девкам иди!
Еду размачивать предпочитает в поилке, включая фрукты. Поросенок страшный!
Сегодня утром меня разбудил воплями, как оказалось у нас кончилась каша...
И еще мы научились открывать защелку в клетке. Открывает клетку и сидит на пороге, ждет моей реакции засранчик:))) Не думала, что так быстро освоится.
Пелену недоверия к человеку снял кусоек творога. После подобного подношения мне снова было позволено почесать затылок:)
Надеюсь, что дружба у нас сложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер-птиц!!! После нашего с Вами общения по аське как раз наблюдал в парке галку с подбитой лапкой. Никак не поймать. Чего-то мне галки понравились сильнее, чем раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего-то мне галки понравились сильнее, чем раньше

917745[/snapback]


Да, галки супер! Особенно, если птенчиком возьмёшь. У меня галка два года живет,
выкармливала с птенячьего возраста. Если кормить правильно, то и пачкает не много.
Но уж очень хитрый. Если находится под присмотром - ведёт себя паинькой. Но стоит
зазеваться - стырит что-нибудь или разрушит. И ведь знает, что напакостил, улепётывает
со всех ног.:acute: А ещё почесоны любит. Подставляет репу и млеет :man_in_love:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, хитрюга страшный!
Как научился открывать клетку свою, дрессирует меня в течении дня. Это у нас своего рода такая игра. Он клетку открывает и садится на пороге, ждет моей реакции. Я подхожу закрываю. Он снова открывает..))) Один раз вышел на прогулку по комнате, пришлось ловить и сажать обартно. Больше таких ошибок он не делает. Предпочитает сидеть на своей территории, или на границе своей и нашей) Понял, что в клетке его тргать не станут:)
У нас жил кот около года, поверьте, кот-это ангел. А вот галка-это шкода чистой воды!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня!
Вот, приехала я с поездки, неделю меня не было дома. Птица дома более чем освоился.
Крылышко зажило полностью.
В клетке сидите господа хозяева сами, а наше сиятельство предпочитает н воле находиться, квартиру разносить а свое усмотрение:) Акварум приходится отмыать каждый день (любимое место на нем), а еще ракушки пришлось прятать, ибо вызывают они у птицы не поддельный интерес. Мелкие ракушки берет в клюв, заезае на крышу клетки, а потом бросет. Спускается и оценвает результат...Невдомек бедняге, что в них давно уже никто не живет:))
Собаку по прежнему боится. Пригибается и как бы готовится полету при виде четвероногого друга. Но не тут то было. В результате просто улепетывае на свох двоих под диван (там неприкосновенная территория). Хотя есть еще одно убежище-за моей спиной. Залезает к мне на компьютерный стул и по чуть-уть выглдывает из-за меня, миновала ли опасность:) Кстати о стульях, ему очень нравится сидеть на спинках стульев. Может пол дня просидеть за моей спиной, наблюдать за тем, что я делаю.
Быт планомерно перстраиваем с появлением нового жильца. Кое-где приходится раскладывать газеты (дефекация у него происходит словно из гора изобилия) :)
Почесушки позвоены лишь мне. А вот заманить на руку даже вкусняшкой пока что не выходит. Либо прыжком ворует приманку и убегает, либо воздерживается от предложенного.
Глядя на его любовь к спинкам суьев мня посетила мысль, а не сделать ли ему подобие насеста, на который он смог бы збираться с пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, супер-галка :up: А как назвали или я пропустила?


Глядя на его любовь к спинкам суьев мня посетила мысль, а не сделать ли ему подобие насеста, на который он смог бы збираться с пола

928901[/snapback]



Обязательно сделайте. Можно даже особо не выдумывать, а приспособить для этого спинки от старых стульев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки,
Хм, с именем мы во как-то чуть ли не разругались с дорогим:))
В первый же день, когда птица соизволил пинять пищу толко с рук, мы его шутливо обозвали Лордом Байроном. Прошло некоторое время и я стала называть его просто Лордом. Реакция от дорогого была незамедрительной:))) Он возмутился, мол по что я так обозвала гордого тпЫца!? Сказал, что Лордиками называют лишь дворовых шавочек слишаем на заднице и это имя птице категорически не подходит. Вобщем он зовет его просто Байроном, а я Лордом (ну привыкла я его так называть уже). Понимаю, что это не есть хорошо, ибо птица должен привкать с своему имен и реагировать на него... Но маем что маем:))
А что касается насеста, то думаю его прилдить будет лучше прямо над клеткой (он по прутьям словно попугай лазит (ибо летать то не может), да и все говна (ну, по крайней мере большая их часть) буд в клетке, а е размазаны по полу, и мебели...Надо толког придумать саму конструкцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке сидите господа хозяева сами, а наше сиятельство предпочитает н воле находиться, квартиру разносить а свое усмотрение

928901[/snapback]



Оо! К клетке советую приучать сразу. Иначе потом хлопот не оберетесь :dribble:
Мой Птыц - только я за порог - лезет во все дыры. :crazy: Буквально вчера (меня не было дома)
дочка выпустила хулигана "погулять", а он золтую рыбку в аквариуме тюкнул.
Не знаю, выживет ли бедняга... :cray:
Аквариум закрыт, но он умудрился тюкнуть через треугольное отверстие в крышке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam* ,
Клетку то свою знает, правда там изредка только ночует или тда ходить кушать и пить. У меня другого рода беспокойства. Сейчас птица на карантине, прходитя держать его в комнате. Со временем плнру его на балкон переселять, а там у меня живет банда амадин. Беспокоюсь как бы не стал он проявлять к ним не здоровый интерес. Амадинки то птички крошечные, думаю ,они вызовут аппетит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.